Результаты проекта за 2019-2020 годы одной картинкой

Только технические вопросы по ЯОС. Терминология и прочее - в других форумах.
БудДен

Результаты проекта за 2019-2020 годы одной картинкой

Сообщение БудДен » 02.01.21 00:05

индекс-кирилличности-2019-2020.png
индекс-кирилличности-2019-2020.png (17.66 КБ) 140 просмотров

Лис [Вежливый]

Re: Результаты проекта за 2019-2020 годы одной картинкой

Сообщение Лис [Вежливый] » 02.01.21 08:24

У тебя в объём всех букв не включена документация.

Что толку, что тексты программного кода будут на кириллице, если понять их будет невозможно, и для этого надо будет читать английскую документацию (и английские исходники)?

(А может быть и включена, но из картинки этого не видно)

БудДен

Сообщение БудДен » 02.01.21 12:34

Включена, но только та, которая в текстовом формате. Всё, что я написал - в текстовом. На английском есть ещё куча в формате Оберон, который не utf и не текстовый. Поэтому цифры не совсем правильные. Но на данном этапе важнее динамика, чем конкретная цифра.

Верный

Сообщение Верный » 28.01.21 06:10

Спасибо что занимаешься этим, согласен со всем что написано на сайте http://программирование-по-русски.рф/ и удивлён почему этим не занимаются массово, а только один либо несколько энтузиастов.

Я сам к сожалению вообще не программист ни разу, но если что-то надо потестировать на компах с Линуксом - постараюсь помочь (у меня их много).

На http://программирование-по-русски.рф/%d ... %b3%d1%82/ (поддержать) написано:

1 Подпишите манифест на главной странице (связь - по почте или через форум)
2 Пишите на Форум
3 Разместите ссылку на наш сайт
4 Поучаствуйте в разработке ЯОС или найдите фрилансера и заплатите ему

Не понял как сделать 1 (это же просто текст на странице, неясно как его подписывать), пока сделал только 2 (зарегался и отписался на форуме хех).

БудДен

Сообщение БудДен » 28.01.21 10:54

Привет! Спасибо за поддержку. Механизм подписания манифеста не продуман до конца, т.к. пока не было желающих его подписать. Просто возникла общая идея, что должен быть некий текст с подписями. А дальше его нужно либо разместить в интернете, либо обращаться к государству за поддержкой не от одного лица, а коллективно. Раз ты появился, теперь можно над этим подумать более плотно. В т.ч. и над самим текстом. Есть выходы на некоторых более-менее известных людей, но нужен очень аккуратно составленный текст, чтобы они под ним подписались.

БудДен

Сообщение БудДен » 28.01.21 10:57

Для массовости нужно преодолеть несколько барьеров. Во-первых, любое новое дело должно преодолеть порог всеобщего отторжения. Во-вторых, не более 20% программистов поддерживают программирование на русском языке. Идею о том, что нельзя пользоваться линуксом, а нужно делать своё, поддерживают, думаю, порядка 30%, но они могут лишь частично пересекаться с теми 20%. Дальше, от одобрения идеи до практической поддержки тоже некоторое расстояние. Поэтому пока что вот в такой форме существую. Но, думаю, если продолжать заниматься этим не покладая рук, то народ постепенно подтянется.

Верный

Сообщение Верный » 28.01.21 11:21

БудДен писал(а):
28.01.21 10:54
Привет! Спасибо за поддержку. Механизм подписания манифеста не продуман до конца, т.к. пока не было желающих его подписать. Просто возникла общая идея, что должен быть некий текст с подписями. А дальше его нужно либо разместить в интернете, либо обращаться к государству за поддержкой не от одного лица, а коллективно. Раз ты появился, теперь можно над этим подумать более плотно. В т.ч. и над самим текстом. Есть выходы на некоторых более-менее известных людей, но нужен очень аккуратно составленный текст, чтобы они под ним подписались.
Нифига себе, "не было желающих", это же просто здравый смысл.

Сейчас русские мозги придумывают программу для русских людей на русском языке --> переводят в голове её на англоязычный язык программирования --> пишут англоязычный код --> локализуют англоязычные менюшки написанной программы на русский. Это как правой рукой ковырять в левом ухе - можно, но тупо.

"Прокладка" в виде английского языка в середине цепочки - полностью лишняя.

Если получится научить компы "понимать" программы написанные на РУССКОМ языке и преобразовывать их в машинный код - будет просто офигенно. Если сейчас русские программисты на чужом для них языке часто "уделывают" англоязычных в своих областях - то что будет если они начнут писать на русском.

Хорошее годное дело делаешь, постараюсь в меру своих скромных сил поддержать.

Верный

Сообщение Верный » 28.01.21 11:35

БудДен писал(а):
28.01.21 10:57
Для массовости нужно преодолеть несколько барьеров. Во-первых, любое новое дело должно преодолеть порог всеобщего отторжения. Во-вторых, не более 20% программистов поддерживают программирование на русском языке. Идею о том, что нельзя пользоваться линуксом, а нужно делать своё, поддерживают, думаю, порядка 30%, но они могут лишь частично пересекаться с теми 20%. Дальше, от одобрения идеи до практической поддержки тоже некоторое расстояние. Поэтому пока что вот в такой форме существую. Но, думаю, если продолжать заниматься этим не покладая рук, то народ постепенно подтянется.
Надо распространять инфу - это пока единственное что могу сделать. Я периодически общаюсь на разных форумах, на выходных перечитаю сайт и подумаю какой текст можно написать в шапках сообщений. Для каждого должен быть свой - окололинуксовая тематика - один, просто софтовая - другой. Может ещё где зарегаюсь. Сюда перед отправкой черновики отправлю на утверждение.

Плюс если будет с деньгами хорошо, может действительно получится найти какого-нибудь программиста (как ты пишешь в "поддержать"), который бы интересовался темой и в то же время которому было бы приятно если бы его усилия по написанию русского кода как-то компенсировались звонкой монетой. Будет большая удача если так получится, у меня семья-дети - поэтому это должен быть действительно удачный месяц.

Лис [Вежливый]

Сообщение Лис [Вежливый] » 28.01.21 11:42

Нет никаких проблем найти программиста, если платить ему зарплату, конкурентоспособную на мировом рынке. Я уверен, что при достаточном уровне оплаты найдутся даже американцы, знающие русский язык (например программисты из NASA).
как-то компенсировались звонкой монетой
В этой фразе внутреннее противоречие.
Монета считается "звонкой", когда её достаточно много, чтобы предложение стало привлекательным.
а "как-то компенсировалось" - это значит платить по-минимуму, чтобы раб еле-еле сводил концы с концами, только на еду, а в одежде и поизносившейся походит...

То есть, никакой проблемы с программистами нет. Проблемы есть в жадности россиян.
И в тупизне. Никак не могут придумать конкурентоспособные продукты и услуги на экспорт, чтобы денег из прибыли хватало на развитие и инновации.

БудДен

Сообщение БудДен » 28.01.21 17:23

У Лиса своё видение того, как всё должно происходить, он имеет на это право. Но я соглашусь с тем, что для развития проекта нужны ресурсы. Раньше я надеялся получить их от государства, но на данный момент сложилось впечатление, что это не получается. Поэтому остаётся рассчитывать именно на "народную поддержку". Насчёт тупости соотечественников я не соглашусь, скорее у нас развилась аллергия на какую-то добровольческую деятельность. Впрочем, не у всех - у нас полно в стране всяческих добровольцев. Но тут проблема в том, что работа программиста является высокооплачиваемой, поэтому чтобы нанять даже одного программиста, нужно довольно много денег. Мне кажется более реальным классический подход open-source, когда программисты и другие специалисты будут вносить вклад в виде непосредственного трудового участия. Хотя удобнее было бы собрать деньги и нанимать на них специалистов под задачи. Потому что при добровольном вкладе могут возникнуть разногласия между участниками, которые могут погубить всё дело. А если человека нанимаешь, то он делает то, что скажут.

Касаемо того, лишний ли английский - это зависит от планов человека. ИТ-специалист учит английский, чтобы продавать свои услуги на мировом рынке. ИТ-бизнесмен наивно полагает, что он заменит русских на индусов. Плюс к тому, в текущем контексте, когда есть импортные ОС, импортные ЯП и импортные приложения, английский знать в любом случае полезно и нужно.

Перевод на русский нужен в случаях, когда:

- мы пишем программы в России для России
- мы выходим на мировой рынок командой и не собираемся заменять русскоговорящих на индусов
- мы из идейных соображений хотим продвигать русский язык

Эти случаи есть, но это не все случаи, а только какая-то доля.

Ответить