Драйвер от AMD самовольно разгоняет компьютер

Уголок параноика - по долгу службы или по велению души. Всё страшное (и не очень) про компьютерную безопасность.
Ответить
БудДен
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Драйвер от AMD самовольно разгоняет компьютер

Сообщение БудДен » 10.04.22 09:36

17 марта я анонсировал в Телеграм-канале ЯОС, что для того, чтобы сломать компьютер, его нужно перегреть, и что такая опция уже есть в современных компьютерах (хакеры сумели обновить прошивку MacBook так, что он перегорел от перегрева, и показали это на конференции). По чудесному совпадению, в тот же день AMD выпустили обновление AMD Software Adrenalin 22.3.1, который самопроизвольно разгоняет процессор (без ведома пользователя).

Насколько это может привести именно к необратимому повреждению - вопрос открытый. Якобы есть аппаратная защита от такой ситуации. Однако понятно, что такая защита сработает только в случае, если в ней нет ошибок или намеренно заложенных уязвимостей. Например, в Чернобыле тоже была защита на реакторе, и не одна, однако он взорвался. Во всяком случае, если погуглить слова "Ryzen Master bricked", то жертвы есть, которые, как минимум, привели компьютер в нерабочее состояние. Кто из них сломал свой компьютер совсем, а кто смог его починить - во всех прочитанных мной случаях покрыто туманом, во всяком случае, нигде из трёх случаев я не прочитал "ура, он починился".

Ответить