Про изучение ИИ

Выживание России, заминированной иностранной компьютерной техникой, в военное время.
Ответить
Аватара пользователя
Лис [Вежливый]
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 08.10.18 13:32

Про изучение ИИ

Сообщение Лис [Вежливый] » 03.06.23 13:03

Сейчас можно в форумы вставлять поддержку ИИ-моделей
- для помощи с написанием текстов
- для поиска ошибок
- для проверки на "токсичность"

Например в форумном движке Discourse есть https://github.com/discourse/discourse-ai
описанный там и там

Но этот плагин отвечает только за сопряжение с провайдерами. А провайдером облачных сервисов является в частности компания-разработчик Discourse. Но вроде чисто теоретически, можно скачать опенсорсную модель и повторить и их серверную часть, чтобы всю инфраструктуру иметь свою.

Завести Discourse моя давняя мечта, а БудДен хотел разобраться с современными ИИ. Вдруг БудДен захочет повоплощать мою мечту?

БудДен
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Про изучение ИИ

Сообщение БудДен » 04.06.23 09:56

В настоящее время я по двум направлениям прорабатываю вопрос платного изучения ИИ, т.е. такого, когда я сразу же начну получать за это деньги. В случае Лиса возможен бартер - кто-то вносит трудовой вклад в ЯОС, а я за это изучаю тему, интересную Лису, касаемую данной технологии (я, правда, пока не очень понял задачу и она требует уточнения). Например, из расчёта час за час (не является офертой).

БудДен
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Про изучение ИИ

Сообщение БудДен » 04.06.23 09:59

Касаемо опен-сорсных моделей, сразу из двух хороших источников я получил плохие новости - такие модели сильно уступают ChatGPT4. Возможно, что они бесполезны. Полезность ChatGPT 3.5, к которому я имею доступ, находится примерно на уровне "слышал звон, и он примерно вон в той стороне". Т.е. он может много написать, но это слишком часто оказывается неправдой и почти всю информацию от него надо перепроверять.

Ответить