зачем нужно ограничение, что имена пользователей - только в кириллице?

Статус русского языка в ИТ и в обществе. Аргументы за программирование на русском языке: история, культура, производительность труда, цивилизационная идентичность. Информационная безопасность.
Ответить
БудДен
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: зачем нужно ограничение, что имена пользователей - только в кириллице?

Сообщение БудДен » 26.03.22 10:35

БудДен писал(а): Ещё раз уточняю: меня коробит применение английского там, где он бессмысленен. Поклонение английскому языку, как "модному тренду". Я предлагаю альтернативу, где "веяние моды" выражено применением русской речи и словесности. А алфавит... ты через чур много внимания этому уделяешь. Аж целый спор раздул. Моё решение это не поменяет, а остальные форумчане вряд ли захотят выразить какую-то свою позицию по данному вопросу потому, что людям результат нужен, а не "говорильня". И я выступаю за результат, в котором на первом месте — инструмент, а уж на десятом — шильдики и шашечки.
Я тебя услышал. Плохо другое. У меня другая точка зрения. Как должно решиться расхождение мнений? Ты предлагаешь два варианта:

а) мы без дискуссий, или после непродолжительных дискуссий, принимаем твою точку зрения
б) мы не сотрудничаем по порталу, ты делаешь что-то своё

Я не увидел с твой стороны никакого третьего варианта. А почему должно быть именно так? Почему у тебя нулевая готовность к компромиссу? Меня коробит применение английского в именовании. Что мне делать с моей точкой зрения? Обрати внимание, что вопрос малозначимый, но у меня уже сделано, воплощено технически и внедрено с социальной точки зрения работающее решение, которое никому не мешает. Теперь ты приходишь и предлагаешь в ультимативной форме это решение отменить, иначе ты уходишь в сторону. Т.е. я так понял, ты предлагаешь мне сейчас или завтра полезть в движок форума и убрать из него это ограничение, которое там уже прекрасно живёт год или два?

Притом ты не обосновал свою точку зрения. Я тебе задал много конкретных вопросов. Например, кто тот человек, которому это мешает? Хотя бы один? Этот человек не ты, потому что у тебя имя пользователя в кириллице и когда ты регистрировался, у тебя это вопросов не вызвало. Тогда где он? Покажи его нам. Если это сверхважный человек, то это будет реальный аргумент в пользу того, чтобы ослабить такое ограничение. Но ведь нет, ты говоришь только о каких-то абстракциях. Ты не отвечаешь на вопросы, а вместо этого есть определённый накат, я уже услышал, что я занимаюсь бессмысленным, абсурдом и т.п. Хотя я привёл примеры, что административные органичения - это нормальная практика. Притом, ты не занимаешься на практике внедрением русского языка в продуктах и коллективах, а я этим занимаюсь, во всяком случае, предпринимаю попытки, в т.ч. имея проблемы от этого. Уже это даёт мне основания ожидать, что ты внимательно отнесёшься к моим словам и не будешь пытаться разрушать и обесценивать мои достижения, а ты сейчас занимаешься ровно этим.

Аватара пользователя
КротОзёр
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 05.01.21 02:16

Re: зачем нужно ограничение, что имена пользователей - только в кириллице?

Сообщение КротОзёр » 26.03.22 12:15

БудДен писал(а):
26.03.22 10:35
Я не увидел с твой стороны никакого третьего варианта. А почему должно быть именно так? Почему у тебя нулевая готовность к компромиссу? Меня коробит применение английского в именовании. Что мне делать с моей точкой зрения? Обрати внимание, что вопрос малозначимый, но у меня уже сделано, воплощено технически и внедрено с социальной точки зрения работающее решение, которое никому не мешает. Теперь ты приходишь и предлагаешь в ультимативной форме это решение отменить, иначе ты уходишь в сторону. Т.е. я так понял, ты предлагаешь мне сейчас или завтра полезть в движок форума и убрать из него это ограничение, которое там уже прекрасно живёт год или два?
Я изначально исхожу из того, что делаю свой портал. Это никак не связано ни с политикой "Программирования-по-русски", ни с идеями "Киберобороны". Саму мысль я выразил выше: инструменты для сообщества и сообщество для инструментов. Ничто не мешает нам постоянно ссылаться друг на друга, а в моём случае по мере реализации инструментария, заниматься реплицированием новостей и заметок у себя в ленте.
БудДен писал(а):
26.03.22 10:35
Притом ты не обосновал свою точку зрения. Я тебе задал много конкретных вопросов. Например, кто тот человек, которому это мешает? Хотя бы один? Этот человек не ты, потому что у тебя имя пользователя в кириллице и когда ты регистрировался, у тебя это вопросов не вызвало. Тогда где он? Покажи его нам. Если это сверхважный человек, то это будет реальный аргумент в пользу того, чтобы ослабить такое ограничение. Но ведь нет, ты говоришь только о каких-то абстракциях.
Я бы не сказал, что это не вызвало никаких вопросов и трудностей. В конце концов, "КротОзёр" — это ник на основе кокетливого обыгрывания женской частью одного ресурса моего исторического ника, которому уже 19 лет от роду: "KroTozeR". Так сказать, озёрный крот, хотя смысла в ник изначально не закладывалось ровным счётом никакого.

Помешать это может всем, кто привык носить англоязычный ник и представляться им. Т.е., речь идёт о привычках, которые, как известно, — вторая натура.
БудДен писал(а):
26.03.22 10:35
Ты не отвечаешь на вопросы, а вместо этого есть определённый накат, я уже услышал, что я занимаюсь бессмысленным, абсурдом и т.п. Хотя я привёл примеры, что административные ограничения - это нормальная практика. Притом, ты не занимаешься на практике внедрением русского языка в продуктах и коллективах, а я этим занимаюсь, во всяком случае, предпринимаю попытки, в т.ч. имея проблемы от этого. Уже это даёт мне основания ожидать, что ты внимательно отнесёшься к моим словам и не будешь пытаться разрушать и обесценивать мои достижения, а ты сейчас занимаешься ровно этим.
Исходя из выше сказанного, я не принуждаю тебя менять политику, но и не собираюсь её повторять у себя. Притом, ты слишком ревниво относишься к идее создания отдельного ресурса, тогда как он не является попыткой создать альтернативу "Кибербезопасности". У него — вообще другое назначение. При том, я не исключаю вероятности, что "Кибербезопасность" в дальнейшем может функционировать на моих решениях в рамках опять же своей политики.

Ты, почему-то, решил, что я спорю о твоём праве применять политику русских ников у себя на ресурсе, тогда как я спорю только о смысле данного подхода, не акцентируя точку приложения.

У тебя — общий идеологический ресурс, у меня — узко специализированный технический. Цели у них общие, инструменты, возможно (ещё нет претендента) — тоже. Ничто не мешает взаимно ссылаться друг на друга. Потому я и говорю, что ты зря так категорически озадачился этим вопросом, никто не заставляет тебя менять политику.

БудДен
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: зачем нужно ограничение, что имена пользователей - только в кириллице?

Сообщение БудДен » 26.03.22 14:19

Я так и думал, видимо, надо было сразу явно проговорить. Проблема с твоим ресурсом в том, что его пока нет. А данный ресурс уже есть, и фактор времени тут важен. Т.е. моё предложение состояло в том, чтобы на базе программирования-по-русски.рф временно сделать такой форум. Но я так понял, всё равно никто особо не собирается никак участвовать в заполнении, значит, это будут мои личные записки на тему кибервыживания.

Аватара пользователя
Лис [Вежливый]
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 08.10.18 13:32

Re: зачем нужно ограничение, что имена пользователей - только в кириллице?

Сообщение Лис [Вежливый] » 26.03.22 18:01

я так понял, всё равно никто особо не собирается никак участвовать в заполнении, значит, это будут мои личные записки на тему кибервыживания.
Ты удаляешь контент, который был интересен другим пользователям.
Кроме того, ты демотивируешь других разумных. Например меня демотивировал на 40 дней (задокументированный факт, но на самом деле - напрочь).
заниматься реплицированием новостей и заметок у себя в ленте
А если КротОзёр наивно надеется что он сможет что-то там "репостить", то это мы тоже уже проходили. Ты обвинишь в "воровстве тем".


Ответить