Можно ли избежать атаки на Линукс?

Статус русского языка в ИТ и в обществе. Аргументы за программирование на русском языке: история, культура, производительность труда, цивилизационная идентичность. Информационная безопасность.
Ответить
БудДен
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Можно ли избежать атаки на Линукс?

Сообщение БудДен » 11.12.18 12:36

Линукс большой и дырявый. Перевести его на русский тяжело. Допустим, обсуждается закон о русификации ИТ. Возникает такая вот цепочка из рычагов:

если русифицировать - то нужно русифицировать и линукс - это включает динамически разрешаемые имена (так скажем, bash и все интерпретаторы) - огромный объём тестирования плюс изоляция от мирового сообщества - значит дальше нам его поддерживать самим.

Здесь возникает противостояние с линуксоидами. Сегодня МС ВС - линукс, Астра - линукс, альт - линукс. Т.е. нужно победить тех, кто уже укоренился в совершенно разных ведомствах. Шансы на это я оцениваю как крайне скромные. А отсутствие победы есть поражение. Те же рычажки больно ударят нас по руке.

Но с другой стороны, Линукс - это дырявое решето. Т.е. можно сказать, что нам нужно избавиться от линукса, иначе мы в руках у ЦРУ. И если эта точка зрения сможет победить, то тогда можно _заодно_ протащить и РЯ.

Можно ещё поступить третьим способом. Сказать так. Нормальная сертификация (например, сертификация того, что NASA отправляет в космос) подразумевает тестирование каждой строчки кода. Т.е. если мы хотим хотя бы по распильным насовским стандартам что-то сертифицировать, то мы должны на 1e7 строк ядра написать тесты. Как человек, который полгода писал тесты, я могу вам сказать, что покрытие тестами абсолютно не даёт защиты от закладок. Цель покрытия тестами - как-то вызвать эту строчку. При поиске закладок на самом деле каждая из 1e7 строк кода требует гораздо более пристального внимания. Моё мнение состоит в том, что это сделать невозможно. Дело даже не в ресурсах. Если на каждую строчку потратить тысячу рублей, то это всего порядка 10 млрд. руб. Проблема в том, что нельзя гарантировать качество этой работы. Весь мир (и в том числе специалисты по ИБ из google) в течение трёх лет не видел уязвимость heartbleed в openssl. А openssl - это основа безопасного интернета.

В ИБ все прекрасно знают: чем сложнее объект, тем сложнее обезпечить его безопасность и проверить на закладки. Отсюда следует такой вывод: мы не можем взять весь линукс, а должны взять лишь ту его часть, которую мы способны надёжно проконтролировать. Может быть, 1%, а может быть, и 0.01%. А как мы узнаем, что этот 0.01% проконтролирован? А вот как: мы его переведём на русский язык. Он, во-первых, должен после этого заработать, что уже очень нетривиально. Потому что интерпретаторы и динамически генерируемые имена, а также регэкспы исключают всякий шанс на полностью автоматический перевод. Во-вторых, мы увидим, сколько это будет стоить. В-третьих, мы увидим качество. Потом мы условно помножим эту трудоёмкость на 10 или 100 (настоящий коэффициент ещё предстоит вычислить) и получим трудозатраты, нужные для контроля всего этого кода на закладки.

И здесь наступает ключевой момент. Мы приходим к линуксоидам и просим их оценить трудоёмкость перевода линукса на РЯ. Они крутят пальцем у виска и говорят - 5 миллиардов лет. Тогда мы берём долю линукса, которую можно перевести за 1 год, и получаем реалистичную ОС, которую можно сделать безопасной.

При этом этот урезанный безопасный линукс окажется изолирован от мирового. Пока что он не изолирован. Бывает так, что разработчик ждёт, пока военная приёмка отвернулась и скачивает несертифицированную программу из США, чтобы выполнить свою задачу.

Аватара пользователя
Лис [Вежливый]
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 08.10.18 13:32

Re: Можно ли избежать атаки на Линукс?

Сообщение Лис [Вежливый] » 11.12.18 15:30

> плюс изоляция от мирового сообщества - значит дальше нам его поддерживать самим.

Основы логики? Нет. Не слышали.

Из посылки о том, что будет использоваться русский язык никак не следует, что произойдёт изоляция.
Весь мир будет писать на русском и поддерживать нашу передовую технологию.
В изоляции окажутся американцы.

БудДен
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Можно ли избежать атаки на Линукс?

Сообщение БудДен » 11.12.18 15:33

Можно без провокации флейма? Это раз.

До того, что весь мир будет писать на русском, нужно дожить, и не факт, что мы доживём именно до этого, а не до чего-то ещё. Сейчас русский теряет свои позиции и в СНГ, и в России. Если сравнить с СССР, то мы видим, что можно получить ИТ-образование и медицинское образование на английском языке. Было такое в СССР? Я сильно сомневаюсь. Т.е. речь идёт не о наступлении, а хотя бы о замедлении отступления, и не в мире, а у себя на Родине. Война за РЯ является отечественной.

Также приветствуются комментарии по существу вопроса, а не вокруг него.

Я рассматривал несколько вариантов того, как поступить с линуксом. Вот перечень "пунктов" - часть из них - вопросы, а часть - методы. Т.е. это пока неструктурировано и вопросов больше, чем ответов.
  • обратимая русификация. Текст фактически становится двухъязычным, но русскоязычная версия лидирует. Это можно организовать по-разному, например, поменять все компиляторы и интерпретаторы и писать каждое слово так: баш☼bash°. Компилятор будет знать оба варианта. Или поменять файловую систему с помощью fuse, чтобы файл выглядел одноязычным, но внутри был двуязычным - тогда в IDE мы с ним работаем как с русскоязычным и в нём написано просто баш, а потом включаем галочку "показать английский слой", видим баш☼bash° и можем это исправлять. Далее нужен отчёт о русских словах без английского слоя, о парадоксах, когда названия противоречат друг другу и т.п.
  • подслой английского под русским текстом тоже может быть построен и по-другому. Это может быть набор формальных правил. Например, в файле таком-то баш по умолчанию переводить как bash. Или же это может быть тупой пословный перевод. Или можно поступить как при локализации - хранить словарь отдельно от самого файла, как хранится файл строковых ресурсов. Можно сделать команду перекодировать-ря-en, которая будет из англоязычной версии делать русскоязычную и наоборот (я такое даже пробовал в среде Яра делать и оно работало).
  • если речь идёт о комментариях, то они переводятся не пословно, а поабзацно. Это несколько усложняет нашу задачу, но несущественно.
  • вопрос, что делать с внешними символами (в языке Си) определяющими интерфейсы между частями системы. Их можно оставить на английском, тогда уровень русификации кардинально падает. Пытаемся русифицировать всё и тут начинается беда.
  • тот же вопрос про динамически вызываемые вещи. Например, если есть команда, какая-нибудь, bash-config. В скритпе она может складываться из отдельных слов bash и config. В такой ситуации невозможно написать программу или сделать поиск, который позволит bash назвать башем, а config назвать настройкой. Нужно досконально разобраться в программе и полностью её перетестировать. Причём, не в одной программе, а во всём комплексе, включая все (неизвестные заранее) другие программы и пользовательские скрипты, которые могут вычислить имя bash-config и вызвать его. Эта задача по сложности приближается к задаче написания своей ОС.
  • для ситуаций с именами, которые используются в качестве связей между разными модулями, можно _попробовать_ применить синонимы. Т.е. поменять динамическую реализацию так, чтобы bash-config и баш-настройка могли быть наравне. Но это тоже не панацея, т.к. может вызваться bash-настройка и баш-config. Т.е. даже и с синонимами задача, вообще говоря, сопоставима с задачей написания своего линукса
  • и тут мы можем сказать - но если мы не в силах перевести линукс, то мы не в силах и убедиться в том, что он безопасен, поскольку перевести на порядок проще, чем проанализировать на безопасность.
  • тогда в роль вступает ампутация - урезать линукс до столь малого размера, что мы будем в силах его перевести и проконтролировать безопасность
  • сказать, что линукс опасен и выработать ему альтернативу. Тогда у нас не останется поддержки. Впрочем, линуксоиды и так нас пока что не поддерживают. Во всяком случае, я обращался в астра-линукс, они меня хорошо послушали при встрече, я отправил им видео, они его якобы передали тому человеку, с которым я договорился и наступила тишина. Впрочем, есть ещё одна завязка. Но я думаю, что на самом деле линукс действительно опасен и ему нужна альтернатива.
  • на самом деле неплохо бы всё же получить квалифицированную помощь от ИБ с оценкой линукса. Вроде очевидно, что решето, но государство считает иначе. Вдруг это я идиот, а не государство? Вряд ли конечно, но всё же.
  • дальше, реформу русификации ИТ можно сопоставлять с любой другой реформой по русификации. Историческая справка пока не полностью готова, но по большому счёту - раньше всё было на латыни, потом на французском, теперь на английском, а в СССР был русский. Оно каким-то образом случилось, и явно в этом участвовало государство. Известны и конкретные имена тех, при ком принимались меры в защиту РЯ: Ломоносов, Николай I, Александр III, Ленин, Сталин. Т.е. независимо от строя, защиту РЯ считали нужной. Но компьютерные программы - это не басни Лафонтена, не Начала Евклида, не рецепт анальгина и не римское право. КОмпьютеры общаются между собой сами! Если мы переводим ИТ на русский, то мы облегчаем общение людей с компьютером, но затрудняем общение компьютеров между собой. Отсюда сложность обоснования реформы. Кроме ИБ и дырявости линукса, тут, по сути, нечем крыть. Или нужна более мощная политическая воля, чем для других подобных реформ. Т.е. нужно просчитать последствия.

Юрий
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 11.12.18 17:08

Re: Можно ли избежать атаки на Линукс?

Сообщение Юрий » 11.12.18 17:22

Гм... А почему Линукс, а не ReactOS? Ну да ладно... Это вопрос личных пристрастий. Создать русскоязычных вариант исходников можно с помощью словаря. Вот только где его взять? Чтобы он позволял переводить в обе стороны без коллизий. Однако повысит ли перевод исходников на русский язык безопасность, надёжность Линукс? Большой вопрос. Можно прогнать исходники через PVS-Studio, кое-что это даст. Но все ли закладки будут раскрыты? Опять большой вопрос. Если взять какой-то язык программирования, который обеспечивает максимальную безопасность, то можно переписать ОС с нуля. Но это задача слишком объёмна. Касперский пишет свою ОС - максимально защищённую. Не по своей инициативе. Заказчики так пожелали - им нужна очень защищённая ОС. Она частично Posix-совместимая. Как скоро появится - непонятно. Но вариант замены Линукса.

Аватара пользователя
Лис [Вежливый]
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 08.10.18 13:32

Re: Можно ли избежать атаки на Линукс?

Сообщение Лис [Вежливый] » 11.12.18 18:45

> по существу вопроса

Почему ты хочешь русифицировать Линукс, а не писать суверенный чучхе-продукт?
Потому что хочешь сэкономить. Не надо так делать. Нужно делать всё снизу доверху (и через систему образования).
Кроилово ведёт к попадалову.
Т.е. попытки русифицировать Линукс - это только дополнительные расходы, а потом всё равно всё придётся снова переписать,
иначе не будет конкурентного преимущества, а будет постоянное отставание на время перевода.

Это потому что ты не пионер а комсомолец, нет в тебе должного идеализма, лишь бы себе урвать.

MihalNik
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 05.11.18 11:02

Re: Можно ли избежать атаки на Линукс?

Сообщение MihalNik » 11.12.18 19:19

Юрий писал(а):
11.12.18 17:22
Создать русскоязычных вариант исходников можно с помощью словаря. Вот только где его взять? Чтобы он позволял переводить в обе стороны без коллизий.
Создать перевод с помощью готового словаря нельзя, но можно представить плоды перевода как некий словарь.

БудДен
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Можно ли избежать атаки на Линукс?

Сообщение БудДен » 11.12.18 19:49

> Почему ты хочешь русифицировать Линукс, а не писать суверенный чучхе-продукт?
> А почему Линукс, а не ReactOS?
Мне казалось, я объяснил, но я попробую ещё раз. Это вопрос чисто политический. Мы принимаем закон, по которому всё российское ИТ должно быть на русском языке. Дальше мы сталкиваемся с Линуксом, который не на РЯ. Варианта три:

1. Русифицировать линукс нельзя, он не соответствует закону и его нужно вывести из эксплуатации. Тогда нам надо писать альтернативную ОС, и мы оставляем без работы целое общество линуксоидов. Цена вопроса?
2. Русифицировать линукс нельзя, а пользоваться им нужно. Это значит, для линукса нужно сделать исключение, типа того, что предлагал Уткин. Но это исключение не может покрывать конкретно линукс. Оно должно покрывать софт, отвечающий определённым критериям. Например, «уже используется российским гос-вом» и «большая программа, которую дорого перевести». В это же исключение влезет весь «международный» софт со своим АЯ. Идея русификации выхолощена. По сути, это то, что случилось с идеей импортозамещения.
3. Русифицировать линукс можно, но он будет изуродован. Цена уродования?

Во всех трёх вариантах у нас проблемы. Вариант 2 лично мне не нужен - я лучше потрачу остаток жизни на что-то более осмысленное. Вариант 1 - не думаю, что кто-то сможет одолеть всех линуксоидов. Остаётся вариант 3. Вот я и пытаюсь понять, как перевести линукс, чтобы он остался русскоязычным и при этом стал к тому же более безопасным. Этот вариант нужен не мне. Он нужен для того, чтобы линуксоиды не оказались зажатыми в угол, а смогли выйти из этой ситуации, не потеряв лицо. И я пытаюсь найти в нём плюсы. А именно: весь линукс перевести не потянем - значит, заодно его надо урезать до безопасного размера (раз в сто по числу строк). Будет изолирован от сообщества - значит, нельзя будет просто скачать вражескую программу. Т.е. я пытаюсь гармонизировать вариант 3 и придать ему такую привлекательность, при которой его начнут рассматривать всерьёз.
Последний раз редактировалось БудДен 11.12.18 20:08, всего редактировалось 1 раз.

БудДен
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Можно ли избежать атаки на Линукс?

Сообщение БудДен » 11.12.18 19:58

Мы можем плюнуть на линукс и начать строить рядом свою русскую ОС. Но тогда нужен ли закон? Поможет ли он нам? Задача защиты РЯ остаётся нерешённой, равно как и задача защиты России. Мы сможем выцепить для русификации лишь область бизнес-приложений, которые не так важны. Важны именно ОС, с ними у нас беда. Мы пишем письмо, предполагая, что нас услышат люди, которые могут поменять закон. В этом случае, мы должны предложить осмысленный вариант, как именно этот закон изменить. Этот закон должен создавать линуксоидам достаточно неприятностей, но не убить их, потому что при попытке убить линуксоидов они сами нас убьют. И он должен в достаточной степени создать предпосылки для возникновения российской ОС.

Аватара пользователя
Лис [Вежливый]
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 08.10.18 13:32

Re: Можно ли избежать атаки на Линукс?

Сообщение Лис [Вежливый] » 11.12.18 20:00

> мы сталкиваемся с Линуксом
Жалкие 3 процента.

Мы сталкиваемся с Windows-разработчиками. Вот где сила (в том числе финансовая).

Усли мы ущучиваем Windows, чтобы не платить дань,
то с тем же успехом можно ущучить и линуксоидов. Ничего страшного от их смерти не произойдёт.
Последний раз редактировалось Лис [Вежливый] 11.12.18 20:06, всего редактировалось 1 раз.

БудДен
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Можно ли избежать атаки на Линукс?

Сообщение БудДен » 11.12.18 20:01

Нет, с ними мы не сталкиваемся. Во всех серьёзных местах в России, связанных с безопасностью, уходят от винды.

Юрий
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 11.12.18 17:08

Re: Можно ли избежать атаки на Линукс?

Сообщение Юрий » 11.12.18 22:38

Чтобы уйти от Винды, но при этом остаться со всем разработанным под Винду софтом, надо просто вложиться в РеактОС. Линуксовых клонов - масса! а у Винды - ни одного. Вот этим стоило бы озаботиться. Сообщество РеактОС не так уж и много просило денег.

Юрий
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 11.12.18 17:08

Re: Можно ли избежать атаки на Линукс?

Сообщение Юрий » 12.12.18 10:47

Весь мир будет писать на русском и поддерживать нашу передовую технологию.
Будем реалистами, население России - это лишь 2% от населения Земли. Это можно пуп надорвать, конкурируя со всем миром. Надо серьёзно думать, как участвовать в международном разделении труда, но при этом избежать возможности быть подвергнутыми санкциям.

Аватара пользователя
Лис [Вежливый]
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 08.10.18 13:32

Re: Можно ли избежать атаки на Линукс?

Сообщение Лис [Вежливый] » 12.12.18 12:34

Вас послушать, так надо заняться ископаемыми ресурсами и ядерными технологиями, тем чем Россия на самом деле умеет заниматься. А ПО делать как получается.

Упаднические настроения - это заведомый проигрыш. Если у нас плохие сбытовые сети для ПО - это значит, что нужно создавать хорошие, а не говорить, что всё плохо.

Нужно мыслить позитивно и ставить высокие цели. И тогда хотя бы средние цели будут достигнуты. Если изначально ставить низкие цели и просить денег сколько дадут, а не сколько нужно - то и низкие цели будут достигнуты только кратковременно, с последующей утерей.

БудДен
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Можно ли избежать атаки на Линукс?

Сообщение БудДен » 12.12.18 13:02

Ставить высокие цели можно. Вот ты придёшь, допустим, в Ростех. И тебе скажут: «Отличная идея. Напиши теперь проект страниц на 100, план создания ОС». Потому что считать сотрудников Микрософта по головам - это очень очень нулевое приближение. Нужно хотя бы первое приближение. У тебя есть ответ на этот конкретный вопрос?

Аватара пользователя
Лис [Вежливый]
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 08.10.18 13:32

Re: Можно ли избежать атаки на Линукс?

Сообщение Лис [Вежливый] » 12.12.18 13:35

БудДен писал(а):
12.12.18 13:02
Напиши теперь проект страниц на 100, план создания ОС
У тебя есть ответ на этот конкретный вопрос?
за 5 миллионов рублей напишу.

БудДен
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Можно ли избежать атаки на Линукс?

Сообщение БудДен » 12.12.18 13:46

Тогда тебе осталось найти того, кто даст тебе 5 миллионов.

atz
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 21.12.18 22:45

Re: Можно ли избежать атаки на Линукс?

Сообщение atz » 21.12.18 23:41

БудДен писал(а):
11.12.18 15:33
Здесь возникает противостояние с линуксоидами
Сколько там их, уже больше 5% или ещё нет? Уже нужно "противостоять" или пока ещё можно игнорировать?
БудДен писал(а):
11.12.18 15:33
Вроде очевидно, что решето, но государство считает иначе.
Этот вывод на основании чего сделан? На сколько я понимаю на данном этапе использование линукса - просто единственный выход для тех кто под санкциями. Речь не про безопасность.

Ещё касаемо линукса - вариант №1 + №2 (тоесть гоним откуда можно, и юзаем где приходится). Но до этого ещё дожить надо.
БудДен писал(а):
11.12.18 15:33
Если мы переводим ИТ на русский, то мы облегчаем общение людей с компьютером
ИТ на русский и так переведён. ОС на русском, офис на русском, сайты на русском. Вопрос в переводе программирования на русский.
БудДен писал(а):
11.12.18 15:33
Отличная идея. Напиши теперь проект страниц на 100, план создания ОС
Зачем на 100? Делаем как в развитых странах - берём кредит под 0% (а тут может быть процент и отрицательный, т.к. область можно считать приоритетной), собираем команду, пишем ОС/РЯП/итд, поставляем заинтересованным заказчикам. Короче, свой miсro$oft. При чём тут вообще Ростех?

БудДен
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Можно ли избежать атаки на Линукс?

Сообщение БудДен » 22.12.18 15:48

Предложение написать план обоснования ОС было просто нашей обычной с Лисом перебранкой, замаскированной под диалог. Я много лет пытаюсь развести Лиса на то, чтобы он сделал что-то конкретное, а он каждый раз объясняет, почему он этого делать не будет. В данном случае назвал заведомо неприемлемые для меня условия - у меня нет столько денег :)

Я уже отказался от идеи атаки на Линукс. К сожалению. Во всяком случае, это должен быть отдельный проект. Насчёт 5% - само число не так важно. Важно, что в эти 5% входят ОС МС ВС и Астра Линукс, к-рую собираются внедрить для работы с гостайной. А теперь вопрос - как у них дела с bashdoor? Я выяснил только про heartbleed и Астру - вроде она не попала под эту дыру. Но дыр-то много. Судя по наблюдаемому процессу, они ничего кардинального не придумали. Решето остаётся решетом. Но я тут недостаточно компетентен, чтобы судить, потому и бросил эту идею. Хотя так чисто интуитивно кажется, что отечество в опасности, если используется линукс.

Игнат99
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 27.09.23 15:29

Re: Можно ли избежать атаки на Линукс?

Сообщение Игнат99 » 04.10.23 14:05

Юрий писал(а):
11.12.18 17:22
Гм... А почему Линукс, а не ReactOS? Ну да ладно... Это вопрос личных пристрастий. Создать русскоязычных вариант исходников можно с помощью словаря. Вот только где его взять? Чтобы он позволял переводить в обе стороны без коллизий.

Я вам на него ответил, смените язык на Томашик (как внутренний язык для переводов и Генеративного (Плагиатского) ЧатГПТ - костыль для тех у кого самого голова не работает).

Учите международные языки с носителями. Да да за долю секунды надо различить звуки и построить образ соответствующий. Только годы тренировок... могут дать результат свободного владения несколькими языками.

Среди которых есть весьма сложные для восприятия. Такие как томашик и табасаранский, зато очень простые для формального разбора со смыслом. Смысл это значит каждое слово иемеет чёткие словарно-логические связи, вычисляемые просто по последовательности минимального набора символов. Обычного консонантного писма древних Вавилонян.

Безопасность повысит редкий язык в открытом канале передедачи. И у американцев и у русских всегда использовали радистов-индейцев с редким языком. Потому что он не взламывается и не требует паузы для шифрования. (навахо Diné Bizaad yee Nidaazbaaʼígíí)
Наши используют дагестанцев с редкими языками (табасаранский например и Томашик это одно и то же по сути, хотя я не говорю свободно не на том и другом но изучаю и если бог даст съезжу в Дагестан чтоб повнимательнее собрать по крупинкам что осталось от табасаранского)

Язык томашик идеальный кандидат, потому что на нём наши предки говорили, которые были нас поумнее. И он не мертвый. До того как американцы, англичане, французы и прочие католики не разорили Тимбухту, там и вся мировая библиотека на нём была переведена и переписана вручную за 8 веков.
Юрий писал(а):
11.12.18 17:22
Однако повысит ли перевод исходников на русский язык безопасность, надёжность Линукс? Большой вопрос. Можно прогнать исходники через PVS-Studio, кое-что это даст. Но все ли закладки будут раскрыты? Опять большой вопрос.

Если взять какой-то язык программирования, который обеспечивает максимальную безопасность, то можно переписать ОС с нуля.
viewtopic.php?f=12&t=666&p=4267#p4267

И на это я вам тоже ответил AUTOSAR

По русски информация отсутствует, но для Вас я переведу (зная ваши особенности). Это полноценная система проектирования самого безопасного в мире программного обеспечения. В точности по методикам создания чипов. Со всеми необходимыми уровнями. Ровно теми же что я указал давно давно в 2000 году, так же выложил скрипт статического анализа исходного кода, который подтвердил что ошибки там где в одной функции несколько уровней находятся.

Есть и платные продукты и инструменты и профилировщики динамического анализа кода, которые мы используем в крупных корпорациях с 2011 года. В том числе для анализа пространства ядра Линукс внутри модуля на Си.

Про закладки даже не начинайте рассуждать. Кстати, на прессконференции, которую транслировали Центральные каналы России в 2002 году именно я лично во всеуслышанье заявил что IPSec было специально не внедрено Микросовтом (1998) для удобства слежения за своими клиентами (догадываетесь откуда у Билла бабки?). С тех пор я следил за многими внутренними проектами которые влияли глобально на популяцию. Так вот закладки вы не найдете даже после прохождения всех инструментов самого строго контроля качества продукта и сотен тестов. Потому что есть не закладки, а уязвимости в офицально криптографически подписанных ядрах. И есть мастер ключи, которые заполучили путем геноцида программистов дистрибутивов Линукса. Да да ради них убили 10 человек так или иначе. Остальных запугали.
Юрий писал(а):
11.12.18 17:22
Но это задача слишком объёмна. Касперский пишет свою ОС - максимально защищённую. Не по своей инициативе. Заказчики так пожелали - им нужна очень защищённая ОС. Она частично Posix-совместимая. Как скоро появится - непонятно. Но вариант замены Линукса.
POSIX RTOS QNX platform
Вариантов полно МиражОС, Трон OS с производными eCOS
ITRON project 2017
TRON project 2003

И мой любимый Линукс под контейнер Фотон ОС
Последний раз редактировалось Игнат99 12.10.23 17:26, всего редактировалось 4 раза.

Игнат99
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 27.09.23 15:29

Re: Можно ли избежать атаки на Линукс?

Сообщение Игнат99 » 04.10.23 14:58

БудДен писал(а):
11.12.18 12:36
Как человек, который полгода писал тесты, я могу вам сказать, что покрытие тестами абсолютно не даёт защиты от закладок.
Я вам скажу больше причем на конкретном примере, даже тот анализ о котором вы сказали не поможет. Все дело в недокументированных операционных кодах микропроцессоров, в скрытом микрокоде поверх внутреннего гипервизора.

И еще больше. При наличии всей топологии чипа, если вы будете делать анализ топологии (экстракцию в схемотехнику) без учета тонкостей типа паразитных ёмкостей, антен внутренних отражений - вы всё равно не найдете все возможности чипа по угону ваших данных по команде из входного потока.

И ещё немного скажу, бывают люди которые и пароль ваш из вашей головы удаленно считают, ну или заставят вас выбрать тот пароль что нужно.

Поэтому цигун, полное спокойствие, тадзицуань дзянь и флакировка. И ни чего не бойтесь, просто устраняйте те опасности, что здравомысленно (по мнению минимум 3 опытных людей включая Вас) существуют. А не потенциально возможные. Потому что потенциально возможно всё.

БудДен
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Можно ли избежать атаки на Линукс?

Сообщение БудДен » 05.10.23 13:53

Это решается созданием чипов доверенными людьми. В целом утечки информации избежать невозможно, а вот избежать массового перехвата управления - думаю, да. Это делается как в кораблях - за счёт наличия множества независимых отсеков, независимость которых должна отдельно отслеживаться.

Игнат99
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 27.09.23 15:29

Re: Можно ли избежать атаки на Линукс?

Сообщение Игнат99 » 05.10.23 14:50

БудДен писал(а):
05.10.23 13:53
Это решается созданием чипов доверенными людьми. В целом утечки информации избежать невозможно, а вот избежать массового перехвата управления - думаю, да. Это делается как в кораблях - за счёт наличия множества независимых отсеков, независимость которых должна отдельно отслеживаться.
Если у вас есть возможность и желание зарабатывать на своих знаниях.
И у вас есть знания примерно в следующих темах.
Я их отсортировал от простого к сложному.
То у меня к вам просьба завтра около 13 дня по Москве, почаще заглядывать в эту тему. (лучше каждые 15 минут).
Мне бы помогли дружеские советы по отдельным очень конкретным вопросам из озвученных тем.

===

Использование репозитариев и контроль ошибок JIRA, Confluence and Bitbucket, SVN, GIT

Контроль параметров проекта и конфигураций (IBM Rational DOORS, PTC Windchill RV&S)

Python

Знания в C for embedded and debugging, микроэлектронике и схемотехнике (uC, Schematics) и шинах коммуникации между одноплатниками (SPI, CAN, LIN, FlexRay или Ethernet 100BASE-T1, DoCAN и DoIP)

C++14

Makefiles и linker

Cross-compiling, cross-debugging.
Аппаратная отладка микроконтроллеров через JTAG (TRACE32)
Отладка в Многоядерном окружении (Multiprocessing и multithreading)

Операционные системы реального времени совместимые с POSIX PSE51 (QNX).
(то есть теперь у нас есть процессы и потоки, но по прежнему нет доступа к файловой системе)

Конфигурирование AUTOSAR (AUTomotive Open System ARchitecture) BSW и MCAL modules using different vendors (VECTOR Informatik или Elektrobit или ETAS).
Automotive SPICE (ASPICE), который является адаптацией общего стандарта SPICE (ISO 15504).
Safety ISO 26262 — стандарт по безопасности, которому должны следовать разработчики автомобильного ПО при разработки систем, которые могут повлиять на безопасность (водителя, пассажиров, пешеходов) при использовании автомобиля.
MotionWise – «проверенная программная платформа безопасности для автоматизированной езды»
Последний раз редактировалось Игнат99 05.10.23 22:43, всего редактировалось 13 раз.

БудДен
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Можно ли избежать атаки на Линукс?

Сообщение БудДен » 05.10.23 16:13

Да что-то 50/50. Если надо помочь пройти собеседование, то это лучше делать в мессенджерах или в личных сообщениях (они тут есть и есть уведомления). Но мои знания по этим темам довольно ограничены. Я начал проект ЯОС из-за вопросов русификации - нужна была полностью подконтрольная система и A2 как раз подходила.

Игнат99
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 27.09.23 15:29

Re: Можно ли избежать атаки на Линукс?

Сообщение Игнат99 » 05.10.23 16:24

БудДен писал(а):
05.10.23 16:13
Да что-то 50/50. Если надо помочь пройти собеседование, то это лучше делать в мессенджерах или в личных сообщениях (они тут есть и есть уведомления). Но мои знания по этим темам довольно ограничены. Я начал проект ЯОС из-за вопросов русификации - нужна была полностью подконтрольная система и A2 как раз подходила.
Насколько я понял, ваш проект конкурирует с VSCode.
Хорошо скину в личку. Просто надеялся что консилиум соберется. И, если бог даст, начнем деньги лопатой гребсти все вместе. Если мы и так это делаем бесплатно, то почему бы за деньги не делать.

БудДен
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Можно ли избежать атаки на Линукс?

Сообщение БудДен » 05.10.23 16:29

Да нет, куда мне до VS Code. Именно для редактирования AO в ЯОС есть среда разработки, и других подобных сред разработки для AO я не знаю. В A2 эту среду не взяли - там вся команда состоит из гениев, которые знают исходники наизусть и им не нужен переход к определению. Хотя я сделал эту среду ещё до русификации, исходники 2-3 года лежат - бери и заливай в A2. Но нет, истинным оберонщикам это не надо, они выше этого.

Есть какие-то обсуждения, как сделать Language Server для AO, есть что-то для NetBeans (делал Дмитрий Елисеев), но скорее всего оно всё уступает и я даже не видел никаких демок. В целом же, куда мне тягаться с титанами. Другое дело, что можно форкнуть VS Code и добавлять туда нужный функционал (например, Яроклаву или хоть язык туарегов), или может быть даже это реаилизуемо без форка.

Смысл среды для редактирования АО в том, что это основное (после компилятора) приложение для ЯОС, работа в котором позволяет видеть баги и вообще держать всё на плаву. По принципу барона Мюнхгаузена, который вытягивал себя за волосы из болота.

Игнат99
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 27.09.23 15:29

Re: Можно ли избежать атаки на Линукс?

Сообщение Игнат99 » 05.10.23 16:43

БудДен писал(а):
05.10.23 16:29
Другое дело, что можно форкнуть VS Code и добавлять туда нужный функционал (например, Яроклаву или хоть язык туарегов), или может быть даже это реаилизуемо без форка.

Смысл среды для редактирования АО в том, что это основное (после компилятора) приложение для ЯОС, работа в котором позволяет видеть баги и вообще держать всё на плаву. По принципу барона Мюнхгаузена, который вытягивал себя за волосы из болота.
Мне больше Дракон нравится ну и из "мазахиских минималистических наклонностей" kaa (вообще простой редактор, но весь на Питоне). Точнее хотелось бы скрестить kaa и форматы Drakon. AUTOSAR по сути тот же Дракон. Вообщем Европейцы содрали наш космический проект Буран и в частности систему Графит в лице языка Дракон. Но сделали это безумно и беспощадно. Чтоб сделать программку на 4кб бинарника, они вначале ХМЛ на 800 страниц редактируют. Ну чисто чтоб менеджеры которые межу командой заказчика и командой исполнителя бегают, чтоб что то не забыли и стрелки могли перевести. Вообще тут просится смарт-контракт на блокчейне для того чтоб Европейцы вообще несмогли ничего уже из софта производить.

Я просто хотел в kaa запихнуть типовые шаблоны для заданий как в Яндексе дают. Примеры на Питоне и редактор на Питоне, ну как бы Мюнхаузен.

Но оказалось что есть нормальные компании, которые не требуют делать код на собеседовании. А просто задают вопросы и даже дают варианты ответов. это конечно прогресс видимо от отчаянья найти нормальных программистов которые умеют делать работающий в принципе код.

Ага типа этого примера плугина
https://github.com/denis-shienkov/vscode-qbs

Я вроде как официальный разработчик А2 на Гитхабе, если хотите давайте протолкнем серию коммитов вначале в мою репу (я все приму), а потом в основную (права на которые я передал швейцарцу).
По крайней мере в моем репе будет полная А2 с вашей системой. Но основная репа у них не на Гитхабе. это и не важно где. Важно качество и количество форков и звезд.

БудДен
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Можно ли избежать атаки на Линукс?

Сообщение БудДен » 05.10.23 19:10

> Так вот закладки вы не найдете даже после прохождения всех инструментов самого строго контроля качества продукта и сотен тестов.

Я всё же как никак, но 4 года работаю в области ИБ, кое что знаю. Более того, я занимаюсь продуктом, который предназначен для сертификационных испытаний ПО, поэтому я более-менее в курсе темы. И вот это моя статья:

https://s3r.ru/stavka-tolko-na-linuks-eto-oshibka/

Из-за которой у президента нашей фирмы были неприятные разговоры.

БудДен
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Можно ли избежать атаки на Линукс?

Сообщение БудДен » 05.10.23 19:58

Игнат99 писал(а):
05.10.23 16:43
Мне больше Дракон нравится ну и из "мазахиских минималистических наклонностей" kaa (вообще простой редактор, но весь на Питоне). Точнее хотелось бы скрестить kaa и форматы Drakon. AUTOSAR по сути тот же Дракон.
...
Я просто хотел в kaa запихнуть типовые шаблоны для заданий как в Яндексе дают. Примеры на Питоне и редактор на Питоне, ну как бы Мюнхаузен.
...
По пунктам:

* я рад, что они не взяли мой код. У меня теперь есть ещё одно конкурентное преимущество перед A2. Правда, меня все старательно игнорируют и живут в искажённой реальности. У них нет не только перехода к определению. У них по-моему, до сих пор нет нормальной поддержки юникода по всей системе,
до некоторого момента не было возможности загрузиться с CD (это я починил инсталлятор, но это они всё же соизволили скопировать и даже моё имя упомянули). У них не работает встроенный тип данных SET64. Т.е. если брать техническую развитость, то ЯОС достаточно далеко впереди. Кроме того, они делают совершенно безграмотный скриптовый язык, а у меня на это есть ответ, правда, пока не допилен. Я могу при падении напечатать поля записей на стеке и вообще есть подобие инспектора данных, а у них этого нет. Т.е. я не один год работал над этим достаточно плотно.

Они предпочитают всё это игнорировать, и меня тоже стараются не замечать. И пока они это делают, разрыв в пользу ЯОС в плане технологии сохраняется, даже невзирая на то, что я прекратил деятельность. Особенно важен разрыв в инструментах разработчика. У меня ещё есть доделанный мной пошаговый отладчик, который, правда, сейчас работает только в Win32. Делал его не я, но я его слегка допилил/починил и он стал работать лучше (не сказать, что совсем хорошо, но более-менее).

Вот более-менее полный список отличий

https://tvoygit.ru/budden/jaos/src/bran ... 1%82-A2.md

Я не заинтересован, чтобы они брали мой код, это был просто жест доброй воли - всё же A2 прекрасная система и было бы как-то "этически правильно" тоже что-то вложить в неё, раз уж я её взял за основу для своего проекта. Но лицензия к этому не обязывает и я мог этого не делать. Они не взяли - мне же лучше.

* касаемо разных редакторов - это, наверное, возможно, но для начала нужно сделать пару подготовительных действий, а именно, документировать более хорошо графическую библиотеку A2/ЯОС и починить её. Там есть проблемы с перерисовкой, да и с концептуальной точки зрения есть вопросы к её устройству - просто непонятно, как правильно делать на ней приложения. Надо провести обзор существующих и вывести из их анализа правильные практики. Это изрядно большая работа. Ну и не хватает кое-чего, а что-то надо переделать. По моему порядку действий я сначала перевожу и попутно документирую. Цель здесь та же: ЯОС должна быть лучше A2, чтобы был передовой проект именно на русском языке, а не на английском, и отделённый от швейцарской группы разработки.

Я заниматься этой починкой не планирую и вообще пока из A2 я делаю только серию по изучению системы Minos. Minos - это минималистичная ОСРВ на Обероне, которую использовали где-то там в опытных вариантах авионики. Не знаю, дошло ли дело до серии, но они это делали. В репозитории A2 есть исходники Minos, во всяком случае, частичные. А при загрузке на Zynq, урезанная версия Minos используется в качестве одного из загрузчиков. Поэтому по сути дела я умею собирать и запускать Minos (урезанную, например, там нет планировщика задач, хаха, но это лишь один небольшой модуль), и можно дальше эту тему раскручивать. Вся остальная активность по A2/ЯОС стоит то ли на паузе, то ли сдана в архив. Поскольку у меня ухудшается зрение, я больше не готов к героическому труду в программировании - тяну свою работу и больше мне нагрузки не нужно. Если за деньги - то это можно обсуждать, но на добровольных началах я несколько лет отпахал и довольно.

БудДен
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Можно ли избежать атаки на Линукс?

Сообщение БудДен » 05.10.23 20:09

А кстати редактор Дракона вроде делали для A2, но не знаю, чем закончилось. Или собирались.

Игнат99
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 27.09.23 15:29

Re: Можно ли избежать атаки на Линукс?

Сообщение Игнат99 » 05.10.23 20:18

БудДен писал(а):
05.10.23 20:09
А кстати редактор Дракона вроде делали для A2, но не знаю, чем закончилось. Или собирались.
Мне конкретный дракон едитор нравится, который на Соурсефордже лежит, остальные я не использую.

Мне кажется было бы удачно найти для вашего проекта нишу. Вот я объяснял что лично мне как раз А2 подходит как графическая операционная система для огромных проекционных экранов. Чтоб колонки в документами в стиле А2 могли бесконечными столбцами и матрицами с увеличением и приближением проецироваться на стены. Но так как это лично мне, то бюджета на это я пока выделить не могу. Но если вы используете эту систему для создания своих повседневных инструментов. То безусловно она взлетит рано или поздно. Удалённый тулчейн.

Ниша и взлетит это значит что не только вы и я будут ее использовать, но и еще пара каких-нибудь заказчиков. Вариант с игрой мне кажется не плохим. Но завод со станками - это гораздо более надежный клиент.

Как идея можно на этой базе сделать календарь посадок фруктов и рассады - фехуа, апельсинами, мандаринами, яблоками, виноградом и грушей, а также мушмулой (почему перечислял, потому что все это зреет по очереди почти круглый год). А так же тропические фрукты. Специально для колхозников. И чтоб на простом железе дешёвом запускалась и надежно работала (ну там трики какие нибудь с сохранением данных во встроенную флеш память на случай разрядки батареи или пропажи питания и старт с конфигурации от туда). Ну и форум общий чтоб могли семенами и рассадой обмениваться и опытом.

БудДен
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Можно ли избежать атаки на Линукс?

Сообщение БудДен » 06.10.23 13:01

Я тут, если что. Но лучше в телеге или ином мессенджере.

Игнат99
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 27.09.23 15:29

Re: Можно ли избежать атаки на Линукс?

Сообщение Игнат99 » 06.10.23 13:08

.
Последний раз редактировалось Игнат99 06.10.23 15:09, всего редактировалось 1 раз.

БудДен
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Можно ли избежать атаки на Линукс?

Сообщение БудДен » 06.10.23 13:15

Слишком мелко, 360x225 картинка, нечитаемо

Игнат99
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 27.09.23 15:29

Re: Можно ли избежать атаки на Линукс?

Сообщение Игнат99 » 06.10.23 13:20

.
Последний раз редактировалось Игнат99 06.10.23 15:09, всего редактировалось 1 раз.

БудДен
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Можно ли избежать атаки на Линукс?

Сообщение БудДен » 06.10.23 13:25

Та же хрень. ---------- - может туда пройдёт.
Последний раз редактировалось БудДен 06.10.23 13:45, всего редактировалось 1 раз.

Игнат99
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 27.09.23 15:29

Re: Можно ли избежать атаки на Линукс?

Сообщение Игнат99 » 06.10.23 13:28

.
Последний раз редактировалось Игнат99 06.10.23 15:09, всего редактировалось 1 раз.

БудДен
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Можно ли избежать атаки на Линукс?

Сообщение БудДен » 06.10.23 13:45

Ответил по почте

Игнат99
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 27.09.23 15:29

Re: Можно ли избежать атаки на Линукс?

Сообщение Игнат99 » 06.10.23 13:47

Ничего так весело было. Но все подвохи присутствовали.

Даже там два куска кода было на си которые только в дурном сне сняться типа реализации копирования строки через указатели.
По сути надо было выбрать из 8 вариантов написания один верный.

И даже нехилый такой кусок асемблерного кода с исходниками.
С портянкой утверждений про копирование на стек и со стека.

Потом дерократоры Питона

Основная проблема это быстро вчитаться в английский язык, несмотря на то что я лет 20 на нём говорю, получаестя что русским надо раза в 2 быстрее соображать чем англоговорящим

Но надеюсь что первую часть которую мы осуществили со здравомыслием, взвесив мнение 3 человек удалось выполнить точно. Цена вопросов - сороковник евро в год. Но если знать всё досконально то и на полтинник легко (не наш кейс).

Игнат99
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 27.09.23 15:29

Re: Можно ли избежать атаки на Линукс?

Сообщение Игнат99 » 10.10.23 02:19

Вообщем результаты так себе. То ли обиделись что мы скопировали и проверили через ЧатГПТ.
То ли им очень хотелось чтоб был разбор ассемблера и мутаксов.

Похоже у них там начальство держит статус кво таким способом. Унижает сотрудников тестом.

Поэтому советую с такими хитрожопыми не церемониться, а сразу настроить все так чтоб очень быстро ЧатГПТ давал ответы на все без исключения вопросы.

Надо просто как то сделать чтоб несколько экранов объеденялись автоматически в текст и скармливались ЧатГПТ. Можно даже без вашего участия,
просто параллельно с вами пока вы прочитываете текст глазами.

И тогда все подобные пи.... (которые считают что человек должен по 200 вопросов за 2 часа или по хитрожопому предложению за 30 секунд на чужом языке разбирать) пойдут туда куда и должны - в ж...

Кстати, не дают все вопросы сразу раскрыть и исправлять дают вроде 2 вопроса только, но это не точно. Надо по одному отвечать. К концу теста вопросы вообще становяться очень длинными и простынчатыми на почти 4 экрана. Ну и второй раз не дают запускать тест. Видимо им важно словить момент, когда человек копирует и зарегистрировать сколько времени он на каждое предложение смотрит и думает. Шанса освежить память заглянув в справочник то же нет. Если ЧатГПТ не делает это за вас. Минимум за 2 минуты на общую тему из примерно 8 ответов в каждой из 25 тем.

Похоже они кандидатов выбирают вначале путем сканирования автоматически его гитхаба, а потом автоматическим разбором ответов на типовые вопросы. Совершенно без участия человека и возможности апеляции.

БудДен
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Можно ли избежать атаки на Линукс?

Сообщение БудДен » 10.10.23 10:23

Игнат99 писал(а):
06.10.23 13:47
Основная проблема это быстро вчитаться в английский язык, несмотря на то что я лет 20 на нём говорю, получаестя что русским надо раза в 2 быстрее соображать чем англоговорящим
Добро пожаловать в кружок энтузиастов программирования на РЯ. Если переключение раскладки занимает один регистр, то двуязычность, небось, уполовинивает их количество. К сожалению, Томашик не обладает такими же преимуществами для нас, как русский.

То ли обиделись что мы скопировали и проверили через ЧатГПТ.
Я бы на их месте сделал бы закладки против ЧатГПТ, т.е. подобрал бы вопросы, где он врёт.
Похоже они кандидатов выбирают вначале путем сканирования автоматически его гитхаба, а потом автоматическим разбором ответов на типовые вопросы. Совершенно без участия человека и возможности апеляции.
О, дивный новый мир! Мне, честно сказать, кажется, что вопросы нормальные для узконаправленного точно подходящего им специалиста. Если они его найдут, то им повезло. Если нет - то не знаю. Насчёт унижать тестами - это нормально, это же рынок, надо торговаться, вот они и торгуются как могут.

Игнат, у Вас уже довольно много сообщений, давайте начнём соблюдать тематическую структуру.

Игнат99
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 27.09.23 15:29

Re: Можно ли избежать атаки на Линукс?

Сообщение Игнат99 » 10.10.23 10:53

Давайте соблюдать. Только как? Может ЧатГПТ подключите и пусть все фразы раскидывает по углам, где их никто не увидит и тем более связь не поймёт.

Второе предложение в другой противоположности. Давайте с этого момента все свои мысли оформлять в строгом функциональном виде языка Лисп, и для начинающих Пролог.
И тогда поймём кто кого. Томашик или Русские рандомные мемоники которые Вы сейчас используете.

БудДен
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Можно ли избежать атаки на Линукс?

Сообщение БудДен » 12.10.23 08:24

Нет, просто Вам надо ознакомиться со структурой сайта и пытаться писать в подходящие темы. Т.е. всё же пока ещё естественный интеллект нужен.

Игнат99
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 27.09.23 15:29

Re: Можно ли избежать атаки на Линукс?

Сообщение Игнат99 » 12.10.23 08:31

БудДен писал(а):
12.10.23 08:24
Нет, просто Вам надо ознакомиться со структурой сайта и пытаться писать в подходящие темы. Т.е. всё же пока ещё естественный интеллект нужен.
Обратите внимание вы сами сбиваетесь с темы и пишете не туда. эта тема не предназначена для данного вашего сообщения. Структуры форума тут просто нет. Как нет и подходящих тем. Не исключено что они есть у вас в голове, но точно что не в названиях разделов. Работа админов как раз и заключается в переносе всего туда куда надо с целью обучения. Вы это не делаете. Не говоря уже об автоматизации, которая вам не доступна. Либо надо менять движёк либо этот доделывать. Не то и не то вам не подходит, потому что кредит за это не выдают.

БудДен
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Можно ли избежать атаки на Линукс?

Сообщение БудДен » 12.10.23 08:56

Данное сообщение не относится к теме "как избежать атаки на Линукс". Я иногда навожу порядок, т.е.:

* рекомендую участникам держаться тем
* стираю сообщения не по темам

Спросите у Лиса, у него большой практический опыт в этом направлении.

Игнат99
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 27.09.23 15:29

Re: Можно ли избежать атаки на Линукс?

Сообщение Игнат99 » 12.10.23 09:00

Вот и отлично предлагаю весь флейм стереть под корень. Так чтоб не пустых сообщений не точек не остовалось.

Ответить