Кумиризация и одинэсизация ЯОС

Только технические вопросы по ЯОС и MINOS. Терминология и прочее - в других форумах.
Ответить
БудДен
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Кумиризация и одинэсизация ЯОС

Сообщение БудДен » 06.06.21 15:15

#КЛЮЧкумир

Последние дни происходит некое бурление в моём мозгу, связанное с перспективой интеграции ШАЯ (школьного алгоритмического языка) и ЯОС. Пока что дело очень похоже на то, что я буду переделывать ключевые слова для максимального соответствия ШАЯ. Из последних хороших находок - ШАЯ чувствителен к регистру имён.

Начало темы - здесь: https://forum.oberoncore.ru/viewtopic.php?f=27&t=6769
Последний раз редактировалось БудДен 18.06.21 23:07, всего редактировалось 2 раза.

БудДен
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Кумиризация ЯОС

Сообщение БудДен » 07.06.21 23:25

Но если подойти к вопросу системно, то есть такой вариант, как 1скриптизация ЯОС вместо кумиризации. По весу может оказаться более интересно.

При этом язык 1С всё же слишком уродлив (Кумир гораздо красивее), поэтому речь о транспиляции исходников ЯОС на этот язык идти не может (впрочем и про Кумир есть большие сомнения). Но внедрить реализацию 1скрипта в ЯОС вполне имеет смысл.

БудДен
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Кумиризация и одинэсизация ЯОС

Сообщение БудДен » 08.06.21 23:33

Вспомнил слово "Канторизация". Жив ли Владислав? Последняя активность где-то в марте. Возможно, что жив.

Итак, нужно пройтись по терминологии и посмотреть, как обстоят дела в треугольнике 1С-ЯОС-ШАЯ. Уже и так ясно, что "литеру" придётся переделать в "символ". А так-то в целом, идология канторизации говорит о том, что надо не подлаживаться, а поглощать.

БудДен
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Кумиризация и одинэсизация ЯОС

Сообщение БудДен » 08.06.21 23:55

Очевидно, что пора реализовать в ЯОС нормальный инструмент поиска и замены. Поскольку VS Code не понимает при поиске по словам, где граница русского слова, и находит слово "симв" в слове "символьный". За 5 мин. я не нашёл, как это настроить, посему - будем делать своё. Заодно и поиск по словоформам опробуем.

БудДен
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Кумиризация и одинэсизация ЯОС

Сообщение БудДен » 24.07.21 00:48

В общем, смысл и цель ближайшего проекта - сделать, чтобы ЯОС вызывалась как отдельное окно из КуМира, чтобы можно было подключать модули ЯОС к КуМиру, и по кнопке переходить к определениям из КуМира в ЯОС.

Пока что я во всём этом мало представляю, как реализовать. Потому что по идее, для таких вещей нужно, чтобы ЯОС была библиотекой. Но ЯОС - это всё же ОС, она не любит быть библиотекой. Тогда получается клиент-сервер. Но если клиент-сервер, то будет медленный обмен и не будет чёткого механизма вызова процедуры. Пока не понимаю, что делать.

Возможно, нужно сделать отдельный тред в КуМире, отвечающий за взаимодействие с ЯОС, а в ЯОС сделать отдельный тред, отвечающий за взаимодействие с КуМиров. Но это всё равно межпроцессное взаимодействие, т.е. дикие тормоза.

Ответить