embox

Форум про создание российской Open Source версии Windows и про запуск программ, созданных для Windows, из других ОС.
Ответить
БудДен
Сообщения: 2857
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: embox

Сообщение БудДен » 08.01.21 20:51

Ну, есть, к примеру, Mathematica, там едва ли не статьи можно оформлять - вёрстка интегралов, дробей и куча всякой всячины. Так что идея, в общем-то, не новая. В некоторых оберон-системах можно вставлять в исходники картинки и что угодно, правда, расплатой за это является бинарный формат исходников, это очень неудобно при работе с современными инструментами разработчика.

У меня есть генератор решалок на лиспе, с его помощью делаются странички такого рода: http://программирование-по-русски.рф/st ... -docs.html , при этом каждая статья и тег являются сущностями лиспа и по ним можно ходить с помощью функции перехода к определению IDE, а сами статьи - в формате Markdown. Прекрасное приложение получилось, единственное, что альфовость моей IDE несколько омрачает дело и тиражировать такую софтину не получается - она только у меня работает, т.к. я знаю, как грабли обходить. Оно было разработано для любительской разработки языка программирования - это очень сложный и растянутый во времени процесс, все факторы в голову не умещаются и пришлось делать некую "семантическую сеть", чтобы учитывать взаимосвязи между ними. Вики-движки для этого слишком неудобны - они тормозят, их неудобно хранить в системе учёта версий и нужно слишком много дурных действий мышью, чтобы создать статью. А тут получился органичный и легковесный рабочий процесс, который не блокирует мышление - просто вводишь текст и получаются статьи с тегами и ссылками.

Вот соответственно, одно из двух полезных приложений, которые хочется сделать на ЯОС - это такой вот редактор решалок.

Ответить