Страница 1 из 1
Кодировка для A2OS
Добавлено: 03.02.19 01:49
БудДен
#кодировка
Цель - сделать программирование в кириллице удобной. Сейчас A2OS поддерживает UTF-8 в строках, но не в идентификаторах. Предлагается кодировка такая:
1..127 - ascii
128..194 - русская кириллица
195..253 - любая ересь, например, ☼≠†☭¿≡°≈♥«» , строчные греческие.
254 - префикс юникода - за ним следует юникодная буква (за исключением тех, которые уже представлены в пределах одного байта, и в какой-то нормализованной форме).
Это позволит, не меняя тип данных CHAR (ныне он однобайтный), нормально работать с кириллицей, включая идентификаторы и ключевые слова.
Re: Кодировка для A2OS
Добавлено: 03.02.19 07:22
Лис [Вежливый]
1..127 - ascii
128..194 - русская кириллица
1) Если кодировка своя, то почему русская кириллица не в начале?
2) Юрий же предлагал кодировать "код алфавита" + "буквы алфавита", чем плохо?
Re: Кодировка для A2OS
Добавлено: 03.02.19 18:10
БудДен
1) Нет ресурса горы свернуть, есть ресурс лопатой кротовую кучу разрыть.
2) Это нелинейно (нельзя получить i-й элемент за O(1))
Re: Кодировка для A2OS
Добавлено: 03.02.19 19:51
MihalNik
БудДен писал(а): ↑03.02.19 01:49
195..253 - любая ересь, например, ☼≠†☭¿≡°≈♥«» , строчные греческие.
А можно без ереси?
254 - префикс юникода - за ним следует юникодная буква (за исключением тех, которые уже представлены в пределах одного байта, и в какой-то нормализованной форме).
И потом обрабатывать эту бездонную дыру? Следить за различением знаков? Не проще выбрать из юникода какие-то нужные знаки в 195..254?
1) Если кодировка своя, то почему русская кириллица не в начале?
2) Юрий же предлагал кодировать "код алфавита" + "буквы алфавита", чем плохо?
Потому что взято миллион строк кода на ASCII, а внешние протоколы взаимодействия, использующие его, потребуют замены кучи текста числами, что потом опять же как-то надо читать.
Re: Кодировка для A2OS
Добавлено: 03.02.19 21:38
БудДен
Предлагаете просто 8-битную кодировку? Уже сейчас A2OS понимает и юникод, и есть внутри UCS-4 в некоторых местах.
Как бы жалко терять функционал, хотя можно и так тоже поступить.
Re: Кодировка для A2OS
Добавлено: 04.02.19 19:47
MihalNik
БудДен писал(а): ↑03.02.19 21:38
Предлагаете просто 8-битную кодировку? Уже сейчас A2OS понимает и юникод, и есть внутри UCS-4 в некоторых местах.
Как бы жалко терять функционал, хотя можно и так тоже поступить.
Может лучше вначале классифицировать все случаи уже задействованных кодировок с точностью до конкретных знаков?
Re: Кодировка для A2OS
Добавлено: 05.02.19 22:47
БудДен
Кончена игра
И все карты биты
Нечем больше крыть
Что тут говорить
Проект заморожен в связи с тем, что я ушёл с работы, или меня ушли. Или недоушли, но скорее всего я там больше работать не буду. Был бы хоть один объявивший о желании что-то делать совместно - проект бы продолжался. Но, видимо ещё не наработано достаточно кармы.
Посему и обсуждение кодировок потеряло всяческую актуальность.
Re: Кодировка для A2OS
Добавлено: 05.02.19 22:57
БудДен
Единственное что. Оказывается, там есть своя кодировка «Оберон», с уклоном, вроде бы, в немецкий. Можно в ней разобраться и перенаклонить её в русский, если в ней хватит на это места.
Re: Кодировка для A2OS
Добавлено: 06.02.19 13:12
atz
БудДен писал(а): ↑05.02.19 22:47
Но, видимо ещё не наработано достаточно кармы.
Может быть наоборот, кармы набралось достаточно чтобы перейти в более уютное место? И обстоятельства просто подталкивают к этому.
Насчёт присоединения, ну как бы программисты всё таки чаще используют мозг, чем стадное чувство, т.е. могут оценить предлагаемое направление движения. И проходить тот путь в том направлении в котором ты движешься видимо не нашлось желающих.
Re: Кодировка для A2OS
Добавлено: 08.02.19 21:17
Лис [Вежливый]
atz писал(а):т.е. могут оценить предлагаемое направление движения
<s>Хьюстон</s> ЦУП, у нас проблема. После того как Павиа опубликовал полный компилятор - обсуждать что-либо просто стыдно. Поэтому мы все сидим и молчим в тряпочку.
Re: Кодировка для A2OS
Добавлено: 08.02.19 22:09
atz
Зачем стыдится? У каждого свой уровень и своё понимание. Пусть у всех кому хочется будет свой компилятор (а я выберу потом какой мне больше понравится, хехе).
Re: Кодировка для A2OS
Добавлено: 08.02.19 22:24
Лис [Вежливый]
atz писал(а):хе-хе
ты говоришь так, как будто это твоё "хе-хе" - это что-то хорошее...
Re: Кодировка для A2OS
Добавлено: 08.02.19 22:38
atz
кто знает...
Re: Кодировка для A2OS
Добавлено: 08.02.19 23:01
Лис [Вежливый]
atz писал(а):кто знает...
Совесть, по-идее должна. Но я не буду на неё давить. Во-первых, не у всех есть, во-вторых, тут не в совести дело.
Если мы должны полететь к звёздам, то не всем же компиляторы писать.
Re: Кодировка для A2OS
Добавлено: 08.02.19 23:16
atz
Давить можешь на что угодно по своему усмотрению. Да, кстати, получается Лису было бы здорово подумать над тем, действительно ли ему нужен компилятор, "написаный на кириллице от самых корней", или возможно он ищет что-то другое.
Re: Кодировка для A2OS
Добавлено: 08.02.19 23:27
Лис [Вежливый]
atz писал(а):или возможно он ищет что-то другое
Дописывай уже варианты обвинений. Подозреваю, что-то вроде "Лис [s]не умеет программировать[/s] неудачник", и что "хочет повыпендриваться". С Будденом в этом смысле разговаривать проще - он чётче мысли формулирует.
Re: Кодировка для A2OS
Добавлено: 08.02.19 23:31
atz
Прочитай (предидущее сообщение) в хорошей эмоциональной окраске. Вообще нет цели кого либо в чём либо обвинять.