дневник Яос

Операционная система, написанная на языке Оберон и проект её перевода на русский язык. Только технические вопросы.
БудДен

Re: дневник Яос

Сообщение БудДен » 27.05.20 20:33

Ещё немного дизайнерских изысков, и нужно уже с этим завязывать. Следующий этап - это поддержка парсером TFPET (показ структуры кода и переход к определению).
Вложения
символ-халмоша-2.png
символ-халмоша-2.png (22.42 КБ) 140 просмотров

БудДен

Сообщение БудДен » 30.05.20 21:45

Это начинает становиться интересным.
Медведка-структура.png
Медведка-структура.png (20.2 КБ) 122 просмотра

БудДен

Сообщение БудДен » 31.05.20 19:50

Сегодня исправил пару ошибок и приступил к переводу инфраструктуры компилятора Fox на буквы UCS32.
Хоть это и ожидает быть долгим и трудным, возникает ощущение, что проект Яос перевалил за экватор.

БудДен

Сообщение БудДен » 31.05.20 23:04

Сделал один модуль - StringPool, он совсем простой.

БудДен

Сообщение БудДен » 04.06.20 13:28

Использовал немного наёмного труда. Если кто-нибудь хочет дать денег на первую русскоязычную операционную систему XXI века, то этот опыт можно расширить. Как только наберётся два раза по столько, сколько я успел израсходовать (21 евро помножить на два), закажу следующую порцию. Из своих, возможно, пожаблюсь. Я и так вкладываю в это кучу своего времени, в пересчёте на деньги это тысяч 50 в месяц в среднем за последний год.

БудДен

Сообщение БудДен » 06.06.20 17:23

Завершил перенос вики по ЯОС и акт. оберону в репозиторий, теперь дока живёт здесь:

https://gitlab.com/budden/jaos/-/blob/я ... авление.md

Если кто-то заметит косяки типа битых ссылок, пишите.
В вики вставил сообщение об устаревании, но нужно либо снести все страницы, чтоб их не было, либо вообще данную вики уничтожить и поставить перенаправление. Там, правда, есть ещё какие-то статьи, не относящиеся к A2.

БудДен

Сообщение БудДен » 11.06.20 22:21

Проект слегка парализован. Во-первых, работаю. Во-вторых, изучаю ситуацию в США. В лучшем случае, ситуация там деградирует настолько, что защищать РЯ не понадобится.

БудДен

Сообщение БудДен » 12.06.20 12:39

В честь дня России и в честь Монка, который проявляет себя как блестящий евангелист русскоязычного программирования (я ему в подмётки не гожусь в этом амплуа), решил немного посидеть, и вот у меня компилируется такой код:

Код: Выделить всё

MODULE Proba; IMPORT Commands, KernelLog; 

CONST Ойляля* = 8;

PROCEDURE Процедурка*(ц: Commands.Context);
BEGIN
	ц.out.Int(Ойляля,0); ц.out.Ln;
	KernelLog.String("Мечта сбывается..."); KernelLog.Ln; END Процедурка;

PROCEDURE Test*(ц: Commands.Context);
BEGIN
 Процедурка(ц); END Test; END Proba.  

Proba.Процедурка~
В гитлабе этого ещё нет. Говорить о полной поддержке компилятором русскоязычных идентификаторов рано, т.к. это работает не во везде. Например, нельзя вызвать из одного модуля процедуру другого с кириллическим именем.

БудДен

Сообщение БудДен » 12.06.20 14:51

Дело, оказывается, было не в том, что другой модуль, а в том, что кириллический идентификатор шёл после точки. Наверное, впереди такие сюрпризы ещё есть, но в целом похоже на то, что теперь в Яос можно писать идентификаторы в кириллице. Ключевые слова в кириллице компилятор пока не понимает, займусь теперь этим.

БудДен

Сообщение БудДен » 12.06.20 21:37

Научил ЯОС компилировать ключевые слова и идентификаторы в кириллице (см. тему про это)

Более-менее работает. Не пробовал пока модули с русскими именами, т.к. под виндой и файлы с русскими именами не работают. Также команды с кириллицей вызываются только из редактора. Ни в консоли, ни в KernelLog они не работают. Понятно, что есть ещё какие-то ошибки, на которые я не успел натолкнуться. Однако даже в FoxScanner.Mod я вставил одно-два экспортируемых кириллических имени - всё собирается и работает.

Это большой успех. В целом всё равно понятно, куда дальше копать, но можно чуть-чуть остановиться и попланировать. Времени в ближайшие несколько недель на A2 у меня почти не будет, так что есть время осмыслить данную информацию.

Ответить