Выступление на оберон-неделе

Только технические вопросы по ЯОС и MINOS. Терминология и прочее - в других форумах.
Ответить

С.Т.
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20.04.21 14:26

Re: Выступление на оберон-неделе

Сообщение С.Т. » 16.12.21 11:11

По итогам "обсуждения" на OpenNet нашёл некоторый конструктив, а именно предложение по организации доклада. На всякий случай скопирую его сюда. Понятно, что часть претензий мимо и доклад именно таков, поскольку ориентирован на дружественную среду Недели Оберон, а не на завсегдатаев новостного сайта, пишущих "ето" вместо "это". Ordu позиционирует себя как русофоба, но он при этом сам себя не обманывает и не одержим идеями вроде "давайте будем считать весь опенсорс отечественным". Далее цитата:

Я пока не могу понять, в чём фишка-то собственно. Было бы полезно понять, потому что одним сообщением порождать 500 ответных комментов -- это зачётное умение.

...

Аппелируя к аудитории, надо понимать аудиторию. Будяк не понимает её по двум пунктам:

1. С технарями надо обсуждать технические вопросы. Если очень надо обсудить не технические (скажем то, как русский язык в программировании может помочь обучению личинок программистов), если без этого никак вообще не обойтись, то это надо делать в финализированной форме, так чтобы сомнений никаких не оставалось. Если мы утверждаем, что русский язык помогает, значит мы прикладываем к этому ссылку на статью, описывающую исследование, которое показывает, что помогает. Если исследования нет, то значит идеально было бы вовсе умолчать об этом, но если вот очень-очень неймётся, то сказать об этом где-нибудь в конце своей речи между делом и в виде предположения (то есть предварив словами "мне кажется, что").

2. 3.5 часа -- это слишком много. Особенно для тех, кому не слишком интересно. 45 минут максимум. При этом самое интересное для аудитории в начале, а все рассусоливания вида "мне кажется, что" или паранояльного бреда теорий заговора -- в конце. Я бы в целом, предложил бы такую структуру:

Часть I

1. Абстракт. Максимум 20 секунд речи, описывающей что зритель этого видео узнает, если просмотрит его. Тут только самая интересная мякотка, без подробностей, но... В принципе, если взять руководства о том, как писать абстракт к научной статье, то можно вынести все основные принципы из этих руководств.

2. Введение о том, что было сделано, но максимально коротко. Сказать только то, без чего невозможно изложить следующий пункт.

3. Результаты. То есть интересные выводы сделанные посредством анализа написанного кода и сравнения его с аналогами. Скажем, тут может быть рассказано о том, как меняется плотность кода от переписывания его на русский язык. И тут акцент идёт на результат, плюс пара слов о том, как этот результат был измерен.

На всю эту часть I я бы отвёл 5-10 минут. Это что-то типа развёрнутого абстракта научной статьи, цель которого захватить внимание зрителя, удержать это внимание. Заодно это тизер для остального.

Part II

1. Prior art. Немного о других попытках программировать не на английском и о том, чем данная попытка от них отличается, а в чём схожесть. Было бы прикольно превратить этот раздел в набор баек с лулзами и шлюхами, о том как проходила та или иная попытка. Если это удастся, то зритель будет слушать, не поглядывая на часы и не примеряясь к ползунку, чтобы промотать этот кусок.

2. О том, что сделано. Но не надо особо увлекаться, надо говорить, по-возможности, только интересные для аудитории вещи. Но так, чтобы весь её интерес удовлетворить, чтобы у аудитории был бы минимум вопросов. Достичь этого можно только практикой, которую обрести можно единственным путём: многократно отвечая на вопросы друзей/коллег о том, чем ты сейчас занят. Такого рода вопросы ждут ответа секунд на 30, и они могут порождать follow up вопросы. Вот здесь берём эту тридцатисекундную версию, дополняем её ответами на часто встречающиеся follow up вопросы, и делаем из неё пятиминутную версию. Сие отличается от абстракта тем, что абстракт о результатах, здесь же о написанном коде -- чё там у него? компилятор? ядро? IDE? Что они умеют? Что они не умеют?

3. Разбираем результаты из I.3 с примерами кода и деталями того, как и что мы меряли.

Part III

1. Планы на будущее. Непланы на будущее: в смысле то, чего можно добиться развивая уже сделанное, но что не входит в планы -- это способ закинуть удочку под поиск сообщников.

2. Всё любопытное, что не влезло в предыдущие части.

3. Если останется время, можно поговорить о своей _личной_ мотивации. Можно даже о теории заговора поговорить, но лучше, всё же, оставить её за кадром, чтобы меньше вызывать ассоциаций со скреподуховностью. И личную мотивацию только сюда, все остальные части должны быть наполнены так, чтобы вызывать максимум интереса у целевой аудитории. Они (это важно очень) не должны вызывать впечатления агитки в пользу перевода программирования на русский, они должны излагать интересные вещи. Интересные для аудитории, а не для автора. Если интересность вещей где-то неочевидна там, то обосновывать её надо _практическими_ соображениями. Всё что возможно обосновать лишь фразой "я художник, я так вижу" в этот раздел.

--

План не обязательно должен быть именно таким, но он обязательно должен быть не таким, как у Будяка. Нельзя начинать технический доклад с рассуждений уровня ГСМ. И нельзя технический доклад сочинять так, как я графоманю на форумах. Надо _думать_, прежде чем говорить. Надо говорить не то, что хочется сказать, а то, что людям интересно слышать.

И да, очень не помешает из плана сделать содержание, и прицепить его к видео текстом с таймкодами.

Я не обещаю, что такой подход позволит избежать массовых пoдрывов пeрдaкoв (на опеннете по любому полыхнёт), но по-крайней мере они будут менее массовыми (то есть не на полтыщи комментов), и при этом найдутся люди, готовые говорить по сути дела.

С.Т.
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20.04.21 14:26

Re: Выступление на оберон-неделе

Сообщение С.Т. » 16.12.21 11:23

Для сравнения, две наиболее обсуждаемые новости с главной страницы. В скобках идёт количество сообщений и оценка (сумма лаек с минусами):

08.12 Сайт Tor официально заблокирован в РФ. Выпуск дистрибутива Tails 4.25 для работы через Tor (461 –5)
14.12 ЯОС - прототип безопасной русскоязычной операционной системы на базе проекта A2 (826 –27)

То есть русского языка некоторые боятся больше, чем тов.майора.

БудДен
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Выступление на оберон-неделе

Сообщение БудДен » 17.12.21 19:28

Дмитрий Георгян написал:

TRON - японская опреационная система реального времени с открытым исходным кодом. Одна из самых надёжных ОС в мире. Кто о ней знает? Кроме японцев - никто. Зато у них она используется от тамагочи до суперсерверов. Причина такой непопулярности в том, что вся документация только на японском. В результате развитие ОС практически остановилось, несмотря на поддержку японскими университетами, частичный перевод и инициативы интузиастов от опенсорса. Обратный пример можно найти в Linux, в которой публикуются миллионы строк кода в год в авторстве от мегакорпораций десятков стран до начинающих студентов.

Ответить