Школьный алгоритмический язык (тж Кумир)

Языки программирования, процессоры, операционные системы, в которых русский язык занимает достойную роль в процессе разработки.
Ответить
БудДен
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Школьный алгоритмический язык (тж Кумир)

Сообщение БудДен » 03.07.22 17:48

Один из двух наиболее популярных русскоязычных языков программирования (второй - 1С-предприятие). По нашей оценке, ежегодно с ним знакомится около 70 тысяч российских школьников. Создан группой акад. Ершова в 1980-х. Картинка с копирайтом А.Полякова, вот его сайт: https://kpolyakov.spb.ru/school/kumir.htm
кумир.jpg
Реализации ШАЯ:

КуМир: https://www.niisi.ru/kumir/dl.htm
онлайн версия КуМира (сильно ограничена) https://axelofan.github.io/kumir/

БудДен
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Школьный алгоритмический язык (тж Кумир)

Сообщение БудДен » 01.12.23 13:59

Замечание от 2023-12-01.

Новые тенденции:
* звезда Паскаля заходит. Он не включён в список для углублённого изучения
* педагоги пророчат будущее Питону (или это уже настоящее).
* КуМир остаётся на своём месте, где-то в 7 классе (надо довыяснить насчёт ОГЭ), неясно, насколько крепко стоит

Чтобы доразвить КуМир в целях укрепления позиций РЯ, представляется целесообразным следующее:
* реализация поверх Питона, JVM или в браузере, чтобы был доступ к библиотекам
* реализовать доступ к библиотекам и написать примеры (книжку нужно издать или сделать сайт, типа javascript.ru)
* библиотеки и все диагностические средства должны быть русифицированы
* расширенная версия языка с более развитыми возможностями (КуМир слишком минималистичен для сегодняшнего дня).

Однако другой вариант русификации через школу - это русский перевод Питона.

Игнат99
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 27.09.23 15:29

Re: Школьный алгоритмический язык (тж Кумир)

Сообщение Игнат99 » 01.12.23 15:59

Вы батенька новое мусульманство хотите?

Я же вам подробно рассказал о месте русского языка, между тюркским, дрвне-монгольском, санскрите и германскими языками (ну еврейскими перепевками того же литовского, тамильского). Хотя с другой стороны, раз остались большинство 87% наменее дееспособных в России, которые не могут ни чего освоить из культуры соседей. То приходится им крутится и упрощать то чего не тянут. Понимаю.

Посмотрите на Микрософт, сколько раз они пытались. Крайняя попытка помоему это С#. Но все бесплодные и мертворождённые.

Дракон надо использовать, а не кумир.

БудДен
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Школьный алгоритмический язык (тж Кумир)

Сообщение БудДен » 01.12.23 22:27

Честно сказать, пофигу на ваше мнение, уж извините, не нашёл времени более вежливо сформулировать. Русский язык - это государственный язык Российской Федерации. Вы в Европе живёте и пытаетесь обесценить русский язык. Кто Вас знает, может Вас там завербовали работать на западную пропаганду.

Касаемо же Дракона - это неполноценная технология, часть засекреченной. На системе "Графит-Флокс" программировали, если так можно выразиться, ступени ракет. Там нет ни рекурсии, ни динамической памяти. Т.е. такая вот своеобразная "ЭВМ". Отсюда же и ограничения Дракона в плане выразительности. Странно этого не понимать. Поклонение ему очень популярно в среде ностальгирующих по могуществу СССР, но выглядит немножко как карго-культ.
Последний раз редактировалось БудДен 01.12.23 22:32, всего редактировалось 1 раз.

БудДен
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Школьный алгоритмический язык (тж Кумир)

Сообщение БудДен » 01.12.23 22:30

Однако, здесь не та тема, где надо обсуждать русский язык. Это тема для обсуждения КуМира. Пожалуйста, придерживайтесь структуры форума. Если уж Вас не устраивает специальный форум "Прочее", то хотя бы заведите новую тему в форме "Зачем программировать по-русски?", туда оно хоть как-то лезет.
Вы пытаетесь со своими отвлечёнными рассуждениями лезть во все темы, это навязчиво и невежливо. К таким применяются административные меры, если они продолжают настойчиво нарушать порядок. И я не буду тратить время на перенос Ваших сообщений, буду стирать просто.

Игнат99
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 27.09.23 15:29

Re: Школьный алгоритмический язык (тж Кумир)

Сообщение Игнат99 » 01.12.23 22:36

Вам же пофиг.
А выходит не пофиг. Обмандули. Или реальность с вымышленным пониманием действительности через пропаганду не совпадает. О чем я вам выше и сказал.

Удаляйте что хотите. Я не против. Применяйте меры. Вы же дебил и действуйте как дебил. Аргументов у вас нет для ваших утверждений.

смотритель
Site Admin
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 25.04.18 15:17

Re: Школьный алгоритмический язык (тж Кумир)

Сообщение смотритель » 01.12.23 22:40

Я надеюсь, что удалось заблокировать пользователя на 7 дней, хотя блокировка плохо работатает :) Через какие-то пункты работает, через какие-то - не работает. Забыл уже, через какие работает. Про дебила оставил - страна должна знать своих героев.

Аватара пользователя
Лис [Вежливый]
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 08.10.18 13:32

Re: Школьный алгоритмический язык (тж Кумир)

Сообщение Лис [Вежливый] » 01.12.23 23:53

> заблокировать пользователя на 7 дней

Не надо стеснятся. Надо брать пример с меня. Я заблокировал вообще, до прояснения позиции. Потому что у нас есть ещё форум remdev, точно такой же, как и все прочие. Свобода слова обеспечивается, а что ещё надо для счастья?

БудДен
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Школьный алгоритмический язык (тж Кумир)

Сообщение БудДен » 02.12.23 10:08

Так я наоборот беру пример с тебя. Раньше бы я его забанил быстрее и на больший срок. А теперь даже разрешаю называть меня дебилом. А забанил за высказывания в адрес властей, которые он отказался исправить. Не мне же за ним постоянно дерьмо подчищать. У меня уже и так две кошки, есть за кем убирать.

Ответить