ABS, SIGN - модуль и знак числа

Переводим термины и придумываем новые, в т.ч. для ЯОС
Ответить
БудДен
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

ABS, SIGN - модуль и знак числа

Сообщение БудДен » 11.09.21 14:03

abs, sign - в КуМире так и есть, в 1С вообще нет, в эксел SIGN = знак. И чё делать? Сделаем как в кумире, только есть, конечно же, вопрос про конфликт имён. Есть желание сделать алгербаAbs, алгебраSign, чтобы потом сделать псевдо-модуль алгебра, как уже сделано во многих других языках.

Аватара пользователя
Лис [Вежливый]
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 08.10.18 13:32

Re: ABS, SIGN - модуль и знак числа

Сообщение Лис [Вежливый] » 12.09.21 14:07

Будь нестандартным. Сделай "синус", "косинус" - будет и информационный повод и будут на тебя ссылаться по этому поводу. И прецедент.

abs (моя переменная) ~=> без знака (моя переменная)
sign (моя переменная) ~=> знак (моя переменная)

А то что букв много, то это не проблема, в связи с тем, что эта операция редко используется.
И вообще, программу пишут, чтобы удобно было читать, а не чтобы быстро набирать.

БудДен
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: ABS, SIGN - модуль и знак числа

Сообщение БудДен » 12.09.21 15:40

Переименование синуса и прочих обозначений, применяемых в школе влечёт существенные репутационные издержки.
Я уже декларировал в последней версии манифеста, что этого не будет, поэтому обсуждению подлежат только пограничные случаи. Встроенной функции sign, кстати, нет. ABS в школе обозначается как |x|, поэтому тут вопрос может обсуждаться. Однако в мейнстриме никто не называет его АБС, поэтому будет всё же Алгебра.abs, а пока что - алгебраAbs

Ответить