Так ли плохи взаимствования и философия построения языка?

Переводим термины и придумываем новые, в т.ч. для ЯОС
Ответить
Тихонович
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 21.11.23 22:43

Так ли плохи взаимствования и философия построения языка?

Сообщение Тихонович » 12.12.23 22:42

Лично не вижу ничего плохого в заимствованиях и философия построения в терминологии и в общем языка программирования, должна отталкиваться от современного положения дел. Прежде всего отталкиваться от культуры как в плохих так и хороших её проявлениях.
Но так же хотелось бы отметить такой аспект - не забывай, какого это не знать. Не следует из него превращать что-то похожее на vim по сложности, порог вхождения должен максимально низким.

БудДен
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Так ли плохи взаимствования и философия построения языка?

Сообщение БудДен » 13.12.23 10:40

Лично я с заимствованиями уже давно не борюсь. Я сейчас подумал, у меня свой синдром утёнка, обусловленный возрастом. Те, кто старше, будут более советскими по терминологии, а те, кто младше - менее советскими. Например, я называю компьютер ЭВМ, но только в случае, когда специально об этом думаю, или когда пишу какой-то документ, где жаргонное слово "компьютер" недостаточно точно по смыслу. Кроме того, есть стандарты для именования многих вещей, и там заимствования уже узаконены.

Борьба за РЯ в ИТ в моём случае - это не борьба за чистоту РЯ в смысле возврата к XI веку, а борьба за то, чтобы в принципе пользоваться русским языком, а не заменять его английским, как это сейчас происходит. Каким именно должен быть этот русский язык - уже второй вопрос. Но естественно, что мы должны быть в плюсе, а не в минусе от его использования. Значит, он должен быть понятен массам.

Тихонович
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 21.11.23 22:43

Re: Так ли плохи взаимствования и философия построения языка?

Сообщение Тихонович » 13.12.23 19:59

Я этот п...юк, для меня компьютер куда более естественнее звучит, чем ЭВМ.

Аватара пользователя
Лис [Вежливый]
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 08.10.18 13:32

Re: Так ли плохи взаимствования и философия построения языка?

Сообщение Лис [Вежливый] » 13.12.23 21:01

Я тоже поддерживаю точку зрения, что не надо бороться с заимствованиями. Надо программировать поддержку омонимии.
"комп", "проц", "искин" - это нормальные (разговорные) слова. Если слова нормальные, то надо уметь их понимать точно так же, как и их аналоги (компьютер, процессор, искусственный интеллект).

Мы выяснили, что мало кто хочет повторно программировать скучные алгоритмы, которые дают программировать в ВУЗе (такие как автоматизированное построение конечных автоматов по спецификации для программы вроде Lex). Поэтому, возможно, уклон в сторону семантики русского языка, философии языка и тому подобных наук лучше зайдёт для обсуждений. Надо пробовать.

Ответить