Почему пользователь "Вежливый Лис" заблокирован?

Научно-технические вопросы применения русского языка в программировании. Проекты с сайта программирование-по-русски.рф, кроме ЯОС . Информация об организациях и людях, использующих или изучающих русский язык в программировании. Сравнение операционных систем.
Ответить
БудДен
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Почему пользователь "Вежливый Лис" заблокирован?

Сообщение БудДен » 18.04.21 12:19

Я пришёл к выводу, что пользователь "Вежливый Лис" вреден для развития русскоязычного программирования. Примерные доказательства:

* если кто-то предлагает технологию, которая могла бы быть полезной, Лис предъявляет к ней завышенные требования в плане поддержки русского языка, или реализованности в России. При этом Лис продвигает Intel и Linux, которые сами этим требованиям даже близко не соответствуют. В конечном итоге Лис атакует все технологии, альтернативные "мейнстриму" и предлагает их "закопать". Алгоритм действия при этом является многоходовым и ставит цель нанести автору технологии максимальный ущерб. Сначала Лис обнадёживает автора и проявляет, казалось бы, заинтересованность, но через короткое время выносит смертельный приговор.
* у Лиса есть план действий, однако, никаких видимых действий (кроме создания большого количества тем на форуме "План А") Лис не производит на протяжении многих лет. Единственным исключением стала покупка сервера Байкал, не соответствующего требования Лиса ни по поддержке русского языка, ни по произведённости в России, и попытка установки на него Linux.
* Лис по существу не участвует ни в какой деятельности по развитию русскоязычной терминологии
* Лис периодически спонтанно атакует любые проекты в отрасли
* Позитивные высказывания о технологиях Лис требует размещать в отделе, называемом "реклама", а негативные можно размещать везде.

Кроме того, наблюдались некорректные по отношению к форуме "вече" действия, а именно, "угон темы", когда Лис отвечает на какое-то высказывание на данном форуме, создавая тему на своём. Само по себе это не страшно, но в сумме с остальным - уже плохо.

MihalNik
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 05.11.18 11:02

Re: Почему пользователь "Вежливый Лис" заблокирован?

Сообщение MihalNik » 18.04.21 12:40

БудДен писал(а):
18.04.21 12:19
* Лис по существу не участвует ни в какой деятельности по развитию русскоязычной терминологии
Участвует не мало, хотя это и не его предметная область. Поэтому ему проще выходить за пределы насаженного.
Например,
http://plana.mybb.ru/viewtopic.php?id=1548#p7048
Последний раз редактировалось MihalNik 18.04.21 12:50, всего редактировалось 1 раз.

MihalNik
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 05.11.18 11:02

Re: Почему пользователь "Вежливый Лис" заблокирован?

Сообщение MihalNik » 18.04.21 12:43

БудДен писал(а):
18.04.21 12:19
Кроме того, наблюдались некорректные по отношению к форуме "вече" действия, а именно, "угон темы", когда Лис отвечает на какое-то высказывание на данном форуме, создавая тему на своём. Само по себе это не страшно, но в сумме с остальным - уже плохо.
Бан-то на это никак не повлияет. То есть это равносильно согласованию данного правила.

БудДен
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Почему пользователь "Вежливый Лис" заблокирован?

Сообщение БудДен » 18.04.21 13:06

Бан делается для того, чтобы обозначить отношение и то, что мы с Лисом не в одной команде. Понятно, что воспрепятствовать деструктивной деятельности у меня нет возможностей.

БудДен
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Почему пользователь "Вежливый Лис" заблокирован?

Сообщение БудДен » 18.04.21 13:53

Вбросил один вариант (провоцирующий агрессию, т.к. древнерусское вызывает особую озлобленность и легко высмеивается, при том, что можно было сказать "временный") и отказался от доработки по обратной связи. И по-моему, это как раз уникальный для Лиса случай. Один раз за 5 лет - не считается. Я что-то ещё пропустил?

С.Т.
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20.04.21 14:26

Re: Почему пользователь "Вежливый Лис" заблокирован?

Сообщение С.Т. » 20.04.21 15:41

Интересно, что форумы организованы таким образом, что для человека со стороны "План А" выглядит как некий основной. Я пришёл сюда по ссылке с форума Альта, но данный форум посчитал узкоспециализированным (Рефал не работает в ЯОС, потому я тут как бы немножко мешаю). По перекрёстным ссылкам нашёл несколько других, но они не (так) активны.
БудДен писал(а):
18.04.21 12:19
никаких видимых действий (кроме создания большого количества тем на форуме "План А") Лис не производит на протяжении многих лет.
То есть файлы Fox* из https://gitlab.com/budden/ja-o-s/-/tree/главная/source не имеют к нему отношения? Случайно так совпало.
БудДен писал(а):
18.04.21 12:19
Сначала Лис обнадёживает автора и проявляет, казалось бы, заинтересованность, но через короткое время выносит смертельный приговор.
Точнее, начинает противопоставлять проекты друг другу. Цитата: "Оберон не будет лучше КуМира. А РЕФАЛ будет".

Если допустить, что цели Лиса деструктивны, такое противопоставление должно быть ему на руку. Однако, в техническом плане заявление выглядит как "я не знаю Второе правило Гринспена", соответственно и результат для заявителя может оказаться неожиданным.

В итоге его со мной дискуссий, когда я трижды процитировал README.md, мне стало интересно, а какую собственно роль он играет и что делает, подкинул ему вектор атаки и подвёл его к прямому вопросу о целях.

Скопирую на всякий случай изюминку:

С.Т.: мои читатели люди порядочные, естественно, они могут использовать результаты моего труда и не нарушать при этом закон
Лис: Не могут. Потому что в ГК есть понятие авторского права, и есть риск, что Вы потом подадите на них в суд за его нарушение.

БудДен
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Почему пользователь "Вежливый Лис" заблокирован?

Сообщение БудДен » 20.04.21 21:46

Нет, все форумы между собой параллельны, т.к. люди имеют разные взгляды и не всегда друг к другу хорошо относятся. В итоге договорились о взаимных ссылках в баннерах (да и то не все со всеми) и получилась такая система удельных княжеств, где можно ходить в гости друг к другу, но не забывать надеть доспехи, взять меч и быть готовым к любому итогу похода. Её можно назвать "кольцо независимых ресурсов". Собственно, и блокировка друг друга не является новым явлением.

Компилятор изначально назывался Fox и не имеет к Лису никакого отношения. В высказываниях Лиса часто есть здравое зерно, но в целом странное ощущение от него не проходит с годами. По авторскому праву он, скорее всего, прав. Если код опубликован, это, вообще говоря, не говорит о том, в каких целях им можно пользоваться. Другое дело, что российская и западная системы авторского права не слишком совместимы между собой и типичные западные лицензии находились в "серой зоне". Кроме того, у нас (вроде бы) нет патентов на ПО, а в США они есть (и это ужасно). Вроде сейчас наше право подправили, чтобы GPL им стала соответствовать, зато теперь все наши линуксы (на которые государство сделало ставку как на основну развития российских ОС) попали в серые зоны. Да и в США с GPL всё не так уж ясно, да даже и с коммерческими лицензиями (см. суд Оракла против Гугла про Андроид). Учитывая ещё и нашу новую конституцию, будущее тут весьма туманно. И что нужно написать, чтобы получилась разрешительная лицензия для России - я, например, не знаю. Возможно, нужно писать разные лицензии для разных стран (посмотреть на примеры российских open source проектов, какой-то один значительный был, с примерами лицензий, возможно, Idea Community Edition). Но это вопрос, который нельзя просто проигнорировать, КМК.

Именно та иллюзия, что форум Лиса является основным, при том, что Лис не способствует самоорганизации изолированных кибер-патриотов, и побудила меня к решительным действиям. За последнее время появился определённый поток новых людей, и не хотелось бы, чтобы они через форум Лиса разочаровались в совместных действиях. Злой умысел Лиса может и отсутствовать, но внешне его поведение выглядит во многом так, как стратегия "возглавить и дезорганизовать". Здесь, конечно, могут быть и мои ошибки восприятия, и ошибки Лиса в его планах и оценках.

440440
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 20.12.19 22:35

Re: Почему пользователь "Вежливый Лис" заблокирован?

Сообщение 440440 » 21.04.21 00:14

стратегия "возглавить и дезорганизовать"
Скорее темперамент (рефлекторное поведение) уровня "в каждой бочке затычка". Против блокировки, так как с такими людьми придётся сталкиваться ещё не раз, хороший учебный пример, если не воспринимать его слова слишком серьёзно. Некоторые идеи высказываются здравые.

С.Т.
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20.04.21 14:26

Re: Почему пользователь "Вежливый Лис" заблокирован?

Сообщение С.Т. » 21.04.21 10:08

БудДен писал(а):
20.04.21 21:46
Компилятор изначально назывался Fox и не имеет к Лису никакого отношения.
Появился ли компилятор до псевдонима "Лис"? Не понятна мотивация, зачем в России человек так себя называет. Из фольклора вспоминается обмазавшая голову тестом лиса, вьетнамский лётчик Ли Си Цин и анекдот про "кто будет мухлевать, того будем бить в морду".
БудДен писал(а):
20.04.21 21:46
И что нужно написать, чтобы получилась разрешительная лицензия для России - я, например, не знаю.
...
Но это вопрос, который нельзя просто проигнорировать, КМК.
Тот мой пример, за который ухватились лапки, содержит недвусмысленный намёк, что в итоге вопрос был решён.

Что примечательно: БудДен поставил себя на место автора и дал объяснение, почему ничего не написано. Слова Лиса "нарушение авторского права" написаны в той же ситуации и являются, в первом приближении, проекцией.

БудДен
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Почему пользователь "Вежливый Лис" заблокирован?

Сообщение БудДен » 21.04.21 11:30

Я не так давно знаком с Лисом, но компилятор Fox появился лет 10-15 назад, я так думаю. Перевод Fox как Лис выглядит вполне естественным. Но на момент моего знакомства с Лисом проекта ЯОС не существовало и даже я сам не знал про существование компилятора Fox. Так что это случайное совпадение, а не мимикрия. Насчёт психологических проблем - ну Лис сам в них признаётся, тут просто агрессивная подача, но да, она неприятна и может служить инструментом дезорганизации.
Скорее темперамент (рефлекторное поведение) уровня "в каждой бочке затычка". Против блокировки, так как с такими людьми придётся сталкиваться ещё не раз, хороший учебный пример, если не воспринимать его слова слишком серьёзно. Некоторые идеи высказываются здравые.
Были времена, когда Лиса банили чуть ли не каждый месяц, ещё на ремдеве или на "русских вычислителях", если мне память не изменяет. Это не навсегда и обычно после этого он становится ещё более вежливым на некоторое время.

Насчёт тренировки я не полностью соглашусь. Я уже давно пришёл к выводу, что необходима дружественная цензура. Цензура должна быть мягкой, но она не должна допускать массированное применение некорректных приёмов, и, естественно, она должна всё же защищать некую точку зрения, а не "универсальную справедливость", которая, если и есть, то труднопостижима, потому что интересы субъектов противоречат друг другу. Т.е. тренировка тренировкой, но допускать разгула деструктивной деятельности тоже не нужно.

БудДен
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Почему пользователь "Вежливый Лис" заблокирован?

Сообщение БудДен » 21.04.21 11:33

На русских форумах в принципе принято хамить, я не знаю, откуда это повелось, но и это тоже нужно стараться не допускать.

смотритель
Site Admin
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 25.04.18 15:17

Re: Почему пользователь "Вежливый Лис" заблокирован?

Сообщение смотритель » 27.04.21 21:46

Хотел разблокировать пользователя, но похоже, что я его и не заблокировал, недонажал какую-нибудь кнопочку. В общем, пользователь "Вежливый Лис" разблокирован, но мы ещё посмотрим на его поведение.


Аватара пользователя
Сандро
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 07.10.18 14:39

Re: Почему пользователь "Вежливый Лис" заблокирован?

Сообщение Сандро » 07.05.21 13:41

Сейчас, особенно "в свете решений пленумов кремля", (и паки грядущего), власти попытаются монополизировать "немонополизируемое", в т. ч. и интернет...
- Делайте на форумах по два администратора, это будет способствовать их непотопляемости.

смотритель
Site Admin
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 25.04.18 15:17

Re: Почему пользователь "Вежливый Лис" заблокирован?

Сообщение смотритель » 14.06.21 10:57

Я рад, что Лис жив (времена сейчас сами знаете какие, мрут люди). Будь здоров, Лис! Но тем не менее он опять заблокирован на этом форуме до 1 июля (если я технически это смогу осуществить). Видимо на будущее придётся наказывать ещё временным убиранием баннера... P.S. В общем, не блокируется пользователь. Ну и ладно. Во всяком случае, я выразил своё отношение.

БудДен
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Почему пользователь "Вежливый Лис" заблокирован?

Сообщение БудДен » 03.01.22 23:10

В связи с тем, что за последние примерно 3-4 года от Лиса поступило 0 полезных сообщений, и все его сообщения были провокациями, ссылка на "План А" удалена из шапки форума.

БудДен
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Почему пользователь "Вежливый Лис" заблокирован?

Сообщение БудДен » 04.01.22 12:50

Ладно, наверное Лис не столь ужасен, и уж что-то полезное сделал за это время. Поэтому, если не будет ничего плохого, где-нибудь к февралю баннер верну.

Ответить