В методичку

Статус русского языка в ИТ и в обществе. Аргументы за программирование на русском языке: история, культура, производительность труда, цивилизационная идентичность. Информационная безопасность.
Ответить
БудДен
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

В методичку

Сообщение БудДен » 22.02.21 10:46

Возражение идиотское, но часто встречаемое:

В: Это фрагментация ради фрагментации. Я не вижу в ней смысла. В позицию, что русским, не знающим английского, трудно программировать на нем, я не верю, считаю ее самообманомом. document.querySelector(x).appendChild(y) не требует знать язык. По сути, это просто термины. Можно перевести appendChild на присоединитьРебёнка, но никакой ясности в голове неофита это не даст. Ему в обоих случаях придется запоминать что именно эта ахинея означает в контексте заданного ЯП.не требует знать язык. По сути, это просто термины.

О: Попробуйте что-то написать на https://ide.wy-lang.org/. 施, 乃得 и 等於 просто термины.
Последний раз редактировалось БудДен 22.02.21 10:49, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Лис [Вежливый]
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 08.10.18 13:32

Re: В методичку

Сообщение Лис [Вежливый] » 22.02.21 10:49

В: я немного китаист, не вижу в чём сложность. Китай это наше будущее.
(Ещё Бжезинский советовал китайский язык учить).
Человек, который считает китайские иероглифы сложными, просто ленивый и ограниченный, и не хочет развиваться.

О: ...
Последний раз редактировалось Лис [Вежливый] 22.02.21 12:57, всего редактировалось 1 раз.

БудДен
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: В методичку

Сообщение БудДен » 22.02.21 12:41

А ответ? При том, в полях такого вопроса никто не задал. Все, кто против русского - за английский. Если человек достаточно разумен, чтобы понимать то, что китайская экспансия уже отразилась на ИТ, уже не сможет столь яростно топить за английский, потому что это будет явное палево. Далее, вопросы в данной теме должны приводиться отдельно от личных выпадов. Личный выпад всегда может прилагаться к вопросу, но его нужно рассматривать отдельно. Прошу поправить.

Аватара пользователя
Лис [Вежливый]
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 08.10.18 13:32

Re: В методичку

Сообщение Лис [Вежливый] » 22.02.21 12:57

Личный выпад
Я абстрактно рассуждал. Поправил.

БудДен
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: В методичку

Сообщение БудДен » 22.02.21 13:23

Это в любом случае выпад, просто сформулированный косвенно. Данное возражение не соответствует ситуации в полях. Китаисты в полях (я знаю одного Монка) вполне лояльно относятся к идее русскоязычного программирования, потому что у них нет идеи о том, что должен быть единый язык, а использование иных языков является отклонением от нормы. Если бы они так думали, они бы отвергали китайский язык так же, как отвергают русский, и не вложили бы столько сил в его изучение. Т.е. я не вижу смысла включать этот вопрос в методичку, тем более, без ответа. Предлагаю для вопросов без ответа завести тему "вопросы в методичку, на которые не придумано ответа".

Ответить