Хедхантер как площадка для продвижения ЯОС

Только технические вопросы по ЯОС и MINOS. Терминология и прочее - в других форумах.
Ответить
БудДен
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Хедхантер как площадка для продвижения ЯОС

Сообщение БудДен » 06.11.20 18:53

Из сопроводительного письма к моему резюме, которое я рассылаю организациям, которые могут заинтересоваться.

https://hh.ru/vacancy/39799989 - Клаудбеар, разработчик компилятора - C++, LLVM, вот это вот всё говно
Предлагаю Вам открыть направление по ОС A2, написанной на Обероне, и портировать её на Risc-V. Преимущества A2:

- она реально используется в промышленности, хотя про это мало известно - видимо, те, кто её используют, хорошо живут и закрываются всякими NDA. Впрочем, есть компания radiar.ch, которая недавно выпустила целый специальный процессор под A2. Также известно, что есть определённый спрос на рабочую силу по этой ОС, судя по том, что люди, уходя с одной работы, переходят на другую, не успев отдохнуть даже неделю

- она маленькая. Это критично с точки зрения аудита безопасности, а безопасность сегодня - это всё.

- она написана в школе Вирта. Вирт - довольно неплохой разработчик, например, в его школе написана esmertec jbed.

- она написана на языке Активный Оберон. Сегодня мы все знаем этот язык под именем Golang, хотя на самом деле Golang - это лишь подмножество активного оберона.

- она молниеносно компилируется. Все мы знаем, сколько времени компилируется LLVM. A2, включая рантайм, драйвера, компилятор, гуй, компилируется за 2 минуты. Это означает быструю разработку. При том, что там в компиляторе есть какое-то (пусть весьма упрощённое) подобие LLVM.

Я вожусь с этой ОС примерно около года в хобби-режиме, знаю пока что мало, но не совсем ноль. За это время я немного починил отладчик, починил переход к определениям во встроенной IDE (IDE там тоже есть), сделал довольно много по улучшению поддержки юникода, немного доделал компилятор. Также есть небольшое, но квалифицированное русскоговорящее сообщество - оно знает гораздо больше.

В мои планы входит портирование этой ОС на какой-то из "импортозамещающих" процессоров, в т.ч. Risc-V рассматривается наряду с Байкалом и Мультиклетов. Эта задача тяжёлая для хобби-режима. Когда я вижу компанию, которая занимается Risc-V, я пишу им такие письма.

Я работаю в НПО Эшелон, хотя моя работа никак не связана с A2. Но мои коллеги из соседних подразделений интересуются данным проектом. Например, такая ОС потенциально может быть использована для прошивки роутера или для создания межсетевого экрана.

Ответить