Язык программирования Санда

Языки программирования, процессоры, операционные системы, в которых русский язык занимает достойную роль в процессе разработки.
Ответить
ритминформ
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 23.03.21 11:29

Re: Язык программирования Санда

Сообщение ритминформ » 26.03.21 07:19

БудДен писал(а):
25.03.21 22:28
Вы сначала пишете, что Санда предназначен(а) для простых программ, но на горизонте в Ваших планах уже маячат сложные.
Опять вопрос терминологии.
"Сложные" vs "большие".
Я прежде всего ориентируюсь на БД и учет. Там не бывает сложных программ.
БудДен писал(а):
25.03.21 22:28
Я столкнулся в лиспе ровно с той же ситуацией: без статической типизации ограничены возможности среды разработки.
Прекрасно! Ещё раз говорю. Язык - для простых людей, а не для программистов. Их потребности, как правило, весьма ограничены.
В том же самом екселе 90 процентов юзеров кроме функции СУММ ничего больше не знают. Я уж не говорю о встроенном VB.
БудДен писал(а):
25.03.21 22:28
Т.е. я бы на Вашем месте постарался более чётко ответить себе на вопрос: для каких программ предназначен Ваш язык - для маленьких или для больших?
Размер в данном случае не имеет значения как и количество строк в электроннойц таблице.
БудДен писал(а):
25.03.21 22:28
Далее, про "1"+1 - тут вопрос, отличается ли у Вас строка от числа вообще?
Отличается.
http://www.ritminform.ru/sanda/help/lan ... aTypes.htm
БудДен писал(а):
25.03.21 22:28
Вы написали, что типы вообще не нужны. Но я бы посоветовал тогда изучить язык tcl.
Беглое знакомство с Tcl/Tk прошло лет 10 назад. :)
БудДен писал(а):
25.03.21 22:28
В нём есть только один тип - строка, и интерпретация этого типа зависит от контекста. Т.е., в определённых случаях строка может восприниматься как число, указатель, открытый файл и т.п. Это наиболее ужасно в плане грабель, однако работать на этом языке приятно. А почему? Я долго не мог понять, а потом понял: в Си объект в памяти будет представлен просто числом (адресом), если не постараться. В тикле же адрес имеет вид строки, и поэтому у всех объектов само собой получаются "говорящие имена". Обычно их образуют в подобие дерева, и они сразу "разложены по полочкам". Разбираться в такой среде и сохранять над ней контроль - гораздо проще. Я до сих пор не могу это осознать, настолько его философия отличается от других, хотя я на нём написал не меньше 100кб кода. Но исходя из того, что у Вас нельзя сложить строку и число, получается, что типы у Вас всё же есть. Но как тогда определить Вашу философию по отношению к типам?
Типы есть. Наверно, я изначально что-то не так разъяснил.

ритминформ
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 23.03.21 11:29

Длинная арифметика

Сообщение ритминформ » 20.05.21 19:54

Вот приблизительно так.
Пока не думал о пределах. Пока где-то 16-32 знака после запятой и приблизительно 100 тысяч знаков до...

Изображение

P.S.
Заливать новую версию пока не стал. Неделю-две потестирую ещё. Делал больше месяца так что пара недель ещё подождут...

БудДен
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Язык программирования Санда

Сообщение БудДен » 09.06.21 15:50

Добавьте, пожалуйста, тег # р у с с к о я з ы ч н ы й я з ы к п р о г р а м м и р о в а н и я в первое сообщение (теги плохо работают, но всё равно без них ещё хуже).
Последний раз редактировалось БудДен 10.06.21 11:27, всего редактировалось 2 раза.

ритминформ
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 23.03.21 11:29

Re: Язык программирования Санда

Сообщение ритминформ » 10.06.21 09:31

БудДен писал(а):
09.06.21 15:50
Добавьте, пожалуйста, тег #русскоязычныйязыкпрограммирования в первое сообщение (теги плохо работают, но всё равно без них ещё хуже).
Сделал

БудДен
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Язык программирования Санда

Сообщение БудДен » 10.06.21 11:27

Кстати, я неправильно процитировал тег, там в правилах написано, что нужно разделять буквы пробелами, чтобы оне не выпадали в поиске. Исправляю...

Аватара пользователя
Сандро
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 07.10.18 14:39

Re: Язык программирования Санда

Сообщение Сандро » 11.06.21 12:17

БудДен писал(а):
09.06.21 15:50
# р у с с к о я з ы ч н ы й я з ы к п р о г р а м м и р о в а н и я
Не подумайте, что "придираюсь", но моя училка по русскому выпала бы в "осадок", глядя на столь часто употребляемые нами тавтологии:
"русскоязычный язык программирования" (уж лучше "русскоязычное программирование")

БудДен
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Язык программирования Санда

Сообщение БудДен » 13.06.21 22:13

речь идёт именно о языках программирования, а не о русскоязычном программировании (которое может быть и на англоязычных с русскими идентификаторами). То, что слово "язык" применяется два раза, не кажется мне страшным, потому что тут есть человеческие языки и языки программирования. И те, и другие присутствуют в данном ключевом слове.

Ответить