Теология в языке программирования

Научно-технические вопросы применения русского языка в программировании. Проекты с сайта программирование-по-русски.рф, кроме ЯОС . Информация об организациях и людях, использующих или изучающих русский язык в программировании. Сравнение операционных систем.
Ответить
Аватара пользователя
Лис [Вежливый]
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 08.10.18 13:32

Теология в языке программирования

Сообщение Лис [Вежливый] » 01.03.19 13:29

https://www.mk.ru/social/2019/02/28/v-r ... ogiya.html
В том, что изучение божественного является наукой, как какая-нибудь геометрия или химия, в России больше не сомневается никто — ни депутаты, ни сотрудники президентской администрации, ни ректоры вузов, не говоря о клире. Более того: «У этой области знания большой потенциал научного развития,- заявил, открывая Форум, сотрудник управления президента РФ по внутренней политике Сергей Мельников.- И в будущем этот аспект будет приобретать все большее значение».
Таким образом, проблему российского экспорта можно считать решенной: будем гнать за рубеж духовное с нравственным. И никаких трубопроводов строить не надо!


Аватара пользователя
Лис [Вежливый]
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 08.10.18 13:32

Сообщение Лис [Вежливый] » 02.03.19 17:11

Я скажу честно и прямо - я хочу зарабатывать денег. И чем больше - тем лучше. Го выглядит хорошим. Требования низкие, а зарплаты высокие.
...
Java и Python религиозно неприемлемы.
это религия. Нужно серьёзно относиться к тому, что написал ЛОР. Мы получили срез общества и видим, что общество мыслит религиозно, а не инженерно. Ведь может быть, что и мои будущие коллеги/работодатели находятся среди написавших. Тот, кто крест кладёт не по писанному, тот становится изгоем.

И ещё я понял, что не страшно раскрывать любые инновации. В религиозно мыслящем обществе их просто отвергнут, даже если они ведут к улучшениям. Можно в открытую пользоваться конкурентным преимуществом, рассказывать о нём и совершенно не бояться, что кто нибудь его переймёт. Ибо крепка вера народная. Когда я делал «Яр», мне это мешало. Но теперь я понимаю, что я просто неправильно применял саму идею инновации.
я не буду учить то, что в меня пытаются вбить. Я хорошо понимаю смысл любой секты. Её смысл в том, чтобы промыть человеку мозг и что-то получить от него задаром. В голанге элементы секты (унаследованные от папаши Оберона) присутствуют вполне. Например, отсутствие возможности идентифицировать текущую горутину - это просто абсолютный нонсенс, также, как и отсутствие thread local storage. Я думал несколько дней, но так и не смог придумать этому какую-то уважительную причину, кроме виртовского стиля мышления, «отрезать всё, что не является жизненно необходимым». Но нужно понимать, что Вирт делал учебную ОС в одно лицо, и исходил из доступных ресурсов и дидактичности. А потом это обобщили на промышленные системы. Конечно, я буду обращать внимание на рекомендации авторов, но совершенно не собираюсь воспринимать их как руководство к действию :)
я и говорю о секте. Секта - это там, где ложь. Поэтому это не то, что просто соглашения. Это когда вас пытаются обмануть и навязать решение на основе ложной информации. Например, о том, что panic/recover не требует дополнительных конструкций - это ложь. Здесь нужен defer, который в точности есть finally по поведению, просто код, выполняемый при раскрутке стека, расположен в другом месте - не в конце, а в начале. Делает ли это поток управления менее или более convoluted, чем finally? Вообще-то более естественно расположение finally как в Java и C# - управление идёт сверху вниз. defer, расположенный в точке инициализации, более удобный для чтения (захват и освобождение ресурса находятся рядом), но он более convoluted. Кроме того, без лямбд этот механизм вообще бы не работал. Т.е., если по честному, то механизм освобождения ресурсов при выходе устроен в голанге сложнее, чем в C++ или Java.

Единственное, можно было бы обсудить то, что проблема рекурсивных ошибок в голанге может решаться проще, поскольку после recover паника прекращена. Но уровень большинства участников с их паникадилами и иконостасами, к сожалению, не оставляет возможности для более-менее квалифицированного обсуждения действительных особенностей голанга.
Я большую часть своей карьеры работал в одно лицо и клал с прибором на предрассудки. Теперь я стал старым и отстал от жизни, поэтому придётся согласовываться с социумом. Хотя я надеюсь вырваться в одиночное плавание, но это вряд ли сможет произойти сразу.
мы опять же видим здесь сектоводство. Вирт тоже был хороший, злой такой сектовод. Сначала мы принимаем некие решения, потому что у нас срок сдачи проекта. Потом маркетологи строят религию и убеждают общество, что всё правильно. Гугл, фейсбук и прочие компании с очень посещаемыми сайтами обладают административным ресурсом в виде безплатной рекламы, поэтому они могут хоть чукчам снег зимой продать.

Но команда проекта живёт (хочет кушать дальше), продукт развивается (выявляются очевидные проблемы). Дальше нужно выпускать версию 2.0. Естественно, часть принятых в версии 1.0 решений была принята именно под давлением времени.

Решения перерабатываются. Маркетологи перестраивают миф. Паства хавает, т.к. гугл всё ещё остаётся гуглом, плюс феномен клипового сознания, когда чел назавтра уже забыл, что ему впарили вчера.

Это было так и с С++. Он был совершенен. Потом сделали шаблоны. Потом сделали лямбды. Потом сделали ещё что-нибудь. В каждой инкарнации С++ был совершенен и лучше всех.

Это было так и с Обероном. Один только Вирт придумал несколько разных оберонов под разные задачи и с учётом ошибок прошлых версий, но в глазах адептов Оберона все эти обероны одновременно совершенны. Хотя Вирт прямо пишет о своих ошибках (может быть, религиозность присуща самим людям, а не есть только козни маркетологов), это никого не канает: объявлен богом и всё тут. Непогрешим. Терпи и носи нимб.

И с голангом будет точно так же, что мы уже и наблюдаем.
я действительно довольно умный. Правда теперь я ещё и достаточно старый, так что это уже не слишком актуально. Закопал талант в землю. Я не кичусь талантом своим, но и не буду отрицать, что он у меня есть. Кроме того, я всё же достаточно опытный, как никак, больше 20 лет уже общаюсь с компами и застал несколько смен поколений технологий. И никогда ничего не принимал на веру (такой характер). Практика показывает, что в новых технологиях обычно много вранья, и выигрывают не лучшие с инженерной точки зрения решения. Потому что тем, кто впаривает технологии, всегда нужен какой-то крючочек, чтобы с помощью технологии получить какую-то выгоду с тех, кто ей будет пользоваться. Отсюда тормозные винды, сишечка с уязвимостью в каждой строке и совсем уж идиотский JS. И так смотришь и видишь, что какой-нибудь PL/1, о котором все забыли, по всем статьям превосходит всякие эти вот голанги.

Касабельно Яра - я всего лишь пытался сделать лисп с синтаксисом как у бейсика. Там были некие относительно небольшие фишки. Но лисп сам по себе велик, придумал его не я. Я всего лишь рассчитывал, что это будет понято. Но это не было понято. Большинство программистов неспособны увидеть преимущество, даже если им подробно расписывать с примерами и прочая. Это скорее меня печалит, чем тешит моё эго. Потому что науку сектоводства я не осилил.

Но раз уж это так, то значит нужно хотя бы извлечь из этого профит, а не просто грустить.
Ладно. Всё понял. Я-то думал, я на форуме инженеров, а ЛОР решил быть в тренде и переходить на самую главную науку - теологию. Мантры, монастыри, уставы, софийская ересь. Поставлю-ка я галочку. Тема была реально полезной
Последний раз редактировалось Лис [Вежливый] 02.03.19 23:45, всего редактировалось 2 раза.

БудДен
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Теология в языке программирования

Сообщение БудДен » 02.03.19 22:29

Лис, какой же ты гнусный тип. Почему в своём форуме ты за мат сразу применяешь санкции, а в мой постишь мат?

Аватара пользователя
Лис [Вежливый]
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 08.10.18 13:32

Re: Теология в языке программирования

Сообщение Лис [Вежливый] » 02.03.19 23:08

По законодательству мата тут нет.
"К нецензурным словам и выражениям относятся четыре общеизвестных слова, начинающихся на "х", "п", "е", "б", а также образованные от них слова и выражения", - говорится в документе, опубликованном на сайте Роскомнадзора.
...
Нецензурное обозначение мужского полового органа,
нецензурное обозначение женского полового органа,
нецензурное обозначение процесса совокупления,
нецензурное обозначение женщины распутного поведения,
а также все образованные от этих слов языковые единицы

При этом замена некоторых букв нецензурного термина многоточием не избавляет от ответственности.
http://16.rkn.gov.ru/directions/mass-co ... ka/p15638/
«Эксперты по нашему запросу определили, что к мату в русском языке относятся четыре общеизвестных слова, а также их производные и выражения, которые их содержат. Все остальное матом не является – это грубые, просторечные слова и выражения» Вадим Ампелонский, пресс-секретарь Роскомнадзора
https://pravoved.ru/question/1069032/

Дополнительные правила на форуме не опубликованы. Мне было бы интересно, где ты увидил нарушения.

Я бы твою претензию сформулировал так: "Лис, меня оскорбляет, что ты считаешь меня мудаком". Про оскорбления у нас отдельная статья есть.
КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление
(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

""1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
По поводу "неприличных форм":
https://ceur.ru/library/articles/lingvi ... tem128815/
нам подходит:
6. Слова, содержащие экспрессивную негативную оценку поведения человека, свойств его личности и т.п. без отношения к указанию на конкретную деятельность или позицию: негодяй, мерзавец, хам.
Встречный иск, соответственно за "гнусный тип". На этом предлагаю и остановиться.

Копировать в паблик эту цитату (к слову, независимое от меня, мнение) было не нужно, я был не прав.

MihalNik
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 05.11.18 11:02

Re: Теология в языке программирования

Сообщение MihalNik » 03.03.19 00:28

Оффтоп: русский язык говорит, что матершина - оскорбление чьей-то матери, а не процитированная Лисом бредовая цензура обозначения частей и взаимодействия биологических полов.

БудДен
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Теология в языке программирования

Сообщение БудДен » 03.03.19 11:38

Ну и хер с ним. Рад, что ты, Лис, осознал своё упущение. Но в целом подборка цитат не по теологии, а почему-то больше сфокусирована на обсуждении моей персоны. Меня это не ранит, но создаёт довольно негативный образ Лиса в моих глазах. Потому что никакой благой цели у такого цитирования я не вижу.

А в теме, между прочим, обсуждалась не «религия вообще», а конкретный технический вопрос и религиозные наставления авторов Голанга на тему того, как этот вопрос нужно решать. Вишенкой на торте стало сообщение о том, что в версии 2.0 будут добавлены check, которые упраздняют проверку err != nil, т.е. религия подлежит реформе.

https://www.linux.org.ru/forum/developm ... d=14841340

Аватара пользователя
Лис [Вежливый]
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 08.10.18 13:32

Re: Теология в языке программирования

Сообщение Лис [Вежливый] » 03.03.19 16:24

У тебя в первом предложении сообщения самое натуральное подсудное слово, начинающееся на букву "х" и обозначающее мужской орган.
почему-то больше сфокусирована на обсуждении моей персоны
Очевидно, я отобрал те цитаты, которые меня "зацепили" (нанесли мне моральный ущерб, или могли бы принести пользу).
Если тебе кажется, что первых больше, ну... теоретически ты мог бы подумать, почему эти слова повреждают разумных и создают о тебе то негативное мнение, о котором тебе сообщают. И как-то исправить свой стиль коммуникаций. Впрочем, раньше и демоны становились во главе религий.

Аватара пользователя
Сандро
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 07.10.18 14:39

Re: Теология в языке программирования

Сообщение Сандро » 04.03.19 22:19

Лис [Вежливый] писал(а):
03.03.19 16:24
раньше и демоны становились во главе религий.
- И да:
Кому-то и демон - "бох"

atz
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 21.12.18 22:45

Re: Теология в языке программирования

Сообщение atz » 09.03.19 04:41

Я так понимаю тут были какие-то сообщения из-за которых сыр-бор? Дайте друг другу быть несовершенными, если это не мешает в достижении общей цели. Мне например вообще неясно с чего бы мат (брань) был настолько неприемлем. Это то, что вокруг нас и воспринимается нормально большинством населения.

(дополнено) Пробежался по треду на ЛОРе, на удивление много адекватных ответов, и про сектантство только den73 и вещает в основном. Какой-то сдвиг сознания, можно было ни про сектанство не писать ни про свою личность, тогда был бы обычный тред. Но если постить на ЛОРе, нужно всегда держать в голове, что среди линуксоидов религиозных фанатиков больше чем среди других инженеров, так уж повелось. Плюс слова о религии вызывают у таких людей интерес и нестерпимое желание излить своё уникальное неповторимое очень важное мнение.
Это судьба лиспера: после лиспа все кажется говном (так оно и есть).

БудДен
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Теология в языке программирования

Сообщение БудДен » 09.03.19 19:32

Адекватные ответы есть. Но и религиозные ответы тоже есть. На самом деле у меня была конкретная цель - узнать, есть ли какие-то подводные камни в том, чтобы использовать панику для исключений. Узнал.

Ответить