Вуковица и гаевица

Статус русского языка в ИТ и в обществе. Аргументы за программирование на русском языке: история, культура, производительность труда, цивилизационная идентичность. Информационная безопасность.
Ответить
БудДен
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Вуковица и гаевица

Сообщение БудДен » 30.12.18 15:14

В Сербии есть кириллический и латинский алфавиты - вуковица и гаевица. Оба созданы в XIX веке.

https://jugoslovo.com/вуковица-и-гаевица/

БудДен
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Вуковица и гаевица

Сообщение БудДен » 31.12.18 17:16

И вот ещё: https://frolovchik.livejournal.com/291377.html
есть две южнославянские страны, которые совершенно официально имеют и кириллицу, и латиницу – Сербия и Черногория. Пишутся ими одни и те же слова одного и того же языка.
...
И вот что я заметил.
Чем больше город, в котором мы находились, там чаще там встречались надписи "гаевицей". В деревне "вуковицы" намного больше. Латинских букв больше там, где чаще встречаются иностранцы, а также там, где больше различных бизнес-услуг. Связано это как раз с тем, что часть иностранцев не умеет читать кириллический шрифт, а следовательно, может вообще пройти мимо соответствующего магазина или фирмы.
И вот около торговых центров "вуковица" – редкость.
...
"Гаевицей" чаще пишут что-то, предназначенное для молодежи. Например, афиши. Кстати, в "гаевицу" легче вставлять пронизывающие современное медиапространство английские слова (какие-нибудь flash-mob, sample free, big band, long play и т.д.), они не выбиваются из общего вида, как это бывает посреди кириллицы.
...
Если пробежаться по сербским интернет-ресурсам и особенно по аккаунтам местных жителей в facebook'е, кажется, что "гаевица" медленно наступает. То есть на этаком подсознательном уровне жители страны движутся в сторону Запада.
Остается только гадать, чисто сербский это феномен, или через сто лет vdrug modno stanet pisat' po-russki latinskim alfavitom. Sperva vsego-navsego v vide experimenta...))
Вот это оно. Было бы круто, конечно, провести толстые аналогии, да они очевидны - достаточно зайти в торговый центр. Но нам нужно «пуленепробиваемое», а отсюда его никак не достать...

Аватара пользователя
Лис [Вежливый]
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 08.10.18 13:32

Re: Вуковица и гаевица

Сообщение Лис [Вежливый] » 03.01.19 17:13

У нас в России в недавней истории (после 2000 года) была буча на тему "почему вывески в Москве на английском без перевода", и по-моему что-то есть законодательное на эту тему, так как потом была кампания по перевешиванию вывесок.
согласно закону о рекламе № 38-ФЗ, а именно ч. 5 ст. 5 , в ней запрещено использование иностранных выражений, которые могут привести к искажению смысла.
Федеральный закон "О рекламе" от 13.03.2006 N 38-ФЗ,
Принят Государственной Думой 22 февраля 2006 года,
Одобрен Советом Федерации 3 марта 2006 года
5. В рекламе не допускаются:
1) использование иностранных слов и выражений
, которые могут привести к искажению смысла информации;

Ответить