как Франция защищает свой язык в наше время

Статус русского языка в ИТ и в обществе. Аргументы за программирование на русском языке: история, культура, производительность труда, цивилизационная идентичность. Информационная безопасность.
Ответить

Аватара пользователя
Сандро
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 07.10.18 14:39

Re: как Франция защищает свой язык в наше время

Сообщение Сандро » 10.12.18 11:08

Ключевыми и пригодными для цитирования являются слова:
Итак, франкоговорящие народы имеют сильное позитивное отношение к своему национальному языку. Как утверждают сами французы, их язык чист, рационален и находится в постоянной неразрывной связи с их культурой, которую они очень ценят. Они воспринимают французский язык не просто как средство отображения культуры, но как ее наиважнейшее олицетворение. И так как они видят и язык, и культуру в составе единого целого, у них появляются страхи и переживания по поводу того, что столь бурный рост экспансии английского языка привнесет в их культуру инородные культурные ценности. И поэтому их в некоторой степени негативное отношение к английскому языку вполне оправдывается их неприятием англо-американской культуры в целом.


БудДен
Сообщения: 2858
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: как Франция защищает свой язык в наше время

Сообщение БудДен » 12.12.18 14:09

Товарищ Джавадов из скайпа:
А по защите и развитию языка (государственного пуризма) кроме Франции могу посоветовать изучить опыт Турции, Израиля и Хорватии.
...
И, возможно, даже Германии. Их ситуация похожа на нашу: плюроцентричный язык, много людей разного уровня, много чисто местного колорита, влияющего на культуру и язык. Но в плане защиты языка немецкие законы вроде самые слабые. Можно изучить как пример недостаточной защиты.

Ответить