Транслитератор русского для С/С++

Языки программирования, процессоры, операционные системы, в которых русский язык занимает достойную роль в процессе разработки.
Ответить
Гость
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28.09.20 21:23

Транслитератор русского для С/С++

Сообщение Гость » 29.09.20 18:30

Есть такая утилита транслитерации русского C/C++ в стандартный.
Запуск cpp-rus rus.c eng.c Имена и расширения могут быть произвольными. Bместо русских слов подставляются англоязычные, которые при компиляции нормально ест gcc.
Пример hello.ruc:

Код: Выделить всё

#вставка <stdio.h>
целый  главная  (пусто)
{
    печатьф("ПрЮвет Волку! \n");
    вернуть  0;
}
После обработки cpp-rus hello.ruc hello.c получаем hello.c:

Код: Выделить всё

#include <stdio.h>
int  main  (void)
{
    printf("ПрЮвет Волку! \n");
    return  0;
}
Программа компилируется gcc hello.c -o hello.exe -O2 и работает нормально.
Словарь в файле replace.csv можно добавлять свои слова, у меня файл подредактирован. Предлагаю имеющиеся русские слова НЕ трогать, чтобы не было несовместимости русских программ.
Пробовал писать тест "счастливые билеты" - всё нормально переводится и компилируется. Буду обкатывать программу на программировании миландровких микроконтроллеров.
Если честно, задолбало писать по-английски и переводить на английский названия функций.
З.Ы. Главный программист НТЦ "Модуль" на ютубе говорил, что из-за программирования стал думать больше по-английски и ему приходится переводить свои мысли на русский.
Вложения
cpp-rus.7z
Переводчик
(18.44 КБ) 111 скачиваний

БудДен
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Транслитератор русского для С/С++

Сообщение БудДен » 03.10.20 22:53

#русскоязычныйязыкпрограммирования

Ну это такой костылик, не слишком уж удобный. Ошибки компилятора и отладчик всё равно покажут транслит для своих имён и английские варианты для стандартных. Т.е. не факт, что станет так уж намного проще. Но в Си особо лучше и не сделаешь. Единственное, что надо бы применять обратимый транслит (который я придумал не первым, но я верю, что мой самый лучший).

Ответить