Результаты проекта за 2019-2020 годы одной картинкой

Только технические вопросы по ЯОС и MINOS. Терминология и прочее - в других форумах.
Ответить
БудДен
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Результаты проекта за 2019-2020 годы одной картинкой

Сообщение БудДен » 02.02.21 00:10

Почитал ответы, на них тоже есть стандартные ответы. Например, 1С является полезным языком (1С - лидер в своей отрасли и вынесла огромное количество конкурирующих бухгалтерских систем, а затем неплохо устроилась в соседних отраслях и стала инвестировать даже за пределы учётных систем - Битрикс, Игры). Кто считает 1С бесполезным, пусть сравнит, сколько у него недвижимости в Москве (пусть даже в аренде) и сколько у Бориса Нуралиева.

Нужно, видимо, составить стандартную отвечалку. К сожалению, не могу этим заняться.

В целом, не ожидайте, что Вам скажут спасибо - будут поливать грязью. Позитивная реакция будет где-то 1 из 10, плюс-минус. Не нужно втягиваться в полемику, это очень большие трудозатраты, потом тролли подтянутся, начнутся личные нападки и т.п. В общем, нужно некое мастерство и много душевных сил.

БудДен
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Результаты проекта за 2019-2020 годы одной картинкой

Сообщение БудДен » 02.02.21 00:27

Едва удержался, чтобы не ответить там :)

БудДен
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Результаты проекта за 2019-2020 годы одной картинкой

Сообщение БудДен » 02.02.21 00:46

Не удержался. На случай, если ответ не пройдёт премодерацию, размещаю его здесь:

Грязь - потому что линукс - это решето и кусок дерьма. Такими эпитетами его даже на ЛОРе награждают сами "линуксоиды". Не нужно эту грязь тащить в армию, в гостайну, в критически важные отрасли. Тогда и грязи не будет. Впрочем, вы победили на данный момент, так что моё частное мнение можно игнорировать.

Попробуйте поискать на hh.ru, сколько нужно программистов в Москве, к примеру. Если у вас есть возможность искать по резюме, посчитайте, сколько этих программистов есть (я могу сказать, что 1С программистов - порядка 100000, а всего программистов - порядка 500000 - это цифры в поиске резюме, по вакансиям тоже 1С дико популярен, но я сейчас ищу людей, а не работу, поэтому залогинен под корпоративной учёткой). Не совсем корректно будет спрашивать, сколько резюме по запросу "программист Linux", но я напишу: их всего 30000, втрое меньше, чем 1С. Когда модератор форума по Linux при таких данных называет язык 1С ненужным - это очень смело.

Рынку не нужны языки программирования, ему нужны программные продукты. Пользователю не важно, на каком языке написан продукт, если он хорошо работает. Равно как и на каком языке слова в исходниках, пользователю тоже абсолютно неважно.

На golang нельзя писать полностью по-русски. Ключевые слова, имена библиотечных импортов и API - всё это гарантирует кашу из двух языков при попытке писать по-русски. Поэтому я в качестве примера взял для перевода сразу целую операционку, которую можно перевести "от и до", так, что останутся по-английски только всякие сетевые вещи, связанные с интернетом и другими ОС. Каша будет только в отдельных местах, где идёт работа с такими сущностями. Кто работал с 1С - поймёт, о чём я.

Дальнейших ресурсов обсуждать тему здесь не имею, но очень уж язык зачесался ответить...

БудДен
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Результаты проекта за 2019-2020 годы одной картинкой

Сообщение БудДен » 02.02.21 10:54

Смягчил формулировки, сообщение выпустили.

Аватара пользователя
Лис [Вежливый]
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 08.10.18 13:32

Re: Результаты проекта за 2019-2020 годы одной картинкой

Сообщение Лис [Вежливый] » 02.02.21 12:27

Распространять негатив неконструктивно. Нет мяса. Вот если было выписано предложение, и к нему было бы чуть обоснования - там было бы уместно отметить недостатки существующего перед предлагаемым. А просто так прийти в чужой храм и начать так себя вести выглядит неперспективным.
Не знаю уж, насколько именно линуксоидам эта тема будет близка
А зачем, вприцнипе, на конфликт идти? Что мешает призывать на проект по русскоязычному программированию на основе любых осей? Ведь главное в русскоязычном программировании - это русский язык. И задач в нём незапрограммированных выше головы.
Последний раз редактировалось Лис [Вежливый] 02.02.21 15:58, всего редактировалось 1 раз.

БудДен
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Результаты проекта за 2019-2020 годы одной картинкой

Сообщение БудДен » 02.02.21 15:56

Согласен, что плохо выступил. Ещё один мой ответ не пропустили, он был лучше, кстати. Верный, придётся Вам продолжать. Не знаю, когда получится сделать ЧАВО, попробую сегодня вечерком.

БудДен
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Результаты проекта за 2019-2020 годы одной картинкой

Сообщение БудДен » 02.02.21 16:37

Избавиться от линукса и заменить его на что-то более вменяемое, действительно разработанное в России - это гораздо важнее, чем избавиться от английского. Когда эти две вещи идут вместе, они друг на друга опираются. В линукс английский вшит настолько глубоко, что практически невозможно избавиться в нём от английского. Как переводить все эти bash, creat, #include и кого можно будет заставить этим пользоваться? Я не представляю. При создании технологии с нуля шансов гораздо больше. Поскольку про A2 никто не знает и нет от неё никаких зависимостей, то это, можно считать с нуля. Хотя вопрос закладок всё равно остаётся (с точки зрения разработки полностью внутри страны вариант с A2 не подходит), человек, приходя, будет не переучиваться с уже известных ему английских названий на русские, а сразу усваивать русские. Это гораздо более проходимый вариант, чем заставить инженера переучиться ради довольно абстрактной ценности, которая ему по работе не нужна.

Аватара пользователя
Лис [Вежливый]
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 08.10.18 13:32

Re: Результаты проекта за 2019-2020 годы одной картинкой

Сообщение Лис [Вежливый] » 02.02.21 17:21

Ты себя послушай: «избавиться от линукса важнее чем добиться результатов в русском».
Да ты хейтер!



Верный
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28.01.21 05:59

Re: Результаты проекта за 2019-2020 годы одной картинкой

Сообщение Верный » 05.02.21 11:57

БудДен писал(а):
02.02.21 15:56
Согласен, что плохо выступил. Ещё один мой ответ не пропустили, он был лучше, кстати. Верный, придётся Вам продолжать. Не знаю, когда получится сделать ЧАВО, попробую сегодня вечерком.
БудДен, меня текучка затянула, много суеты по работе, только сейчас посмотрел форумы, на Альтовском оказывается уже много кто ответил.

Я обязательно попозже продолжу, как немножко подразгребусь.

БудДен
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Результаты проекта за 2019-2020 годы одной картинкой

Сообщение БудДен » 05.02.21 22:03

Капец я ввязался в пропаганду - два дня сижу на ЛОРе (пришлось взять отпуск за свой счёт по не относящимся к делу причинам). Всё, завязываю.

Ответить