Графический тулкит из состава ЯОС

Только технические вопросы по ЯОС и MINOS. Терминология и прочее - в других форумах.
Ответить
Аватара пользователя
Лис [Вежливый]
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 08.10.18 13:32

Графический тулкит из состава ЯОС

Сообщение Лис [Вежливый] » 12.10.23 20:38

править ошибки в графическом тулките в мои планы сейчас не входит
А что там за графический тулкит, он интересный? Двухмерный, без аппаратного ускорения? Весь на русском языке уже́?

Я к тому спрашиваю, что цепочка разработки должна будет в какой-то момент переходить от POSIX API к
X11-протоколу или его аналогу. Самое простое - это взять и приземлиться на библиотеку Gtk+ (т.е. назвать в ней всё русскими буквами),
но не нравится по сути. Потому что это получится такой же перевод, как у тебя, а это плохо.

Делать на аналоге SDL вообще неспортивно.

А аналог Vulkan - слишком сложно (т.е. виртуальный графический процессор в Сказочную колесницу и на базе него...).
Хотя это было бы самое интересное с идеологической точки зрения (т.е. наиболее чучхевито)

БудДен
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Графический тулкит из состава ЯОС

Сообщение БудДен » 12.10.23 21:48

Ничего там интересного нет. Только не графический тулкит, а тулкит для создания ГПИ (GUI). Сделан кое-как на коленке, но функционала достаточно для создания ИСР (интегрированной среды разработки), ну или почти достаточно. Посмотри любые скриншоты ЯОС и ты его увидишь. Нет, не переведён на русский почти ни на сколько, а самое главное, там проблемы с документацией. Я написал, сколько мог,

https://tvoygit.ru/budden/jaos/src/bran ... тка-гпи.md

БудДен
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Графический тулкит из состава ЯОС

Сообщение БудДен » 12.10.23 21:50

Какое-то 2д и 3д там тоже есть, но я туда не заглядывал.

БудДен
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Графический тулкит из состава ЯОС

Сообщение БудДен » 15.10.23 09:45

Кстати говоря, реклама проекта Лиса на форумах ЯОС запрещена, в качестве симметричной меры. У Лиса было такое правило: хвалить каждый проект можно в разделе, который посвящён этому проекту, а ругать - во всех остальных. Поэтому здесь можно писать о проектах Лиса только плохое. Плохое про проект Лиса: за примерно 10 лет с момента возникновения он достиг уровня развитости примерно в 0,03% от того пути, который прошла A2/ЯОС. Построен на импортных абстракциях (язык Си), к тому же таких, которые даже АНБ уже отвергла как слишком уязвимые. Предлагаю Лису самостоятельно написать здесь о своём проекте что-то плохое. Писать что-то хорошее о проекте Лиса можно, но только в форуме "Прочее".

Ответить