Можно ли избежать атаки на Линукс?

Статус русского языка в ИТ и в обществе. Аргументы за программирование на русском языке: история, культура, производительность труда, цивилизационная идентичность. Информационная безопасность.
Ответить
Юрий
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 11.12.18 17:08

Re: Можно ли избежать атаки на Линукс?

Сообщение Юрий » 11.12.18 22:38

Чтобы уйти от Винды, но при этом остаться со всем разработанным под Винду софтом, надо просто вложиться в РеактОС. Линуксовых клонов - масса! а у Винды - ни одного. Вот этим стоило бы озаботиться. Сообщество РеактОС не так уж и много просило денег.

Юрий
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 11.12.18 17:08

Re: Можно ли избежать атаки на Линукс?

Сообщение Юрий » 12.12.18 10:47

Весь мир будет писать на русском и поддерживать нашу передовую технологию.
Будем реалистами, население России - это лишь 2% от населения Земли. Это можно пуп надорвать, конкурируя со всем миром. Надо серьёзно думать, как участвовать в международном разделении труда, но при этом избежать возможности быть подвергнутыми санкциям.

Аватара пользователя
Лис [Вежливый]
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 08.10.18 13:32

Re: Можно ли избежать атаки на Линукс?

Сообщение Лис [Вежливый] » 12.12.18 12:34

Вас послушать, так надо заняться ископаемыми ресурсами и ядерными технологиями, тем чем Россия на самом деле умеет заниматься. А ПО делать как получается.

Упаднические настроения - это заведомый проигрыш. Если у нас плохие сбытовые сети для ПО - это значит, что нужно создавать хорошие, а не говорить, что всё плохо.

Нужно мыслить позитивно и ставить высокие цели. И тогда хотя бы средние цели будут достигнуты. Если изначально ставить низкие цели и просить денег сколько дадут, а не сколько нужно - то и низкие цели будут достигнуты только кратковременно, с последующей утерей.

БудДен
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Можно ли избежать атаки на Линукс?

Сообщение БудДен » 12.12.18 13:02

Ставить высокие цели можно. Вот ты придёшь, допустим, в Ростех. И тебе скажут: «Отличная идея. Напиши теперь проект страниц на 100, план создания ОС». Потому что считать сотрудников Микрософта по головам - это очень очень нулевое приближение. Нужно хотя бы первое приближение. У тебя есть ответ на этот конкретный вопрос?

Аватара пользователя
Лис [Вежливый]
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 08.10.18 13:32

Re: Можно ли избежать атаки на Линукс?

Сообщение Лис [Вежливый] » 12.12.18 13:35

БудДен писал(а):
12.12.18 13:02
Напиши теперь проект страниц на 100, план создания ОС
У тебя есть ответ на этот конкретный вопрос?
за 5 миллионов рублей напишу.

БудДен
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Можно ли избежать атаки на Линукс?

Сообщение БудДен » 12.12.18 13:46

Тогда тебе осталось найти того, кто даст тебе 5 миллионов.

atz
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 21.12.18 22:45

Re: Можно ли избежать атаки на Линукс?

Сообщение atz » 21.12.18 23:41

БудДен писал(а):
11.12.18 15:33
Здесь возникает противостояние с линуксоидами
Сколько там их, уже больше 5% или ещё нет? Уже нужно "противостоять" или пока ещё можно игнорировать?
БудДен писал(а):
11.12.18 15:33
Вроде очевидно, что решето, но государство считает иначе.
Этот вывод на основании чего сделан? На сколько я понимаю на данном этапе использование линукса - просто единственный выход для тех кто под санкциями. Речь не про безопасность.

Ещё касаемо линукса - вариант №1 + №2 (тоесть гоним откуда можно, и юзаем где приходится). Но до этого ещё дожить надо.
БудДен писал(а):
11.12.18 15:33
Если мы переводим ИТ на русский, то мы облегчаем общение людей с компьютером
ИТ на русский и так переведён. ОС на русском, офис на русском, сайты на русском. Вопрос в переводе программирования на русский.
БудДен писал(а):
11.12.18 15:33
Отличная идея. Напиши теперь проект страниц на 100, план создания ОС
Зачем на 100? Делаем как в развитых странах - берём кредит под 0% (а тут может быть процент и отрицательный, т.к. область можно считать приоритетной), собираем команду, пишем ОС/РЯП/итд, поставляем заинтересованным заказчикам. Короче, свой miсro$oft. При чём тут вообще Ростех?

БудДен
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Можно ли избежать атаки на Линукс?

Сообщение БудДен » 22.12.18 15:48

Предложение написать план обоснования ОС было просто нашей обычной с Лисом перебранкой, замаскированной под диалог. Я много лет пытаюсь развести Лиса на то, чтобы он сделал что-то конкретное, а он каждый раз объясняет, почему он этого делать не будет. В данном случае назвал заведомо неприемлемые для меня условия - у меня нет столько денег :)

Я уже отказался от идеи атаки на Линукс. К сожалению. Во всяком случае, это должен быть отдельный проект. Насчёт 5% - само число не так важно. Важно, что в эти 5% входят ОС МС ВС и Астра Линукс, к-рую собираются внедрить для работы с гостайной. А теперь вопрос - как у них дела с bashdoor? Я выяснил только про heartbleed и Астру - вроде она не попала под эту дыру. Но дыр-то много. Судя по наблюдаемому процессу, они ничего кардинального не придумали. Решето остаётся решетом. Но я тут недостаточно компетентен, чтобы судить, потому и бросил эту идею. Хотя так чисто интуитивно кажется, что отечество в опасности, если используется линукс.

Игнат99
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 27.09.23 15:29

Re: Можно ли избежать атаки на Линукс?

Сообщение Игнат99 » 04.10.23 14:05

Юрий писал(а):
11.12.18 17:22
Гм... А почему Линукс, а не ReactOS? Ну да ладно... Это вопрос личных пристрастий. Создать русскоязычных вариант исходников можно с помощью словаря. Вот только где его взять? Чтобы он позволял переводить в обе стороны без коллизий.

Я вам на него ответил, смените язык на Томашик (как внутренний язык для переводов и Генеративного (Плагиатского) ЧатГПТ - костыль для тех у кого самого голова не работает).

Учите международные языки с носителями. Да да за долю секунды надо различить звуки и построить образ соответствующий. Только годы тренировок... могут дать результат свободного владения несколькими языками.

Среди которых есть весьма сложные для восприятия. Такие как томашик и табасаранский, зато очень простые для формального разбора со смыслом. Смысл это значит каждое слово иемеет чёткие словарно-логические связи, вычисляемые просто по последовательности минимального набора символов. Обычного консонантного писма древних Вавилонян.

Безопасность повысит редкий язык в открытом канале передедачи. И у американцев и у русских всегда использовали радистов-индейцев с редким языком. Потому что он не взламывается и не требует паузы для шифрования. (навахо Diné Bizaad yee Nidaazbaaʼígíí)
Наши используют дагестанцев с редкими языками (табасаранский например и Томашик это одно и то же по сути, хотя я не говорю свободно не на том и другом но изучаю и если бог даст съезжу в Дагестан чтоб повнимательнее собрать по крупинкам что осталось от табасаранского)

Язык томашик идеальный кандидат, потому что на нём наши предки говорили, которые были нас поумнее. И он не мертвый. До того как американцы, англичане, французы и прочие католики не разорили Тимбухту, там и вся мировая библиотека на нём была переведена и переписана вручную за 8 веков.
Юрий писал(а):
11.12.18 17:22
Однако повысит ли перевод исходников на русский язык безопасность, надёжность Линукс? Большой вопрос. Можно прогнать исходники через PVS-Studio, кое-что это даст. Но все ли закладки будут раскрыты? Опять большой вопрос.

Если взять какой-то язык программирования, который обеспечивает максимальную безопасность, то можно переписать ОС с нуля.
viewtopic.php?f=12&t=666&p=4267#p4267

И на это я вам тоже ответил AUTOSAR

По русски информация отсутствует, но для Вас я переведу (зная ваши особенности). Это полноценная система проектирования самого безопасного в мире программного обеспечения. В точности по методикам создания чипов. Со всеми необходимыми уровнями. Ровно теми же что я указал давно давно в 2000 году, так же выложил скрипт статического анализа исходного кода, который подтвердил что ошибки там где в одной функции несколько уровней находятся.

Есть и платные продукты и инструменты и профилировщики динамического анализа кода, которые мы используем в крупных корпорациях с 2011 года. В том числе для анализа пространства ядра Линукс внутри модуля на Си.

Про закладки даже не начинайте рассуждать. Кстати, на прессконференции, которую транслировали Центральные каналы России в 2002 году именно я лично во всеуслышанье заявил что IPSec было специально не внедрено Микросовтом (1998) для удобства слежения за своими клиентами (догадываетесь откуда у Билла бабки?). С тех пор я следил за многими внутренними проектами которые влияли глобально на популяцию. Так вот закладки вы не найдете даже после прохождения всех инструментов самого строго контроля качества продукта и сотен тестов. Потому что есть не закладки, а уязвимости в офицально криптографически подписанных ядрах. И есть мастер ключи, которые заполучили путем геноцида программистов дистрибутивов Линукса. Да да ради них убили 10 человек так или иначе. Остальных запугали.
Юрий писал(а):
11.12.18 17:22
Но это задача слишком объёмна. Касперский пишет свою ОС - максимально защищённую. Не по своей инициативе. Заказчики так пожелали - им нужна очень защищённая ОС. Она частично Posix-совместимая. Как скоро появится - непонятно. Но вариант замены Линукса.
POSIX RTOS QNX platform
Вариантов полно МиражОС, Трон OS с производными eCOS
ITRON project 2017
TRON project 2003

И мой любимый Линукс под контейнер Фотон ОС
Последний раз редактировалось Игнат99 12.10.23 17:26, всего редактировалось 4 раза.

Игнат99
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 27.09.23 15:29

Re: Можно ли избежать атаки на Линукс?

Сообщение Игнат99 » 04.10.23 14:58

БудДен писал(а):
11.12.18 12:36
Как человек, который полгода писал тесты, я могу вам сказать, что покрытие тестами абсолютно не даёт защиты от закладок.
Я вам скажу больше причем на конкретном примере, даже тот анализ о котором вы сказали не поможет. Все дело в недокументированных операционных кодах микропроцессоров, в скрытом микрокоде поверх внутреннего гипервизора.

И еще больше. При наличии всей топологии чипа, если вы будете делать анализ топологии (экстракцию в схемотехнику) без учета тонкостей типа паразитных ёмкостей, антен внутренних отражений - вы всё равно не найдете все возможности чипа по угону ваших данных по команде из входного потока.

И ещё немного скажу, бывают люди которые и пароль ваш из вашей головы удаленно считают, ну или заставят вас выбрать тот пароль что нужно.

Поэтому цигун, полное спокойствие, тадзицуань дзянь и флакировка. И ни чего не бойтесь, просто устраняйте те опасности, что здравомысленно (по мнению минимум 3 опытных людей включая Вас) существуют. А не потенциально возможные. Потому что потенциально возможно всё.

БудДен
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Можно ли избежать атаки на Линукс?

Сообщение БудДен » 05.10.23 13:53

Это решается созданием чипов доверенными людьми. В целом утечки информации избежать невозможно, а вот избежать массового перехвата управления - думаю, да. Это делается как в кораблях - за счёт наличия множества независимых отсеков, независимость которых должна отдельно отслеживаться.

Игнат99
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 27.09.23 15:29

Re: Можно ли избежать атаки на Линукс?

Сообщение Игнат99 » 05.10.23 14:50

БудДен писал(а):
05.10.23 13:53
Это решается созданием чипов доверенными людьми. В целом утечки информации избежать невозможно, а вот избежать массового перехвата управления - думаю, да. Это делается как в кораблях - за счёт наличия множества независимых отсеков, независимость которых должна отдельно отслеживаться.
Если у вас есть возможность и желание зарабатывать на своих знаниях.
И у вас есть знания примерно в следующих темах.
Я их отсортировал от простого к сложному.
То у меня к вам просьба завтра около 13 дня по Москве, почаще заглядывать в эту тему. (лучше каждые 15 минут).
Мне бы помогли дружеские советы по отдельным очень конкретным вопросам из озвученных тем.

===

Использование репозитариев и контроль ошибок JIRA, Confluence and Bitbucket, SVN, GIT

Контроль параметров проекта и конфигураций (IBM Rational DOORS, PTC Windchill RV&S)

Python

Знания в C for embedded and debugging, микроэлектронике и схемотехнике (uC, Schematics) и шинах коммуникации между одноплатниками (SPI, CAN, LIN, FlexRay или Ethernet 100BASE-T1, DoCAN и DoIP)

C++14

Makefiles и linker

Cross-compiling, cross-debugging.
Аппаратная отладка микроконтроллеров через JTAG (TRACE32)
Отладка в Многоядерном окружении (Multiprocessing и multithreading)

Операционные системы реального времени совместимые с POSIX PSE51 (QNX).
(то есть теперь у нас есть процессы и потоки, но по прежнему нет доступа к файловой системе)

Конфигурирование AUTOSAR (AUTomotive Open System ARchitecture) BSW и MCAL modules using different vendors (VECTOR Informatik или Elektrobit или ETAS).
Automotive SPICE (ASPICE), который является адаптацией общего стандарта SPICE (ISO 15504).
Safety ISO 26262 — стандарт по безопасности, которому должны следовать разработчики автомобильного ПО при разработки систем, которые могут повлиять на безопасность (водителя, пассажиров, пешеходов) при использовании автомобиля.
MotionWise – «проверенная программная платформа безопасности для автоматизированной езды»
Последний раз редактировалось Игнат99 05.10.23 22:43, всего редактировалось 13 раз.

БудДен
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Можно ли избежать атаки на Линукс?

Сообщение БудДен » 05.10.23 16:13

Да что-то 50/50. Если надо помочь пройти собеседование, то это лучше делать в мессенджерах или в личных сообщениях (они тут есть и есть уведомления). Но мои знания по этим темам довольно ограничены. Я начал проект ЯОС из-за вопросов русификации - нужна была полностью подконтрольная система и A2 как раз подходила.

Игнат99
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 27.09.23 15:29

Re: Можно ли избежать атаки на Линукс?

Сообщение Игнат99 » 05.10.23 16:24

БудДен писал(а):
05.10.23 16:13
Да что-то 50/50. Если надо помочь пройти собеседование, то это лучше делать в мессенджерах или в личных сообщениях (они тут есть и есть уведомления). Но мои знания по этим темам довольно ограничены. Я начал проект ЯОС из-за вопросов русификации - нужна была полностью подконтрольная система и A2 как раз подходила.
Насколько я понял, ваш проект конкурирует с VSCode.
Хорошо скину в личку. Просто надеялся что консилиум соберется. И, если бог даст, начнем деньги лопатой гребсти все вместе. Если мы и так это делаем бесплатно, то почему бы за деньги не делать.

БудДен
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Можно ли избежать атаки на Линукс?

Сообщение БудДен » 05.10.23 16:29

Да нет, куда мне до VS Code. Именно для редактирования AO в ЯОС есть среда разработки, и других подобных сред разработки для AO я не знаю. В A2 эту среду не взяли - там вся команда состоит из гениев, которые знают исходники наизусть и им не нужен переход к определению. Хотя я сделал эту среду ещё до русификации, исходники 2-3 года лежат - бери и заливай в A2. Но нет, истинным оберонщикам это не надо, они выше этого.

Есть какие-то обсуждения, как сделать Language Server для AO, есть что-то для NetBeans (делал Дмитрий Елисеев), но скорее всего оно всё уступает и я даже не видел никаких демок. В целом же, куда мне тягаться с титанами. Другое дело, что можно форкнуть VS Code и добавлять туда нужный функционал (например, Яроклаву или хоть язык туарегов), или может быть даже это реаилизуемо без форка.

Смысл среды для редактирования АО в том, что это основное (после компилятора) приложение для ЯОС, работа в котором позволяет видеть баги и вообще держать всё на плаву. По принципу барона Мюнхгаузена, который вытягивал себя за волосы из болота.

Игнат99
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 27.09.23 15:29

Re: Можно ли избежать атаки на Линукс?

Сообщение Игнат99 » 05.10.23 16:43

БудДен писал(а):
05.10.23 16:29
Другое дело, что можно форкнуть VS Code и добавлять туда нужный функционал (например, Яроклаву или хоть язык туарегов), или может быть даже это реаилизуемо без форка.

Смысл среды для редактирования АО в том, что это основное (после компилятора) приложение для ЯОС, работа в котором позволяет видеть баги и вообще держать всё на плаву. По принципу барона Мюнхгаузена, который вытягивал себя за волосы из болота.
Мне больше Дракон нравится ну и из "мазахиских минималистических наклонностей" kaa (вообще простой редактор, но весь на Питоне). Точнее хотелось бы скрестить kaa и форматы Drakon. AUTOSAR по сути тот же Дракон. Вообщем Европейцы содрали наш космический проект Буран и в частности систему Графит в лице языка Дракон. Но сделали это безумно и беспощадно. Чтоб сделать программку на 4кб бинарника, они вначале ХМЛ на 800 страниц редактируют. Ну чисто чтоб менеджеры которые межу командой заказчика и командой исполнителя бегают, чтоб что то не забыли и стрелки могли перевести. Вообще тут просится смарт-контракт на блокчейне для того чтоб Европейцы вообще несмогли ничего уже из софта производить.

Я просто хотел в kaa запихнуть типовые шаблоны для заданий как в Яндексе дают. Примеры на Питоне и редактор на Питоне, ну как бы Мюнхаузен.

Но оказалось что есть нормальные компании, которые не требуют делать код на собеседовании. А просто задают вопросы и даже дают варианты ответов. это конечно прогресс видимо от отчаянья найти нормальных программистов которые умеют делать работающий в принципе код.

Ага типа этого примера плугина
https://github.com/denis-shienkov/vscode-qbs

Я вроде как официальный разработчик А2 на Гитхабе, если хотите давайте протолкнем серию коммитов вначале в мою репу (я все приму), а потом в основную (права на которые я передал швейцарцу).
По крайней мере в моем репе будет полная А2 с вашей системой. Но основная репа у них не на Гитхабе. это и не важно где. Важно качество и количество форков и звезд.

БудДен
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Можно ли избежать атаки на Линукс?

Сообщение БудДен » 05.10.23 19:10

> Так вот закладки вы не найдете даже после прохождения всех инструментов самого строго контроля качества продукта и сотен тестов.

Я всё же как никак, но 4 года работаю в области ИБ, кое что знаю. Более того, я занимаюсь продуктом, который предназначен для сертификационных испытаний ПО, поэтому я более-менее в курсе темы. И вот это моя статья:

https://s3r.ru/stavka-tolko-na-linuks-eto-oshibka/

Из-за которой у президента нашей фирмы были неприятные разговоры.

БудДен
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Можно ли избежать атаки на Линукс?

Сообщение БудДен » 05.10.23 19:58

Игнат99 писал(а):
05.10.23 16:43
Мне больше Дракон нравится ну и из "мазахиских минималистических наклонностей" kaa (вообще простой редактор, но весь на Питоне). Точнее хотелось бы скрестить kaa и форматы Drakon. AUTOSAR по сути тот же Дракон.
...
Я просто хотел в kaa запихнуть типовые шаблоны для заданий как в Яндексе дают. Примеры на Питоне и редактор на Питоне, ну как бы Мюнхаузен.
...
По пунктам:

* я рад, что они не взяли мой код. У меня теперь есть ещё одно конкурентное преимущество перед A2. Правда, меня все старательно игнорируют и живут в искажённой реальности. У них нет не только перехода к определению. У них по-моему, до сих пор нет нормальной поддержки юникода по всей системе,
до некоторого момента не было возможности загрузиться с CD (это я починил инсталлятор, но это они всё же соизволили скопировать и даже моё имя упомянули). У них не работает встроенный тип данных SET64. Т.е. если брать техническую развитость, то ЯОС достаточно далеко впереди. Кроме того, они делают совершенно безграмотный скриптовый язык, а у меня на это есть ответ, правда, пока не допилен. Я могу при падении напечатать поля записей на стеке и вообще есть подобие инспектора данных, а у них этого нет. Т.е. я не один год работал над этим достаточно плотно.

Они предпочитают всё это игнорировать, и меня тоже стараются не замечать. И пока они это делают, разрыв в пользу ЯОС в плане технологии сохраняется, даже невзирая на то, что я прекратил деятельность. Особенно важен разрыв в инструментах разработчика. У меня ещё есть доделанный мной пошаговый отладчик, который, правда, сейчас работает только в Win32. Делал его не я, но я его слегка допилил/починил и он стал работать лучше (не сказать, что совсем хорошо, но более-менее).

Вот более-менее полный список отличий

https://tvoygit.ru/budden/jaos/src/bran ... 1%82-A2.md

Я не заинтересован, чтобы они брали мой код, это был просто жест доброй воли - всё же A2 прекрасная система и было бы как-то "этически правильно" тоже что-то вложить в неё, раз уж я её взял за основу для своего проекта. Но лицензия к этому не обязывает и я мог этого не делать. Они не взяли - мне же лучше.

* касаемо разных редакторов - это, наверное, возможно, но для начала нужно сделать пару подготовительных действий, а именно, документировать более хорошо графическую библиотеку A2/ЯОС и починить её. Там есть проблемы с перерисовкой, да и с концептуальной точки зрения есть вопросы к её устройству - просто непонятно, как правильно делать на ней приложения. Надо провести обзор существующих и вывести из их анализа правильные практики. Это изрядно большая работа. Ну и не хватает кое-чего, а что-то надо переделать. По моему порядку действий я сначала перевожу и попутно документирую. Цель здесь та же: ЯОС должна быть лучше A2, чтобы был передовой проект именно на русском языке, а не на английском, и отделённый от швейцарской группы разработки.

Я заниматься этой починкой не планирую и вообще пока из A2 я делаю только серию по изучению системы Minos. Minos - это минималистичная ОСРВ на Обероне, которую использовали где-то там в опытных вариантах авионики. Не знаю, дошло ли дело до серии, но они это делали. В репозитории A2 есть исходники Minos, во всяком случае, частичные. А при загрузке на Zynq, урезанная версия Minos используется в качестве одного из загрузчиков. Поэтому по сути дела я умею собирать и запускать Minos (урезанную, например, там нет планировщика задач, хаха, но это лишь один небольшой модуль), и можно дальше эту тему раскручивать. Вся остальная активность по A2/ЯОС стоит то ли на паузе, то ли сдана в архив. Поскольку у меня ухудшается зрение, я больше не готов к героическому труду в программировании - тяну свою работу и больше мне нагрузки не нужно. Если за деньги - то это можно обсуждать, но на добровольных началах я несколько лет отпахал и довольно.

БудДен
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Можно ли избежать атаки на Линукс?

Сообщение БудДен » 05.10.23 20:09

А кстати редактор Дракона вроде делали для A2, но не знаю, чем закончилось. Или собирались.

Игнат99
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 27.09.23 15:29

Re: Можно ли избежать атаки на Линукс?

Сообщение Игнат99 » 05.10.23 20:18

БудДен писал(а):
05.10.23 20:09
А кстати редактор Дракона вроде делали для A2, но не знаю, чем закончилось. Или собирались.
Мне конкретный дракон едитор нравится, который на Соурсефордже лежит, остальные я не использую.

Мне кажется было бы удачно найти для вашего проекта нишу. Вот я объяснял что лично мне как раз А2 подходит как графическая операционная система для огромных проекционных экранов. Чтоб колонки в документами в стиле А2 могли бесконечными столбцами и матрицами с увеличением и приближением проецироваться на стены. Но так как это лично мне, то бюджета на это я пока выделить не могу. Но если вы используете эту систему для создания своих повседневных инструментов. То безусловно она взлетит рано или поздно. Удалённый тулчейн.

Ниша и взлетит это значит что не только вы и я будут ее использовать, но и еще пара каких-нибудь заказчиков. Вариант с игрой мне кажется не плохим. Но завод со станками - это гораздо более надежный клиент.

Как идея можно на этой базе сделать календарь посадок фруктов и рассады - фехуа, апельсинами, мандаринами, яблоками, виноградом и грушей, а также мушмулой (почему перечислял, потому что все это зреет по очереди почти круглый год). А так же тропические фрукты. Специально для колхозников. И чтоб на простом железе дешёвом запускалась и надежно работала (ну там трики какие нибудь с сохранением данных во встроенную флеш память на случай разрядки батареи или пропажи питания и старт с конфигурации от туда). Ну и форум общий чтоб могли семенами и рассадой обмениваться и опытом.

БудДен
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Можно ли избежать атаки на Линукс?

Сообщение БудДен » 06.10.23 13:01

Я тут, если что. Но лучше в телеге или ином мессенджере.

Игнат99
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 27.09.23 15:29

Re: Можно ли избежать атаки на Линукс?

Сообщение Игнат99 » 06.10.23 13:08

.
Последний раз редактировалось Игнат99 06.10.23 15:09, всего редактировалось 1 раз.

БудДен
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Можно ли избежать атаки на Линукс?

Сообщение БудДен » 06.10.23 13:15

Слишком мелко, 360x225 картинка, нечитаемо

Игнат99
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 27.09.23 15:29

Re: Можно ли избежать атаки на Линукс?

Сообщение Игнат99 » 06.10.23 13:20

.
Последний раз редактировалось Игнат99 06.10.23 15:09, всего редактировалось 1 раз.

БудДен
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Можно ли избежать атаки на Линукс?

Сообщение БудДен » 06.10.23 13:25

Та же хрень. ---------- - может туда пройдёт.
Последний раз редактировалось БудДен 06.10.23 13:45, всего редактировалось 1 раз.

Игнат99
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 27.09.23 15:29

Re: Можно ли избежать атаки на Линукс?

Сообщение Игнат99 » 06.10.23 13:28

.
Последний раз редактировалось Игнат99 06.10.23 15:09, всего редактировалось 1 раз.

БудДен
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Можно ли избежать атаки на Линукс?

Сообщение БудДен » 06.10.23 13:45

Ответил по почте

Игнат99
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 27.09.23 15:29

Re: Можно ли избежать атаки на Линукс?

Сообщение Игнат99 » 06.10.23 13:47

Ничего так весело было. Но все подвохи присутствовали.

Даже там два куска кода было на си которые только в дурном сне сняться типа реализации копирования строки через указатели.
По сути надо было выбрать из 8 вариантов написания один верный.

И даже нехилый такой кусок асемблерного кода с исходниками.
С портянкой утверждений про копирование на стек и со стека.

Потом дерократоры Питона

Основная проблема это быстро вчитаться в английский язык, несмотря на то что я лет 20 на нём говорю, получаестя что русским надо раза в 2 быстрее соображать чем англоговорящим

Но надеюсь что первую часть которую мы осуществили со здравомыслием, взвесив мнение 3 человек удалось выполнить точно. Цена вопросов - сороковник евро в год. Но если знать всё досконально то и на полтинник легко (не наш кейс).

Игнат99
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 27.09.23 15:29

Re: Можно ли избежать атаки на Линукс?

Сообщение Игнат99 » 10.10.23 02:19

Вообщем результаты так себе. То ли обиделись что мы скопировали и проверили через ЧатГПТ.
То ли им очень хотелось чтоб был разбор ассемблера и мутаксов.

Похоже у них там начальство держит статус кво таким способом. Унижает сотрудников тестом.

Поэтому советую с такими хитрожопыми не церемониться, а сразу настроить все так чтоб очень быстро ЧатГПТ давал ответы на все без исключения вопросы.

Надо просто как то сделать чтоб несколько экранов объеденялись автоматически в текст и скармливались ЧатГПТ. Можно даже без вашего участия,
просто параллельно с вами пока вы прочитываете текст глазами.

И тогда все подобные пи.... (которые считают что человек должен по 200 вопросов за 2 часа или по хитрожопому предложению за 30 секунд на чужом языке разбирать) пойдут туда куда и должны - в ж...

Кстати, не дают все вопросы сразу раскрыть и исправлять дают вроде 2 вопроса только, но это не точно. Надо по одному отвечать. К концу теста вопросы вообще становяться очень длинными и простынчатыми на почти 4 экрана. Ну и второй раз не дают запускать тест. Видимо им важно словить момент, когда человек копирует и зарегистрировать сколько времени он на каждое предложение смотрит и думает. Шанса освежить память заглянув в справочник то же нет. Если ЧатГПТ не делает это за вас. Минимум за 2 минуты на общую тему из примерно 8 ответов в каждой из 25 тем.

Похоже они кандидатов выбирают вначале путем сканирования автоматически его гитхаба, а потом автоматическим разбором ответов на типовые вопросы. Совершенно без участия человека и возможности апеляции.

БудДен
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Можно ли избежать атаки на Линукс?

Сообщение БудДен » 10.10.23 10:23

Игнат99 писал(а):
06.10.23 13:47
Основная проблема это быстро вчитаться в английский язык, несмотря на то что я лет 20 на нём говорю, получаестя что русским надо раза в 2 быстрее соображать чем англоговорящим
Добро пожаловать в кружок энтузиастов программирования на РЯ. Если переключение раскладки занимает один регистр, то двуязычность, небось, уполовинивает их количество. К сожалению, Томашик не обладает такими же преимуществами для нас, как русский.

То ли обиделись что мы скопировали и проверили через ЧатГПТ.
Я бы на их месте сделал бы закладки против ЧатГПТ, т.е. подобрал бы вопросы, где он врёт.
Похоже они кандидатов выбирают вначале путем сканирования автоматически его гитхаба, а потом автоматическим разбором ответов на типовые вопросы. Совершенно без участия человека и возможности апеляции.
О, дивный новый мир! Мне, честно сказать, кажется, что вопросы нормальные для узконаправленного точно подходящего им специалиста. Если они его найдут, то им повезло. Если нет - то не знаю. Насчёт унижать тестами - это нормально, это же рынок, надо торговаться, вот они и торгуются как могут.

Игнат, у Вас уже довольно много сообщений, давайте начнём соблюдать тематическую структуру.

Игнат99
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 27.09.23 15:29

Re: Можно ли избежать атаки на Линукс?

Сообщение Игнат99 » 10.10.23 10:53

Давайте соблюдать. Только как? Может ЧатГПТ подключите и пусть все фразы раскидывает по углам, где их никто не увидит и тем более связь не поймёт.

Второе предложение в другой противоположности. Давайте с этого момента все свои мысли оформлять в строгом функциональном виде языка Лисп, и для начинающих Пролог.
И тогда поймём кто кого. Томашик или Русские рандомные мемоники которые Вы сейчас используете.

БудДен
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Можно ли избежать атаки на Линукс?

Сообщение БудДен » 12.10.23 08:24

Нет, просто Вам надо ознакомиться со структурой сайта и пытаться писать в подходящие темы. Т.е. всё же пока ещё естественный интеллект нужен.

Игнат99
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 27.09.23 15:29

Re: Можно ли избежать атаки на Линукс?

Сообщение Игнат99 » 12.10.23 08:31

БудДен писал(а):
12.10.23 08:24
Нет, просто Вам надо ознакомиться со структурой сайта и пытаться писать в подходящие темы. Т.е. всё же пока ещё естественный интеллект нужен.
Обратите внимание вы сами сбиваетесь с темы и пишете не туда. эта тема не предназначена для данного вашего сообщения. Структуры форума тут просто нет. Как нет и подходящих тем. Не исключено что они есть у вас в голове, но точно что не в названиях разделов. Работа админов как раз и заключается в переносе всего туда куда надо с целью обучения. Вы это не делаете. Не говоря уже об автоматизации, которая вам не доступна. Либо надо менять движёк либо этот доделывать. Не то и не то вам не подходит, потому что кредит за это не выдают.

БудДен
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Можно ли избежать атаки на Линукс?

Сообщение БудДен » 12.10.23 08:56

Данное сообщение не относится к теме "как избежать атаки на Линукс". Я иногда навожу порядок, т.е.:

* рекомендую участникам держаться тем
* стираю сообщения не по темам

Спросите у Лиса, у него большой практический опыт в этом направлении.

Игнат99
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 27.09.23 15:29

Re: Можно ли избежать атаки на Линукс?

Сообщение Игнат99 » 12.10.23 09:00

Вот и отлично предлагаю весь флейм стереть под корень. Так чтоб не пустых сообщений не точек не остовалось.

Ответить