Запустил Active Cells

Только технические вопросы по ЯОС и MINOS. Терминология и прочее - в других форумах.
Ответить
БудДен
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Запустил Active Cells

Сообщение БудДен » 16.02.24 12:19

На днях запустил ActiveCells на Spartan 3

https://dzen.ru/video/watch/65cc7ce1adcf6460cbf19896

https://dzen.ru/video/watch/65cc7dd3adcf6460cbf3b063

Теперь неплохо бы оценить конкурентоспособность этой технологии. Кто конкурирует?

* чистый VHDL
* штатные средства разработки (Xilinx ISE для Xilinx и другие для других)
* Matlab/Simulink
* SeaFORTH
* Picojava
- это аналоги ActiveCells в том смысле, что есть блок легковесного процессора (хотя я бы не сказал, что ActiveCells этим исчерпывается)
* Chisel (вот думаю, этот порвёт ActiveCells как тузик грелку в плане функционала, но из-за переусложнённости, как и всё в Scala, в итоге может оказаться неудачей)
* iverilog
* SystemC

Они делятся на несколько категорий, из них пока что именно похожими на конкурентов выглядят:
* Matlab/Simulink
* Chisel
* SystemC

Аватара пользователя
Лис [Вежливый]
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 08.10.18 13:32

Re: Запустил Active Cells

Сообщение Лис [Вежливый] » 16.02.24 23:25

Неужели будешь делать свой дизайн процессора?

В сторону ИИ ты раньше хотел, почему не пошел? Там, кажется, монетизация проще...

«The ActiveCells framework is a framework for simple processor network instantiation on FPGA.»

Или ты решил туда идти на этом уровне?

Мне кажется, что нужно комп инструктировать, что и как делать, эмержентно из нейросетей получить результат - надо очень, очень много денег на аппаратуру, а денег в России нет...

БудДен
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Запустил Active Cells

Сообщение БудДен » 17.02.24 17:17

Я просто как жидкость - затекаю туда, куда можно затечь. Для запуска Active Cells достаточно обрести набор артефактов и выполнить инструкцию. Вот я это и сделал. Здесь нет какого-то глубокого умысла. Общая идея лишь в том, чтобы показать, что можно делать с помощью A2, а ЯОС где-то рядом. Никаких дальнейших разработок в направлении ПЛИС пока не планирую - это совсем не моя область. Хотя, если это так просто, как с Active Cells, то можно и попробовать.

Аватара пользователя
Лис [Вежливый]
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 08.10.18 13:32

Re: Запустил Active Cells

Сообщение Лис [Вежливый] » 17.02.24 20:30

> если это так просто, как с Active Cells, то можно и попробовать.

У нас был "проект Янтарь" для ПЛИС. Я не пробовал (не вижу смысла для себя лично, если его автор проекта не увидел). Но вообще там был наш/свой набор команд.

Проблемы в том, что:
1) в софтовом (программном) эмуляторе это будет работать точно так же, или быстрее.
2) российские (не китайские) ПЛИС дорогие (~150000 руб)
и к ним ещё нужен софт, который тоже за деньги (ещё столько же, и приобрести непросто).
Ну буду я один такой, зачем это мне. У меня уже есть опыт с Байкалом.

Я считаю, что надо взять какой-нибудь мейнстримный язык программирования,
сделать сайт с тремя функциями:
1) регистрация пользователей
2) работа с тарифами и подписками
3) приём денег за подписки через робокассу
и потом на этой основе развивать сообщество на коммерческой основе.
На твоём примере известно, что люди готовы платить небольшие суммы денег за правильные дела.
Надо им обеспечить такую возможность.

Блоггеры это делают при помощи Boosty и флуда, но я не разбирался, хорошо это или плохо,
мне так неинтересно.

БудДен
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Запустил Active Cells

Сообщение БудДен » 24.02.24 16:37

С наибольшей вероятностью, исходники Active Cells недоступны, поэтому проект вряд ли актуален.

Ответить