ещё одна тема на RSDN

Статус русского языка в ИТ и в обществе. Аргументы за программирование на русском языке: история, культура, производительность труда, цивилизационная идентичность. Информационная безопасность.
Ответить
БудДен
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

ещё одна тема на RSDN

Сообщение БудДен » 02.06.21 11:02

не читал её, но в неё писал:

http://rsdn.org/forum/flame.comp/7984849

MihalNik
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 05.11.18 11:02

Re: ещё одна тема на RSDN

Сообщение MihalNik » 05.06.21 05:00

Из темы про ЯОС:
Я представляю себе города, в которых программистов просто нет, потому что они уезжают. Потому что я сейчас целенаправленно пытаюсь построить распределённую команду, наша контора в Москве, а я стараюсь искать людей в городах. Это дешевле, во-первых, во-вторых, я против раздувания Москвы. В третьих, я считаю, что удалёнка — это правильно и современно, и что надо, невзирая на её недостатки, её развивать. Я это и раньше считал, а COVID-19 мне сильно помог пробить этот вариант. Так вот, в городах искать не кого. Хотел открыть филиал во Владимире — там не хватило программистов, ни одного не смог взять. В реальности, людей можно брать из Питера. Там есть кто-то толковый. Мы чудом нашли хорошего чела в Тульской области, который сидит в райцентре по семейным обстоятельствам.
Не мое м.б. дело, но в подмосковных городах должно быть явно много программистов, которым приходится пиликать в Москву, т.к. с работой на месте совсем труба.

БудДен
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: ещё одна тема на RSDN

Сообщение БудДен » 05.06.21 21:43

Так они сильно дешевле не возьмут.

MihalNik
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 05.11.18 11:02

Re: ещё одна тема на RSDN

Сообщение MihalNik » 06.06.21 06:39

БудДен писал(а):
05.06.21 21:43
Так они сильно дешевле не возьмут.
Ну как бы разницу больше стоимости аренды жилья в Москве рассматривать в принципе смысла немного, т.е. максимум, 40-50 тыс. Но я бы из нее еще стоимость аренды в месте поиска вычел.
Сильно дешевле может быть только за счет интересной/перспективной работы.
А так перекос огромный идет сразу за МКАДом: Балашиха, Люберцы, Красногорск - яндекс сразу выдает раз в 5 меньше вакансий на жителя. При этом плотность населения выше московской за счет новостроя. Дальше от Москвы она начинает падать, хотя Подольск, например, тоже плотный и с аналогичным перекосом. А вот в соседних с Москвой областных центрах перекос уже меньше, выбора больше раза в 2, чем в Подмосковье, разве что в Смоленске так же плохо.

БудДен
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: ещё одна тема на RSDN

Сообщение БудДен » 06.06.21 12:21

Ну не знаю, может и можно посмотреть. Мне кажется, я в запросе ставлю "не москва", а область не выкидываю. Но не помню, чтобы попадались резюме из области. Кстати, некоторые из Подмосковья могут писать в резюме Москву, чтобы увеличить свои шансы. Но в принципе мы на данный момент основные дыры как-то прикрыли.

Ответить