RuSL (Russian Scripting Language) - Русский язык программирования

Языки программирования, процессоры, операционные системы, в которых русский язык занимает достойную роль в процессе разработки.
Ответить
хоба
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22.04.22 13:45

RuSL (Russian Scripting Language) - Русский язык программирования

Сообщение хоба » 22.04.22 13:56

Всех приветствую.

На днях в России вышел работающий русский язык программирования! Энтузиаст с сайта https://russlang.ru/ создал учебный, интерпретируемый, структурный, функциональный, императивный язык программирования с последовательной типизацией и синтаксисом на русском языке. Это язык программирования, который действительно работает.

Данный язык постепенно развивается и планируется внедриться в школьную систему образования. В связи с текущей ситуацией, я думаю, что данный ЯП довольно перспективен.

А вы что думаете?

БудДен
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Русский язык программирования

Сообщение БудДен » 22.04.22 18:25

Приветствую, Добро пожаловать на форум!

Я думаю следующее. Не хочется распространять скептицизм, но русскоязычный АО в ЯОС тоже уже работает,
и это как минимум четвёртый вариант только русскоязычного Оберона. Однако популярности это не сильно помогает,
и никакого прорыва в области интереса именно к русскоязычным ЯП за полтора месяца "текущей ситуации" я не наблюдаю.

Фактически из всех языков с русским синтаксисом на сегодня популярны только 3:

* скратч
* алгоритмический язык (реализован в КуМире)
* 1С

Я очень понимаю радость творчества и желание поделиться успехами, но мне пока непонятно, что должно за этим последовать.
Похоже, нужен новый раздел на форуме под "другие русскоязычные ЯП".

Для внедрения в школу в любом случае недостаточно одного языка программирования. Нужен некий образовательный продукт,
в котором язык будет лишь частью (и возможно, даже не самой большой и трудоёмкой частью). Этот продукт нужно создать
и распиарить. Хотя ввиду особенностей школы, если Вы, к примеру, являетесь школьным учителем или у Вас есть друзья - школьные
учителя, то можете таким образом внедрить Ваш язык в одну-две школы.

Насчёт подготовки к ЕГЭ я сильно усомнюсь, поскольку задачи там должны быть на одном из допущенных языков, к коим Ваш язык не относится.
Хотя там что-то менялось в последнее время, и оно менялось в сторону стандартизации "рабочего места" ученика на экзамене. Если Вам не удастся
сделать так, чтобы Ваш язык попал на этот стенд, то и вряд ли кто-то будет по нему готовиться к ЕГЭ. Потому что на ЕГЭ может понадобиться написать и запустить реальную программу.

Аватара пользователя
Лис [Вежливый]
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 08.10.18 13:32

Re: Русский язык программирования

Сообщение Лис [Вежливый] » 22.04.22 19:09

К сожалению года три назад мы по этой же схеме жестоко раскритиковали Павиа.
У него был компилятор, то есть решение более проработанное и пригодное к использованию.
Теперь он не отвечает мне по почте.

Коллеги подсказали, что так делать не надо. Не надо демотивировать посетителей и программистов.
Мы учли ошибки и больше стараемся не высказываться в духе "всё что вы делаете не имеет перспектив, потому что можно было сделать лучше".

Поэтому мы, конечно же приветствуем эту новую систему программирования, особенно если Вы её автор.

БудДен
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Русский язык программирования

Сообщение БудДен » 22.04.22 20:04

Да, тут плохой БудДен всех всегда демотивирует (начиная с себя).

Прошу автора предоставить название языка (желательно, чтобы язык был и назван на русском языке, раз русскоязычность - это его основная фишка), тогда будет изменено название темы. Потому что на этом форуме "русский язык программирования" не даёт понимания, какой именно из русских языков программирования рассматривается. Видимо, придётся завести форум "другие русскоязычные языки программирования".

хоба
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22.04.22 13:45

Re: Русский язык программирования

Сообщение хоба » 25.04.22 11:50

Насчет четвёртого варианта "русскоязычного Оберона" очень сильно сомневаюсь, ведь вы, скорее всего, даже не знакомы с его полным функционалом (тут косяк документации, с этим не спорю). Этот язык всё же сильно отличается от своих русских собратьев.
Вы правы, что при внедрении языка в школьную систему, само его создание - последняя часть. И действительно, нужно сначала пробовать любой РЯП в небольших школах. Благо, нет единых стандартов для ЯП в школах, пока.
С всей этой политикой "исключения иностранного", активное распространение "мы тоже может" и подъем патриотизма (с 1 сентября в школах будет играть гимн перед началом учебного дня), взгляд министров образования в вопросе об внедрении РЯП вполне возможен.

хоба
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22.04.22 13:45

Re: Русский язык программирования

Сообщение хоба » 25.04.22 11:53

Название языка - RuSL, не знаю как тему сменить :)
Возможно действительно нужно адаптировать его название на русскоязычное

БудДен
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Русский язык программирования

Сообщение БудДен » 25.04.22 13:34

А ещё вопрос - "последовательная типизация" - это gradual typing? Если да, то по смыслу это скорее "постепенная".

Касаемо 4 версий Оберона, я говорил про ЯОС, а не про RuSL, подробнее тут: https://вече.программирование-по-русски ... f=13&t=566

Ответить