Клаус

Языки программирования, процессоры, операционные системы, в которых русский язык занимает достойную роль в процессе разработки.
Ответить
БудДен
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Клаус

Сообщение БудДен » 06.11.23 15:52

http://rsdn.org/forum/education/8619128.all

есть бинарник под Linux.

Исходный код открыт, программное обеспечение распространяется бесплатно по лицензии GNU GPLv3.

Репозиторий проекта:
https://gitflic.ru/project/czaerlag/klauslang

Написан на латинице, на паскале.

«за пять месяцев по-хорошему напряжённой работы спроектировал и написал полностью русскоязычный учебный язык программирования»

«я долго думал, как сделать такой синтаксис, чтобы исходный код лаконично и естественно читался на русском языке»

https://czaerlag.livejournal.com/9962.html
Источник: https://plana.mybb.ru/viewtopic.php?id=2177

Юрий
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 11.12.18 17:08

Re: Клаус

Сообщение Юрий » 07.11.23 00:37

Отнюдь не первоисточник :) 15 октября Олег Макаренко, он же Фриц Морген, в своём блоге написал про язык Клаус. В этот же день об этом написали на RSDN. Родственники прислали мне ссылку на статью Макаренко и я 18 октября включил язык в свой список. И вот 4 ноября появляется то, что Вы назвали первоисточником :) Хотя на самом деле первоисточником является gitflic.ru, где появился 4 октября последний релиз.

БудДен
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Клаус

Сообщение БудДен » 07.11.23 22:30

Я не писал слово "первоисточник". Вот мой отзыв, который я разместил в ЖЖ автора,

Обругал этот проект в блоге автора. Комментарий снесли, поэтому и ссылки на блог не будет. Кому надо - тот найдёт.

Добрый день! Конечно, здорово, что люди пытаются внедрить русский язык в ИТ, но конкретная деятельность удручает.

Вот спрашивается, а что мешало Вам, автору языка, действовать как положено при планировании проекта, а именно:
Пункт первый: изучить потенциальный рынок. И уже на этом этапе станет ясно, что Ваш язык не нужен никому, кроме Вас. А почему? Потому что, если речь идёт о школе, то точную информацию о распространённости языков узнать сложно. Но можно поговорить с педагогами и узнать у них, что и как. И выяснится, что Паскаль пока ещё лидер в школьном обучении, а Школьный Алгоритмический Язык доминирует в более слабых школах и, кажется, в 7 классе. Он допущен для ЕГЭ, но никто этим не пользуется. Так вот, школьный алгоритмический язык уже и так на русском. Да, он не слишком популярен, но порядка 50 тыс детей через него проходят каждый год. Можно ещё упомянуть, что scratch и code.org тоже поддерживают русские версии команд, предлагая полностью русскоязычную среду. Если же брать Паскали, то из Паскалей лидером в школе является PascalABC. И дальше, если наша цель "учить детей программированию на русском языке", то не нужно делать новый язык без 2d графики и тратить на это 5 месяцев. Без 2д графики зачем вообще в школе нужен язык? Не нужен. А значит, Ваша работа ещё не закончена. А нужно было русифицировать PascalABC, который уже знаком учителям и хорошо развит. Итог: Вы потратили время неэффективно и не достигли конкурентоспособного результата. А самым сложным будет внедрить этот язык в обучение.
Да, для любой новинки найдётся учитель, который её попробует. Но если бы Вы русифицировали PascalABC, то принятие Вашей работы было бы гораздо более широким. Если мы смотрим на PascalABC, то для него есть русификатор, но вряд ли это касается именно русификации самого языка. Однако мой опыт показывает, что русифицировать язык не сложно, это не требует 5 месяцев работы, а скорее это работа на 5 дней.
По поводу того, насколько язык отличается.

И дальнейшие комментарии из телеграм-чата.

Я посмотрел пример исходника, особой разницы не увидел. Что конкретно я пропустил? Исключения - это скорее больше похоже на промышленный язык, чем на учебный.

В школьной программе нет даже указателей, какие там исключения?

Они бы с программой школьной хотя бы ознакомились, хотя бы на том же халтурном уровне, что и я, перед тем, как язык делать.

И ещё немаловажно, все придумывают русский язык заново, вместо попыток договориться. Это тоже маразм.

Да, у них хватило ресурсов сделать 10% работы, а на 90% у них ресурсов не хватит, потому что раскрутка в наше время - это дорого. А конкуренты у них - Гугл, Эпл и Микрософт. И да, я придумал говорить в повелительном наклонении, а у них инфинитив. Причём, не только я это придумал. Мой авторитет, видимо, отрицателен, а вот Паронджанова уважают. Он занимается "медицинским программированием" и там тоже использует повелительное наклонение.

Это не только вкусовщина, а ещё и лаконичность кода. А по этому параметру РЯ проигрывает английскому, особенно, если использовать инфинитивы. Если использовать повелительное наклонение, то разрыв уменьшается, а иногда русский становится короче. Инфинитив - это вообще довольно исусственная и абстрактная вещь, неясно, почему её используют.

Да блин, они идиоты что ли? Вместо 'end" писать "окончание" - это надо быть просто садистом.
Оказыватеся, они пытались избежать слова "конец", но это не оправдание. Кто ржёт - того выгонять с урока информатики.

Как на бумажке это писать? Ершов сделал свой язык, чтобы писать на бумажке. А с их размахом без макросов на клавиатуре вообще программировать нельзя, потому что ни один нормальный человек не сможет печатать слово "окончание", не взбесившись. Т.е. школьнику, который не знает указателей, будет обязательно освоить автокомплит и всегда сидеть за компьютером, чтобы работать. Или ему придётся самому придумать значки для сокращения кода. Нельзя провести теоретический урок и написать код на доске, т.к. урок пройдёт быстрее, чем пример будет закончен. Ну что за лажа-то?

Дальше, проблема висячего else, которую уже решили в oberon, python, gо. Зачем эту ошибку из 20-го века тащить, уже 2023-й год.

Либо вы делаете Паскаль, либо идёте в будущее. Тогда надо было хотя бы до обероновского синтаксиса дойти. Потому что, поменяв язык, они теряют совместимость с Паскалем, а они вроде как его поменяли. Тут, правда, нужно дальше детально анализировать, насколько он отличается. Возможно, это чистое расширение Паскаля, тогда в этом отношении они молодцы.

Единственное хорошее, что я там увидел в примерах - это слово "напоследок".

Ясно как божий день, что для русификации Паскаля нужно брать ключевые слова от КуМира, потому что большой процент школьников уже его знает. И можно построить лесенку - сначала школьный язык, потому русский Паскаль, потом, для ЕГЭ - английский Паскаль. Ступеньки небольшие и ведут к общей цели сдачи ЕГЭ. А их язык с изменениями точно не нужен в школе, потому что он не целесообразен и лесенку не строит. А силы свои они потратили на это.

Те, кто не учит ШАЯ, а сразу начинает с Паскаля, тем тоже не составит труда выучить ключевые слова от Шая, если они вообще заинтересуются программированием на русском, а не захотят сразу по-английски.

Дальше, PascalABC - это дотнет, т.е. изучая его, школьник сразу приобщается не только к развитой технологии, но и к востребованной на рынке труда. А их интерпретатор на Лазарусе в промышленности кому нужен? Где библиотеки они будут брать для своего Клауса?

БудДен
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Клаус

Сообщение БудДен » 07.11.23 22:36

Ну и собственно, да. Выяснилось, что автор языка собирается работать или уже работает учителем информатики. Это была основная версия - что пользователи ему гарантированы, а именно, те дети, которым он это предложит в качестве программы.

БудДен
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Клаус

Сообщение БудДен » 07.11.23 22:38

Кстати, в разделе уже около 23 языков, просто некоторые из них дублируются (4 Оберона, 2 С++), а некоторые - профессиональные (Эль-76 и т.п.). Уверен, что про большинство из них Вы никогда не слышали и больше никогда не услышите.

Так вот, язык - это средство общения. Нет смысла на 23 пользователя иметь 23 языка.

Юрий
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 11.12.18 17:08

Re: Клаус

Сообщение Юрий » 07.11.23 23:38

Да, вы правы, промашка вышла. Источник был без «перво».

Меня тоже удивляют стада клонов Паскаля. У людей просто бедная фантазия. Есть масса вариантов сделать лучше Паскаля.
Пункт первый: изучить потенциальный рынок.
О, нет. Когда загорается искра божия, когда осеняет идея, то к рынку и спросу это не имеет никакого отношения. Когда увидел что-то, что до тебя никто не видел — то именно это стимулирует творить. Но никак не рынок. Рынок потом решает, когда выясняется, взлетит или не взлетит. Автору Клауса, вполне возможно, сперва захотелось сделать язык (и это было главным!), и лишь потом его пристроили в школу.
учить детей программированию на русском языке
Я бы не стал применять такую терминологию. На самом русском программировать нельзя, он не есть язык программирования. А вот программировать с применением русского языка в программах — так звучало бы корректнее. Не сочтите за придирку.

«Окончание» вместо «конец» — это конечно сильно :) Неужели без этих «концов» невозможно обойтись? Как-то на Хабре была статья с название «Проклятие фигурных скобочек», где поклонник Паскаля пытался показать отсутствие широты взглядов у сторонников Си-шного стиля. Мне кажется, тут впору говорить о проклятии «end».
проблема висячего else
Она есть даже в самом модном ныне синтаксисе Питона.
в разделе уже около 23 языков
Вы, наверное, имели в виду раздел на своём сайте? Вы стимулировали посчитать, сколько их на моём. 7 десятков, оказывается.
про большинство из них Вы никогда не слышали и больше никогда не услышите.
Это точно. Но что поделаешь, просто у людей руки чесались. Можно, конечно, пожалеть чужое потраченное время. Но чем бы дитя не тешилось, лишь бы водку не пило.

Аватара пользователя
Лис [Вежливый]
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 08.10.18 13:32

Re: Клаус

Сообщение Лис [Вежливый] » 08.11.23 00:20

БудДен писал(а):
07.11.23 22:30
Обругал этот проект в блоге автора. Комментарий снесли
Ну, всё правильно сделали. Ты же себе форум завёл тоже для того, чтобы на нём не было неконструктивной критики.

А результат получен хороший. Например если сравнить его с Солуни, то Солуни просто надо выкинуть, чтобы внимание не оттягивал.

БудДен
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Клаус

Сообщение БудДен » 08.11.23 13:38

Во-первых, моя критика конструктивная, хоть и разрушительная.

Наша страна находится в плохом положении и требует восстановления. Сохранение РЯ, в том числе в ИТ - это одно из направлений этого восстановления. Мало тех, кто это понимает, поэтому их усилия будут результативны только в случае, если они будут действовать координированно. Если они будут заниматься велосипедостроительством, то положение нашей страны будет улучшаться медленнее, или ухудшаться быстрее. Человек сделал свой выбор - вместо того, чтобы помогать своей стране, поигрался в создание языков программирования. Ну вот как, каждый человек может завести кошку или кактус посадить, но это он делает исключительно для себя. У школьников ЕГЭ, им не нужны языки в школе, отличающиеся от Паскаля. Поэтому надо было либо развивать КуМир (там тоже полно задач), или посадить КуМир на .NET или внутрь браузера, или сильно развить тот же проект http://axelofan.github.io/kumir/ . Или русифицировать PascalABC. Он потратил 5 месяцев, ПЯТЬ, Карл. Огромная работа проделана, а результат никакой.

Он собирается преподавать в школе. В школе есть учебники по тому же КуМиру, они изданы большими тиражами. Он теперь будет ещё и учебник писать?

Во-вторых, некоторые меня обзывают даже психом и то я их не сразу баню, а сначала предупреждаю. Быстрее я баню за критику действующих властей и прочие вещи, которые сомнительны с точки зрения закона. Даже вот Лиса разбанил, хотя почти каждое его сообщение - это провокация и выпад в чей-то адрес. Вот например и сейчас Лис принялся закапывать:
Солуни просто надо выкинуть.
Здесь я соглашусь. И Солуни надо выкинуть. И этот Клаус - тоже.

В-третьих, я ещё даже не всё написал плохое, что мог. Например, тулбар. Посмотрите на главный экран КуМира в веб-варианте, вот тут:

http://axelofan.github.io/kumir/

Там три элемента: окно программы, окно исполнителя и кнопка "выполнить". В настольной версии больше кнопок, там их 5 или 6, насколько помню. У него только в тулбаре 26 иконок, и ещё выпадающее меню. И это тоже плохо.

Можно почитать, что пишут автору на том же RSDN, но там у него руки коротки. Ну ок, можно замкнуться в своём мирке и радоваться, какой он молодец.

БудДен
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Клаус

Сообщение БудДен » 08.11.23 13:49

Автору Клауса, вполне возможно, сперва захотелось сделать язык (и это было главным!), и лишь потом его пристроили в школу.
Он там в ЖЖ пишет историю, вроде бы сначала он понял, что будет преподавать и потом сделал из-за этого язык. Может быть, это - лишь красивая легенда, но так он написал.
Я бы не стал применять такую терминологию. На самом русском программировать нельзя, он не есть язык программирования. А вот программировать с применением русского языка в программах — так звучало бы корректнее. Не сочтите за придирку.
Согласен, что с фразой "программировать на русском языке" есть проблема, поэтому я назвал свой проект программирование-по-русски, что тоже не идеально. "Программировать с применением русского языка" тоже не выглядит точным. Вы можете, пожалуйста, завести про это отдельную тему и мы там это обсудим.

БудДен
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Клаус

Сообщение БудДен » 08.11.23 14:59

Вот просто в качестве примера, что написали на RSDN.
Хорошая программа на скриншоте — ключевые слова на кириллице, а переменные на латинице. Очень удобно набирать. Есть и другое достоинство, теперь переменных стало больше. К примеру, раньше было только "a", а теперь есть еще и "а". Начинающие особенно оценят — две разные переменные, выглядящие как одна.
Что я могу здесь сказать? У автора не хватило мозгов заметить эту проблему и решить её. Я про неё знаю ещё со времён 1С. И это не маленькая проблема, например, из-за неё уродуются URL-ы - можно делать подложные адреса, например, google.com с буквами в кириллице. Чтобы этого избежать, дискриминировали кириллицу и сделали punycode и другие костыли. Поле "получатель платежа" в электронных платёжках тоже можно использовать в мирных целях. В КуМире заметили и решили часть проблемы - сделали по AltGr набивку текста на другом языке. Не помню, подчёркивается ли там латиница. Почему-то из всех только у меня хватило мозгов заметить и решить обе проблемы. Собственно, ЯОС возник именно для демонстрации того, как эта проблема решается. Я не призываю автора взять ЯОС. Там страшно выглядят шрифты. Хотя за 5 месяцев он бы вполне решил эту проблему, за это время можно и отрисовку со сглаживанием наладить, и шрифт красивый нарисовать. В ЯОС и других проблем хватает, она не подходит для школы без существенных доработок. Да и Оберон в школе нужен не больше, чем Клаус.

Но ведь у него, да и у всех из этого списка в 23 языка нет ответа на этот вопрос. Мне не нужен орден, не нужна медаль. Но мне больно видеть, почему никто не способен провести нормальную аналитическую работу. Вы решаете задачу - так решайте её качественно. Ну ладно, мозгов не хватило придумать. Мозги от Бога либо дают, либо не дают. Хотя на самом деле, задаться вопросом "а что мешает внедрению РЯ в ИТ" - это не нужны мозги, просто нужны навыки анализа задач, этому учат и в ходе жизненного опыта это можно приобрести. Т.е., при начале проекта есть стандартные шаги, которые просто надо проделать, это как таблица умножения, даже мозгов не нужно. Просто квалификация нужна. Но ок, допустим, нет квалифицикации. Почему хотя бы нельзя зайти на мой сайт и увидеть там и проблему, и её решение? Конечно, лучше забанить того, кто оказался умнее или просто прошёл дальше в правильном направлении, а то неприятно как-то жить дальше.

Для того и нужно объединение, что мозгов у одного человека мало. Я вот, например, в железе плохо разбираюсь, и результаты, которых я достиг героическими усилиями по запуску ЯОС и МЯОС на ARM более чем скромны. И преподавать я бы не взялся. Короче, см. выше про велосипед и автобус.

Итог: качественного решения проблемы двуязычных текстов нет и это мешает внедрять РЯ в ИТ. Потому что возражения о том, что неудобно переключать раскладку и о том, что буквы выглядят одинаково - это существенные возражения, на которые нужно иметь положительный ответ, а не просто всех послать, забанить и т.п. Автор 5 месяцев творил вдохновенно, но не решил проблемы. Значит, он сделал плохой продукт и его надо закопать. В тему приглашается главный эксперт по закапыванию - Лис.

БудДен
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Клаус

Сообщение БудДен » 08.11.23 15:20

Когда увидел что-то, что до тебя никто не видел — то именно это стимулирует творить.
У многих творцов (и у меня в прошлом) есть такая проблема, как изначальная вера в собственную исключительность. Искра божия (или откуда-то из другого источника) как шарахнет, так и пошёл творить. Вот придумал я как-то, что можно сделать такой источник энергии - нагревать и охлаждать аккумулятор. Когда охлаждаем - напряжение растёт, разряжаем. Когда нагреваем - напряжение падает, заряжаем. На самом деле не совсем так на самом деле это делается, но общая идея, что используется зависимость электрохимического потенциала от температуры. И можно сделать таким образом тепловую машину для преобразования разности температур в электричество. Но я не стал тратить время на проработку темы, а просто сразу нагуглил "термоэлектрохимические преобразователи".
Научился я этому где-то лет в 35, и после этого сэкономил немало лет на повторном изобретении уже сделанного ранее. Думаю, полезный навык.

Так что я бы поправил: "Когда увидел у себя в воображении что-то, что раньше не видел на местности - то именно это стимулирует творить". Есть уже Дизель-Паскаль, вроде даже исходники дают.

Юрий
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 11.12.18 17:08

Re: Клаус

Сообщение Юрий » 08.11.23 16:05

Кстати, проблема висячего «else» была решена ещё в PL/1. То есть Паскаля ещё не было, а как решать проблему — уже знали. И после этого в честь Вирта ещё называют языки.
Человек сделал свой выбор - вместо того, чтобы помогать своей стране, поигрался в создание языков программирования.
Это с Вашей колокольни. А с другой колокольни видна обратная картина. А с третьей это всё видится мышиной вознёй, что наипервейшая задача — собственная электроника, и если ты программист, то создай хотя бы аналоги Verilog или VHDL. А на четвёртой колокольне скажут, что прежде чем помогать стране, надо сначала её спросить, что ей надо. Для начала нужно почитать объявления о тендерах.

А вообще это очень спорный вопрос, что важнее — русификация старых языков или изобретение новых с кириллицей и ориентацией на русское. Я уже высказывался https://rus24bbru.bb24.ru/viewtopic.php?id=856#p2890 по этому поводу:
В понятии «русское программирование» ключевое слово – «программирование», а не «русское». «Русское» - одно из черт этого программирования. Кто-то видит в «русском программировании» сверхрусскость, я же вижу в нём сверхпрограммирование.
У школьников ЕГЭ, им не нужны языки в школе, отличающиеся от Паскаля.
Но если вот так консервировать отсталость, то может и на взрослом уровне надо запретить всё, кроме Паскаля? Пусть загнивающие балуются новомодными штучками, а у нас — ни-ни, токмо дедовскими инструментами.
Лис принялся закапывать
Ну так многие животные сперва копают ямки, а потом закапывают. Физиология.
Можно почитать, что пишут автору на том же RSDN
Критики много и она разная. Некоторые критикуют за велосипедостроительство, и Вы с этим согласны. Другие — за русификацию, но с этим Вы не согласны.
"Программировать с применением русского языка" тоже не выглядит точным. Вы можете, пожалуйста, завести про это отдельную тему и мы там это обсудим.
Жаль, что среди нас нет филологов и знатоков русского языка. Завести-то можно, не хотелось бы выглядеть дилетантом. Тем более, что я и есть дилетант, хотя и пытаюсь выйти за эти рамки.
К примеру, раньше было только "a", а теперь есть еще и "а". . . Автор 5 месяцев творил вдохновенно, но не решил проблемы.
Печально. Но главной проблемой я вижу в клонировании языка 50-летней давности, как будто всё это время мир не развивался. Паскаль — ровесник тольяттинской «копейки». Почему-то абсурдность клонирования «копейки» очевидна всем, а Паскаля — не всем.
Для того и нужно объединение
Честно говоря, я в этом плане пессимист. У меня на эту тему уже несколько лет черновик статьи валяется на компе. Но не публикую. У всех художников ранимая душа, можно ненароком кого-то обидеть. Вот Вам бы не понравилось, если бы Вам сказали, что Ваша деятельность бессмысленна настолько же, как и автора Клауса? Много неочевидных моментов, которые одним людям необидны, а другим — весьма.

Для начала можно встретиться вживую и поговорить. Могу гарантировать, что время будет потрачено не зря. Польза будет, даже не очевидная, говорю по опыту уже состоявшейся встречи. https://ruscomp.bb24.ru/viewtopic.php?id=65
Есть уже Дизель-Паскаль
И Халва-Паскаль есть :)

БудДен
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Клаус

Сообщение БудДен » 08.11.23 19:01

Критики много и она разная.
В данном случае ему совершенно справедливо указали на проблему неразличимости букв, о которой он даже не подумал, раз у него она прямо в примере. Просто обычно это используется, чтобы обосновать, что не нужна русификация, а я, взглянув на это, увидел в этом трудность, которую можно решить, и показал, как это делается (3 способа как минимум, ни одного идеального, но все три практически применимые и достаточно неплохие).

БудДен
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Клаус

Сообщение БудДен » 08.11.23 19:03

У всех художников ранимая душа, можно ненароком кого-то обидеть.
Недавно читал про нравы богемы: человек человеку друг, товарищ и волк. Так что не надо бояться ранить художника, он сам кого хочешь ранит.

БудДен
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Клаус

Сообщение БудДен » 08.11.23 19:04

Вот Вам бы не понравилось, если бы Вам сказали, что Ваша деятельность бессмысленна настолько же, как и автора Клауса?
Мне такое не раз говорили, но я не поверил. Я понимаю, что это могут быть завистники, русофобы и т.п. В случае Клауса мы имеем реальное изобретение велосипеда. Хотя и велосипед иногда можно изобрести. Но тут налицо игнорирование целевого рынка и неумение разобраться именно в специфике работы с РЯ в ИТ. А сделать интерпретатор в наше время - ну лучше кошку завести, она хотя бы мурлыкает. Или кактус посадить. Теперь я надолго задумался, а была ли бессмысленная деятельность в каком-то из моих увлечений?

БудДен
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Клаус

Сообщение БудДен » 08.11.23 19:06

Но главной проблемой я вижу в клонировании языка 50-летней давности
В системе образования свои законы. Паскаль - не такой плохой учебный язык, хотя вряд ли лучше КуМира. Он для школы точно лучше ближайших соперников - python и C++. Не просто лучше, а прямо на голову выше.

БудДен
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Клаус

Сообщение БудДен » 08.11.23 19:16

Кто-то видит в «русском программировании» сверхрусскость, я же вижу в нём сверхпрограммирование.
Мне вообще не нужно сверхпрограммирование. Надо догонять, но не обгонять, потому что в целом мы все движемся в какой-то ад. Догонять надо, чтобы нас не съели. Обгонять не надо, чтобы не быть проводниками Зла. Сложный баланс. С атомным оружием получилось ровно как надо. Не мы его придумали (хотя на самом деле ещё в 1930х некие харьковчане получили в СССР патент на атомную бомбу).

Как минимум, у меня есть немало идей, и я даже одно время их опубликовал, в первом проекте "Яр", но быстро снёс. Сейчас я о них молчу, как минимум, стараюсь молчать, хотя часто пробалтываюсь. Сначала команда, потом реализация интересных идей. Это одна причина. И вторая - что не надо перегонять.

Не сказать, что идеи все мои или все революционные, но тем не менее насколько-то впереди того, что мы видим вокруг.

Юрий
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 11.12.18 17:08

Re: Клаус

Сообщение Юрий » 09.11.23 00:04

В случае Клауса мы имеем реальное изобретение велосипеда
А в случае Вашей ОС это не так?
налицо игнорирование целевого рынка
А в случае Вашей ОС это не так? Если бы была ориентация на рынок, то в первую очередь надо было бы ориентироваться на совместимость с Android и Windows.
а была ли бессмысленная деятельность в каком-то из моих увлечений?
Если Вы видели смысл для себя, значит он был. Может, Вы повысили свою квалификацию или просто приобрели моральное удовлетворение. Но в глазах других это очень даже может быть бессмыслицей. Легко проверяется востребованностью Вашего продукта.
Паскаль . . . точно лучше . . . Не просто лучше, а прямо на голову выше.
Очень спорно, но больше не хочу что-либо доказывать.
Надо догонять, но не обгонять, потому что в целом мы все движемся в какой-то ад. Догонять надо, чтобы нас не съели. Обгонять не надо, чтобы не быть проводниками Зла.
Ещё более спорно. Этот тезис достаточно ярко подсвечивает, почему нет объединения усилий. Потому что нет единства целей, нет совпадения взглядов. Спорить о технических деталях каких-то технологий бессмысленно, если нет совпадения в глобальных вещах.

БудДен
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Клаус

Сообщение БудДен » 09.11.23 02:49

Я говорю только за себя, и, вероятно, моя точка зрения уникальна. У остальных в чём проблема объединиться? Я знаю, что есть разные категории людей, как минимум, монархисты, эээ, футбольные фанаты, образно выражаясь, и коммунисты. Все вроде за Россию, но думаю, при случае друг друга растерзают. Но вот к примеру, коммунистов я вижу достаточно немало. Они, правда, не считают русский язык ценностью, а меня считают шовинистом, уже вряд ли можно сказать "великодержавным", поскольку величия державы как-то уже не осталось. Допустим, они не могут объединиться на почве языка, но они могут хотя бы на технологической почве объединиться. Но мы этого не видим. Хотя, казалось бы, у них лозунг есть, в газете "Известия" писали на 15 языках. Ну ладно. Монархисты могут тоже сказать, что русский язык - фигня. Правда, цари, которые внедряли РЯ столетиями, перевернутся в гробницах, но всё же родным языком для последних царей был немецкий, а в гимназиях было многоязычие. Но они же могут объединиться на технологической платформе, ну, хотя бы как Белая Гвардия, но желательно с более позитивным результатом. Кто дальше остался. Футбольные фанаты? О них мне сложнее судить, не знаю, что у них в голове. Но в общем-то, если есть общие ценности и даже навык совместных действий, то тоже можно объединиться, и тут точно на базе русского языка, правда, своеобразного. Вспомнил Глагол при этом.

Есть, правда, ещё евразийцы, но их немного, КМК.

Так вот, насколько я могу судить примерно по 10 людям, с которыми общаюсь более-менее плотно, велосипедостроением в тяжёлой форме страдают 70-80%, у остальных лёгкая форма. Ну, или возможно лень в такой форме. Ныть о том, как всё плохо - это же так здорово и чувствуешь себя важным и полезным - болельщиком за Россию.

БудДен
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Клаус

Сообщение БудДен » 09.11.23 03:01

Юрий писал(а):
09.11.23 00:04
В случае Клауса мы имеем реальное изобретение велосипеда
А в случае Вашей ОС это не так?
налицо игнорирование целевого рынка
А в случае Вашей ОС это не так? Если бы была ориентация на рынок, то в первую очередь надо было бы ориентироваться на совместимость с Android и Windows.
Абсолютно нет. По п.1 - я не писал ЯОС, а создавал её путём мутаций A2. Не считая перевода, я внёс небольшие изменения. Оценочно, не более 1% объёма. Язык я тоже не изобретал. Более того, я провёл анализ именно с целью избежать создания ОС с нуля, т.е. действовал строго наоборот по сравнению с автором Клауса.

по целевому рынку - нет. ЯОС не была направлена на рынок. ЯОС - это демонстрационный проект, я об этом много раз писал. Он показывает:
* что можно написать ОС и на Обероне, несмотря на его кажущуюся ограниченность по сравнению с Си, и в частности можно написать достаточно быструю ОС
* как обращаться с РЯ во всех аспектах.

ЯОС могла бы быть направлена на конкретные применения и я писал о возможных применениях, но в одно лицо именно с моими компетенциями нереально этим заниматься. Да и вообще в одно лицо нереально такой задачей заниматься, там нужен отдел драйверов, отдел сети, отдел ГПИ, отдел реального времени, отдел веб-браузера, отдел мессенджеров, отдел мультимедиа, отдел компилятора и портирования, отдел других инструментов разработки, отдел ядра, отдел документирования, отдел эмуляции и виртмашин, отдел транспиляторов и java, отдел анализа безопасности - в каждом хотя бы по полчеловека. Это только технические отделы, а есть ещё юристы, продажи и т.п. По полчеловека в каждом хватило бы не на серьёзные проекты, а на студенческого уровня проекты - прототипы, показывающие, как можно. Для реальной разработки в каждый отдел нужно по 5 человек. Когда я писал, что где-то от 30-50-100 млн минимальный бюджет, это было вовсе не от жадность. Объём задач такой. В Microsoft вообще 40 тысяч одних инженеров работает, в Сберанке - сопоставимо, и они и то не делают своих ОС. А я - всего полчеловека был на всё. Поэтому я часть задач просто изначально оставил за бортом, и брался только за те задачи, которые понятно как делать и которые укладываются в мои потребности по переводу.

БудДен
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Клаус

Сообщение БудДен » 09.11.23 03:05

Паскаль . . . точно лучше . . . Не просто лучше, а прямо на голову выше.
Очень спорно, но больше не хочу что-либо доказывать.
Про С++ очевидно, что он за гранью добра и зла, а про Python - это мнение педагогов. Python - недостаточно чёткий язык и достаточно сложный при этом. Речь идёт именно о применении в школе, в условиях ограниченного ресурса (на программирование идёт слишком мало часов) и разных по возможностям школьников. Кумир ещё лучше, т.к. проще, но тут нет лесенки к профессии - он слишком уж убогий, хотя ничто не мешало бы автору Клауса прикрутить к нему, см. выше, вместо того, чтобы делать очередной велосипед.

Юрий
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 11.12.18 17:08

Re: Клаус

Сообщение Юрий » 09.11.23 14:08

Допустим, они не могут объединиться на почве языка, но они могут хотя бы на технологической почве объединиться.

Ну так один считает нужным разрабатывать ОС и требует объединения на этой почве. Другой разрабатывает язык программирования и хочет единства здесь. Третий радеет за СУБД. А есть те, кому важна именно русификация, а не технологии. И как объединиться лебедю, раку и щуке, если у них разные среды обитания и даже языки разные?
я не писал ЯОС, а создавал её путём мутаций A2

Вот видите, Вы даже не пытались улучшить велосипед. Вы его просто перекрашивали. Было бы что беречь, ведь А2 ценности из себя не представляет (найдите статистику по А2 на statcounter), поддерживать совместимость с её API не нужно. Вы думаете, перекраска велосипеда вместо изобретения нового увеличивает Ваш моральный вес?

Более того, у языка Клаус будет, как минимум человек 25 пользователей (примерная численность 1 класса учеников). Может оказаться так, что число пользователей ЯОС будет меньше, чем у Клауса. Вас не будет такое удручать, если случится?

Так что у каждого своя правда. Свои взгляды, свои мысли, и без отказа от части из них объединение невозможно.
можно написать ОС и на Обероне, несмотря на его кажущуюся ограниченность по сравнению с Си

Интересно, а как на Обероне решаются системные вопросы, ведь там запрещены трюки, подобные Си-шным? Авторы Си осознавали, что есть аспекты, которые нельзя решить «законными» методами и оставили лазейки. Вот например, надо вызвать функцию, обрабатывающую прерывание и которая находится по адресу 400 в оперативной памяти. Как её вызвать?

Допустим, эта функция принимает число int и возвращает int. Тогда пишем на Си:

Код: Выделить всё

typedef int (*myfunc)(int);    // определяем синоним типа «функция int f(int)»
myfunc FN = (myfunc) 400;    // функция FN располагается по адресу 400
x = FN (y)                              // вызов обработчика прерывания

А как это делается на Обероне?

БудДен
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Клаус

Сообщение БудДен » 09.11.23 15:13

Вот видите, Вы даже не пытались улучшить велосипед. Вы его просто перекрашивали.
Я не понял, это попытка обесценивания или что-то другое? Я только что долго распинался, какие проблемы не заметил автор Клауса и какие решены в рамках п-п-р, в том числе показаны в ЯОС. Вот посмотрите ролик на 7 минут, там показаны эти результаты.

https://dzen.ru/video/watch/63309e3a7820d94d2b11dc32

Автор Клауса теперь уже тоже столкнулся в отзывах с теми проблемами, решение которых я показал 2-3 года назад и которые автору совершенно ничто не мешало внедрить в своё проект, чтобы не получать негативные отзывы. Он этого не сделал, значит, его проект плохой и процесс проектирования содержал упущения. Упущения в проекте - упущения в пиар-компании.

Вообще, Вы сейчас стоите на прекрасной позиции - "не читал, но осуждаю". Но у Вас пока плохо получается, потому что я Клаусу предъявил за конкретные недочёты в проекте, а Вы просто не в курсе, в чём состоит проект п-п-р, или пытаетесь игнорировать реальное содержание этого проекта, и тем не менее пытаетесь критиковать. Так у Вас получится вызвать моё негодование, потому что по сути Вы занимаетесь клеветой сейчас. Но не получится качественно отомстить мне за Клаус. Как в шахматах, знаете, шах, но не мат.
увеличивает Ваш моральный вес?
О, началась пиписькометрия. Если хочется с кем-то поругаться, поругайтесь лучше с женой, детьми или начальником.
Может оказаться так, что число пользователей ЯОС будет меньше, чем у Клауса. Вас не будет такое удручать, если случится?
Нет, меня это не будет удручать. ЯОС - это прототип и демо-проект, часть проекта п-п-р, и в ЯОС есть конкретные результаты, показанные как часть проекта п-п-р. Для конечных пользователей она на данный момент не годится. Вот то, что 1С, автор Клауса или Недоря проигнорировали не только мои результаты в п-п-р, но и те проблемы, из которых он возник - это меня удручает. Они должне были стать моими "пользователями", но не пользователями ЯОС, а пользователями п-п-р. Не только потому, что проигнорировали лично меня, и не только потому, что я не сумел донести свои результаты (вообще-то очень простые и очевидные), а ещё и потому, что люди пытаются внедрять РЯ в программирование, но делают это некачественно, и тем самым подрывают саму эту идею. Они делают это так, что дают сразу своим противникам сильные козыри в руки, а вполне можно было этого не делать. Проблемы, которые решены в п-п-р, реальны, я их не выдумал, и даже не все проблемы мне удалось решить. Например, проблема словоформ не решена достаточно хорошо и вчера мне за это прилетело в разговоре с начальником. Это ухудшает прогнозируемый исход моей битвы за РЯ на работе. Но некоторые проблемы, в т.ч. проблема неотличимых букв, решаются очень легко, и нет никакого оправдания автору Клауса, что он это не учёл. Таким образом, нет сообщества - нет обмена информацией - нет взаимопомощи - нет результата. Вот к чему ведёт ваша пиписькометрия.

БудДен
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Клаус

Сообщение БудДен » 09.11.23 15:16

Интересно, а как на Обероне решаются системные вопросы, ведь там запрещены трюки, подобные Си-шным?
Твойгит сейчас упал, но в целом описание языка ЯОС находится по адресу https://tvoygit.ru/budden/jaos и дальше в разделе документация. А также там есть все исходники ЯОС, и можно увидеть, как там пишутся на Обероне драйвера, сборщик мусора и всё прочее.

Кстати, уже починили. Думаю, ответ на Ваш вопрос где-то тут:

https://tvoygit.ru/budden/ja-o-s/src/br ... фметика.md

БудДен
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Клаус

Сообщение БудДен » 09.11.23 15:42

Ну так один считает нужным разрабатывать ОС и требует объединения на этой почве. Другой разрабатывает язык программирования и хочет единства здесь. Третий радеет за СУБД. А есть те, кому важна именно русификация, а не технологии. И как объединиться лебедю, раку и щуке, если у них разные среды обитания и даже языки разные?
Вот Вы задали вопрос. И дальше что будем делать? Признаем своё поражение? Или я буду искать ответ, а Вы задавать полуриторические вопросы? Или будем искать ответ на вопрос вместе?

Аватара пользователя
Лис [Вежливый]
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 08.10.18 13:32

Re: Клаус

Сообщение Лис [Вежливый] » 09.11.23 17:55

дальше что будем делать?
У меня на эту тему "что же делать" есть целый форум, если что.
И вопрос про словоформы я поднимал ранее, не хуже твоего начальника.

Делать надо НКО, чтобы получить возможность приёма денег,
затем нанимать программистов на зарплату.

Юрий
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 11.12.18 17:08

Re: Клаус

Сообщение Юрий » 09.11.23 23:20

это попытка обесценивания или что-то другое?
Да мне это меньше всего надо. Возвыситься, принижая других? Это не умно и по-детски. Дешёвые понты. Да и в качестве «оценщика» (или «обесценщика»?) я некомпетентен. В этом качестве я уступаю простому счётчику закачек. Я поставил такой счётчик на свой русификатор, какую-то среднюю температуру по больнице он показывает. А востребованность Вашего детища лучше всего знаете Вы.

Просто Вы переживаете, что люди велосипед изобретают, а я переживаю, что его не пытаются улучшить, популяризируют иностранные языки программирования, путь и с переводом на русский. При этом продвигающие Паскаль или Оберон вольно или невольно является проводниками чужой мягкой силы. И Линукс не наш, и А2 тоже не наша. От их русификации не вырастает наша технологическая мощь и суверенитет. А вот Касперский молодец, делает свою ОС. Жаль, что на иностранных языках программирования и с иностранными идентификаторами. Но мои симпатии на стороне Касперского, а не на русифицирующих чужое ПО.
какие проблемы . . . решены в рамках п-п-р
Так у Вас на сайте п-п-р нет документации.
Вот посмотрите ролик на 7 минут, там показаны эти результаты.
Я никогда не смотрю видео. Это пустая трата времени. Документация изготавливается в виде текста.
Вы сейчас стоите на прекрасной позиции - "не читал, но осуждаю".
Конечно не читал. На вашем сайте пусто. А форум документацией не является.
а Вы просто не в курсе, в чём состоит проект п-п-р, или пытаетесь игнорировать реальное содержание этого проекта, и тем не менее пытаетесь критиковать.
Да, знаю мало, почему — объяснение выше. Но кое что Вы сами мне писали: http://compiler.su/entuziasty-razrabotc ... kty.php#37 :
перевод компилятора на русский язык и вставка русских ключевых слов в описание языка
Потом уточнили http://compiler.su/entuziasty-razrabotc ... kty.php#37 :
Да, компилятор написал не я. Но я написал движок перевода
Ну и какой вывод я мог сделать? Что содержание в этом в основном и состоит — в переводе идентификаторов на русский. А вот критики, стати, с моей стороны весьма немного.
у Вас получится вызвать моё негодование . . . Вы занимаетесь клеветой сейчас.
А зачем мне это надо? Тем более вызывать негодование.
не получится качественно отомстить мне за Клаус
О боже. Я способен на виндету? За что? Что мне с Вами делить? За какой дефицитный ресурс нам надо воевать? Его просто не существует! Почему Клаус требует отмщения? Мне он по барабану. Лишь есть сожаление, что автор пошёл по пути копирования иностранного. То есть стал агентом чужой мягкой силы.
началась пиписькометрия
Мне это не надо. Просто Вам стало жаль времени автора Клауса, что оно было потрачено впустую. А мне было жаль Вашего времени. Всего лишь. Ведь прогресс электронных переводчиков таков, что стоит немного подождать и потерпеть, и через несколько лет перевод исходников можно будет сделать автоматически. А сэкономленные силы можно направить на обретение технологического суверенитета, а не на переводческую деятельность.

Если б я хотел заниматься этой херометрией, я бы назвал какие-то цифры. Они у меня есть. Но какой смысл?
я не сумел донести свои результаты
Ну так донесите. У Вас же есть сайт. Будет меньше недопонимания. Можно в формате wiki, можно вообще по ГОСТу.
Например, проблема словоформ не решена достаточно хорошо
Я не знаю, где у Вас об этом написано. Какие-то догадки и мысли на эту тему есть, но промолчу. Дабы не расширять область возможных противоречий. Хотя на своём сайте я касался этой темы.
проблема неотличимых букв
Я её рассматривал 11 лет назад: http://compiler.su/russkij-yazyk-i-programmirovanie.php
нет сообщества - нет обмена информацией - нет взаимопомощи - нет результата.
Сообщество временами собиралось, а потом распадалось на фрагменты. Одних форумов чуть ли не с десяток. Из тех, кого я виртуально знал по первому форуму, не осталось ни одного активного человека. Кроме меня.

Нет обмена, потому что часто нет самой информации. Или она представлена в малопригодном виде. Вот Вы мне дали ссылку на своё видео. Как мне процитировать Вас на этом видео, чтобы Ctrl-C, Ctrl-V — и всё готово?

Лично мне помощь оказывали. Например критикой, точным и конкретным указанием на мои ошибки. Но была и антипомощь, когда шлют чудовищные по размеру комментарии в стиле «Авраам родил Исаака».

Вот у Владислава Джавадова сайт закрыт, а форум переформатируется. Тоже нет информации и, следовательно, обмена. Он, кстати, поднимал у себя на форуме тему насчёт объединения усилий.
описание языка ЯОС находится по адресу . . . и дальше в разделе документация
Вот Вы сейчас ссылаетесь на один репозиторий (tvoygit.ru), а на Вашем (!) сайте указан другой: gitlab.com. Я иду на «Гитлаб» и . . . встречаю нерусское меню! Это точно о программировании по-русски?!

О том, что у Вас был «переезд», я узнал только сейчас.
Или я буду искать ответ, а Вы задавать полуриторические вопросы? Или будем искать ответ на вопрос вместе?
Думаю, что сотрудничества надо искать такие точки соприкосновения, по которым нет противоречий. И по ним работать. А если есть противоречия, то не ввязываться в дискуссии и не бить горшки, а отойти в сторону найти другого человека, единомышленника по этой теме.

Кстати, Вы писали движок перевода. Это может быть точкой наших общих интересов. Если он рабочий, то может он быть тем инструментом, который делает переводы туда и обратно для множества языков? Я поднимал эту тему: http://lcompiler.su/mnogoyazykovoe-programmirovanie.php. Хорошо бы иметь возможность одновременной работы в команде разноязыких людей. И китайцев, и корейцев, и сербов, и персов, и венесуэльцев с кубинцами. Хорошо бы сделать какое-то сопряжение с Гугл- и Яндекс-переводчиками. Но это так, мысли вслух.

Возвращаясь к Вашим словам:
Монархисты могут тоже сказать, что русский язык - фигня. Правда, цари, которые внедряли РЯ столетиями, перевернутся в гробницах, но всё же родным языком для последних царей был немецкий
Как-то довелось услышать запись голоса, речи Александра III. Я был в шоке, он по-русски говорил с чудовищным акцентом! Русский для него был неродной.

БудДен
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Клаус

Сообщение БудДен » 10.11.23 00:08

А зачем мне это надо?
Зачем надо - не знаю, но Вы делаете высказывания о ЯОС, не соответствующие действительности, умаляющие достижения проекта.
Конечно не читал. На вашем сайте пусто. А форум документацией не является.
Так если не читали, то не осуждайте. С сайта ведёт ссылка на гитлаб, а оттуда переадресация на действующий репозиторий. Но:
  • форум - не документация
  • видео не смотрите
  • репозиторий не знаю почему нельзя прочитать, но видимо, тоже есть уважительная причина
  • и вообще я Вам не нравлюсь, а нравится Касперский
  • но всё же времени моего Вам жалко
Спасибо за Ваше мнение :) Иногда кажется, что это Лис захватил вашу учётку, потому что прямо его стиль, но правда чуть более интеллектуально и завуалированно. Но если Вы про ЯОС ничего не знаете и знать не хотите, то зачем тогда высказываться? Просто не знайте и не высказывайтесь, так будет хотя бы корректно и вежливо. А не знать и высказывать - это как-то не хорошо.

А мне кстати не жаль времени автора Клауса. Мне жаль, что он не то сделал и был бесполезен. А как ему жить - это его личное дело.
Я иду на «Гитлаб» и . . . встречаю нерусское меню! Это точно о программировании по-русски?!
Ну это уже на уровне опеннета. Лучше бы ролик посмотрели, чем тратить его на такое.

БудДен
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Клаус

Сообщение БудДен » 10.11.23 00:09

Если он рабочий, то может он быть тем инструментом, который делает переводы туда и обратно для множества языков?
Он работает только для Оберона. Не для всех языков это вообще возможно. Для Активного Оберона, так скажем, крупно повезло. Простота в одном сказалась в другом. Изюминка в устройстве "проектов", которые позволяют правильно обойти все файлы и правильно перевести все слова, точно зная контекст.
Последний раз редактировалось БудДен 10.11.23 00:32, всего редактировалось 1 раз.

БудДен
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Клаус

Сообщение БудДен » 10.11.23 00:13

А сэкономленные силы можно направить на обретение технологического суверенитета, а не на переводческую деятельность.
Это не столь простой вопрос, у него есть несколько измерениий. Я делал, как считал правильным. Почему я так делал, рассказано в моих видео, но раз Вы их не смотрите, то мне тоже моего времени жалко. Зачем мне печатать то, что я уже не один раз говорил и писал.

БудДен
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Клаус

Сообщение БудДен » 10.11.23 00:22

От их русификации не вырастает наша технологическая мощь и суверенитет
От одной только русификации - не вырастет. Но русификация отрасли ИТ была необходима до начала СВО и начала сваливания тех, кто был к этому морально готов. Хотя и сейчас она, наверное, необходима. Однако, у нас в стране 1-млн ИТ-шников и много триллионов рублей. Я один ничего не добьюсь без команды, и никто один не добьётся. Поэтому в принципе можно делать что угодно. Я выбрал то, где возврат на единицу усилий выглядит наиболее полезным. ЯП являются фактором мягкой силы, ну что же, Россия и балет, и оперу, и паровозы, и медицину, и кораблевождение завезла из-за границы. Не обязательно придумывать новый ЯП, если уже есть приемлемый. Это лишь один из множества нужных элементов, которые должны обеспечить суверенитет. Суверенитет не в языке программирования, он в мыслях людей (на что они направляют усилия), в процессах (что происходит дальше с заимствованным ПО).
Даже на основе Линукса можно было бы достичь суверенитета, и я об этом тоже рассказывал на видео или в документах где-то писал. Возможно, на форуме они выложены. Достаточно было лишь процессы определённым образом поставить, и даже есть пока что "Альт", который более-менее близок к этому. Жаль, что Астра его подъедает.

При этом, Си является неприемлемым языком, а Оберон - приемлемым, вот и вся разница между ними. Сколько бы мы с Вами сидя дома новых ЯП не придумали, они никому не нужны, поэтому и нет смысла их придумывать. Иногда придумывают новые языки такие, что лучше бы пошли водки выпили вместо этого, например, Котлин.

БудДен
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Клаус

Сообщение БудДен » 10.11.23 00:26

> Ну так донесите. У Вас же есть сайт.

Сайты не являются сегодня лучшим способом донесения информации. У меня есть дзен-канал, телеграм канал и чат, раньше был Ютуб. И там есть подписчики, порядка сотен. Сайт п-п-р давно не обновлялся, потому что у меня полетела машина Windows и теперь его надо переделывать по сути дела - утерян тулчейн. Да и вообще, я всем этим по сути уже не занимаюсь. Проект п-п-р состоит на сегодня в том, что я на работе пытаюсь отстоять право писать имена сущностей на русском, и неизвестно, чем это кончится.

БудДен
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Клаус

Сообщение БудДен » 10.11.23 00:27

Я в целом понял, что сайт нужно обновить, но я вряд ли этим займусь в обозримом будущем, лень потому что. Или займусь, не знаю.

БудДен
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Клаус

Сообщение БудДен » 10.11.23 00:30

Лис [Вежливый] писал(а):
09.11.23 17:55
дальше что будем делать?
У меня на эту тему "что же делать" есть целый форум, если что.
И вопрос про словоформы я поднимал ранее, не хуже твоего начальника.

Делать надо НКО, чтобы получить возможность приёма денег,
затем нанимать программистов на зарплату.
Создай НКО, хотя, зная тебя, уж извини, я вряд ли в него вступлю. Всё же доверие в таких вещах необходимо, а ты себя за годы уже показал.
Касаемо словоформ, ты отличаешься от моего начальника тем, что ты мне не начальник. Но я сделал что-то по словоформам, не уверен, что это где-то описано. Самое тупое - какую-то звёздочку, которая заменяет окончания при поиске. И дальше это встроено в поиск с заменой, т.е. можно задать разные замены для разных словоформ. Т.е. тот минимум, который позволяет поддерживать код, не взирая на словоформы, и не сильно морщиться. Далеко от нужного, но зато сделано.

Но это сделано в рамках ЯОС, а должно быть сделано в VSCode и т.п., потому что ЯОСом у нас на работе для разработки, ясное дело, никто не пользуется (даже я).

Юрий
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 11.12.18 17:08

Re: Клаус

Сообщение Юрий » 11.11.23 00:55

В мире науки и техники сложились следующие традиции представления знаний:
  • они должны быть структурированы,
  • они должны, как правило, иметь оглавление,
  • должна иметься возможность ссылаться на знания (название работы, № страницы, издание, а с конца 20 века можно использовать гиперссылки)
  • они подразумевают возможность цитировать,
  • они должны быть открыты.
Размещение информации на сайтах вполне соответствуют этим традициям. Однако коммерческие платформы всё время пытаются подсунуть вместо открытой всемирной паутины какие-то эрзац-версии Интернета. С урезанной фунциональностью, загоняющих своих пользователей в стойло. Они используют форматы представления информации, которые тяжело привести к традиционному.

Например, видео невозможно структурировать (кроме как разбивать на фрагменты, но кто это делает?), в нём нет оглавления, в нём нет гиперссылок, нет удобных возможностей цитирования (Вы мне так и не ответили про Ctrl-C, Ctrl-V). Видео, размещённое на коммерческих платформах, не имеет гарантий сохранности знаний.

Телеграмм-каналы — это по сути новостная лента, которая двигается туда и обратно. Где увидеть навигацию по какому-то каналу? Где список статей?

Коммерческим платформам не может быть доверия. Они рассчитывают на падких на новизну людей с пониженным уровнем критичности. Вот Ютуб, набравши миллиарды пользователей, теперь выкручивает руки, делает невозможным просмотр видео без рекламы. Любые телеграммы и твиттеры если не пришли к этому, то придут.
А не знать и высказывать - это как-то не хорошо.
Но всё-таки я кое-что знаю. Например, вы в своё время согласились с необходимостью иметь Windows-совместимую ОС: http://compiler.su/russkoj-operatsionno ... tos.php#58 и http://compiler.su/russkoj-operatsionno ... tos.php#81. И что произошло потом? Потом Вы продолжили русифицировать ОС, чью долю даже невозможно отследить. И какие-то выводы в голове после этого откладывались. Я их не озвучиваю. Ведь это Ваше право делать то, что хочется.
Сайты не являются сегодня лучшим способом донесения информации. У меня есть дзен-канал, телеграм канал и чат, раньше был Ютуб.
Ставлю эксперимент. Вбиваю фразу «русский язык в программировании» в поисковую строку Яндекса. Просмотрел 20 страниц выдачи. На 20 страницах нет ни одного телеграмм-канала (в том числе и Вашего) и ни одного Вашего видео.

Вот на видео по ссылке были сказаны такие слова (4:59 от начала ролика): «Потому что все латинские буквы печатаются чуть ниже». Вбиваю эти слова в поисковую систему, и она . . . ничего не находит! Значит, это было сказано в пустоту.

А ещё было бы любопытно увидеть на archive.org примеры сохранённых материалов из Вашего телеграмм-канала. Ведь рукописи не должны гореть, не правда ли?
но всё же времени моего Вам жалко
Хорошо, буду жалеть исключительно своё время. Сперва мне казалось, что объединения нет, потому что у каждого есть свои предпочтения в каких-то конкретных технологиях. Типа «Кажен мокаль выбирает Паскаль, хохлы же уси пишут на Си». Потом пришёл к выводу, что это всё мелочи, сперва надо согласовать общие цели, куда двигаться. Но и тут я ошибся. Оказывается, мы не можем согласовать даже формат общения. Лебедю нужны телеграмм-каналы, щука уповает на форумы, а рак пятится назад, к старым статичным web-страницам.

Вот и поговорили. Вчера я себя считал пессимистом, но теперь понял, что пессимист я сегодня. А вчера был, оказывается, ещё ого-го какой оптимист! Даже не подозревал.

БудДен
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Клаус

Сообщение БудДен » 11.11.23 01:25

Я Вам отвечу вот этим роликом, если сам ролик смотреть неохота, то почитайте хотя бы его заголовок

https://dzen.ru/video/watch/654ea9fdce46c81db7bd10c7

Аватара пользователя
Лис [Вежливый]
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 08.10.18 13:32

Re: Клаус

Сообщение Лис [Вежливый] » 11.11.23 01:37

Форумы бывают ещё с разными возможностями. Например на некоторых неудобно или невозможно вставлять графику. Например сообщество Tomcat использует не форум, а почтовую рассылку (рассылку-по-электронной-почте), и рекомендуемый формат - текстовый, а не HTML.

в RSDN ограничена (размером) возможность сохранять на сервере изображения, однако можно вставлять картинки в сообщение как текст используя "Data URI" (https://ru.wikipedia.org/wiki/Data:_URL).

Изображения ещё надо уметь делать. Например можно было бы скриншотить десктоп не в растр, а в SVG-формат, потому что линейные размеры десктопа растут со временем.

Итого, мы не умеем делать тексты единообразно. Англичане умеют лучше, а форматов на основе кириллицы нет, не разработаны. Я об этом уже писал у себя на форуме. Чтобы такие задачи решать, надо заключать договора (или публиковать договора-оферты, и ожидать, что кто-то начнёт следовать им).

Сам я ничего не делаю. Если БудДен сделает НКО, то я к нему не стану присоединяться, потому что он показал себя ТАКИМ, ТАКИМ...

БудДен
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Клаус

Сообщение БудДен » 11.11.23 01:40

Размещение информации на сайтах вполне соответствуют этим традициям.
Я всё это и ниже понимаю, но вот в чём проблема. Сайт уже давно, он менялся много раз (его главная страница и другие страницы). Но ни один человек не стал забесплатно программировать со мной мои проекты. Значит, этот сайт не выполнил ту цель, для которой я его создал. Поэтому я стал искать другие способы поиска сторонников. Они сработали лучше, и если бы я не закрыл ЯОС, возможно, года через 2-3 у меня появился бы помощник. Были кстати, и люди, которые предлагали небольшие деньги, скажем 5-10 тыр в месяц, но это не является решающим для того, чтобы этот проект можно было продолжать, и я не стал брать. И контакты с бизнесом тоже были, т.е. всё могло бы срастить со временем. Но не благодаря сайту.
Например, вы в своё время согласились с необходимостью иметь Windows-совместимую ОС
Если я с чем-то согласился, это не значит, что я согласился только с этим. Вы предлагаете мне вложить больше денег в ReactOS, чем Дмитрий Анатольевич. Он вложил 100 тыс. рублей в ReactOS (они просили что-то миллион долларов, но и этого бы им не хватило). Я в ЯОС вложил порядка 2 млн, если посчитать недозаработанное. Если другой ущерб посчитать, то гораздо больше. Вы лично много коммитов в РеактОс сделали, чтобы мне предъявлять, что я ничего не делаю? Я, между прочим, после начала СВО активно начал искать тех, кто продвинет эту идею выше к руководству страны, про это тоже снимал ролики, доказывал, что сделать Windows-совместимую ОС дешевле. И я нашёл таких людей, которые отправили эту идею куда-то наверх, людей в хорошем статусе и с авторитетом. Даже было человека два желающих этим заняться в качестве разработчиков за деньги государства. Пытались почитать законы, чтобы оценить риски, насколько опасно просто взять ворованные исходники Windows Server 2003 и начать их дорабатывать. Но мы решили, что мы не рискнём сами от своего имени открыто этим заниматься. Нам нужна крыша в виде государственной организации. Что дальше произошло? Мы несколько месяцев ждали, и никто к нам не обратился. Государству это оказалось не нужно. Действительно, зачем. Астра Линукс продаётся за ту же цену, что и Windows, а что на ней многое невозможно делать, это неважно. Наоборот, увеличится оборот ИТ-отрасли за счёт переписывания ещё многих приложений. Трудоёмкость Windows XP порядка 15 тыс человеко лет. Вы мне предлагаете каким образом ещё позаботиться об обеспечении существования у России такой ОС, самому допилить Reactos, или что?

БудДен
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Клаус

Сообщение БудДен » 11.11.23 02:01

Да, и сайт Ваш поднимите, а то я ссылку на него даю, а он лежит.

Ответить