результаты опроса на Хабре у статьи про РЯ в ИТ

Статус русского языка в ИТ и в обществе. Аргументы за программирование на русском языке: история, культура, производительность труда, цивилизационная идентичность. Информационная безопасность.
Ответить
БудДен
Сообщения: 2858
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

результаты опроса на Хабре у статьи про РЯ в ИТ

Сообщение БудДен » 04.01.21 22:16

Статья, по-видимому, Дмитрия Караваева, см.

https://m.habr.com/ru/post/535988/

(также упомянута в этой теме:

http://вече.программирование-по-русски. ... p=198#p198

)

Код: Выделить всё

Нужен ли русский язык в программировании?
14.83% - Да, нужен (51)
70.93% - Нет, не нужен (244)
14.24% - Безразлично (49)
Проголосовали 344 пользователя. Воздержались 20 пользователей.

Аватара пользователя
Лис [Вежливый]
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 08.10.18 13:32

Re: результаты опроса на Хабре у статьи про РЯ в ИТ

Сообщение Лис [Вежливый] » 05.01.21 09:57

«При этом я ни в коем случае не призываю создавать специально «русские» языки программирования»

Автор той статьи - трусливый человек.

Я в институте как-то предложил написать новый язык программирования, меня осадили вопросом "зачем?".
Тогда я не нашелся что ответить. А сейчас мне уже́ не интересно программирование вообще (теперь мне интересны политика и экономика).

Однако я не достиг достаточного уровня, чтобы заявить "мне нужен язык" и быть способным оплачивать процесс его разработки и существования. Нужно вести какую-то деятельность, нужную многим людям и дающую достаточное количество прибыли. Это могли бы быть торговля, туризм (до ковида), производство, образование.

Но я не являюсь директором достаточно крупной компании, имеющей достаточно денег на разработку языка программирования, поэтому не могу такое решение принять. В принципе, разработка на заказ - это консалтинговая деятельность (разновидность). И можно было бы делать компанию, предоставляющую услуги разработки программного обеспечения на заказ на основе собственной технологии. Но услугу надо уметь демонстрировать. И эта деятельность по маркетингу услуги разработки на заказ - это не деятельность по разработке языка.

Аватара пользователя
Лис [Вежливый]
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 08.10.18 13:32

Re: результаты опроса на Хабре у статьи про РЯ в ИТ

Сообщение Лис [Вежливый] » 05.01.21 10:14

Теперь я бы хотел пройтись по "нет не нужен".

В мире много разных видов деятельности. Вот, например, если такая деятельность "учёт точного времени". Для того, чтобы такой деятельностью заниматься, нужно иметь космическую обсерваторию (гринвичскую, или пулковскую). А так же физические эталоны (шкала атомного времени)

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0 ... 0%BC%D1%8F

Что мешает в России ввести собственное время (и не использовать UTC). Пулковская обсерватория есть, технология для спутников ГЛОНАСС тоже.

Тем не менее, этого не делают, Ленин отказался от суверенитета в этом вопросе.

Ну вот надо быть последовательным. Если говоришь, что "нужен язык программирования", то почему не говоришь, что "нужно суверенное время". И если заниматься временем - на это все личные силы и уйдут.

Но есть и другие направления деятельности. Биотехнологии, нанотехнологии.
Вопрос о том, что нужно России, для него нужен другой уровень осведомлённости.
Существует же страна США с английским языком как в Великобритании, но имеющая от Великобритании стратегическую независимость? И всё у США хорошо, не страдают они от отсутствия суверенного естественного разговорного языка, как мы не страдаем от отсутствия суверенного времени.

Аватара пользователя
Лис [Вежливый]
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 08.10.18 13:32

Re: результаты опроса на Хабре у статьи про РЯ в ИТ

Сообщение Лис [Вежливый] » 05.01.21 11:43

Итак, по опросам среди специалистов по программированию, у нас уже достаточно специалистов по программированию (пусть и на английском, но задач столько нет, сколько программистов уже есть), не хватает специалистов в других областях деятельности (среди специалистов по программированию).
Это нерелевантная аудитория для этого опроса. Опрос надо было проводить среди руководителей предприятий и отраслей. Наиболее точно знает сколько надо программистов стране правительство РФ.
И увидеть, как направление информационных технологий соотносится с остальными направлениями по мнению правительства (для задач правительства) можно глядя на бюджет министерства связи по одношению к бюджетам других министерств.

По всей видимости, правительство считает, что с ИТ у нас в стране Россия всё хорошо (Иначе создали бы национальный проект по развитию этого направления, с нанотехнологиями же сделали). А мы не специалисты по управлению странами, поэтому не нам судить.

Можно было бы оформить предложение по оптимизации (процесса развития ИТ для государства), но надо много считать имея факты (провести работу по сбору фактов). И такие факты опять же скорее всего будут собраны в правительстве, а не усилиями наших форумов.

Аватара пользователя
Лис [Вежливый]
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 08.10.18 13:32

Re: результаты опроса на Хабре у статьи про РЯ в ИТ

Сообщение Лис [Вежливый] » 05.01.21 12:22

Допустим, что лично мы не хотим работать мелкими низкооплачиваемыми чиновниками в правительстве за зарплату в 30 тысяч рублей в месяц, потому что мы жадные (и прожорливые). Но при этом хотим вести совместную деятельность (накапливать факты - это создавать общую интеллектуальную собственность). Для этого придуманы формы работы (и организационные формы предприятий).
Я не понимаю, почему вроде бы взрослые люди старше 18-ти лет являются какими-то необразованными асоциалами и не способны договариваться. В СССР допустим такому не учили, но с тех пор тоже больше 18 лет прошло.

MihalNik
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 05.11.18 11:02

Re: результаты опроса на Хабре у статьи про РЯ в ИТ

Сообщение MihalNik » 05.01.21 12:32

Лис [Вежливый] писал(а):
05.01.21 11:43
Это нерелевантная аудитория для этого опроса. Опрос надо было проводить среди руководителей предприятий и отраслей.
Опрос надо проводить среди желающих познать программирование - а именно, на основе какого языка (английского или русского) они предпочли бы его изучать.

MihalNik
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 05.11.18 11:02

Re: результаты опроса на Хабре у статьи про РЯ в ИТ

Сообщение MihalNik » 05.01.21 12:37

Лис [Вежливый] писал(а):
05.01.21 12:22
Допустим, что лично мы не хотим работать мелкими низкооплачиваемыми чиновниками в правительстве за зарплату в 30 тысяч рублей в месяц, потому что мы жадные (и прожорливые). Но при этом хотим вести совместную деятельность (накапливать факты - это создавать общую интеллектуальную собственность). Для этого придуманы формы работы (и организационные формы предприятий).
Я не понимаю, почему вроде бы взрослые люди старше 18-ти лет являются какими-то необразованными асоциалами и не способны договариваться. В СССР допустим такому не учили, но с тех пор тоже больше 18 лет прошло.
Непонятно в чем собственно асоциализм. Люди пишут и выкладывают работу в открытое пользование - поддержку русского языка, кириллицы, перевода, многоязычности. ВSD-2|MIT - лицензии - куда уж социалистичнее? Асоциализм - это как раз нытье по ссылке, что взятые (свободные или унаследованные) исходники, внезапно, содержат национальные алфавиты и наименования (при этом если незнакомое английское слово - конечно же надо идит в словарь, лингва абсолютна и все дела) или по ссылке из соседней теме, что выученный английский, внезапно, не достаточно подходящий в странах, где есть свои национальные языки с достаточно большим населением. Труд программиста настолько масштабируем, что причина наличия 99,99% современных вакансий это 100% политота. А ни разу не социализм, планетарный язык и т.п. чушь. С планетарным языком и законом можно сразу приступать к сокращениям.

Оффтоп: туризм в России развивается на фоне пандемии как раз семимильными шагами, доходы в нескольких регионах выросли в разы.

Аватара пользователя
Лис [Вежливый]
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 08.10.18 13:32

Re: результаты опроса на Хабре у статьи про РЯ в ИТ

Сообщение Лис [Вежливый] » 05.01.21 13:46

«Люди пишут и выкладывают»

Меня все люди не интересуют. Меня интересуете лично Вы МихалНик. Не вижу я как Вы пишете (зажигательные тексты на русском языке) и это меня расстраивает.

БудДен
Сообщения: 2858
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: результаты опроса на Хабре у статьи про РЯ в ИТ

Сообщение БудДен » 05.01.21 13:53

Лис [Вежливый] писал(а):
05.01.21 10:14
Если говоришь, что "нужен язык программирования", то почему не говоришь, что "нужно суверенное время".
Про время я не думал. Конечно, свои независимые часы нужны, мало ли что. И план действий на случай, если гринвичские часы начнут врать. И свои часовые пояса у нас тоже есть. Но стоимость синхронизации с Гринвичем невелика - это просто нужно выполнять одну арифм. операцию, в большинстве случаев на сегодня это происходит автоматически. В случае поясного времени это всё равно нужно, разница только в точке отсчёта. По сравнению с этим, синхронизация с языком требует, чтобы миллионы российских людей хорошо знали по нескольку тысяч английских слов. А синхронизация с протоколами и импортным ПО означает отсутствие контроля над безопасностью.

MihalNik
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 05.11.18 11:02

Re: результаты опроса на Хабре у статьи про РЯ в ИТ

Сообщение MihalNik » 05.01.21 14:17

БудДен писал(а):
05.01.21 13:53
синхронизация с языком требует, чтобы миллионы российских людей хорошо знали по нескольку тысяч английских слов.
Несколько тысяч слов - это уровень дешевой рабочей силы.

Аватара пользователя
Лис [Вежливый]
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 08.10.18 13:32

Re: результаты опроса на Хабре у статьи про РЯ в ИТ

Сообщение Лис [Вежливый] » 05.01.21 14:21

стоимость синхронизации с Гринвичем невелика - это просто нужно выполнять одну арифм. операцию, в большинстве случаев на сегодня это происходит автоматически.
Не только. Англоязычное слово из трёх букв (UTC) развращает мозги граждан. Нет кириллической аббревиатуры. Сначала это, затем названия временных зон MSK и прочее. Так нельзя! Это вопрос языка! Не будет русского языка не станет России! Вопрос национальной безопасности!!!111

Почему со временем "это просто", а с языком программирования как-то по-другому?

MihalNik
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 05.11.18 11:02

Re: результаты опроса на Хабре у статьи про РЯ в ИТ

Сообщение MihalNik » 05.01.21 14:25

Лис [Вежливый] писал(а):
05.01.21 13:46
Меня интересуете лично Вы
И это не хорошо. Определитесь уже что Вам нужно - рабы или плоды.

MihalNik
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 05.11.18 11:02

Re: результаты опроса на Хабре у статьи про РЯ в ИТ

Сообщение MihalNik » 05.01.21 14:28

Лис [Вежливый] писал(а):
05.01.21 14:21
Англоязычное слово из трёх букв (UTC) развращает мозги граждан.
А где Вы его слышали? В России обычно пишут время по МСК (Москве) или указывают свой город/регион.

БудДен
Сообщения: 2858
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: результаты опроса на Хабре у статьи про РЯ в ИТ

Сообщение БудДен » 05.01.21 14:44

Дешевизна рабочей силы не является её внутренним качеством, а связана с конъюнктурой рынка. ИТ-шники таковой в нашей стране не являются.

MihalNik
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 05.11.18 11:02

Re: результаты опроса на Хабре у статьи про РЯ в ИТ

Сообщение MihalNik » 05.01.21 16:51

БудДен писал(а):
05.01.21 14:44
Дешевизна рабочей силы не является её внутренним качеством, а связана с конъюнктурой рынка. ИТ-шники таковой в нашей стране не являются.
Они являются таковой для других стран, где образование очень дорогое. И если бы не была дешевой здесь - не свалили бы в таком кол-ве. Только поэтому з/пл и выросли.

Ответить