Qualified Type

Переводим термины и придумываем новые, в т.ч. для ЯОС
Ответить
БудДен
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Qualified Type

Сообщение БудДен » 06.05.21 15:15

Qualified Type - это тип, полученный в результате присвоения имени другому типу, например:

Код: Выделить всё

тип моё_целое = целое
тип мой_дипазон = 5..7
тип мой_псевдоним = ИспользованныйМодуль.КакойТоТипОттуда
Как назвать? Я думал назвать его ИменованныйТип, но это неправда, т.к. встроенные типы, такие, как цел, или типы ообъектов тоже именованные.
Теперь думаю назвать его «тип-наименование».

С.Т.
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20.04.21 14:26

Re: Qualified Type

Сообщение С.Т. » 07.05.21 09:22

А "квалифицированный" чем не подходит?

КВАЛИФИКАЦИЯ — (ново лат., см. пред. слово). Обозначение качеств каких либо предметов.
Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. КВАЛИФИКАЦИЯ [ср. лат. qualificatio < qualis какой, какого качества + facere делать] 1)

квалификация — КВАЛИФИКАЦИЯ, КАЛИФИКАЦИЯ и, ж. qualification f.,> нем. Qualifikation <лат. 1. Определение предмета, вещи, отнесение его к какой л. группе. Пока Академия не понимает, что доказывается сравнением черепов перелетных птиц и другими ..,… …
Исторический словарь галлицизмов русского языка

https://dic.academic.ru/dic.nsf/ogegova/81922

БудДен
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Qualified Type

Сообщение БудДен » 07.05.21 11:44

В данном случае, я думаю, имеется в виду не отнесение к группе, а наличие квалификатора, например, модуль.перечислимыйТип.конкретнаяКонстанта. Но смех в том, что квалификатор может и отсутствовать. И тогда никакого отнесения к группе нет. Это именно "названный тип", конкретный тип, которому дано название, по которому мы и ссылаемся на него, а не отнесённый к какой-то группе.

Возможно, надо смотреть книжки по технологиям компиляции, какую-нибудь книгу дракона или что-нибудь подобное.

Ответить