Шпора по ассемблеру ARM

Только технические вопросы по ЯОС и MINOS. Терминология и прочее - в других форумах.
Ответить
БудДен
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Шпора по ассемблеру ARM

Сообщение БудДен » 29.10.22 21:06

* результат возвращается в R0
* значения параметров читаем так:

Код: Выделить всё

проц Delay- (cycles: размерМЗ);
машКод
	LDR	R2, [FP, #cycles]
* неизвестные ассемблеру пишем так:

Код: Выделить всё

проц EnableIrq*();
	(* https://armconverter.com/?code=cpsie%20i *)
	машКод
		DD 0F1080080H ; cpsie i, байты надо поставить в обратном порядке
	кон EnableIrq;
Уронить QEMU можно, вызвав процедуру по адрес 0B000NNNN - это предпочтительный
способ завершения любых опытов, по сравнению с зависанием

Также можно экспортировать пр-ру с пустым циклом и поставить брекпойнт на входе - так будет ясно, где зациклилось.

Игнат99
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 27.09.23 15:29

Re: Шпора по ассемблеру ARM

Сообщение Игнат99 » 27.09.23 17:25

Интересна история создания первого ядра Арм. Тесно свзязана с проектом БиБиСи Микро и БиБиСи Архимед.
Когда некий София понял что окна на 6502 или даже связке со вторым 6502 или 6800 не обладают должной функциональностью.

И убедившись что в Америке уже не осталось специалистов по проектированию ядер (10 лет прошло с момента создания z80 и японец Шима уехал в Японию разругавшись с американскими буржуями).
Он-она решил создавать ядро ARM самостоятельно. Делая апликацию на стене. эту легенду ей видимо подсказал один менеджер проекта MOS 6502 Чак, который в Америке до конца дней твердил что это он создатель чипа 6502.
И делал всякие странные намёки про внеземные силы.

Но на практике все проще. В Японии была отличная школа про проектированию Логического уровня, так как японцы оперативно воруют или находят и издают техническую информацию. И возможно Шиме не составило труда разобраться в Нет-Листе первых систем проектирования от компании Аппликон для компьютера PDP-9, PDP-10, PDP-11.

На основе которых он и создал 4004, 8008 и позже в компании зилог z80.

Так или иначе в Англии в компании очень приближённой через некоторых дружественных торговых агентов к разведке внешней Англии появилось ядро АРМ. Которое по какой то случайности запустилось без ошибок с первого раза.

Считается то это София и создало ядро. Вообщем боевой пи... английской разведки. эти традиции англичане соблюдают свято до сих пор. Так некоторые высокопоставленные армейские функционеры наших братьев с Вкраины так же яляются этим же (если верить телеканалу Звезда и некоторым конкретным журналистам с Вкраины и экспертам по совместительству по этой самой Вкраине).

Подытожу. По моему интуитивному чувству у ассемблера АРМ не так много перспектив. Но если делать софт только для старых устройств, то возможно трата времени на этот ассемблер и не будет выглядеть бесполезной.

БудДен
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Шпора по ассемблеру ARM

Сообщение БудДен » 28.09.23 13:51

Да всё понятно, я обычно всем привожу историю про Crypto AG. Смысл существования двух архитектур, которые поддерживает ЯОС, состоит в слове "переносимость". Это влияет не многие аспекты системы:

* нужно более одного кодогенератора
* увеличивается количество незавиимых конфигураций

Кроме того, мне не нужно было ничего создавать, нужно было лишь запустить то. что уже и так работало. Это тоже потребовало усилий, но несопоставимых.
В частности, и ассемблер ARM там уже есть. Так-то конечно я бы предпочёл запустить всё это на Эльбрусе или хотя бы на MIPS, но на это у меня нет ресурсов.

Игнат99
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 27.09.23 15:29

Re: Шпора по ассемблеру ARM

Сообщение Игнат99 » 28.09.23 14:05

Про MIPS надо подумать, может при случае что то и получится в перспективе с А2 на MIPS. Тем более Швейцарская политехническая школа уже что то подобное делала. Так что может и ассемблер готовый найдется. А дальше дело техники.


Владелец репозитария А2 на Гитхабе по любому в курсе. Можно спросить у него. Но я пока не буду это делать. Слишком много у меня своих проектов. Сейчас 6502 (CISC) пока больше интересует меня.

Меня смущает то что минские ребята свой 386 Кронос затачивали под Оберон Вирта. Что он устаревший по сравнению с Drakon.

Чем он лучше хотябы редактора на Питоне kaa?

Я помню там у него в редакторе (в Актив Обероне) у первого был схлапывающийся код сделан и вроде переходы по функциям, но помню уже смутно.
И мне кажется что этих функций не достаточно для редактирования нетлистов и мешсетей.
И всяких конечных автоматов и алфавитов.


http://ivanzuzak.info/noam/webapps/fsm_simulator/

БудДен
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Шпора по ассемблеру ARM

Сообщение БудДен » 28.09.23 18:57

Обероны для MIPS есть, я не думаю, что принципиально сложно портировать. Однако у проекта ЯОС была определённая стратегия и написание нового бекенда к компилятору в неё не укладывалось. Вообще изначальной целью было так русифицировать систему, чтобы отфильтровать людей и не дать проекту стать международным. И уже на последующих этапах вносить всякие инновации. Но что-то пошло не так.

БудДен
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Шпора по ассемблеру ARM

Сообщение БудДен » 28.09.23 18:59

Инженеры не понимают программирования и не понимают, так скажем, профиль и стратегию Оберона. Исповедуя карго-культ и поклоняясь Западу, многие инженеры в России приняли Оберон как идеальную данность. Таких можно найти на форуме oberoncore.ru, правда, их численность, а главное, активность существенно уменьшилась за время наблюдения. Поэтому вместо критического осмысления и организованного допиливания до правильного поются псалмы и используется то, что есть, по древним ветхим канонам.

Программисты же приходят в тусовку, задают очевидные вопросы, получают неадекватные ответы и сваливают. Так Оберон не получает шанса вырасти во что-то более мощное.

Есть и третий вариант - с A2. У неё есть закрытые форки, в том числе достаточно мощные. Удивительное рядом, но нам оно запрещено.

Игнат99
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 27.09.23 15:29

Re: Шпора по ассемблеру ARM

Сообщение Игнат99 » 28.09.23 19:09

БудДен писал(а):
28.09.23 18:57
Но что-то пошло не так.
А что не так. Тут вроде иностранцев нет. Просто А2 я выбрал (8 лет назад), порекламировал. Увидел там этого укро-поляка котоый бил пяткой в грудь и рассказывал про Атомную станцию. Ясно что ему только статус кво нужен и на остальное насрать. Потом увидел что для размещения на большой стене множества листочков бумаги а4 среда оберон почему то ошибки выдает под Линукс и я отложил в надежде что кто то допилит.

Вот возможно вы допилили. Я держу в голове и когда нибудь, когда приспичит попробую запустить. Вроде все по плану. Иностранцев нет. А слова на древне древне древне русские или просто современные русские заменить, это дело техники вроде ....

Я свой словарик томашика держу под рукой. Он у меня только в рукописном варианте занимает большую студенческую толстую китайскую тетрадку формата а4.

Я даже думаю что мне симуляцию чипа не надо делать. Сейчас ребята уже прочитали что я написал и через пол-годика, годик в Израиле они все быстренько за свой счет протестируют.

Мне останется просто купить изделие готовое из первых партих комерческих. Причем чем дольше они будут его готовить, тем больше у меня времени будет на запуск простейшей игрушки почти полной копии старой элиты 1984 года в симуляторе.

А вот когда будет чип, тогда я тетрадочку достану и за пару вечеров или недель или месяцев (без разницы) ассемблер подправлю как надо.

С того форума по оберону либо меня выперли за вопросы, либо я сам ушёл. Даже не помню сохранился ли акаунт. И вопросы людям я больше для развлечения задаю. Тогда еще войны не было. Но на Готайке злобные тролли с Украины уже были. Поэтому после опыта общения с такими за ответом несеметричным далеко в карман не лез. Могли и забанить меня там на оберон ру.

Если есть исходный код, то обычно достаточно в него заглянуть и все ответы перед глазами. Когда я смотрел на Актив Оберон А2 изнутри мне как то немного запутанный фреймворк показался вроде.
Последний раз редактировалось Игнат99 28.09.23 19:24, всего редактировалось 1 раз.

БудДен
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Шпора по ассемблеру ARM

Сообщение БудДен » 28.09.23 19:22

Не только иностранцев нет, никого нет, а работы всё же много. Насчёт чипа можно я не буду вникать? Не занимался этим и не планирую. Я за разделение труда, а зачем нужны ещё более мощные железки - пока не понимаю. И этих уже слишком много.

Игнат99
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 27.09.23 15:29

Re: Шпора по ассемблеру ARM

Сообщение Игнат99 » 28.09.23 19:35

БудДен писал(а):
28.09.23 19:22
Не только иностранцев нет, никого нет, а работы всё же много. Насчёт чипа можно я не буду вникать? Не занимался этим и не планирую. Я за разделение труда, а зачем нужны ещё более мощные железки - пока не понимаю. И этих уже слишком много.
Не надо вникать, это же не для Вас. А для талантливых гениев, которые всю жизнь пилят всякие там 5G на ПЛИС то в Москве, то в Воронеже, то в Армении.
Для тех кто новые чипы для новых скоростных дронов военных в Америке производит. И прочие МЕМС устройства.

Вам даже в мемоники ассемблерные не надо вникать. Для этого компилятор бывает или Алгол 68 - Бейсик - Оберон - Зенон - Актив Оберон. Просто для ускорения работы.

Мне эта железка нужна для сетевого 3д полноценного интерфейса на голограммах. Современные чипы просто не тянут. Такой объем данных прокачивать.
А остальные могут найти другое ей применение. Какой нибудь спутниковый коммутатор высокопроизводительный. Или компилятор.

Вот знете сколько времени у меня загружался код Андроида на Гит?

10 часов! Причем 2 часа только индексы рассчитывал для 26 Гбайт исходников в 419 578 файлах.

А знаете сколько один кадр для заштатного мультика или фильма студии Пиксар обсчитывают ? 5 часов, и это только один. А должно быть от 35 до 60 кадров в секунду вроде ....

Ответить