Трёхязычный ЯП с виртуальной машиной

Языки программирования, процессоры, операционные системы, в которых русский язык занимает достойную роль в процессе разработки.
Ответить
БудДен
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Трёхязычный ЯП с виртуальной машиной

Сообщение БудДен » 30.03.23 17:21

Компиляция происходит в машинный код виртовского RISC-5, который записывается в o-файл, после чего загружается в простую виртуальную машину (которая имеет и самостоятельное бытие). Сообщения виртуальной машины также выводятся на одном из выбранных языков.

В набор машинных команд RISC-5 данной виртуальной машины добавлены вызовы пяти процедур: Out.Int, Out.Char, Out.Ln, In.Char, In.Int и останов.
К этому же прилагается транслятор из подмножества Оберона, который понимает русские, английские и латышские слова. Таким образом, наконец-то, когда у Лиса появился свой проект, настал тот светлый день, когда про этот проект тоже можно сказать, что он не нужен и его пора закапывать. Шах и мат, как говорится.

Единственное, что пока что проект не опубликован, но обещают опубликовать. Подробности - в чате Oberoncore в Telegram.

Аватара пользователя
Лис [Вежливый]
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 08.10.18 13:32

Re: Трёхязычный ЯП с виртуальной машиной

Сообщение Лис [Вежливый] » 31.03.23 10:01

> настал тот светлый день, когда про проект План-А тоже можно сказать, что он не нужен и его пора закапывать.

Пока не настал, потому что не будет Вирт писать все учебные материалы на русском языке. А у переводов всегда будет "свойство вторичности".

> В набор машинных команд RISC-5 данной виртуальной машины добавлены вызовы пяти процедур

Это значит, что Лис лежал в правильном направлении и ошибок не было сделано.

> Шах и мат, как говорится.

Ничего подобного.


Кроме того, такие заявления характеризуют тебя плохо.
Ты же должен быть за всех русскоязычных разработчиков, в том числе и за меня.
А по факту ты делаешь наоборот, по 2000+ дней на меня клевещешь и говоришь, что я не нужен.
Если это не шизофрения (русскоязычные разработчики нужны и не нужны одновременно), тогда это
мелкое гадство, частнособственничество, самовлюблённость и эгоизм (если что забыл, припишу позже).

БудДен
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Трёхязычный ЯП с виртуальной машиной

Сообщение БудДен » 31.03.23 23:31

Я просто спародировал то, что ты говорил про все другие проекты, кроме своего.

Сказать "шах и мат" и объявить подлежащим закапыванию можно в любом случае, независимо от того, что будет лаять рыжая лиса.

> Пока не настал, потому что не будет Вирт писать все учебные материалы на русском языке. А у переводов всегда будет "свойство вторичности".

Это ерунда, а не аргумент. Как минимум, это замена правил на ходу. Фактор вторичности переводов ты придумал только что, чтобы Оберон не подходил под твои условия, потому что это угрожает твоему ЧСВ. Поэтому ты будешь (во время отечественной войны) продолжать морочить людям голову и тратить время (в том числе даже моё) на всякую левоту.

> клевещешь и говоришь, что я не нужен

Вот это ты сейчас клевещешь. Я не говорю, что ты не нужен, я говорю, что твоя деятельность (точнее, её имитация) вредна. Я говорю не про тебя, а про твою деятельность. Значит, говорить, что я говорю о твоей ненужности - это клевета.

> Если это не шизофрения (русскоязычные разработчики нужны и не нужны одновременно)

Если бы мне было не лень, я бы мог и про тебя составить подобное же предложение. У тебя русскоязычные инструменты необходимы и не необходимы одновременно. Твоя ненужная виртуальная машина обязательно должна быть написана на русском языке, но вы в итоге делаете её на англоязычном Си, который для виду слегка намазали кириллицей. Кроме того, gcc и линукс не написаны на русском языке, а без них вы ничего не запустите.

Аватара пользователя
Лис [Вежливый]
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 08.10.18 13:32

Re: Трёхязычный ЯП с виртуальной машиной

Сообщение Лис [Вежливый] » 01.04.23 04:34

> Фактор вторичности переводов ты придумал только что

Это не так, но лень искать. Случайно наткнусь - приведу ссылку на более раннее высказывание.
(кажется, было и ещё раньше)

> чтобы Оберон не подходил под твои условия, потому что это угрожает твоему ЧСВ

Мне нужны русскоязычные материалы для полного старта сферического ученика без использования латинских букв.
Оберон не подходит, потому что где-либо латинские буквы там обязательно вылезут.
Что-нибудь, где-нибудь да не переведут, и это автоматически втянет в изучение всего иностранного проекта.
Чтобы такого не происходило, нужна документация на какой-нибудь процессор (возможно виртуальный),
полностью написанная на кириллице, включая имена мнемоник.
Затем полная документация на компилятор и затем на алгоритм Апресяна (для падежей и связей слов).

> У тебя русскоязычные инструменты необходимы и не необходимы одновременно.

Оберон не вполне русскоязычный и никогда не станет, даже если его исходные тексты будут переведены на русский,
потому что кроме текстов есть документация. А у документации есть утилиты, которыми она собирается.
Переписывать надо всё и в обероне это сделано не будет, потому что такая цель у тебя не декларируется.
А у меня - декларируется.

Кроме того, как мы выяснили на примере Форта, синтаксис не должен быть единым. Даже более того, должен не быть.
А Оберон не лучший язык с точки зрения набора фич (потому что всегда можно добавить ещё одну).

> вы в итоге делаете её на англоязычном Си, который для виду слегка намазали кириллицей. Кроме того, gcc и

Это не "в итоге", а один из промежуточных этапов.
По этому поводу есть план, он был и раньше (только в варианте написания на 1Скрипт и Уткин так же его не понимал тогда, как ты сейчас)

> линукс не написаны на русском языке, а без них вы ничего не запустите.

Да, линукс это проблема, но его тоже надо переписать. И тебе моя точка зрения (также именуемая Уткиным "Путь Чучхе") по этому поводу известна с 2016-го. Кстати, путь не мешает изучать и использовать (после реимплементации) мировые достижения.
Но ты опять начинаешь мочало сначала и ТРАТИШЬ МОЁ ВРЕМЯ. Для меня трата времени (на активность этого вида) не существенна, это зеркалка на твоё ЧСВ-шное заявление. И мне ты приписываешь ЧСВ-шные мотивы потому что это твоя проекция на меня.

БудДен
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Трёхязычный ЯП с виртуальной машиной

Сообщение БудДен » 01.04.23 12:42

Извини, но это бред какой-то. Я очень редко так оцениваю что-либо. Данный твой текст удостоился.

БудДен
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Трёхязычный ЯП с виртуальной машиной

Сообщение БудДен » 01.04.23 13:18

> Мне нужны русскоязычные материалы для полного старта сферического ученика без использования латинских букв.

"Без латинских букв" - это пародия на целеполагание. Это не может быть нужно ни для чего, кроме того, чтобы морочить мозги. Т.е. ты занимаешься пародированием реальной деятельности по локализации ИТ.

> Оберон не подходит, потому что где-либо латинские буквы там обязательно вылезут.

Это бессмысленное псевдо-обоснование. Во-первых, латинские буквы не страшны, во-вторых, если поставить такую цель, то не вылезут.

> Что-нибудь, где-нибудь да не переведут, и это автоматически втянет в изучение всего иностранного проекта.

Не обязательно втянет. Псевдо-логика.

> Чтобы такого не происходило, нужна документация на какой-нибудь процессор (возможно виртуальный),
полностью написанная на кириллице, включая имена мнемоник.

Русскоязычные мнемоники не помешают, но геометрия вся с греческим и латынью, в том числе мнемоники, такие, как sin. Ну и в общем-то тебе ничто не мешает перевести документацию на твой любимый Intel. Написать полностью русскоязычный тулчейн, отладчик и всё такое (с нуля, естественно). Правда, это бессмысленно и никто тебе не будет помогать это делать, но ты можешь хотя бы приступить.

> Оберон не вполне русскоязычный и никогда не станет, даже если его исходные тексты будут переведены на русский,
потому что кроме текстов есть документация. А у документации есть утилиты, которыми она собирается.
Переписывать надо всё и в обероне это сделано не будет, потому что такая цель у тебя не декларируется.
А у меня - декларируется.

Во-первых, описание языка я уже перевёл, перевод компилятора в процессе. Можно не декларировать цели, но реально что-то делать, а можно декларировать цели, но ничего не делать. Что лучше - пусть решат другие люди. Но речь сейчас вообще не про Оберон, а про шизофрению, а именно, про твой постулат о том, что только русскоязычные инструменты необходимы, но в то же время не необходимы.

> Это не "в итоге", а один из промежуточных этапов.

Ну вот, т.е. можно брать инструменты не на русском в одних случаях (когда это Си), но в других случаях их нельзя брать, потому что они не на русском (когда это Оберон). Это оно самое и есть.

> По этому поводу есть план, он был и раньше

Он и раньше был дурным. Но если бы ты его хотя бы начал реализовывать в 2016 году, то он бы был менее дурным.

Аватара пользователя
Лис [Вежливый]
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 08.10.18 13:32

Re: Трёхязычный ЯП с виртуальной машиной

Сообщение Лис [Вежливый] » 01.04.23 14:21

геометрия вся с греческим и латынью, в том числе мнемоники, такие, как sin.
ой, всё

БудДен
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Трёхязычный ЯП с виртуальной машиной

Сообщение БудДен » 01.04.23 17:54

Конечно, закапывание у каждого своё. Но количество штук - по одному у каждого. Хотя у Лиса, конечно, опыта по закапыванию гораздо больше - он пытался закопать практически все, что видел. Наверное, делает припасы на зиму.

Ответить