патриотическая лавочка закрылась

Статус русского языка в ИТ и в обществе. Аргументы за программирование на русском языке: история, культура, производительность труда, цивилизационная идентичность. Информационная безопасность.
Ответить
БудДен
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

патриотическая лавочка закрылась

Сообщение БудДен » 24.08.21 14:31

Практика неумолимо показала, что пафосные патриотические речи плохо продаются. Поэтому переходим на прагматику.

Сайт переделан. Что делать с форумом - я не знаю. С одной стороны, мои убеждения и мотивы не изменились и скрывать их я не собираюсь,
с другой стороны, и светить их тоже нет смысла, потому что такое свечение не приводит к появлению реальных сторонников. Возможно, что ровно наоборот. По сути дела, всю работу я до сих пор делал один, или она делалась за мои личные деньги. Исключения из этого правила я очень ценю и благодарен этим людям, однако по объёму помощи это слишком мало. Соответственно, если убрать паранойю (которая оправдана, но не всем заходит) и заботу о сохранении русского (которая тоже как-то не приводит к возникновению финансовых потоков), то может быть количество сторонников увеличится. Кроме того, для захода в школу это не нужно. Я уже столкнулся с тем, что молодые учителя настроены космополитично, хотя к русскому относятся лояльно.

Жаль накопленную информацию. Возможно, нужно разбить форум на два слабо связанных между собой?

Аватара пользователя
Лис [Вежливый]
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 08.10.18 13:32

Re: патриотическая лавочка закрылась

Сообщение Лис [Вежливый] » 24.08.21 15:45

Во-первых, сайт ты не переделал. У него главная проблема - это дизайн. Он какой был, такой и остался. Контент может и поменялся, сейчас почитаю попозже.

Во-вторых, утверждение "жаль накопленную информацию" не принимает во внимание, что накопленная информация не систематизирована, и использовать её может только тот, у которого есть в голове индекс к этой информации для её поиска. Если бы это было что-то вроде вики, может было бы лучше, но её нет.

В-третьих, вопрос "что делать" не содержит в себе уточнения "кому". За тебя должен ты сам думать, а не мы. Мы что угодно можем посоветовать, например: "Опубликуй петицию на РОИ и собери 100000 голосов".

Аватара пользователя
Лис [Вежливый]
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 08.10.18 13:32

Re: патриотическая лавочка закрылась

Сообщение Лис [Вежливый] » 24.08.21 16:03

Прочитал,
не рассмотрено:

В: Вы занимаетесь переводами вместо создания российской школы программирования (проектирования и что там ещё нужно в процессе).
О: Нам не интересно.
ВВ (вторичное возражение): Ну а мне ваши переводы не интересны.

БудДен
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: патриотическая лавочка закрылась

Сообщение БудДен » 24.08.21 17:05

Такого возражения никто не высказывал. Когда выскажут хотя бы раза три, рассмотрим. Вопрос "что делать" - не вообще, а с форумом. В целом-то я делаю то, что понятно, что надо делать. Спасибо, что ещё раз напомнил, что тебе неинтересен мой проект, а то я забыл и никак не мог жить без лишнего напоминания.

Аватара пользователя
Лис [Вежливый]
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 08.10.18 13:32

Re: патриотическая лавочка закрылась

Сообщение Лис [Вежливый] » 25.08.21 05:08

Такого возражения никто не высказывал.
Я высказывал неоднократно.
тебе неинтересен мой проект
Мне интересен проект, но не интересен твой подход (про перевод А2).

Сейчас, когда ты начал говорить про КуМир, стало интереснее чем было,
но всё равно ты говоришь не о том, о чём надо было бы.

В КуМире есть недостатки:
- реализация на иностранном языке (а можно было бы на самом кумире)
- слабый синтаксис (его можно было бы усилить, вывод типов прикрутить, сборку мусора, работу с многопоточностью как в Синхро)
- отсутствует графическая библиотека
- конкретные недоработки IDE, которые ты называл тоже имеют место (а как сделать IDE без графической библиотеки?)

Вместо исправления недостатков КуМира ты тянешь свою А2. Это всю логику рушит. Логика такая:
тулчейн -> документация в количествах -> библиотеки и рантайм -> снова тонны документации -> IDE -> реклама -> операционка

Операционку можно разрабатывать, когда есть на чём. А сейчас надежды на Павиа больше чем на тебя. Он хотя бы логично поступает - впиливает в свой компилятор работу с многоядерными/многосокетными процессорами.

БудДен
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: патриотическая лавочка закрылась

Сообщение БудДен » 25.08.21 12:20

Я высказывал неоднократно.
Раз я забыл, значит, это было не самое частое возражение. В любом случае, нужно, чтобы возражение высказывало много людей, а не один.
Логика такая:
Спасибо, я в курсе твоей логики. Мы её уже обсуждали в теме "последовательность внедрения технологии" или как-то так. В реальности чужие технологии методом догоняющего развития внедряются не так, напомню коротко: экскурсия заграницу и ознакомление с образцами, импорт и эксплуатация образцов, освоение ремонта, отвёрточная сборка, производство деталей, обучение своих кадров, автономная разработка. Ярчайший современный пример - это то, что происходит в российском автопроме. В частности, РФ обязывает мировых автогигантов открывать в России НИИ и они это делают. Можешь завести отдельную тему, если это интересно. С другой стороны, дальнейшая судьба всего этого форума неясна и он может отправиться в корзину, поэтому можешь и не заводить.

Что касается КуМира, то у меня есть фрилансер, с которым мы начали работать по связке КуМир-ЯОС, он в теме КуМира. Если хочешь поразвивать КуМир - могу сосватать. Если же тебе нужен тулчейн, то надо начать тупо с 1С:Предприятия. Оно стоит денег, но её цена сопоставима с трудозатрами по развёртыванию среды разработки для разработки КуМира :) Исходники 1С:Предприятия ты не контролируешь, но и Qt ты не контролируешь (мне пришлось аж регистрироваться, чтобы её хотя бы скачать под Windows, а это тоже нужно, если ты занимаешь разработкой КуМира). А уж в крайнем случае 1Скрипт.

БудДен
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: патриотическая лавочка закрылась

Сообщение БудДен » 25.08.21 12:22

Кроме того, прошу соблюдать пушистое лисоправило.

Ответить