Внешний вид

Только технические вопросы по ЯОС и MINOS. Терминология и прочее - в других форумах.
Ответить
БудДен
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Внешний вид

Сообщение БудДен » 25.06.22 18:25

Тут написали, что "внешний вид отталкивает.". Пытаюсь понять, в чём дело.
Вложения
внешний-вид-отталкивает.png
внешний-вид-отталкивает.png (58.74 КБ) 315 просмотров

Аватара пользователя
Лис [Вежливый]
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 08.10.18 13:32

Re: Внешний вид

Сообщение Лис [Вежливый] » 25.06.22 19:26

У пользователя есть привычки, и он ожидает по внешнему виду приложения определить, что он сможет их применить,
что ему удобно с приложением будет работать.

Такими намёками являются различные UI-элементы, например внешний вид заголовка таб-контрола слева, или вид меню сверху. При редактировании текста - зона номеров строк, фолдинг, брейкпоинты. У окон - грипперы.

Приведённый скриншот кричит "UI-дизайнеры со мной не работали, иконок для запоминания не добавили, тени у кнопок для отображения динамики действий отсутутвуют", и т.д.

БудДен
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Внешний вид

Сообщение БудДен » 25.06.22 19:30

Для меня он так не кричит, иконки мне не нужны. Если что-то и нужно, так это клавиатурные ускорители. Гриппер я впервые вижу и впервые про него слышу. Хотя у меня есть щущение, что это та ужасная штука для пролистывания содержимого, которой пользоваться ещё хуже, чем обычной полосой прокрутки. Если же это штука для перетаскивания панели, то панели в этом интерфейсе нельзя открепить, поэтому она и не нужна. Окно в целом таскают за заголовок, как это было принято раньше.

Насчёт "UI-дизайнеры не работали" - я не знаю, работали ли они или нет, в любом случае это было лет 10-15 назад, когда были другие представления о красоте.

Нужны ли тени для кнопок? Вот я смотрю на интерфейс phpbb - и их тут нет. Смотрю на mc - там их нет. На авито - их нет.

Красный цвет означает, что текст не сохранён. Здесь, пожалуй, и я бы не обрадовался, однако стерпеть вполне можно.

БудДен
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Внешний вид

Сообщение БудДен » 25.06.22 19:34

> При редактировании текста - зона номеров строк, фолдинг, брейкпоинты

Это говорит о неразвитости редактора, а не о его некрасивости. Хотя, пожалуй, да, может вызывать какие-то плохие мысли. Здесь соглашусь. Теперь ждём ответа от автора заявления об отталкивании.

Ответить