возможные применения ЯОС

Только технические вопросы по ЯОС и MINOS. Терминология и прочее - в других форумах.
Ответить
БудДен
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

возможные применения ЯОС

Сообщение БудДен » 10.10.23 10:48

В ответ на

https://вече.программирование-по-русски ... 4316#p4298
Мне кажется было бы удачно найти для вашего проекта нишу. Вот я объяснял что лично мне как раз А2 подходит как графическая операционная система для огромных проекционных экранов. Чтоб колонки в документами в стиле А2 могли бесконечными столбцами и матрицами с увеличением и приближением проецироваться на стены. Но так как это лично мне, то бюджета на это я пока выделить не могу. Но если вы используете эту систему для создания своих повседневных инструментов. То безусловно она взлетит рано или поздно. Удалённый тулчейн.

Ниша и взлетит это значит что не только вы и я будут ее использовать, но и еще пара каких-нибудь заказчиков. Вариант с игрой мне кажется не плохим. Но завод со станками - это гораздо более надежный клиент.

Как идея можно на этой базе сделать календарь посадок фруктов и рассады - фехуа, апельсинами, мандаринами, яблоками, виноградом и грушей, а также мушмулой (почему перечислял, потому что все это зреет по очереди почти круглый год). А так же тропические фрукты. Специально для колхозников. И чтоб на простом железе дешёвом запускалась и надежно работала (ну там трики какие нибудь с сохранением данных во встроенную флеш память на случай разрядки батареи или пропажи питания и старт с конфигурации от туда). Ну и форум общий чтоб могли семенами и рассадой обмениваться и опытом.
Я ни сном, ни духом никогда не планировал в одно лицо писать ОС. Для этого есть другие, более компетентные люди. Например, Денис Попов или Терри Дэвис. Максимум, я планировал разработать язык программирования, и даже понимал, для чего он нужен лично мне (для клепания приложений на продажу), помимо общей идеи пропаганды программирования на русском языке. Однако шло время, рыночная ниша, куда я целился, поменяла размер и форму. Я не стал моложе. Кроме того, ОС нужна как альтернатива Линуксу. Поэтому я бросил проект языка и перешёл к проекту ОС. Но это не был проект "написать ОС для кого-то".

В проекте ЯОС были следующие цели:

* ответить чем-то на вопрос о более безопасных системах. Не дать конкретный ответ, а показать направление, где лежит ответ. Написать безопасную ОС и даже доработать A2 до безопасной ОС в одно лицо абсолютно немыслимая задача. Если бы речь шла об ОС в 100 раз меньше - тогда был бы предмет для разговора. Я до сих пор уверен в правильности сделанного выбора. Оберон лучше Явы (на которой уже сделаны безопасные ОС) и Окамля (для примера), лучше Лиспа. Он, возможно, хуже Эль-76, но я всегда упоминаю про Эль-76. Другое дело, что этот ответ никому не нужен - все считают, что ОС можно написать и на Си. Это их дело, я не хожу в собрание нечестивых, по заповедям.

* иметь песочницу для экспериментов с русификацией интерфейса, т.е. Яроклава, выделение латиницы, особые режимы поиска текста. Это сделано, я показал исчерпывающее решение для проблем ввода двухъязычных текстов. Это никого не интересует - ок. Я свою часть задачи сделал и как мог показал.

* иметь карманный язык программирования, более контролируемый, чем SBCL. Это сделано, но дальнейшего развития не получило - я лишь слегка трогал тулчейн. Интерес к теме не пропал, но ослаб. Оберон уже и так неплох, если он никого не интересует, то обойдётесь и без нового языка.

* иметь песочницу для экспериментов с русификацией программного кода. Здесь Оберон почти уникален - это статически читаемый язык и статически читаемые файлы проекта. Не знаю, может быть C# или Java с мавеном могли бы выступить аналогами. Но у них слишком большие и неподконтрольные тулчейны, а в Обероне тулчейн подконтролен. Здесь полный успех. Я показал, как переводить программный код с точки зрения технологии. Здесь, правда не хватает когнитивной части - заставить ИИ этим заниматься. На момент, когда я начинал, я ещё не видел возможностей ИИ в этом направлении, да и сейчас я не уверен, что ИИ может достаточно качественно понимать код. В любом случае, это отдельный проект. Не знаю, может быть стоит им заняться, т.к. он открывать путь к безопасности в момент, когда и сеньоров начнут выкидывать на улицу и заменять ИИ. Т.е. перейти из категории тех, кого выкидывают, в категорию тех, кто выкидывает.

* дальше был чисто спортивно-амбициозный вариант - показать, что стратегия бомжей на помойке, за что меня невзлюбил Ярослав, не работает. A2 является протухшей селёдкой, выброшенной на помойку. Российские прихожане церкви карго-культа буквально уже более 10 лет ждут, пока где-то в горней Швейцарии ангелы сделают лёгкое движение и выкатят им версию A2 со всеми хотелками. Я же сразу увидел, что этого ждать не стоит и показал им, как все их хотелки (не такие уж большие) можно реализовать даже в одно лицо. Главное, нужно отложиться от веры в горних ангелов и сделать форк. Больше не нужно ничего. Но они всё ещё сидят там, а от моей работы пытаются отвернуться, потому что она рвёт им шаблон. Как хотя бы один из примеров, я сделал работу с юникодом года 2 или 3 назад, а они всё ещё ждут, когда какой-то там ангел по имени Франц или Флориан, сделает то же самое. Потому что он - настоящий швейцарский ангел, а я - хрен из-под горы, или может быть чёрт из преисподней, и надо меня игнорировать от греха. В принципе, если бы ждуны встали на мою сторону и стали бы делать хоть что-то, у проекта был бы шанс. А так - ну есть физические ограничения в том, что может сделать один человек, и для меня они уже наступили. Тем не менее, этот успех абсолютно достигнут - я закрыл ряд багов, описал процессы запуска и сборки, починил некоторые сломанные вещи. Можно и дальше продолжать, но и так уже галочка стоит - я это сделал. То, что это кто-то не признал - пофигу, главное, я сам знаю, что я молодец.

Т.е. ЯОС никогда не был нацелен на практическое применение. Нельзя одновременно быть растущим ребёнком и тягать штанги. Применения в современном мире - означает выиграть игру в царя горы с теми, кто на горе уже 10-15 лет и питается ресурсами клиентов для дальнейшего укрепления. Да, Оберон - мощная штука, но она не заменит те миллиарды бабла, которые заработали те, кто писал всё это время на Си. Не говоря уж о том, что основная фишка Оберона - это безопасность, а безопасность особо никого не интересует. Где интересует - там уже сидят особые люди, которые уже всё освоили. Когда-то я пытался с ними задружиться, потом перестал пытаться, хотя возможности в принципе были. Вероятно, это и есть самая неудачная часть проекта ЯОС. Но парадокс в том, что безопасности не бывает. Компьютеры сделаны во многом для того, чтобы шпионить за людьми. Так что эта неудача не полностью на моём счету. Я многократно вопрошал пространство, что же мне делать в этом этическом тупике, но никто не взял меня за руку и не вывел из него. Ответы, которые я получил, неубедительны или разочаровывающи.

Поэтому нет, я не буду дальше предпринимать никаких усилий, чтобы дотянуть ЯОС до какой-либо ниши. Если кому-то нужно, допустим, сделать отечественное, то надо в это вкладываться. В частности, если нужен мой труд, то и его надо оплатить. Я уже сделал бесплатно более чем дофига.
А ловушка "и людям добро сделаю, и денег заодно заработаю" - никогда не работает. Либо добро, либо денег. Одновременно не выходит. Т.е., либо кто-то приходит и вкладывает свои ресурсы в то, чтобы ЯОС доросла до практических применений, или ничего не будет. Это не в Ваш огород камень, Игнат, это просто расклад по ситуации.

БудДен
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: возможные применения ЯОС

Сообщение БудДен » 10.10.23 11:04

Так-то конечно есть потенциальные ниши для ЯОС. Но если нужно сделать календарь посадок, то можно откопать что-то гораздо более развитое, ну допустим tcl/tk. Как пример проблемы, в ЯОС нет документации по графическому тулкиту и нет никакой СУБД. С учётом этого задача сразу становится в 100 раз сложнее. В качестве ОС на старое железо можно поставить старый же линукс, который тому железу соразмерен и не будет ползать. ЯОС поддерживает далеко не все конфигурации железа, кто будет писать драйвера для USB и WiFi? Я некомпетнтен в этом, я примеривался и мне сказали, что USB - это половина человеко-года работы для специалиста.

Т.е. конкуренцию нужно выдерживать в любой нише. Перечни потенциальных ниш где-то составлялись.
Последний раз редактировалось БудДен 10.10.23 11:12, всего редактировалось 1 раз.

Игнат99
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 27.09.23 15:29

Re: возможные применения ЯОС

Сообщение Игнат99 » 10.10.23 11:11

БудДен писал(а):
10.10.23 11:04
Так-то конечно есть потенциальные ниши для ЯОС. Но если нужно сделать календарь посадок, то можно откопать что-то гораздо более развитое, ну допустим tcl/tk. Вполне зрелая технология, поддерживаемая к тому же. В качестве ОС на старое железо можно поставить старый же линукс, который тому железу соразмерен и не будет ползать. Т.е. конкуренцию нужно выдерживать в любой нише. Перечни потенциальных ниш где-то составлялись.
viewtopic.php?f=12&t=670

Очень конкретная ниша.
400 евро на все в месяц.

200 на сервер откладывается.

35 евро на телефон

150 евро на мою еду и аренду места проживания (это обсуждаемо и может я смогу брать фруктами а избыток средств на другие цели использовать).

Остается 15 евро каждый месяц на ЯОС.

Только вы сами выберите место в проекте, где на Ваш взгляд она будет идеальна. Я обещал плюшки по результату теста. Вот я своё обещание выполнил (или в процессе выполнения).
Последний раз редактировалось Игнат99 10.10.23 11:13, всего редактировалось 1 раз.

БудДен
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: возможные применения ЯОС

Сообщение БудДен » 10.10.23 11:12

Так есть же и другие решения для станков, в том числе и Open Source. Надо как минимум взвесить объём недостающего и я уверен, что он окажется огромным.

БудДен
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: возможные применения ЯОС

Сообщение БудДен » 10.10.23 11:14

Возможно, мне стоило принимать малые пожертвования, типа 15 евро в месяц. Но даже если наберётся таких 10 человек, это с экономической точки зрения всё ещё бессмысленно, зато я уже не хозяин и нёс бы моральную ответственность перед вкладчиками. А наберётся ли таких 10 человек? Я помню за всю историю 4-5 человек, которые предлагали помощь малыми суммами из нежирного личного бюджета. Но декларировать помощь - это одно, а сроки её оказания - это другое.

А дальше если я принимаю пожертвования, то рано или поздно ко мне придёт налоговая. Даже если не придёт, я всё равно буду думать. Чтобы принимать пожертвования, по идее надо открывать некоммерческую организацию. А это само по себе стоит денег, т.к. там должен быть штат, и плюс нужно изучать новую предметную область. Если же это переводы из-за границы, то всё ещё хуже.
Последний раз редактировалось БудДен 10.10.23 11:16, всего редактировалось 1 раз.

Игнат99
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 27.09.23 15:29

Re: возможные применения ЯОС

Сообщение Игнат99 » 10.10.23 11:15

БудДен писал(а):
10.10.23 11:12
Так есть же и другие решения для станков, в том числе и Open Source. Надо как минимум взвесить объём недостающего и я уверен, что он окажется огромным.

https://github.com/topics/focas

https://github.com/Ignat99/FANUC_Focas_API

https://github.com/Ignat99/fanuc-focas

https://www.fanuc.eu/es/ue_zuk/archive/ ... tware-cnc

LinuxCNC на одноплатнике еще

Игнат99
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 27.09.23 15:29

Re: возможные применения ЯОС

Сообщение Игнат99 » 10.10.23 11:16

БудДен писал(а):
10.10.23 11:14
Возможно, мне стоило принимать малые пожертвования, типа 15 евро в месяц. Но даже если наберётся таких 10 человек, это с экономической точки зрения всё ещё бессмысленно, зато я уже не хозяин и нёс бы моральную ответственность перед вкладчиками. А наберётся ли таких 10 человек? Я помню за всю историю 4-5 человек, которые предлагали помощь малыми суммами из нежирного личного бюджета. Но декларировать помощь - это одно, а сроки её оказания - это другое.
Там завод. Если будет что то в рамках реальных вещей что то вокруг наладки софта под станки. То конечно будет 150 евро (Кстати свободно конвертируется в аренду 1 этаж дома для проживания - комнату на берегу Средиземного моря (всё конкретно, а не абстракто. То есть этот этаж стоит и ждёт уже)).

А 15 евро на то что вам самому угодно.
Последний раз редактировалось Игнат99 10.10.23 11:19, всего редактировалось 1 раз.

БудДен
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: возможные применения ЯОС

Сообщение БудДен » 10.10.23 11:17

Вот о том и речь, Linux и ЯОС - это как истребитель и комар по масштабу.

Игнат99
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 27.09.23 15:29

Re: возможные применения ЯОС

Сообщение Игнат99 » 10.10.23 11:21

БудДен писал(а):
10.10.23 11:17
Вот о том и речь, Linux и ЯОС - это как истребитель и комар по масштабу.
Вы лучше знаете ЯОС, уверен оптимальное место Вы предложите. Вот там есть в ссылках врапер под СКАЛА для АПИ ЧПУ станка. У вас нет желания такой же под свой язык сделать чтоб все приимущества продемонстрировать.

Желательно конечно с применением шлема виртуальной реальности (который конечно же вам купят для нужного дела).

1000 евро
Последний раз редактировалось Игнат99 10.10.23 11:32, всего редактировалось 1 раз.

БудДен
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: возможные применения ЯОС

Сообщение БудДен » 10.10.23 11:22

Труды любого исполнителя, будь то педагог, плиточник или программист-фрилансер, стоят порядка 1000 рублей в час. Плюс-минус. В ИТ ставки выше. По курсу 100 это получается 10 евро в час. Если мы просто посмотрим на маштаб недостающего, скажем, отсутствует JS, https, удалённая отладка на устройствах, драйвера для почти всего, то бюджет проекта не сходится, будь то 15 евро или 150. Даже 1500 требует больших оговорок - это уже похоже на частичную занятость, но в любом случае объём того, что может сделать один человек, весьма ограничен. Но это может быть находится на грани реальной жизнеспособности, т.е. при половинной занятости можно как-то говорить о том, чтобы где-то ЯОС применить.

Но мы не забываем тут о порядке целей - перевод кода на русский язык является основным приоритетом, т.к. изначально ЯОС была создана как прототип безопасной ОС для России. Учитывая отток ИТ-кадров, безопасная ОС для России должна быть обеспечена кадрами и она не может быть международным проектом. А значит - ещё порядка 10-20 человеко лет предварительных вложений для завершения переевода. 20-40 млн рублей иными словами, или 200-400 тыс. евро.

Чтобы развивать проект, нужно ещё один нолик к 1500 в месяц приписать и создавать команду. В остальном случае не стоит рыпаться. Либо команда добровольцев, которая не сложилась (это тоже факт и это тоже результат проекта ЯОС, который уже налицо).

БудДен
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: возможные применения ЯОС

Сообщение БудДен » 10.10.23 11:23

Игнат99 писал(а):
10.10.23 11:21
БудДен писал(а):
10.10.23 11:17
Вот о том и речь, Linux и ЯОС - это как истребитель и комар по масштабу.
Вы лучше знаете ЯОС, уверен оптимальное место Вы предложите. Вот там есть в ссылках врапер под СКАЛА для АПИ ЧПУ станка. У вас нет желания такой же под свой язык сделать чтоб все приимущества продемонстрировать. Желательно конечно с применением шлема виртуальной реальности (который конечно же вам купят для нужного дела).
Так в том и дело, что я даже не знаю ЯОС. Я знаю лишь те места, которых я касался - и то далеко не всё. Я не написал ни одного драйвера, к примеру. Почти не заглядывал в планировщик задач. Вообще не трогал сетевой стек (один раз в браузере какую-то мелочь отключил путём жёсткой деоптимизации). Я не железячник. Попытки запустить ЯОС на RPi (хотя был прототип кода) - это была адская боль и в итоге я сдался. Нужно быть специалистом для таких проектов. Так же я не специалист по сетям. Я вообще всю карьеру занимался гуем к базам данных в основном. Порядка 10-15 самых молодых лет, когда набирают знания, я занимался этим. Не надо требовать от меня невозможного, тем более чтобы я делал это бесплатно.

У меня нет желаний. Я вложил в ЯОС достаточно подвижничества. Быть подвижником-одиночкой в деле создания современного ИТ стека - абсолютно бессмысленно.
Последний раз редактировалось БудДен 10.10.23 11:32, всего редактировалось 1 раз.

БудДен
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: возможные применения ЯОС

Сообщение БудДен » 10.10.23 11:27

И главное - ЯОС имел смысл до начала текущей войны. Смысл его в том, что Россия является заминированным государством и нам могут устроить судный день с огромным ущербом, например, уничтожить все компьютеры в промышленности или в банковской сфере. Я ведь начал задолго, в 2014 году свои шевеления. Теперь уже поздно, проект потерял актуальность. Не была создана своя электронная промышленность, не были внедрены свои процессоры и т.п. Т.е. разминировать Россию на сегодняшний день, идя путём автономии, как я предлагал в ЯОС, нереально. Этот процесс в любом случае будет занимать годы. Значит, мы так и будем жить в заминированном состоянии, а дальше уже воля тех, у кого кнопка взрывателя.

На сегодня нужно делать другое:
* заблокировать ютуб и переписать все надлежащие ролики с него на отечественный хостинг, давая там не больше рекламы, чем на ютубе (существующие российские видеохостинги - слишком жлобские, никто их не будет смотреть с таким количеством рекламы, если есть ютуб)
* заблокировать телеграм и вотсап - пересадить всех на icq
* заблокировать википедию, сделать российский форк переводом с английского - статьи российской википедии написаны ЦИПСО. Достать все издания БСЭ, справочник Брокгауза и Эфрона, короче, любые доступные источники. Западные - украсть (взять трофеем). Информация из БСЭ и других энциклопедий должна быть доступна так же легко и удобно, как Википедия, и выпадать на первых строках поисковиков.
* остановить цифровизацию
* иметь план, как мы будем жить, когда у нас исчезнут компьютеры и мобильные телефоны
* сделать свои форки линукса 10-20-летней давности и закрыть в нём все дыры, известные на сегодня
* сделать свой ChatGPT со своей цензурой (украсть ChatGPT и перенести на наш хостинг). Пока что цензура в российских ИИ - антироссийская, а сами они - полное говно, насколько я их смотрел, даже по сравнению с ChatGPT 3.

Даже этого не делают, о чём мы вообще говорим?

Игнат99
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 27.09.23 15:29

Re: возможные применения ЯОС

Сообщение Игнат99 » 10.10.23 11:36

БудДен писал(а):
10.10.23 11:23

Я не написал ни одного драйвера, к примеру. Почти не заглядывал в планировщик задач. Вообще не трогал сетевой стек (один раз в браузере какую-то мелочь отключил путём жёсткой деоптимизации). Я не железячник. Попытки запустить ЯОС на RPi (хотя был прототип кода) - это была адская боль и в итоге я сдался. Нужно быть специалистом для таких проектов. Так же я не специалист по сетям.
Я все перечисленное делал

БудДен
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: возможные применения ЯОС

Сообщение БудДен » 10.10.23 11:37

Я вообще уже давно (10 лет назад) пришёл к выводу, что программирование как хобби даёт мало отдачи. Мне тогда казалось, что музыка проще, хотя сейчас я занялся вокалом более серьёзно и теперь мне кажется, что вокал (для меня с моими весьма умеренными талантами в нём) хуже программирования. Но как хобби для меня ЯОС неинтересен. Если кто-то придёт и предложит нормальных денег - буду думать. Один раз я уже отказался от предложения денег, другой раз - от предложения организационного развития и ещё один раз от разговора с потенциальными инвесторами. Разборчивая невеста. Вся причина - в этическом тупике. Предложения поработать забесплатно тем более не принимаются.

БудДен
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: возможные применения ЯОС

Сообщение БудДен » 10.10.23 11:38

Игнат99 писал(а):
10.10.23 11:36
БудДен писал(а):
10.10.23 11:23

Я не написал ни одного драйвера, к примеру. Почти не заглядывал в планировщик задач. Вообще не трогал сетевой стек (один раз в браузере какую-то мелочь отключил путём жёсткой деоптимизации). Я не железячник. Попытки запустить ЯОС на RPi (хотя был прототип кода) - это была адская боль и в итоге я сдался. Нужно быть специалистом для таких проектов. Так же я не специалист по сетям.
Я все перечисленное делал
Но ты же не предлагаешь свои часы в месяц, а говоришь про 15 евро. И никто мне своих часов не предлагал. Точнее, предлагал один, но он не программист и на первой же сложности он сломался. Он умеет верстать сайты, но его программа не понимает URL-ов в кириллице. На этом работа и закончилась. Ну и ещё один человек бесплатно переводил, но он не программист и зачастую его переводы были неправильными. Тем не менее, всё равно спасибо. Но это не решает задач ЯОС.

Причём сейчас даже если ты предложишь часы, я буду всё равно думать. Проект-то заморожен уже. Раз ты будешь часы вкладывать, то поневоле и мне придётся.

Игнат99
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 27.09.23 15:29

Re: возможные применения ЯОС

Сообщение Игнат99 » 10.10.23 11:42

Я предложил Вам выбрать что бы вы хотели на 15 евро делать. Услышал - нет желания.

Спросил что можно сделать для завода. Из вашего ответа я бы не хотел делать свои выводы. Я бы хотел прямой ответ услышать. Где конкретно на этом заводе может быть использованая ЯОС.

Я предложил вам сделать врапер для Г-кода с уклоном в 3Д. Скажем, чтоб на вашем языке нарисовать 3Д дверь и показать её в виртуальном шлеме.

Как набор из 360 фотографий снятых с различных углов модели.

https://claroflex.com/en/projects-item/claroflex-pivot/

Вот точно так же как тут внизу страницы можно покрутить эти сгенерированные изображения.
Потом вставить это все в ODOO, чтоб на вебстраничке показывало.
Последний раз редактировалось Игнат99 10.10.23 11:45, всего редактировалось 1 раз.

БудДен
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: возможные применения ЯОС

Сообщение БудДен » 10.10.23 11:44

Из того, что актуально на сегодня - есть MinOs, вот тут я про это сделал несколько видео:

https://dzen.ru/zapisi_buddena

Пришёл чел, который хотел "отечественную ОС для МК". ЯОС слишком жирная, а Minos может подойти.
У него альтернатива - FreeRTOS. Я сказал, что мне нужен пусть упрощённый, но проект на RTOS, похожий
на то, что ему нужно, чтобы я мог пройти по пунктам и посмотреть, что есть в Minos, а что надо доделать.

Итог: я стал изучать модули Minos и публиковать результаты, а он как-то замолчал. Тем не менее, нужно
доделать обзор Minos и может быть сравнить с проектом на базе FreeRTOS. Не то, чтобы я этим буду
сам заниматься, особенно, если чел больше не проявится, но это хотя бы та задача, которая для меня
на сегодня как-то целесообразна. Развитие же ЯОС - ну нет у меня на сегодня таких целей. Если у тебя
есть - можешь стать локомотивом процесса.

Игнат99
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 27.09.23 15:29

Re: возможные применения ЯОС

Сообщение Игнат99 » 10.10.23 11:51

БудДен писал(а):
10.10.23 11:44
Из того, что актуально на сегодня - есть MinOs, вот тут я про это сделал несколько видео:

https://dzen.ru/zapisi_buddena

Пришёл чел, который хотел "отечественную ОС для МК". ЯОС слишком жирная, а Minos может подойти.
У него альтернатива - FreeRTOS. Я сказал, что мне нужен пусть упрощённый, но проект на RTOS, похожий
на то, что ему нужно, чтобы я мог пройти по пунктам и посмотреть, что есть в Minos, а что надо доделать.

Итог: я стал изучать модули Minos и публиковать результаты, а он как-то замолчал. Тем не менее, нужно
доделать обзор Minos и может быть сравнить с проектом на базе FreeRTOS. Не то, чтобы я этим буду
сам заниматься, особенно, если чел больше не проявится, но это хотя бы та задача, которая для меня
на сегодня как-то целесообразна. Развитие же ЯОС - ну нет у меня на сегодня таких целей. Если у тебя
есть - можешь стать локомотивом процесса.
Мы вроде взрослые люди вместе в баре не сидели не выпивали, а поэтому пока на ты не перешли.

Согасен с темой про РТОС, в России на сайте Сделано у нас вроде говорили про отечественную систему Реального Времени. Можно поискать её уже выпустили.
Но для РТОС нужно знать протоколы, они там в основном обменом занимаются данными на физическом уровне с коррекцией ошибок.
Второй уровень нетлист машины состояний, который конвертируется как Си, так и в Лисп.
Вот это сможете?
Последний раз редактировалось Игнат99 10.10.23 11:53, всего редактировалось 1 раз.

БудДен
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: возможные применения ЯОС

Сообщение БудДен » 10.10.23 11:53

Игнат99 писал(а):
10.10.23 11:42
Я предложил Вам выбрать что бы вы хотели на 15 евро делать. Услышал - нет желания.
Если мы говорим об исполнительстве, то 15 евро - это час работы. Что бы я не делал в течение часа в месяц, ЯОС от этого не разовьётся. Либо нужен вдохновляющий план, который бы я понял, с оценкой трудоёмкости и с кем-то ещё, кто тоже будет работать.
Спросил что можно сделать для завода. Из вашего ответа я бы не хотел делать свои выводы. Я бы хотел пря
мой ответ услышать. Где конкретно на этом заводе может быть использованая ЯОС.
Я абсолютно не работал ни с каким оборудованием. Хотя у меня был L-card E154 и я сделал программу управления печкой и записи результатов эксперимента. Она читала текст через COM-порт и включала/выключала спираль нагревателя, активизируя pin. До завода там, я бы сказал, мягко говоря, далеко, и делал я это на Delphi (DLL для связи с картой) и Common Lisp (сама программа). Соответственно, L-card была со своим драйвером, который писал не я, я лишь вызывал функцию "поставить pin". Ну ещё я там считывал что-то с АЦП, не помню уже деталей. Т.е. я некомпетентен в том, что нужно заводу, как это должно быть устроено, какие стандарты оборудования применяются и всё это. Т.е. это аналитическая работа. У меня недостаточно мотивации, чтобы это делать. Я уже и так делаю проект по Minos.

Я предложил вам сделать врапер для Г-кода с уклоном в 3Д. Скажем, чтоб на вашем языке нарисовать 3Д дверь и показать её в виртуальном шлеме.
Это целая новая предметная область, 2-3 человеко месяца только на освоение предметки и составление первой версии ТЗ. Дальше его попытаемся реализовать, ошибёмся, окажется, что нужна вторая версия ТЗ.

Вообще так изначально я должен был по плану развития ЯОС разработать технологию запуска чужеродного кода. Будь то виртмашина (не менее сотен Кб кода), или транспилятор, например, с голанга или Дельфи (это тоже большие проекты). На ЯОС нельзя запустить программу на Си. Может быть, надо реализовать libc и компилировать программы на Си. Но тогда мы разменяем саму идею системы на практические применения. То, что в ЯОС нельзя писать на Си, является её основной отличительной особенностью. Если же нужно писать на Си, то есть сотни других сред, которые более развиты, чем ЯОС.

А дальше - если понадобится что-то по-нормальному рисовать в 3д, то это уже работа для коллектива. Не тяп-ляп демо нарисовать, а чтобы это было конкурентоспособно.

БудДен
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: возможные применения ЯОС

Сообщение БудДен » 10.10.23 11:54

Игнат99 писал(а):
10.10.23 11:51
Мы вроде взрослые люди вместе в баре не сидели не выпивали, а поэтому пока на ты не перешли.
Да, опять забыл, прошу прощения.
Второй уровень нетлист машины состояний, который конвертируется как Си, так и в Лисп.
Смогу наверное. Но это не решит задачу автоматизации завода.

Игнат99
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 27.09.23 15:29

Re: возможные применения ЯОС

Сообщение Игнат99 » 10.10.23 11:54

.
Последний раз редактировалось Игнат99 10.10.23 11:59, всего редактировалось 1 раз.

Игнат99
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 27.09.23 15:29

Re: возможные применения ЯОС

Сообщение Игнат99 » 10.10.23 11:58

БудДен писал(а):
10.10.23 11:54
Второй уровень нетлист машины состояний, который конвертируется как Си, так и в Лисп.
Смогу наверное. Но это не решит задачу автоматизации завода.
это как раз протокол в виде ЛИСП списка на естественном языке. Из которого, например я уже Г-код буду генерить. А этот список мы будем гонять по сети как JSON

это моя идея как буржуев с их любовью к ХМЛ (просто тогда была либа под джаву а джуны думали что так надо, и до сих пор по инерции делают). хотя все уже на ДЖСОН перешли. Вот думаю пора на ЛИСП списки переходить - исполняемый ДЖСОН в две стороны - либо под виртуальную симуляцию. Либо под составление программы для конкретной линейки станков.

Си можно убрать и оставить вместо него строго Ваш язык.
Последний раз редактировалось Игнат99 10.10.23 12:00, всего редактировалось 1 раз.

БудДен
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: возможные применения ЯОС

Сообщение БудДен » 10.10.23 12:00

Ну прекрасно, у нас, допустим, будет этот код, а дальше ЯОС не поднимется на Вашей железке из-за отсутствия драйвера чего-нибудь. И что?

Игнат99
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 27.09.23 15:29

Re: возможные применения ЯОС

Сообщение Игнат99 » 10.10.23 12:03

БудДен писал(а):
10.10.23 12:00
Ну прекрасно, у нас, допустим, будет этот код, а дальше ЯОС не поднимется на Вашей железке из-за отсутствия драйвера чего-нибудь. И что?
Другую железку купим.

Запустим симулятор нужной железки на сервере в контейнере каком скажете и даже доступ дадим к шелу внутри этого контейнера при необходимости

У меня еще не было ни одной железки на которой что то не поднялось из того что мне надо было. Я даже не знаю ни одной платформы, где я бы что то не поднимал.

Впрочем это не касается модулей беспроводной связи. На заводе тогда на меня обиделись что я миделу вообще не помогал в этом вопросе. Там все кто во что горазд пляшут. ЗигБи, Лора. Я вот предлагал СДР радио использовать для этого.

Я ему не стал помогать, потому что директор прыгнул через мою голову и отменил мою прозьбу расчитать собственную частоту (электромагнитных колебаний) просто трубы медной определенного диаметра и такой же трубы с продольным распилом на всю длинну и на половину длинны.

Под конкретную задачу 99 чегото там частоты моего радара морского (Apelco LDR 9910). Хотелось через него опыты поделать по передаче через узко направленый лучь информации по прямой с моря на берег. И может быть даже обратно.
Последний раз редактировалось Игнат99 10.10.23 12:22, всего редактировалось 1 раз.

Игнат99
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 27.09.23 15:29

Re: возможные применения ЯОС

Сообщение Игнат99 » 10.10.23 12:15

Чтоб конкретизировать синтаксис ЛИСП подобного списка можно представить интслаляторов, которые дверь устанавливают.

Скажем 4 профиля косяков с указанием размеров
Фотографии и точные места стержней для крепления и отверстий под них
Размеры углов сочленения косяков и притолок и порога.
Список фурнитуры для двери, его расположение.
Тип замка двери
Форма стекла,
Тип витража или покрытия пленкой.
Наличие тачь панели для открывания или управления (например на стекле пальцем букву Z нарисовать чтоб дверь открылась или какую другую руну)
Наличие шин питания внутри двери
Тип петлей
Тип ручек

Все это бы как можно по человечески и читабельно.

Вот мы час прообсуждали. 15 евро это в рестора сходить Испанский и еще на выпивку останется. это не мало.

Но согласен что по Европейским ценам более 2 часов работы в 15 евро не впихнуть.

БудДен
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: возможные применения ЯОС

Сообщение БудДен » 10.10.23 14:22

У меня проблемы не с деньгами, а со здоровьем и с безопасностью. Зрение ухудшается, а ещё нужно обзавестись надёжным домом за городом, пока в город ядрёна бомба не прилетела. Живых денег нет, но у меня есть ещё год на ИТ-ипотеку под 3-4 процента. На 15 евро это нереально, и никакого изменения в моём бюджете не произойдёт, а час будет потрачен. Я уже потратил на ЯОС несколько тысяч часов, результаты вижу. Добавлять туда ещё единицы часов смысла не имеет. Поэтому добровольческая функция жёстко ограничена. Работа над различными "журавлями в небе" расценивается как добровольческая.

Могу предложить вариант час - на час. Т.е., Вы работаете над ЯОС N часов в месяц - и я вкладываю столько же. Причём в моих функциях будет много руководящих - касающихся аналитики и координирования. Естественно, Вы работаете над своими задачами, но нужно хотя бы попытаться согласовать их с общей стратегией. А это тоже труд.

Касаемо лиспа, я уже начал встраивать лисп в ЯОС, вот код:

https://tvoygit.ru/budden/jaos/src/bran ... БВыраж.ярм

Правда, код носит откровенно экспериментальный характер, у меня есть некоторые мысли после опыта работы с другими версиями лиспа. Т.е. это не совсем лисп, а вариации на тему лиспа и literate programming, если чуть приоткрыть завесу тайны. Правда, по прошлому опыту, идеи вполне могут потерпеть крах - разработка языков программирования - область довольно сложная и многое кажущееся там оказывается миражом. Так-то вообще JSON - это тоже лисп. Он убогий (неудобный по сравнению с s-выражениями), но он выгодно отличается тем, что он более-менее стандартизован. Но библиотеки JSON в ЯОС нет. Есть библиотека JSON для блекбокса, но там используются фишки синтаксиса от какой-то старой версии Оберона, которые в компиляторе ЯОС сломаны. Т.е., правильный порядок действий тут - это починить компилятор в ЯОС и потом портировать туда код JSON. И от него плясать. Можно, конечно, сделать более одного лиспа. Лисп вообще сделать - дело не долгое, но это ничего не решает само по себе.

Язык << Библиотека << Приложения

Вот такая вот цепочка неравенств.
Последний раз редактировалось БудДен 10.10.23 14:25, всего редактировалось 1 раз.

БудДен
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: возможные применения ЯОС

Сообщение БудДен » 10.10.23 14:24

Ну или другой вариант - 15 евро за час, но пакет из хотя бы 50 часов в месяц. Тогда это уже будет некая строка дохода в бюджете.

Игнат99
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 27.09.23 15:29

Re: возможные применения ЯОС

Сообщение Игнат99 » 10.10.23 14:30

У меня только анегдотический случай вспомнился. Типа мы команда джуниоров проводим кастинг синеоров, которые будут нас учить. Это была бы совсем шутка, если бы как то меня не пробовали прямо тут в Малаге в Водафоне соблазнить руководством группой индусов. И в основном в Европе джуны это неблагодарные твари. Поэтому я отказался. Опыт не пропить.

Игнат99
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 27.09.23 15:29

Re: возможные применения ЯОС

Сообщение Игнат99 » 10.10.23 14:31

БудДен писал(а):
10.10.23 14:24
Ну или другой вариант - 15 евро за час, но пакет из хотя бы 50 часов в месяц. Тогда это уже будет некая строка дохода в бюджете.
Посмотрим что скажет хозяин станка. Все может быть. И в этом случае мы просто на равных работаем, без всяких там разборок кто кого учит. Сознательно и по взрослому.

Прибыль идет от клиентов, а клиентов приводят продажники. Причем спрос это капризная штука, зависит еще и от рекламы.

Обращаю только Ваше внимание на то что у меня уже готовые решения мной созданные и протестированные. Если человек требует оплату, то по моему он должен вначале создать в полном объеме то что продает. Даже испытателям Бурана первую зарплату выдали после окончания всех испытаний и реального полёта Бурана с приземлением.
Последний раз редактировалось Игнат99 10.10.23 14:39, всего редактировалось 1 раз.

БудДен
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: возможные применения ЯОС

Сообщение БудДен » 10.10.23 14:39

Я не очень понял про команду джунов. Я ни учиться, ни учить не собираюсь. Просто Вы обратились, я пытаюсь правильно ответить на запрос. Было бы это год назад или полтора - я бы может быть поменял свои планы. Но сейчас уже другие времена, проект я расцениваю как некий "потенциальный актив", который было бы неплохо монетизировать, но в целом выглядит довольно безнадёжно. Да, я знаю, что есть, наверное, порядка 3 команд в мире, которые как-то мутят бизнес на базе закрытых форков A2, но это более опытные команды, чем я, и видиму, у них как-то решён вопрос финансирования. В России пока в основном люди почему-то считают, что я их должен осчастливить и выпустить им уже готовую ОС, или обладать какими-то конкурентными преимуществами, которые уже сейчас можно пощупать. В это играть бессмысленно, т.к. я всё же честный человек, врать не буду, а на практике воплощённых преимуществ нет, есть только потенциальные. Значит, нет сделки.

Будет предмет для разговора в плане бюджета - будем тогда договариваться о формах и направлениях участия. Естественно, нужно будет составить план, посмотреть на его осуществимость и т.п. Сейчас даже аналитикой особо заниматься не готов, потому что это большая работа и главное очень легко промахнуться, если лезешь в областЬ, где не разбираешься. Я не разбираюсь в станках. С кадами чуть лучше - я ими хотя бы пользовался. Но не программировал их. Это огромные и сложные программы в целом. Про управление ЧПУ - даже в глаза не видел, что это. Т.е. тут для меня аналитическая работа не то, что сложная, а с большим риском крупно промахнуться. Хотя есть люди, которые к этому ближе и может быть их удастся привлечь в качестве экспертов (которые даже предлагали уже заняться станками).

БудДен
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: возможные применения ЯОС

Сообщение БудДен » 10.10.23 14:41

Просто не очень ясно, зачем это хозяину станка. Неужели это не решено на базе уже существующих ОС? Ведь масса же кода для станков и прочего. Впрочем, я могу эти вопросы и не задавать, если их не надо задавать :) Единственное, в чём тут возможно преимущество ЯОС - это контроль над реальным временем более-менее достижим ввиду обозримости тулчейна и ядра. Но наверное и другие такие ОС существуют в природе, задачи-то есть под них. Или всё прямо такое кривое, что ужас-ужас?
Последний раз редактировалось БудДен 10.10.23 14:42, всего редактировалось 1 раз.

Игнат99
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 27.09.23 15:29

Re: возможные применения ЯОС

Сообщение Игнат99 » 10.10.23 14:42

Думаю что у всех хозяев станков основная проблема что они не умеют ими пользоваться. И страстно хотят научится и готовы за это платить.

Есть LinuxCNC под мою железку от Олимекс.

Хозяин обычно прислушивается к мнению специалистов. В А2 есть преимущество в том что "сделано у нас" то есть без ведома ни кто АПИ не поменяет у драйверов. Ну и возможно быстрее будет рабоать. Так как нет лишник прослоек. Но зато там есть глюки в А2 вроде. Вы уже говорили что зачастую глюки зависят от железа и версии А2.

На а2 свет клином не сошёлся. Вы же говорили про Систему реального времени с Актив Обероном.

Игнат99
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 27.09.23 15:29

Re: возможные применения ЯОС

Сообщение Игнат99 » 10.10.23 18:28

БудДен писал(а):
10.10.23 11:22


Но мы не забываем тут о порядке целей - перевод кода на русский язык является основным приоритетом, т.к. изначально ЯОС была создана как прототип безопасной ОС для России. Учитывая отток ИТ-кадров, безопасная ОС для России должна быть обеспечена кадрами и она не может быть международным проектом. А значит - ещё порядка 10-20 человеко лет предварительных вложений для завершения переевода. 20-40 млн рублей иными словами, или 200-400 тыс. евро.

Чтобы развивать проект, нужно ещё один нолик к 1500 в месяц приписать и создавать команду. В остальном случае не стоит рыпаться. Либо команда добровольцев, которая не сложилась (это тоже факт и это тоже результат проекта ЯОС, который уже налицо).
Во первых это влажные мечты. 1500 евро (после выплата налогов) это обычная ставка Джуна, причём с разрешением на работу в Европе.

Со знанием языка английского и местного и разрешением на работу - 1500 - 2000 евро в месяц (с кучей стрессов минимум 40 часов в неделю) это обычное дело.

Разнорабочие граждане часто получают 800 евро - это минималка, потому что на семейном предприятии всё тащит себе в карман организотар часто либо мать, либо отец.
Изыскивать очень пытаются способ заплатить 500 евро.

По поводу 200 000 евро это на мой взгляд достаточно денег чтоб взять бесплатно брошенный бетонный корпус яхты, нанять бригаду по ремонту и сделать софт и произвести все необходимые окна и двери по сложному шаблону, предварительно отсканировав полностью модель. Ну то есть примерно так как делают Машинаторы, только из бетона, а не карбона.

В эту сумму входит и вся необходима и электроника и электрика и установка этого оборудования. А так же двигателей, генераторов, солнечных панелей.

Возможно вы и правы, если мы говорим об Америке. Но Испания, Греция, Италия, Румыния, Болгария и т.д. это далеко не Америка и даже не Германия, Франция или Англия.

БудДен
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: возможные применения ЯОС

Сообщение БудДен » 10.10.23 23:16

Предлагаю торг перенести в личку - ответил по E-mail.

БудДен
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: возможные применения ЯОС

Сообщение БудДен » 10.10.23 23:23

Игнат99 писал(а):
10.10.23 14:42
Думаю что у всех хозяев станков основная проблема что они не умеют ими пользоваться. И страстно хотят научится и готовы за это платить.

Есть LinuxCNC под мою железку от Олимекс.

Хозяин обычно прислушивается к мнению специалистов. В А2 есть преимущество в том что "сделано у нас" то есть без ведома ни кто АПИ не поменяет у драйверов. Ну и возможно быстрее будет рабоать. Так как нет лишник прослоек. Но зато там есть глюки в А2 вроде. Вы уже говорили что зачастую глюки зависят от железа и версии А2.

На а2 свет клином не сошёлся. Вы же говорили про Систему реального времени с Актив Обероном.
Систему реального времени я сейчас копаю, но поскольку чел больше не появлялся, то мотивация падает. И к ней всё равно нужна A2/ЯОС - в ней содержится тулчейн. Хотя того, что есть в принципе хватает, оно более-менее живёт (в режиме приложения под WIn/Lin) и способно успешно собрать ту RTOS. Я думаю, я закончу обзор модулей RTOS, выложу его, и дальше даже не буду пинговать этого человека. Если ему интересно - он сам ещё раз появится, но я думаю, что он понял, что сделано мало, и забил. А сделать самому проект мне откровенно лень.

Игнат99
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 27.09.23 15:29

Re: возможные применения ЯОС

Сообщение Игнат99 » 10.10.23 23:36

БудДен писал(а):
10.10.23 23:16
Предлагаю торг перенести в личку - ответил по E-mail.
Торга нет ни какого. Есть навязывание услуг с вашей стороны. Не хотите - не делайте. До сих пор не делали и ни чего страшного не случилось. И дальше не случится. Те кому интересно, те делают и ни как не связывают свою деятельность по написанию кода с деньгами.

БудДен
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: возможные применения ЯОС

Сообщение БудДен » 10.10.23 23:39

Нет никакого навязывания услуг. Это же Вы пришли с предложениями о том, что могло бы быть полезным для развития ЯОС, и спрашивали, могу ли я это сделать. Но я не развиваю ЯОС в настоящее время. Какое-то недоразумение произошло. Спасибо, что разрешаете ничего не делать, пожалуй, я это исполню :)

Игнат99
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 27.09.23 15:29

Re: возможные применения ЯОС

Сообщение Игнат99 » 10.10.23 23:54

БудДен писал(а):
10.10.23 23:39
Нет никакого навязывания услуг. Это же Вы пришли с предложениями о том, что могло бы быть полезным для развития ЯОС, и спрашивали, могу ли я это сделать. Но я не развиваю ЯОС в настоящее время. Какое-то недоразумение произошло. Спасибо, что разрешаете ничего не делать, пожалуй, я это исполню :)
Вы сами себе противоречите. ЯОС ни какой не существует. Потому что по вашим словам там не сети. ни драйверов не уровней не выделено. Концепции нет ни какой. Применять некий чужой код с урезанными возможностями вообще даже Вам не понятно для чего.

Я просто попробовал намекнуть что бы для Вас было полезно сделать перед тем как только начать говорить о якобы существуюем русскоязычном языке програмирования, но даже намёков Вы не понимаете.

А ипотеки выдают в других организациях и то под проценты. Обычно под залог вашего жилья и зарплаты. Вашего жилья и вашей компенсации. Под слова, обещания, идеи и даже некий програмный код ипотеки и кредиты, насколько я знаю, не выдают.

Даже легенда про спонсоров софтварных продуктов, была всего лишь прикрытием вливаний фондов в Палантир с целью вторжения в личную жизнь будущих жертв. Геноцида людей и т.д.

БудДен
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: возможные применения ЯОС

Сообщение БудДен » 10.10.23 23:59

Русскоязычный язык программирования существует, не надо грязи. И язык, и тулчейн к нему. Да, он получен путём перевода Активного Оберона и минимальных изменений, но это не даёт Вам оснований писать здесь вещи, являющиеся заведомой ложью. Т.е. писать-то заведомо ложную информацию можно, база данных всё стерпит, тут скорее Вашей репутации ущерб. Не совсем ясно, что тут происходит, будто Вы рассердились и хотите меня за что-то наказать. Не тратьте зря энергию на такую фигню.

В общем, давайте закругляться. Не вижу большого конструктива в этом разговоре. Если есть что обсудить по делу - пишите на почту, пожалуйста. Я не особо хочу возвращаться к ЯОС, и Minos-ом тоже слегка через силу занимаюсь, но я постарался быть внимательным к вашим потребностям и выйти на какое-то взаимно интересное решение. Похоже, что не очень получилось. Ну ничего, мне не привыкать.

БудДен
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: возможные применения ЯОС

Сообщение БудДен » 11.10.23 00:05

Ну да, ещё этот язык никому не нужен. Некий сферический чайник Рассела. Летает себе на орбите, чай в нём заварить нельзя. И не видно его. Но он, тем не менее, есть.

БудДен
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: возможные применения ЯОС

Сообщение БудДен » 11.10.23 00:07

Дв, намёки я не всегда понимаю. Если это что-то связанное с моей безопасностью, то лучше на почту. Хотя я думаю, что ввиду бесплодности данной инициативы, я вряд ли угрожаю сильным мира сего. А здесь всё же тема, которая называется "возможные применения ЯОС" - и вроде мы ни к чему не пришли, я верно понял?

Игнат99
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 27.09.23 15:29

Re: возможные применения ЯОС

Сообщение Игнат99 » 11.10.23 00:31

БудДен писал(а):
11.10.23 00:07
Дв, намёки я не всегда понимаю. Если это что-то связанное с моей безопасностью, то лучше на почту. Хотя я думаю, что ввиду бесплодности данной инициативы, я вряд ли угрожаю сильным мира сего. А здесь всё же тема, которая называется "возможные применения ЯОС" - и вроде мы ни к чему не пришли, я верно понял?
Я предложил вам с пользой распорядиться для вашего личного Пет (собака домашняя, любимец семьи) проекта 15 евро. Вы мне такого понаписали. Что я решил больше никогда с вами на тему денег вообще не говорить. Лучше вам обратится в кредитный отдел ближайшего к вам банка.

Я тут больше про софт говорю. И темы денег вообще не касаюсь.

Кстати, если вам поверить что вы 30 лет делаете программы, то вы должны знать что Модемный пул на слаке собирался за 1 бутылку пива. А на 15 евро можно купить целый ящик в 30 бутылок. К финансистам, ипотекам, нехватки денег на турпоездку за границу это вообще ни как не имеет отношения.

Аватара пользователя
Лис [Вежливый]
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 08.10.18 13:32

Re: возможные применения ЯОС

Сообщение Лис [Вежливый] » 11.10.23 02:12

Любая работа должна быть оплачена. В банки, значит в банки. Не можете в банки, значит не можете. Кто-то другой сможет. Грефу, Путин триллион выделил, нормально всё прошло.

> 15 евро. Вы мне такого понаписали.

Мне БудДен тоже предлагал 5000 рублей. Я ему тоже понаписал. Интересно, увидит ли он параллели?

> И темы денег вообще не касаюсь.

Ну, значит, недорабатываете, если рассматривать Вас как менеджера.

БудДен
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: возможные применения ЯОС

Сообщение БудДен » 12.10.23 08:30

Вы мне предложили сделать что-то, условно полезное для Вас, за номинальную сумму. Ведь это же были не просто "советы", а "советы, полезные для Вас". Вы выдаёте их не за то, чем они являются, значит, манипуляция. Не надо пытаться мной манипулировать.

Я не занимаюсь сейчас ЯОС и я написал это несколько раз. Мне не нужна ниша. ЯОС вообще нужен был как точка сборки людей, которым неравнодушна судьба России, которые понимают кризис и которые готовы попытаться что-то сделать. Это не сработало. Реальные применения идут третьим номером после русификации и после создания команды.

Вы появились - я Вам предложил те варианты, которые бы позволили меня сподвигнуть на действия. В том числе вложение час-на-час, которое означает Ваше вступление в команду. Второй вариант для меня тяжёлый, т.к. я не занимаюсь ЯОС и это опять потребует от меня какой-то отдачи. Т.е. Вы уже на 90% смогли меня убедить поработать на Вас бесплатно. Вам показалось, что это мало и Вы обиделись. Ваши проблемы.

Лис, та же ситуация. Я не раздаю деньги и труд, я работаю сам и пытался (уже перестал) собрать тех, кто будет работать. Вот раньше люди отдавали добровольно 10-ю часть доходов Церкви. Или там допустим кошечек подбирают и сейчас.

Игнат99
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 27.09.23 15:29

Re: возможные применения ЯОС

Сообщение Игнат99 » 12.10.23 08:36

Отвечу вам откровенно ваш час не равнозначен моему часу. Вы в тесте участвовали и отвечали в 2 раза медленнее, потом в 3 раза, потом вообще отстали на 5 вопросов. В итоге не один из ваших ответов не был использован. Но есть и положительный момент - вы все таки отвечали.

Ваш продукт это обфурскация библиотеки. Не вижу там места для патриотов. Потому что не создано не чего нового или технологичного.

Про деньги - это в банке. Там кредиты дают. Тут не банк.

Если бы я вами манипулировал, то просто предложил бы вам запрошенные деньги. Я просто стимулировал вас делать ваш собственный код. Заранее зная что результат сделанный вами лично для меня будет не годный. Но в поле должны цвести различные цветы. Возможно А2 вы искарежили позже того как я с ней возился. Вы говорили о перспективах Минокс. Кстати странный выбор, потому что есть готовые РТОС с открытым кодом, которые широко применяются. И судя по А2 вы Минокс допиливать не сможете (потому что вы драйвера делать не умеете , стек сетевой не знаете и т.д.) Так что лучше берите готовое лучше и не выпендривайтесь.

Идея открыть форум и искать бесплатных специалистов, когда людям прошедшим вот тот тест дают 50 000 в год евро, довольно безперспективная.

Лучше качайте свои скили и ходите по интервью. Либо сотрудничайте с такими как я, которые делают это за вас. Но пик технологии сейчас это ЧатГПТ если вы настроите автоматическое сканирование экрана и параллельные ответы ЧатГПТ которые не требуют вашего времени. То все подобные удаленные тестирования будут ваши. Но работать вы все равно не сможете в отличии от меня. Потому что я могу теже ответы выдать, но не за 2 часа, а за 4. В этом и раздница между нами.
Последний раз редактировалось Игнат99 12.10.23 08:46, всего редактировалось 1 раз.

БудДен
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: возможные применения ЯОС

Сообщение БудДен » 12.10.23 08:44

В целом, если вернуться к началу и к словам, что нужна ниша и нужно полезное применение - то в целом это верно. Однако по сумме всех обстоятельств, есть проблемы с этой нишей, и те ниши, которые Вы предложили, для меня недостижимы. ЯОС - слишком масштабный и слишком сырой проект, и в Ваших нишах многое вне моих компетенций. Я уже продумывал ниши неоднократно за несколько лет. На сегодня эта ниша (если речь идёт о единственном участнике команды) уже есть - ЯОС является средой для разработки ЯОС, а задачи генерирует сама система, потому что она сырая и состоит из суммы частично сгнивших студенческих поделок. Т.е. можно заходить в любое место и там будет что исправить или переделать. Для такой работы не обязательно быть специалистом по железу, каковым я не являюсь.

Можно также брать любую часть ЯОС, давать её студенту, интересующемуся этой темой, и пусть он улучшает это место. Для этого нужен тот, у кого есть студенты и полномочия давать им задачи. У меня нет студентов, значит, команда недостаточно мощная. Собственно, в ETHZ именно так A2 и использовалась много лет, потому она вся такая студенческая по качеству. Этот опыт можно было бы повторить. Есть люди, которые в русскоязычном пространстве подобным занимаются с языками Оберон-семейства, но ЯОС их не заинтересовала (и один из них меня обозвал великодержавным шовинистом, хотя живёт в прибалтийской стране НАТО, где его, видимо, постепенно гнобят в том числе и по языковому признаку).

Т.е. спасибо, совет верный, но слегка запоздал. Вот такой может быть сухой остаток из всего обсуждения.

Игнат99
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 27.09.23 15:29

Re: возможные применения ЯОС

Сообщение Игнат99 » 12.10.23 08:51

Я сразу вам сказал применение - виртуальная стена и чтоб можно было редактор текста кода на длинну всего кода раскрывать. А экран делать непомерных размеров по горизонтали и вертикали в пикселах.
То есть надо отловить все утечки памяти и все некорректрые буфера и ограничители.

А то постулируется Зум, но на практике не выполняется из за ограничений приложений.

Но для этого нужна квалификация, а у вас ее нет. Поэтому студенты вас не спасут. Студентам надо объснить что конкретно надо делать. В этом случае для начала запустить Валгрин. Посмотреть вызываемые библиотеки. Рассмотреть те места кода где ошибка выпадает. Для этого запустить дебаг, либо прямо в нужное место внести изменения.

Причем задача эта правильно решается в рамках размышления на уровне архитектуры чипа и управления памятью. Либо в рамках использования современной графической карты с морем памяти. Из пальца правильного и быстрого решения этой задачи не высосать.

Игнат99
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 27.09.23 15:29

Re: возможные применения ЯОС

Сообщение Игнат99 » 12.10.23 09:11

https://www.linkedin.com/jobs/view/3737203106/

Вот вам 50 000 евро в год. Все просто надо жить в Барселоне, иметь разрешение на работу, Послужной список который заинтересует дурочку студентку которая выбирает кому скинуть приглашение на тест. Надо свободно балакать на английском.

Но тут дурочка особенная со славянскими корнями и она скидывает тест всем подряд. Уже 464 человек повелись и из них не думаю что они более 20 человек наняли.

То есть просто мы видим что дурочка за счет безработных людей пускает пыль в глаза руководству. Руководство того заслуживает потому что они взяли найтивный код и окружили его ХМЛ и специальными редакторами типа Дракона и считают что у них надежность стала космическая. Вводят в заблуждение всякие автомобильные концерны и даже космические программы.

Но в итоге дыры пытаются заткнуть тем что найти людей которые парсят Си и Пайтом и Асемблер одновременно в голове. И чтоб они для них нашли все дыры в их продукте. Но так не бывает. В итоге другой продукт более удачный все будут использовать, а не их проприетарное поделие.

В Eвропе это традиция, если человека берут в с улицы, то это подстава или говнопроект который надо еще поискать. На все нормальные рабочие места берут строго по рекомендации своих.
  1. Strong knowledge in ETH Switches
  • Experience using simulation and testing tools for Ethernet/CAN networks, such as Vector CANoe
  • Experience with unit testing tools, such as VectorCAST
  • Experience configuring Memory Protection Units (MPU), End-to-End (E2E) protection, and XCP communication protocols for embedded systems
это новые требования, которые со вчерашнего дня появились. И всё это дерьмо так и продолжится увеличиваться. Потому что дурочка скармливает тест всем, затем на кандидатов с прошедшим тестом смотрит какой то менеджер и тут же вписывает новые требования (в той области в которой менеджер не компетентен).

Вот таким способом растут бюджеты в проектах и растет количество некомпетентных программистов и растут потраченные деньги.

А надо то всего лишь выгнать менеджера и её подручную дурочку, которая отбирает резюме. И самому создателю первоначального кода проекта, самому СТО проводить интервью в свободной форме с Експертами и сениорами. А потом они уже сами отберут тех кого надо.

Говорят что наняли 2 300 людей но не говорят сколько из них уволилось. Потому что далее идет цифра 1 200. А я слышал что реальных програмистов у них 100 человек, при этом даже сайт напоминает лендинг с битыми страницами. Похоже это такая галера Американская. Берется ставка в америке 200 000 долларов, располовинивается 100 000 забирает себе менеджер американский. Пересылают в Европу 100 000, располовинивается 50 000 забирает себе менеджер европейский и на все что осталось пытаются найти дурака который мало того что тест пройдет за 2 часа ответив на 200 вопросов, так еще и согласится работать за 50 000 хотя бы 1-3 месяца испытательного срока, после чего его выгоревшего заменяют на следующего кандидата.

Естественно менеджеры у них пидорасы и фемки(это такой политкоректное слово для лесбиянок) в буквальном смысле этого слова. Их понобрали из всех стран мира.

Игнат99
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 27.09.23 15:29

Re: возможные применения ЯОС

Сообщение Игнат99 » 12.10.23 10:15

https://en.wikipedia.org/wiki/XCP_(protocol)

Тут они догадались подменить стандартный интернет протокол, как я и предлагал изначально. Только Нетсукуку это более продвинутый одноранговый протокол, чем тот который реализуют пидорасы из Америки.

Игнат99
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 27.09.23 15:29

Re: возможные применения ЯОС

Сообщение Игнат99 » 12.10.23 11:39

БудДен писал(а):
12.10.23 08:30
Второй вариант для меня тяжёлый, т.к. я не занимаюсь ЯОС и это опять потребует от меня какой-то отдачи. Т.е. Вы уже на 90% смогли меня убедить поработать на Вас бесплатно. Вам показалось, что это мало и Вы обиделись. Ваши проблемы.
Я ни разу ничего бесплатно ни у кого не брал.

Компании которые получили деньги от китайцев и объявляют набор, не понимают что живут за счет обманутых покупателей например автомобилей или другой китайской заводской продукции.

Если люди делают что то для завода за деньги то они получают средства от покупателей продукции завода, которые платят зачастую в 10 раз больше чем за обычную продукцию, так как видят в том что покупают и новую технологию и потребительские приимущества.

Молодые заводы используют часто кредиты или соинвесторов. Что не проходит без последствий в будущем. Обычно берут программиста, он делает СРМ предприятия человеку, который взял деньги у инвесторов и записал на себя купленный завод.

Затем програмиста вытесняют с компании и по возможности до конца жизни предприятия на софте созданным программистом собирают профит с клиентов. Поэтому наверное на старте либо надо ограничится только функциями обучения, либо требовать долю от будущей возможной прибыли, но при этом надо быть готовым нести и убытки.

Чужой обфурсцированный код это не есть хорошая база для развития проекта. И это аналог переклейки этикеток в импортозамещении. Обычно это идет от укро-поляков. Говорят их родители перенесли много болезней венерологических что сказалось на умственном развитии их детей. Посмотрите видео на канале Горшенина про одного директора завода с явной украинской фамилией.

Я вам предложил выход. Решить вопрос с памятью для того чтоб киллер фича А2 зуум бесконечный была действительно таковой.

Предложил как можно разбить язык АО на уровни и какие добавить библиотеки, чтоб он действительно стал убийцей аналогичных решений (AUTOSAR).

Ну и видя то что рано или поздно вы и сами осознали студенческий уровень поделки А2 Вирта (несмотря на огромную рекламу Швейцарской технической школы), и обратили внимание на РТОС.
Я дал ссылки на несколько открытых РТОС на базе проекта иТРОН японского eCos.

QNX это все таки промышленная РТОС, для станков. А не для космических аппаратов и автомобилей, которые работают на строго ассемблере со строго известной продолжительностью во времени основоного цикла. И не запускают не какие сопроцедуры а просто передают данные и задачи в параллельные микросхемы микропроцессоры.

Обратил внимание на архитектуру 6502 которая за счет неменяющегося цикла ядра и опережения скорости работы памяти, будучи ансинхронным реально на шине работал синхронно с параллельным таким же микропроцессором. Так как вместе с паразитом запускались от одного тактового генератора. То есть даже дал прямой намек на архитектуру шин будущих микропроцессоров.

Предложил уже готовый симулятор b2, рассказал что можно их несколько запускать каждую под свою задачу и они как бы символизируют ядра в будущих микропроцессорах.

Исходя из всего этого я предложил вам (как студенту) подумать над простой и понятной работой инсталяторов двери (Потому что в благополучных районах сельскохозяйственных Европы и России эта отрасль экономики по сути процветает) и вообразить язык Лисп подмножества который с одной стороны заменял JSON для передачи иерархических данных между сокетами, а с другой стороны мог служить одним из уровней проектирования для реально исполняемой программы на параллельных чипах.

То есть от вас всего то требовалось на Русском языке из только глаголов и существительных составить последовательность действий инсталяторов дверей. Но с учетом иерархии проекта - вначале снятые измерения инсталяторов, количество секций двери, углы между секциями, затем базовые профили, затем рельсовые, затем рамки окон, затем размеры дверей, стекол, координаты фурнитуры и т.д.

Если вы не знаете как это делать. Так на ютубе полно видео как люди вначале измеряют проемы, потом по этим измерениям изготавливают косяки, пороги и закладные над дверью.
Как затем саму дверь изготавливают. Как её декорируют, какую фурнитуру используют.

Может быть после этого вы бы проняли что такое DSL. И это вовсе не обфурскация кода без смысленная и беспощадная русским языком.

Те кто отучились у Вирта насоздавали Go lang, Си# и другие скриптовые интерпритаторы, которые спешно сейчас переписывают, потому что с тем же Рустом они конкуренцию не выдерживают. Так что идея использовать А2 в обучении програмистов человеческих интерфейсов - так себе идея. Она уже устарела.

Каждый слайд в теме про завод, это патент и повод развития не существующей (или я пока на гитхабе не нашел подобное) технологии. Именно не для высокоуровневого програмирования, а наобород автогенерации кода на как можно более низкий уровень как можно более найтивным способом (шитый код, а не вызовы на стеке). То есть это тренд на 10 лет вперед. И это хорошая идея для обучения студентов.

Условно его можно назвать фрактальным или позднее голографическим визуальным интерфейсом. В основе его лежат 2 драйвера. Первый это драйвер акустической тачьпанели на стекле, второй это акустический трекер встроенный в рамку стекла, который отслеживает положение и направление основного объекта. Кстати таким теркером могут быть 3 спутника на стационарной вращающейся вместе с Землёй орбите. Как вообще то на самом деле и работают настоящие звездные маячки. И не спрашивайте откуда я это знаю (из открытых источников, все их видят, но не все понимают о чём они).

Заодно отвечу почему не микроакустический - как в современных датчиках акселерометрах и прочих магнитометрах. Потому что в МЕМС нельзя достигнуть точности и гладкости как в реальных акустических полях макрообъектов. Плюс в МЕМС там преобразования в цифровой вид, пересылка, коррекция. И в итоге все равно точность позиционирования низкая. И еще один аргумент - все равно магнитострикцию и пьезоэлементы будут применять в будущих искусственных сооружениях и даже в будущих микросборках. А воовсе не емкости, как в МЕМС.

БудДен
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: возможные применения ЯОС

Сообщение БудДен » 12.10.23 19:30

Давайте Вы не будете врать про то, про что не знаете, например, про мою квалификацию, во-первых. Я к Вам в студенты не просился. Заданий мне давать не надо. Если Вам полезна ЯОС - берите и доделывайте сами. Если проект будет мне интересен - я может быть присоединюсь. Нравится Вам старый репозиторий A2 - берите его. Мне по барабану вообще.

БудДен
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: возможные применения ЯОС

Сообщение БудДен » 12.10.23 19:31

Бесконечный зум меня вообще не интересует, и править ошибки в графическом тулките в мои планы сейчас не входит. Этот тулкит сносно работает для решения основной задачи - в нём работает среда разработки. Если интересно, то я не вижу смысла этим заниматься до создания нормального отладчика - а именно на этом пункте проект был заморожен.

Игнат99
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 27.09.23 15:29

Re: возможные применения ЯОС

Сообщение Игнат99 » 12.10.23 19:47

Все уже поняли, что кроме обфурскации кода русскими словами, вы, вероятно ничего сделать не можете. У меня такое чувство что я с выпускником ПТУ разговариваю. И большую часть что вам говорят, вы просто не понимаете из за отсутствия опыта или образования или способностей. Или всех факторов вместе. Отсюда и агрессия и бесконечные разговоры о том что никто не платит.

Чтоб платили - открою тайну - достаточно пойти на работу.

А уж делать обфурскацию для того чтоб делать программы на продажу это вообще звучит странно, если мы вяснили что применения у системы нет, потому что глюки, а глюки исправлены не будут, потому что нет применения.

Но денег всё равно дайте много и сразу. Напоминаю, был запрос на 400 000 долларов или евро даже и не важно.
Последний раз редактировалось Игнат99 12.10.23 19:56, всего редактировалось 3 раза.

БудДен
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: возможные применения ЯОС

Сообщение БудДен » 12.10.23 19:48

Идите знаете куда? Подумайте, Вы же умный.

Аватара пользователя
Лис [Вежливый]
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 08.10.18 13:32

Re: возможные применения ЯОС

Сообщение Лис [Вежливый] » 12.10.23 20:42

Отсюда и агрессия
Агрессия - это нормально, врождённая технология, без неё в Free Orion расы в космос не выходят.
стираю сообщения не по темам
Спросите у Лиса, у него большой практический опыт в этом направлении.
Вот это неправда. Я как раз стараюсь написанные сообщения никогда не стирать (только если они противозаконные),
а для того, чтобы сообщения не стирать, я их отделяю в отдельные темы (которым сам придумываю заголовки).

БудДен
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: возможные применения ЯОС

Сообщение БудДен » 12.10.23 21:58

Я имел в виду другое, что у тебя большой опыт попадания под цензуру. Но так-то ты конечно прав, что не стираешь сообщения, а разносишь их. Наверное, поэтому к тебе на форум ходят, а ко мне - нет.

Игнат99
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 27.09.23 15:29

Re: возможные применения ЯОС

Сообщение Игнат99 » 12.10.23 23:07

БудДен писал(а):
12.10.23 22:38
Я не участвую, потому что Вы слишком склочный тип. Вам надо - Вы и используйте.
Это был риторический вопрос. На который вы дали заранее ответ, что использовать А2 нигде нельзя. Вы переходите на личности.
Я с уважением большим отношусь к программистам и терпеть не могу тупых вайтишников, которые особенно себя позиционируют как программисты.
Для меня это как бабы переодевающееся мужиками. Возможно это профессиональное искажение.

Тем не менее, этот вопрос подразумевал, что может я что то проглядел. Для меня А2 это какоето повторение той же Виндовс.
Куча ресурсов процессора и библиотек тратятся на перерисовывание окошек, которые в беспорядке друг на друга накладываются. То есть на бесполезную работу.
Достаточно упорядочить окна и можно выкинуть кучу библиотек, что вы и сделали, если вам поверить на слово.

Но тем не менее, даже если я буду где то использовать А2, в любом случае я буду отталкиваться от репозитория с Гитхаба. Потому что там и так достаточно глюков, чтоб еще и с Вами внесенными глюками бороться.
Так как сами вы не желаете их исправлять.

Все эти окошки были обычным маркетинговым рекламным ходом, чтоб объяснить высокую цену первых персональных компьютеров за счёт свистелок и перделок. Хотя там не было даже достаточного объема внутренней виртуальной логической памяти для приложения. Именно поэтому в 2000 году окончательно взлетел Линукс.

Среда разработки на сегодняшний день это звучит странно. Все среды которые взлетели имеют безоконный интерфейс. А ИтелеДжИдея я не пользуюсь. Как и Андроид Студио, но у них у всего где надо есть интерфейсы командной строки.

Все склоки в эту достойную этих склоков тему. То есть в помойку.

БудДен
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: возможные применения ЯОС

Сообщение БудДен » 15.10.23 09:37

Я заблокировал Игната пока что на неделю. Если блокировка работает (а в прошлом она очень странно работала), то он не может сейчас писать сообщения. Такого активного самораздувания и попытки умалить значение собеседника я давно не встречал. Понятно, у нас всех есть амбиции, но тут просто потоки прямой лжи и клеветы. Когда я такое встречал на других площадках (а это бывало), я сразу жаловался администрации, потому что разговаривать с человеком, который так себя ведёт, нет смысла. Исправиться и помириться можно, но мяч на стороне Игната.

Ответить