Человечные средства общения

Научно-технические вопросы применения русского языка в программировании. Проекты с сайта программирование-по-русски.рф, кроме ЯОС . Информация об организациях и людях, использующих или изучающих русский язык в программировании. Сравнение операционных систем.
Ответить
atz
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 21.12.18 22:45

Человечные средства общения

Сообщение atz » 16.05.19 13:26

Как уже было сказано, в интернете среда общения зачастую далека от идеала. И если в разговоре между двумя людьми с глазу на глаз имеется возможность видеть эмоциональное состояние собеседника и как-то подстраиваться друг под друга, то буквы на каких-то там серверах этой возможности лишены. За буквами может даже отсутствовать живой человек. Но даже если пишет человек, то его эмоциональное состояние может быть всяким (как и читателя). Из-за чего могут возникать различные недопонимания, которые только зря отнимают время.

На этом форуме есть тема о соседнем форуме "ПланА", Кое что о ПланА и вежливости, которая появилась всвязи с таким недопониманием. Слова были составлены таким образом, что вызвали эффект, отличающийся от задуманного (это видно по 5 страницам флуда в стиле "в интернете кто-то не прав" в названной теме). Далее, на ПланА поднималась тема про конфликтогены, в попытке проанализировать произошедшее. Но это не отменяет ущерба, понесённого всеми участниками конфликта. В чью пользу был понесён этот ущерб? (вопрос риторический)

Всвязи с тем, что в России поднимаются вопросы, связанные с т.н. "суверенным интернетом", при его построении имеет смысл закладывать принципы, которые позволят избавиться от названных проблем (минимизировать их), сделать средства связи более человечными. Возможно даже следует уменьшить интенсивность использования интернета (и других проблемных средств связи) в нынешней его форме, чтобы стимулировать появление более подходящих средств.
Последний раз редактировалось atz 23.05.19 19:22, всего редактировалось 2 раза.


БудДен
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Человечные средства связи

Сообщение БудДен » 16.05.19 15:05

Думается, нужно выработать и соблюдать некий этический кодекс с поправкой на особенности интернета.

БудДен
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Человечные средства связи

Сообщение БудДен » 19.05.19 15:14

Вообще уже есть здесь тема про 8решений.рф

http://вече.программирование-по-русски. ... p?f=2&t=30

atz
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 21.12.18 22:45

Re: Человечные средства связи

Сообщение atz » 19.05.19 22:18

Вообще собрать бы все подобные темы в одну, может и яснее станет, что нужно сделать.

Пробежался, в заглавном сообщении той темы написано что то интересное, но сам сайт не открылся (на странице проекта - белый лист, видимо чтобы его посмотреть нужен хром; в остальном сайт также несколько странный, например "О нас" -> 404). Проект живой ещё?

Ответить