Страница 1 из 1

Операционная система A2

Добавлено: 06.01.19 00:52
БудДен
Написана на Обероне (и на ассемблере отдельные куски). Запускается на железе, а также как приложение из-под Windows.

https://github.com/metacore/A2OS

Компилятор явно имеет общие куски с КП.

Re: Операционная система A2

Добавлено: 11.01.19 23:50
MihalNik
Буквосочетание GNU встречается 928 раз в комментариях исходников (1775 файлов .Mod). Не считал дублируется ли.

Re: Операционная система A2

Добавлено: 12.01.19 00:24
БудДен
В каких файлах?

Re: Операционная система A2

Добавлено: 12.01.19 00:29
MihalNik
БудДен писал(а):
12.01.19 00:24
В каких файлах?
В файлах с расширением .Mod в папке Source. Надо бы, конечно, вывести их список.
Описка. GNU.

Re: Операционная система A2

Добавлено: 12.01.19 00:49
MihalNik
Вывел списком, это проекты ants и vy.

Re: Операционная система A2

Добавлено: 14.01.19 09:29
БудДен
В общем, похоже, что вот эту A2 и нужно брать. Она находится в активной разработке (последний коммит моложе двух дней).

Я пока начал с того, что расчехлил wget. Нужно сохранить http://www.ocp.inf.ethz.ch/ и http://a2os.org.ua/forums/ в режиме зеркала (-m). Кто знает, как проверить теперь? Нужно как-то развернуть локальный веб-сервер и потыкать на ссылочки, чтобы убедиться, что сохранено на достаточную глубину и вообще правильно. Наверняка разворачивать веб-сервер - это целое дело. Есть ли способ быстро проверить?

Дальше план состоит в том, чтобы поработать над документированием. При запуске системы можно увидеть только весьма убогий Tutorial. Хотя бы сделать нормальный туториал - это уже некая работа.

Также нужно сделать минимальные удобства, а именно, поиск определения процедуры. Это уже некий проект, поскольку нужно добавить символьную информацию - на данный момент, как я понял, не все модули можно найти по имени модуля.

Дальше нужно сделать что-то с отладчиком. В эмуляторах есть какой-то внешний отладчик. Это вещь хорошая, т.к. при кооперативной многозадачности изнутри системы не всё можно прошагать. Но я пока не понял, работает ли он. Плюс есть проект от Богдана, но он не опубликовал исходники.

Из других интересных проектов - починить веб-браузер. Пусть он открывает хотя бы http.

Ну и далее уже расширение языка и пр. (если надо - т.к. нужно ещё разобраться, что из себя представляет активный Оберон).

Re: Операционная система A2

Добавлено: 14.01.19 10:23
БудДен
В общем, похоже, что вот эту A2 и нужно брать. Она находится в активной разработке (последний коммит моложе двух дней).

Я пока начал с того, что расчехлил wget. Нужно сохранить http://www.ocp.inf.ethz.ch/ и http://a2os.org.ua/forums/ в режиме зеркала (-m). Кто знает, как проверить теперь? Нужно как-то развернуть локальный веб-сервер и потыкать на ссылочки, чтобы убедиться, что сохранено на достаточную глубину и вообще правильно. Наверняка разворачивать веб-сервер - это целое дело. Есть ли способ быстро проверить?

Дальше план состоит в том, чтобы поработать над документированием. При запуске системы можно увидеть только весьма убогий Tutorial. Хотя бы сделать нормальный туториал - это уже некая работа. Другая часть - это определение структуры системы (состав подсистемы) и отделение системы от приложений. Статистическая система и Project Oberon нам, может быть, не нужны. При форке нужно будет их выкинуть. Может быть, можно будет выкинуть старый компилятор.

Также нужно сделать минимальные удобства, а именно, поиск определения процедуры. Это уже некий проект, поскольку нужно добавить символьную информацию - на данный момент, как я понял, не все модули можно найти по имени модуля.

Дальше нужно сделать что-то с отладчиком. В эмуляторах есть какой-то внешний отладчик. Это вещь хорошая, т.к. при кооперативной многозадачности изнутри системы не всё можно прошагать. Но я пока не понял, работает ли он. Плюс есть проект от Богдана, но он не опубликовал исходники.

Из других интересных проектов - починить веб-браузер. Пусть он открывает хотя бы http.

Ну и далее уже расширение языка и пр. (если надо - т.к. нужно ещё разобраться, что из себя представляет активный Оберон).

Re: Операционная система A2

Добавлено: 12.06.19 20:34
БудДен
Поскольку возник вопрос, чем хороша A2, дам тут ещё пару ссылок, просто в порядке подъёма темы.

https://forum.oberoncore.ru/viewforum.php?f=22 - подфорум на "оберонцоре"
https://ru.wikipedia.org/wiki/A2_(операционная_система)

Re: Операционная система A2

Добавлено: 12.06.19 21:26
atz
github.com/metacore/A2OS/licence.txt писал(а):This is a compilation of the
- ETH Oberon/Aos/A2 System (named "A2" in the following), including Windows and Linux Emulations of the Active Object System and the Fox Compiler tool chain and ...
А Лис хитрый, уже всё написал а нам голову морочит!
github.com/metacore/A2OS писал(а):Unofficial mirror of the ETH A2 repsitory
Где official? Зачем unofficial? Вообще нужен какой-нибудь туториал, чтобы там были ответы на вопросы новичка, а то вроде работает, но выглядит всё очень странно.

Re: Операционная система A2

Добавлено: 12.06.19 22:27
БудДен
Я собрал кое-какую инфу, она здесь:

http://вики-ч115.программирование-по-ру ... /Ч115/Ч115

Неофициальный репозиторий является зеркалом репозитория SVN, которое обновляется не реже, чем раз в несколько дней. Но это не суть. Для России и кириллизации всё равно нужно делать форк. Просто сейчас тема слегка оживилась и не лучшее время для форка - вдруг они что-нибудь улучшат.

Также есть телеграм-канал.

Re: Операционная система A2

Добавлено: 13.06.19 10:27
atz
ВежливыйЛис писал(а):цена_захода_на_А2 >> (гораздо больше) нуля
MihalNik писал(а):И оторваться от большой массы труднее - требуется большее ускорение
Нужно уменьшать цену входа в А2.

Что сделать, чтобы лучше освоиться в А2? Все эти оберон системы, они кажутся очень странными для пользователя win/nix, где уже до автоматизма доведена привычка использовать командную строку в случае чего. Ну походил допустим пользователь по тематическим сайтам посвящённым А2, почитал форум оберонкоре, скачал какой-то архив, распаковал, позапускал всякое, в итоге ничего толком не понял. Что делать дальше?

Re: Операционная система A2

Добавлено: 13.06.19 12:06
Лис [Вежливый]
atz писал(а):Нужно уменьшать цену входа в А2.
Кому нужно - тот и делает. А потом рынок показывает, чего было нужно бо́льше человечеству в целом. На то, что было нужно - направляется больше усилий.