Готовимся к разговору с работодателем

Статус русского языка в ИТ и в обществе. Аргументы за программирование на русском языке: история, культура, производительность труда, цивилизационная идентичность. Информационная безопасность.
Ответить
БудДен
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Готовимся к разговору с работодателем

Сообщение БудДен » 06.11.23 16:32

Возникли разногласия по поводу русских названий переменных, которые я вставил в исходные тексты.

https://pravoved.ru/question/271952/
Работодатель требует использования английского языка в переписке, общении и при использовании русского языка выражает недовольство.
Нарушает ли данное требование конституционные права граждан РФ?
Здравствуйте! Требованиями работодателя использовать английский язык Ваши конституционные права не нарушаются., поскольку Вы являетесь стороной трудового соглашения. Если в трудовом договоре, должностной инструкции, правилах трутреннего трудового распорядка прописана необходимость использовать англиский язык при переписке и общении, Вы как работник оязаны это требования выполнять.
Обязанность выполнять условия трудового договора предусмотрена ст 21, 56 Трудового Кодекса РФ
Осталось найти должностную инструкцию, я, похоже, в неё уже давно "рыбу завернул". Но я практически полностью уверен, что там такого не написано. Кроме того, код, в который я вставил русские имена, передаётся клиентом, а значит, можно подвести под "документацию" и "взаимодействие с другой организацией", а тут необходим русский язык по закону о гос. языке. Другое дело, что на этот закон все клали с прибором и ответственности за нарушение этого закона не предусмотрено. И я управляю только собой, а не организацией. Поэтому, если мне велят сделать что-то незаконное, то я должен по идее сделать, но могу пожаловаться, а поскольку это никого не интересует и санкций никаких нет, то и жалоба никаких последствий иметь не будет.

Видимо, я могу только упирать на должностную инструкцию.

Юрий
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 11.12.18 17:08

Re: Готовимся к разговору с работодателем

Сообщение Юрий » 07.11.23 00:41

Да, интересные и неожиданные у Вас события.

БудДен
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Готовимся к разговору с работодателем

Сообщение БудДен » 07.11.23 08:05

В этих событиях нет ничего неожиданного, проект п-п-р направлен на внедрение русского языка. Внедрять его надо везде, где возможно, а на работе эта возможность пока недостаточно изучена. Непосредственный начальник запретил - посмотрим, можно ли это преодолеть.

БудДен
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Готовимся к разговору с работодателем

Сообщение БудДен » 11.11.23 14:21

Первый раунд состоялся. Мой оппонент привёл такой известный недостатки РЯ, как обилие словоформ. Ну что, есть такое дело, я это признал. Однако я стоял на том, что мне удобнее работать на родном языке, когда имена сущностей являются предложениями на человеческом языке (а в современном программировании после моды на "чистый код" с его говорящими названиями сущностей это часто случается). Пока что я вижу один весомый аргумент, на который мне нечем ответить. Ввиду того, что большинство программистов резко против русского языка, у них могут впоследствии быть проблемы с наймом преемников. На это есть два ответа:

* рефакторинг переименования идентификаторов поможет перевести всё обратно на английский, если это станет камнем преткновения
* я понимаю их боль, но у меня своя боль, интересы разошлись, давайте вы мне уступите, т.к. закон на моей стороне, а как вы будете искать мне преемника - это уже не мои проблемы, что переводит весь разговор в более конфликтную плоскость.

Вторая существенная проблема - это появление двоения в названиях. Если в чисто англоязычном коде ищется только "process", в чисто русскоязычном - только "процесс", то в двуязычном над искать два слова. Т.е. надо либо тотально переводить process везде, либо нигде не переводить. Это если по-честному, а я играю по честному.

В целом на данный момент я бы склонялся к варианту "вы разрешаете мне русские названия процедур и классов в случаях, когда это целое предложение, при условии, что внутри тела будут английские имена". Это будет без ущерба искабельности, будет в малом масштабе так, что легко будет убрать, и возможно, не вызовет сильного протеста у моих преемников.

БудДен
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Готовимся к разговору с работодателем

Сообщение БудДен » 17.04.24 12:26

Итог разговора: тему замяли, я уволился. Не по той причине, что мне не разрешили работать на русском языке (там разговор был не окончен), а по той причине, что нашёл другую работу, там случайно так совпало, что и к РЯ отношение более лояльное, и зарплата выше. Таким образом, на моём примере доказано, что отдавать предпочтение русскому языку - выгодно. Хотя, конечно, отношение к РЯ повлияло на то, что я раньше начал искать другую работу. Пошли бы мне навстречу - возможно, я и продолжал бы там работать. Хотя это было не единственным фактором и вряд ли решающим.

Однако, мой код с некоторыми русскими идентификаторами остался и от меня не добились того, чтобы я его перевёл на английский. Я попросил предоставить мне обоснование, почему я должен это сделать. Мне сначала говорили общие слова про стандарты кодирования, а потом просто промолчали и проигнорировали. Единственное, что было в пользу такого решения - это указание непосредственного руководителя, однако я сказал, что данное указание незаконно и поэтому я перестал его исполнять и стал вставлять русскоязычные имена там, где мне это нужно. На этом собственно разговор и прервался, на многоточии.

Думаю, исходом партии следует считать ничью.

С другой стороны, справедливости ради, данный работодатель всё же достаточно лоялен к русскому языку, я бы сказал, где-то на четвёрку. Так что агрессором в этой ситуации был я. Но мы и не делаем вид, что мы только сопли жуём. Добро должно быть с кулаками.

Ответить