знак, символ или буква?

Переводим термины и придумываем новые
БудДен

знак, символ или буква?

Сообщение БудДен » 21.07.20 13:09

Вроде уже обсуждалось и я, скрепя сердце, принял, что char - это знак.
  • мягкий знак
  • твёрдый знак
  • знак умножения
  • беззнаковое целое
Последний пример частично всё портит. Ваши мнения?

MihalNik

Re: знак, символ или буква?

Сообщение MihalNik » 21.07.20 15:12

БудДен писал(а):
21.07.20 13:09
  • беззнаковое целое
Последний пример
"Олбанского" языка?
БудДен писал(а):
21.07.20 13:09
Ваши мнения?
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0 ... 0%BE%D0%B5

БудДен

Сообщение БудДен » 22.07.20 12:13

Не смог уследить за полётом Вашей мысли. Можно чуть поподробнее? Я имел в виду, что слово "знак" получается многозначным. С одной стороны,
число стало знаковым или беззнаковым, потому что перед ним стоит или не стоит знак "минус". Однако эта знаковость числа выделилась в отдельный смысл и тем самым становится не совсем ясно, о каком смысле слова "знак" мы говорим в программировании.

MihalNik

Сообщение MihalNik » 22.07.20 14:42

Никто не называет такие числа знаковыми или беззнаковыми.
Откройте уже учебники по математике и посмотрите.
Число со знаком минус называется отрицательным. Без него - неотрицательным.
А знаковое число - это, м.б., Ваша дата рождения.
Я имел в виду, что слово "знак" получается многозначным.
Придумали сами себе какую-то палку в колесо на почве кривого перевода, а точнее исходно кривой англословесности.

БудДен

Сообщение БудДен » 22.07.20 21:19

Эээ, как это никто не называет?

https://ru.wikipedia.org/wiki/Целое_(тип_данных)

https://docs.mql4.com/ru/basis/types/in ... tegertypes

https://habr.com/ru/post/225901/

https://way.oberon.org/главная/разделы/ ... -к-оберону

http://filonenko-mikhail.github.io/cltl ... dx10-17001

(к слову, я окончил мехмат МГУ, кафедру тервера, диплом синий :D , но цвет учебника на экзамене обычно знал )

MihalNik

Сообщение MihalNik » 22.07.20 22:55

я окончил мехмат МГУ
И не знаете математических названий?
Ну так пора выйти из розового мира самих себе понавыдумывавших переводов и прописавших в википедию.
Возьмите "натуральное число" и "порядковое числительное". Почувствуйте разницу в смыслопередаче.
А вообще напомнило удивление одного настоящего "динозавра" программирования, что "исключающее или" это неравенство)
Могу напомнить, что одновременно "знатоки" называют "исключением". Казалось бы, при чем тут однозначность?
Очевидно, у них востребован только словоточечно переводимый суржик.

Лис [Вежливый]

Сообщение Лис [Вежливый] » 23.07.20 03:00

> у них востребован только словоточечно переводимый суржик
и это неспроста, а потому что в россии не дизайнят процессоры, сопровождая этот процесс созданияем оригинальной документации. Нет оригинальной документации на русском языке с кириллическим алфавитом - значит используют вражескую документацию. А из-за этого словоточечный перевод становится востребован. Всё правильно, чтобы этого не было, надо разрабатывать российские процессоры. Каким бы чудесным не был российский перевод, оригинальным документом он не станет никогда.

БудДен

Сообщение БудДен » 23.07.20 12:58

> Никто не называет такие числа знаковыми или беззнаковыми.
Мы можем обсуждать разные версии. Например, я пока что хочу вслед за Глаголом использовать "набор" вместо "записи" и "ряд" вместо "массива", хотя революционность этого решения оставляет некоторую неуютность. Но нужно понимать, где мы находимся. В нашем разговоре и другие понятия плохо определены. Например, кто такие вот эти "никто", о которых Вы говорите? Я привёл ряд цитат, википедия среди них только одна. Специально брал разные культуры. Сегодня ещё нагуглил, что микрософт и opennet тоже называют числа беззнаковыми. Курсы по информатике. Это всё входит в понятие "никто"?

БудДен

Сообщение БудДен » 23.07.20 13:02

Если по существу вопроса, то есть целочисленные типы (в математике это будут диапазоны, или, в крайнем случае, кольцо целых по модулю 2^N, но я не уверен насчёт знаковых чисел).

Мы можем говорить о целых типах вообще, включая знаковые и беззнаковые.

Мы можем говорить о типах, способных вмещать только неотрицательные числа (беззнаковые целые)

Мы можем говорить о типах, способных вмещать положительные и отрицательные числа (знаковые целые).

Какие Вы предлагаете это называть по-русски? И если уж обвиняете меня в невежестве, то со ссылкой на литературу, где такие (общеизвестные) понятия введены.

MihalNik

Сообщение MihalNik » 23.07.20 15:34

БудДен писал(а):
23.07.20 13:02
Если по существу вопроса, то есть целочисленные типы (в математике это будут диапазоны, или, в крайнем случае, кольцо целых по модулю 2^N, но я не уверен насчёт знаковых чисел).

Мы можем говорить о целых типах вообще, включая знаковые и беззнаковые.

Мы можем говорить о типах, способных вмещать только неотрицательные числа (беззнаковые целые)

Мы можем говорить о типах, способных вмещать положительные и отрицательные числа (знаковые целые).

Какие Вы предлагаете это называть по-русски? И если уж обвиняете меня в невежестве, то со ссылкой на литературу, где такие (общеизвестные) понятия введены.
Ссылка в самом первом ответе. Откройте учебники математики и попробуйте найти беззнаковые числа вместо натуральных. Откройте учебники русского языка и попробуйте найти беззнаковые числительные вместо порядковых. Когда складывался русский язык - ни википедии, ни майкрософта ни программистов не было и даже математиков почти не было - так что извините, их мнения на этот счет никого другого не беспокоят. Беззнаковые числа - кривая англоязычного программирования. Весь этот словесный новодел больше никому не нужен и отомрет.

Ответить