наследие Глагола: ряд и набор

Переводим термины и придумываем новые, в т.ч. для ЯОС
Ответить
БудДен
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

наследие Глагола: ряд и набор

Сообщение БудДен » 12.06.20 16:13

#Глагол

В глаголе массив называется "ряд", а запись - "набор". Мне нравится "ряд", но не нравится "набор". Набор - слово многозначное. Например, есть английские ключевые слова и русские ключевые слова. Как называется совокупность всех ключевых слов одного языка? Набор английских ключевых слов и набор русских ключевых слов. Но это не запись, а просто содержимое некоей таблицы в памяти. Т.е. возникает неприятная неоднозначность.

Какие могут быть варианты?

Ящик, к примеру.

Павиа
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 23.05.19 21:28

Re: наследие Глагола: ряд и набор

Сообщение Павиа » 13.06.20 09:49

Как называется совокупность всех ключевых слов одного языка?
Словарь.
Ящик, к примеру.
Есть понятие "мешок слов" которое используется как выборка слов из абзаца или предложения.

Павиа
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 23.05.19 21:28

Re: наследие Глагола: ряд и набор

Сообщение Павиа » 13.06.20 09:56

ключевые слова и русские ключевые слова
В русском языке это называется "служебные слова", а не ключевые.
Но можно использовать и слово "ключи" если "словарь" не нравится.
А вообще у меня это сведено до 2-х букв можно до одной. КС()

MihalNik
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 05.11.18 11:02

Re: наследие Глагола: ряд и набор

Сообщение MihalNik » 13.06.20 10:28

БудДен писал(а):
12.06.20 16:13
В глаголе массив называется "ряд", а запись - "набор". Мне нравится "ряд", но не нравится "набор". Набор - слово многозначное.
А не нравиться должно, потому что лишнее. Но никто же в словари проверять не полезет и все будут писать что взбредет в голову, потому что это самая истинная первоцель)

Павиа
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 23.05.19 21:28

Re: наследие Глагола: ряд и набор

Сообщение Павиа » 13.06.20 10:39

Код: Выделить всё

запись - "набор".
Лучше «перечень» или «набор». А вот «запись» и «список» имеют другой смысл.

MihalNik
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 05.11.18 11:02

Re: наследие Глагола: ряд и набор

Сообщение MihalNik » 13.06.20 10:44

Павиа писал(а):
13.06.20 09:56
ключевые слова и русские ключевые слова
В русском языке это называется "служебные слова", а не ключевые.
Но можно использовать и слово "ключи" если "словарь" не нравится.
А вообще у меня это сведено до 2-х букв можно до одной. КС()
Выбор подходящих ключей под каждую конструкцию это хорошая передача сути программирования.

БудДен
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: наследие Глагола: ряд и набор

Сообщение БудДен » 13.06.20 11:23

>> Как называется совокупность всех ключевых слов одного языка?
> Словарь.

Хорошо, а как называется конечная совокупность всех возможных представителей какого-то класса, например, всех операционных систем, под которыми собирается A2? Если мы назовём её множеством, то возникает та проблема, что может быть тип множество и абстрактное множество. Т.е. возникает неоднозначность термина.

Смысл данной дискуссии состоит в попытке выделить слово "набор" только под обозначение record/struct. В этом случае, нужно пройти по другим возможным смыслам слова "набор" и убедиться, что их легко назвать как-то по-другому. Чтобы хотя бы внутри данного диалекта неоднозначности не возникало. Вот был набор ключевых слов - ок, это словарь. Дальше идёт набор кириллических букв - допустим, алфавит. Дальше - набор всех значков для идентификаторов, т.е. a-zA-Zа-яА-Я$. Если это не "набор подходящих значков для идентификатора", то как заменить здесь слово "набор"? Ну ок, здесь множество. Где ещё бывает набор? Набор встроенных в стандартную библиотеку контейнеров. Чем заменить здесь слово "набор"?

БудДен
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: наследие Глагола: ряд и набор

Сообщение БудДен » 13.06.20 11:28

> Есть понятие "мешок слов" которое используется как выборка слов из абзаца или предложения.

Ну это видимо всё же "множество" или "экземпляр множества". А я говорю про перевод слова RECORD сейчас.

Павиа
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 23.05.19 21:28

Re: наследие Глагола: ряд и набор

Сообщение Павиа » 13.06.20 11:54

Хорошо, а как называется конечная совокупность всех возможных представителей какого-то класса, например, всех операционных систем, под которыми собирается A2? Если мы назовём её множеством, то возникает та проблема, что может быть тип множество и абстрактное множество. Т.е. возникает неоднозначность термина.
Нельзя давать определения через внутренние свойства. Определения должны цепляться к внешним описанию и описывать свойства относящиеся к внешним объектам.
Как называется? "Множество выходных ОС" или "поддерживаемые ОС" или "целевые ОС". Я бы остановился на варианте - целевые ОС проекта А2.

А я говорю про перевод слова RECORD сейчас.
Структура либо набор.

Павиа
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 23.05.19 21:28

Re: наследие Глагола: ряд и набор

Сообщение Павиа » 13.06.20 11:59

Вот был набор ключевых слов - ок, это словарь. Дальше идёт набор кириллических букв - допустим, алфавит. Дальше - набор всех значков для идентификаторов, т.е. a-zA-Zа-яА-Я$. Если это не "набор подходящих значков для идентификатора", то как заменить здесь слово "набор"? Ну ок, здесь множество. Где ещё бывает набор? Набор встроенных в стандартную библиотеку контейнеров. Чем заменить здесь слово "набор"?
Вернуться к началу
Так из контекста понятно где что. Можно ещё попробовать "вида набор" сокращенно "внабор".

Ответить