1892ВА018 СнК «СКИФ»

Только технические вопросы по ЯОС и MINOS. Терминология и прочее - в других форумах.
Ответить
БудДен
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

1892ВА018 СнК «СКИФ»

Сообщение БудДен » 11.04.22 16:02

https://habr.com/ru/post/659739/

Технология изготовления: КМОП, 28 нм, процесс TSMC - тут пригодились бы лапки Лиса.

Все подсистемы микросхемы поделены между тремя контурами безопасности:

* «доверенный» - во главе с собственным IP ядром разработки «ЭЛВИС» RISC0 (MIPS) обеспечивает процесс начальной загрузки, а так же контроль доступа между подсистемами. В «доверенном» контуре содержится «доверенное хранилище ключевой информации» (OTP), ключи из которого могут быть использованы для верификации и загрузки доверенной операционной системы, которая в свою очередь обеспечивает загрузку операционной системой общего назначения и контроль над ней.

* «связной» - во главе с ядром RISC1 (MIPS) содержит специализированные вычислители, в том числе два ядра DSP Elcore-50, вычислитель для GNSS и интерфейс высокоскоростных ЦАП/АЦП. Данный контур исполняет связное программное обеспечение.

* «контур общего назначения» - содержит четыре вычислительных ARM ядра CPU0-3 общего назначения и всю остальную периферию. Является аппаратной базой для операционной системы общего назначения (Linux, Android, и т.д.).

Аватара пользователя
Лис [Вежливый]
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 08.10.18 13:32

Re: 1892ВА018 СнК «СКИФ»

Сообщение Лис [Вежливый] » 12.04.22 07:00

> Технология изготовления: КМОП, 28 нм, процесс TSMC - тут пригодились бы лапки Лиса.

Мысль не ясна. Я не являюсь фанатом ни заграничного, ни корейско-китайского (TSMC — тайваньская компания, штаб-квартира в г. Синьчжу), ни материальных технологий.
habr писал(а):с получением технической документации и референс-дизайна на это изделие вышла неурядица — производитель микросхемы «Байкал Электроникс» попросил нас подписать договор о не разглашении (NDA), на что получил наш отказ
А я подписал тот NDA, но никому ничего не расскажу.

Учитывая что TSMC больше не работает с Россией, это тупиковое направление. Лис смотрит в сторону НИИСИ - у них своё производство.

БудДен
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: 1892ВА018 СнК «СКИФ»

Сообщение БудДен » 13.04.22 15:30

Я имел в виду, что лапки хорошо закапывают. В данном случае надо закопать, поскольку TSMC. Вот лапки как раз прибежали делать своё дело, всё в порядке. Я согласен, что TSMC - не выход. У них ещё один риск - в случае силового присоединения Тайваня к Китаю они могут случайно повредиться. Хотя мне понравилась трёхконтурная архитектура данного чипа. Аппаратное разделение - это лучше, чем виртуализация, т.к. практика показывает, что из неё можно убежать. В общем, я думаю, что реальный источник процессорной мощности на ближайшее время - это смартфоны, их много и они достаточно мощные. Поэтому, пока в проекте "План-А" обсуждают письма электриков и неграмотность, проект ЯОС интенсифицирован в направлении развития поддержки ARM.

Аватара пользователя
Лис [Вежливый]
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 08.10.18 13:32

Re: 1892ВА018 СнК «СКИФ»

Сообщение Лис [Вежливый] » 13.04.22 15:43

Письма электриков принёс один посетитель (NuShaman), неграмотность другой (MihalNik). Лис, в отличие от БудДена, как правило не стирает сообщения (а переносит и отделяет). Вот и всё.

Аватара пользователя
НуцлеарСхаман
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05.05.21 10:45

Re: 1892ВА018 СнК «СКИФ»

Сообщение НуцлеарСхаман » 13.04.22 20:03

Лис смотрит в сторону НИИСИ - у них своё производство.
Цитатные выжимки:
5890ВМ1Т
32-х разрядный микропроцессор
Где 8-битные и 16-битные процессоры?
Что умеет Россия, только PIC-и копировать?
корпус планарный керамический 108 выводов.
Где DIP-8, DIP-14, DIP-16, DIP-24?
Почему сразу аж 108 ног?
Тем более в корпусе, отличном от классификации НАТО (НАТО - зло?)?
процессор для обработки целых чисел;
Пусть сразу пилят процессор длинной арифметики,
чтобы два раза не вставать.

БудДен
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: 1892ВА018 СнК «СКИФ»

Сообщение БудДен » 14.04.22 13:05

Хм, забавно, что и КуМир - тоже работа НИИСИ. Хотя сам современный КуМир написан на Qt (небось его уж теперь без китайского зеркала и не собрать). Однако да, давайте не смешивать все темы в одну.

Ответить