Соцсеть и ассоциация русскоязычного ИТ

Форум про создание российской Open Source версии Windows и про запуск программ, созданных для Windows, из других ОС.
Ответить
БудДен
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Соцсеть и ассоциация русскоязычного ИТ

Сообщение БудДен » 05.01.21 16:21

Тут есть люди, которым интересна политика. Я предлагаю этим людям для тренировки попробовать добиться изменения цензурной политики Хабра, поскольку она нарушает принципы свободы слова. Человек, которого достаточно сильно минусуют, через некоторое время лишается права выступления на Хабре. При этом сам по себе Хабр является закрытым клубом, куда приглашают по усмотрению администрации Хабра. Однако его статьи широко популярны и воздействуют на общество. Примерно то же мы наблюдаем на Западе, когда соцсети устанавливают свою цензуру и затыкают рот даже президентам. Учитывая, что цензура Хабра направлена против патриотизма и мы видим, как достаточно известные люди с патриотическими убеждениями там бывают забанены (Ашманов, Недоря, да и автор вчерашней статьи наверное тоже уже забанен, хотя смотреть мне некогда), то Хабр вреден для России и в таком виде этой цензуры там быть не должно. Думаю, что учитывая особенности администрирования, можно признать Хабр СМИ,а членов хабро-сообщества - сотрудниками этого СМИ. Тогда можно будет их прижать.

Хотя, конечно, с другой стороны, если мы возьмём любое другое СМИ, то политика СМИ и кадровый состав тоже определяется редакцией. Поскольку Эхо Москвы свободно вещает в России, можно сделать вывод, что на самом деле можно быть таким СМИ, как Хабр, в России. И оказывается, есть какой-то нюанс, что веб-сайт не является СМИ. Короче, да, не так всё просто. Похоже, Хабр будет спокойно продолжать гнобить патриотов...
Последний раз редактировалось БудДен 10.01.21 01:03, всего редактировалось 1 раз.

MihalNik
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 05.11.18 11:02

Re: Поменять цензуру на Хабре через суд.

Сообщение MihalNik » 05.01.21 17:05

БудДен писал(а):
05.01.21 16:21
Тут есть люди, которым интересна политика. Я предлагаю этим людям для тренировки попробовать добиться изменения цензурной политики Хабра, поскольку она нарушает принципы свободы слова. Человек, которого достаточно сильно минусуют, через некоторое время лишается права выступления на Хабре. При этом сам по себе Хабр является закрытым клубом, куда приглашают по усмотрению администрации Хабра. Однако его статьи широко популярны и воздействуют на общество. Примерно то же мы наблюдаем на Западе, когда соцсети устанавливают свою цензуру и затыкают рот даже президентам. Учитывая, что цензура Хабра направлена против патриотизма и мы видим, как достаточно известные люди с патриотическими убеждениями там бывают забанены (Ашманов, Недоря, да и автор вчерашней статьи наверное тоже уже забанен, хотя смотреть мне некогда), то Хабр вреден для России и в таком виде этой цензуры там быть не должно. Думаю, что учитывая особенности администрирования, можно признать Хабр СМИ,а членов хабро-сообщества - сотрудниками этого СМИ. Тогда можно будет их прижать.

Хотя, конечно, с другой стороны, если мы возьмём любое другое СМИ, то политика СМИ и кадровый состав тоже определяется редакцией. Поскольку Эхо Москвы свободно вещает в России, можно сделать вывод, что на самом деле можно быть таким СМИ, как Хабр, в России. И оказывается, есть какой-то нюанс, что веб-сайт не является СМИ. Короче, да, не так всё просто. Похоже, Хабр будет спокойно продолжать гнобить патриотов...
А с другой стороны - пусть перекачивает всех "нетерпил" за бугор. Там их обучат настоящей толерастии)

Аватара пользователя
Лис [Вежливый]
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 08.10.18 13:32

Re: Поменять цензуру на Хабре через суд.

Сообщение Лис [Вежливый] » 05.01.21 20:49

Уж кому-кому, а Ашманову сделать себе соцсеть не составит больших проблем.

Аватара пользователя
КротОзёр
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 05.01.21 02:16

Re: Поменять цензуру на Хабре через суд.

Сообщение КротОзёр » 06.01.21 19:22

БудДен писал(а):
05.01.21 16:21
попробовать добиться изменения цензурной политики Хабра
Формально у нас — свобода слова, так что суд откажет. К тому же, крупнейшие представители IT-бизнеса РФ, таких как Сбер, Яндекс, Касперский и аналогичные применяют его как рекламную площадку в IT-сообществе. Это позволяет как продвигать продукцию, так и создавать ажиотажный спрос на вакансии этих контор, что приводит к снижению зарплат. Этот портал является архиполезным для них, а потому они станут его защищать при помощи собственного лобби.

Куда продуктивнее — создавать свой собственный портал, посвящённый тематике развития русского ПО, хотя это само по себе граничит с идеологией. Но, как водится, всё решает личный комфорт потребителей. Им не удобно сидеть на форуме. Куда проще применять социальные сети (пример).

Вот тут у меня есть очень давняя идея, но самому на это сил не хватит. Я точно так же трачу на себя от силы треть свободного времени. Но это — вероятная тема для отдельного обсуждения.

БудДен
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Поменять цензуру на Хабре через суд.

Сообщение БудДен » 08.01.21 12:24

Куда продуктивнее — создавать свой собственный портал, посвящённый тематике развития русского ПО, хотя это само по себе граничит с идеологией.
Мы уже на нём находимся. Более того, есть кольцо ресурсов по русскоязычному ПО, см. в шапке форума иконостас из ссылок. Это именно по русскоязычному. Можно расширять тему до импортозамещающего, но вроде же есть организации, к-рые этим занимаются. Конечно, форма представления несовременная, но на форуме инфу можно структурировать, а все эти стены в контакте и чаты для этого плохо подходят. Ещё есть телеграм-чат, могу всех желающих пригласить.

Аватара пользователя
КротОзёр
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 05.01.21 02:16

Re: Поменять цензуру на Хабре через суд.

Сообщение КротОзёр » 08.01.21 19:31

БудДен писал(а):
08.01.21 12:24
Конечно, форма представления несовременная, но на форуме инфу можно структурировать, а все эти стены в контакте и чаты для этого плохо подходят. Ещё есть телеграм-чат, могу всех желающих пригласить.
Так вот идея, выходящая за тематику этого раздела, заключается в разборе кода PHPBB и реформированию форума в соцсеть с сохранением его функционала.

Описывать там много. А, поскольку до следующих выходных я нагружен основной работой, то сам процесс описания может растянуться. Вопрос в том, интересна ли эта тематика?

БудДен
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Поменять цензуру на Хабре через суд.

Сообщение БудДен » 08.01.21 20:46

Идея красивая.

Аватара пользователя
КротОзёр
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 05.01.21 02:16

Re: Поменять цензуру на Хабре через суд.

Сообщение КротОзёр » 08.01.21 21:01

БудДен писал(а):
08.01.21 20:46
Идея красивая.
Такого рода идея не единственна. В отношении электронной почты тоже есть интересные наброски.

"Океюшки", как будет возможность, создам тему и опишу.

БудДен
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Поменять цензуру на Хабре через суд.

Сообщение БудДен » 08.01.21 21:05

На самом деле есть конкретная боль, связанная с ведением вот этого словаря:

https://docs.google.com/spreadsheets/d/ ... edit#gid=0

Задачи его администрирования меня повергают в ужас. Такой словарь 100% нужен, и я уверен, что он нужен именно с такой структурой данных, готов защищать каждый пункт. Притом им будут пользоваться - им уже начали пользоваться, в т.ч. и заполняли в нём данные. Но! не решён вопрос ответственности за определение смыслов - это главная "таблица" в этой базе данных. С одной стороны, полномочия должны быть розданы авторам, а с другой, нельзя допускать вольницы. Я пытался сделать такой проект на стеке go+Postgresql и он вроде был близок к завершению, но я только на этапе реализации понял, что я не знаю, как решать этот вопрос. Так ничего и не вышло.

https://github.com/budden/semdict/blob/ ... з/общее.md

Аватара пользователя
Лис [Вежливый]
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 08.10.18 13:32

Re: Поменять цензуру на Хабре через суд.

Сообщение Лис [Вежливый] » 08.01.21 21:05

Вопрос в том, интересна ли эта тематика?
Это не к нам вопрос, а к Вам - интересна ли эта тематика Вам?

У нас уже был Freeman, который с этим движком funBB разобрался и даже его модифицировал локально для более продвинутого модерирования.
Вы сами говорили, что направлений деятельности по русскоязычному программированию много. Почему вы хотите схватиться именно за это направление? Соответствует ли выбранная работа уровню Вашей квалификации, или Вы могли бы сделать что-нибудь более походящее?
Впрочем, выше БудДен дал своё согласие на установку и использование модифицированного движка на его хостинге, так что все дороги открыты.

БудДен
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Поменять цензуру на Хабре через суд.

Сообщение БудДен » 09.01.21 14:39

Такое нельзя не сохранить на память.
Вложения
хабр-жжёт.png
хабр-жжёт.png (77.26 КБ) 2770 просмотров

Аватара пользователя
Лис [Вежливый]
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 08.10.18 13:32

Re: Поменять цензуру на Хабре через суд.

Сообщение Лис [Вежливый] » 09.01.21 15:55

Нужно больше контекста. Я не понял что за функция (видимо в примере - анонимная?),
и как она должна была вызываться при наличии какой-то (какой?) ошибки.
В чём незаконченность фикса?

$ x='() { echo "hi mom"; }; echo "hi bro"' bash -c "echo bye dad"
bye dad

Аватара пользователя
КротОзёр
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 05.01.21 02:16

Re: Поменять цензуру на Хабре через суд.

Сообщение КротОзёр » 09.01.21 18:18

Лис [Вежливый] писал(а):
08.01.21 21:05
Вы сами говорили, что направлений деятельности по русскоязычному программированию много. Почему вы хотите схватиться именно за это направление? Соответствует ли выбранная работа уровню Вашей квалификации, или Вы могли бы сделать что-нибудь более походящее?
Это — суть вопрос о подходах. Есть много более важных проектов, но кому они нужны без широкого сообщества-то? А люди, как водится, встречают по одёжке, роль которой и выполняет форум.

Помнится, году в 2012 имел задачу портировать базу сильно модифицированного варианта IPB на vBulletin. Так при разборе видел одну из первых реализаций склейки форума, портала и блога на общем механизме форума. Идея была просто замечательной, но мировое сообщество почему-то не заметило, хотя британцев обычно стараются не обижать. А потом стали набирать бешеную популярность соцсети, появились ненавистники форумов, а сейчас во многих группах подсетей имеются "вложенные ленты", именуемые "обсуждениями". Даже смешно как-то.

Но, в целом, это просто идея. Она же не обязательна к первоочерёдному исполнению.

Аватара пользователя
Лис [Вежливый]
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 08.10.18 13:32

Re: Поменять цензуру на Хабре через суд.

Сообщение Лис [Вежливый] » 09.01.21 18:40

«Есть много более важных проектов, но кому они нужны без широкого сообщества-то?»

Опубликуйте, пожалуйста, список - какие действия Вы считаете самыми важными и срочными для развития русскоязычного программирования (по убыванию). Мне это очень интересно.

БудДен
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Поменять цензуру на Хабре через суд.

Сообщение БудДен » 09.01.21 19:06

Лис [Вежливый] писал(а):
09.01.21 15:55
Нужно больше контекста. Я не понял что за функция (видимо в примере - анонимная?),
и как она должна была вызываться при наличии какой-то (какой?) ошибки.
В чём незаконченность фикса?

$ x='() { echo "hi mom"; }; echo "hi bro"' bash -c "echo bye dad"
bye dad
Контекста ровно столько, сколько надо. Чел справедливо указал на то, выводится не то, что сказал автор, и получил -3. В контексте было бы ясно, что это уже продолжение перепалки. Это я раскапывал историю про башдор. Вышел на sql ру с анонсом ЯОС, и вот что получилось:

https://www.sql.ru/forum/1332341/os-na- ... vanie-yaos

По результатам стало ясно это: https://www.sql.ru/forum/actualutils.as ... g=22260590

Аватара пользователя
КротОзёр
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 05.01.21 02:16

Re: Поменять цензуру на Хабре через суд.

Сообщение КротОзёр » 09.01.21 23:43

Лис [Вежливый] писал(а):
09.01.21 18:40
Опубликуйте, пожалуйста, список - какие действия Вы считаете самыми важными и срочными для развития русскоязычного программирования (по убыванию). Мне это очень интересно.
Если речь о действиях, то список типовой для организации любого профессионального сообщества на добровольных началах:
  • Разработать концепцию;
  • Сформулировать её;
  • Представить публично;
  • Собрать первичный коллектив единомышленников;
  • Переработать способ публичного представления для более широких масс;
  • Сформировать ресурс для коллективизации единомышленников;
  • Разработать список проектов без определения очерёдности;
  • Приступить к разработке проектов с публичным освещением проводимой работы;
Если речь о проектах, то тут сложно определить, что важнее.
Обычно люди всё разрабатывают параллельно друг другу.
Описать списком не представляю способа, потому просто выпишу соображения в сумбурном порядке.

Прикладное ПО можно реализовывать уже сейчас, тогда как разработка ОС или хотя бы инструментария разработчика — слишком затяжной процесс.

Портал так же относится к прикладному ПО и важен для этапа социализации, ведь люди нынче привыкли объединяться вокруг каких-либо информационных структур в Интернете. А та же социальная сеть на коммуникаторе позволяет заинтересованным оставаться в курсе дел, даже если у них отсутствует свободное время.

Проблема-то даже не в словарях и кириллице. Люди просто отвыкли лицезреть русский язык в исходных кодах. Даже разработка импортозамещающих проектов с применением русских комментариев и документации способно расширить круг сообщества. Как бы они не матерились на русский язык и не отстаивали принципы глобализации, а разбираться в русском коде будет проще, чем в "международном". Если старожилы могут встать в позу, то студентам на это будет наплевать — они ищут пути наименьшего сопротивления.

А по появлению достаточного количества малых проектов возможна финансовая кооперацию их под крылом сообщества — как способ защиты от агрессивно-глобалистской категории граждан. Такой способ продавливания интересов. Дальше сыграет роль короткая связь с разработчиками, т.к. они не где-то там, а здесь, в России, и говорят на русском языке.

Ну и как следующий этап, можно начать посещать тематические конференции. Там, конечно, освистают, но в СМИ отметят, а это уже — раскрутка и приток новых кадров. Т.е. надо потерпеть.

По сути, это попытка создать русский аналог Open Source, но уже со своими лицензиями. Вот тут уже в сами лицензии можно внести ограничение на право англификации форков. Потребовать не только предоставления потребителю исходников с русскими комментариями, но и русскоязычной документации.
Последний раз редактировалось КротОзёр 11.01.21 07:57, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Лис [Вежливый]
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 08.10.18 13:32

Re: Соцсеть и ассоциация русскоязычного ИТ

Сообщение Лис [Вежливый] » 10.01.21 16:01

освящением
Ок. Лис божественно санкционирует.

Ответить