место русского языка в космосе

Статус русского языка в ИТ и в обществе. Аргументы за программирование на русском языке: история, культура, производительность труда, цивилизационная идентичность. Информационная безопасность.
Ответить

Аватара пользователя
Лис [Вежливый]
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 08.10.18 13:32

Re: место русского языка в космосе

Сообщение Лис [Вежливый] » 28.11.20 03:04

Интересно. Где можно посмотреть конкурсы по разработке ПО проводимые РосКосмосом?

БудДен
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: место русского языка в космосе

Сообщение БудДен » 29.11.20 00:57

Самое дерьмо в том, что мы как раз вот-вот потеряли эту монополию, т.к. гады всему у нас научились о жизни в космосе, теперь нос воротят, технологии ракет тоже украли и свои ракеты сумели сделать. Т.е. чуть ли не в октябре был последний полёт западных людей на союзе к МКС. Теперь им не нужно будет учить русский.

MihalNik
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 05.11.18 11:02

Re: место русского языка в космосе

Сообщение MihalNik » 29.11.20 14:18

БудДен писал(а):
29.11.20 00:57
Самое дерьмо в том, что мы как раз вот-вот потеряли эту монополию, т.к. гады всему у нас научились о жизни в космосе, теперь нос воротят, технологии ракет тоже украли и свои ракеты сумели сделать. Т.е. чуть ли не в октябре был последний полёт западных людей на союзе к МКС. Теперь им не нужно будет учить русский.
Технологии-то полувековой давности, не актуальны по сути, пока лопухам тормозной интернет со спутника собираются втридорога раздавать (20-30 мбит/с - проводные стандарты в тысячу раз быстрее уже даже в бытовые устройства сертифицировали вроде USB 4.0 и HDMI 2.1) - надо жить и радоваться, что гос-во хоть на какую-то дичь деньги перестало спускать. И самим русский язык изучать, с ЕГЭ и прочим образованием разбираться, а не переживать за пару астронавтов в год. Хорошие места для отдыха и работы надо создавать - тогда и учить русский будут тысячи иностранцев. Только вместо высоквалифицированных специалистов работорговцы сюда везут дворников, укладчиков плитки, асфальта, кирпича и бетона.

БудДен
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: место русского языка в космосе

Сообщение БудДен » 29.11.20 16:10

Ну пара астронавтов - это важно с символической точки зрения. Сам факт того, что я про это узнал только после того, как сам стал искать, уже говорит о том, что нихера никто русский язык не защищает. Потому что это нужно было с гордостью рассказывать, в том же ряду, что и взятие Берлина.

БудДен
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: место русского языка в космосе

Сообщение БудДен » 29.11.20 16:12

БудДен писал(а):
29.11.20 00:57
Технологии-то полувековой давности, не актуальны по сути, пока лопухам тормозной интернет со спутника собираются втридорога раздавать (20-30 мбит/с - проводные стандарты в тысячу раз быстрее уже даже в бытовые устройства сертифицировали вроде USB 4.0 и HDMI 2.1) - надо жить и радоваться, что гос-во хоть на какую-то дичь деньги перестало спускать. И самим русский язык изучать, с ЕГЭ и прочим образованием разбираться, а не переживать за пару астронавтов в год. Хорошие места для отдыха и работы надо создавать - тогда и учить русский будут тысячи иностранцев. Только вместо высоквалифицированных специалистов работорговцы сюда везут дворников, укладчиков плитки, асфальта, кирпича и бетона.
Почему лопухам - я пользовался два года спутниковым интернетом, в т.ч. и в этот карантин. Да, он дорогой. Но он позволил сидеть на даче и зарабатывать неплохие деньги. На работу его возможностей хватало, прямо скажем, с лихвой. А сотовых операторов, хоть убейся, не было. Прокладывать 15 км проводов до ближайшего места, где есть проводной интернет? Летом к нам пришёл сотовый оператор, сколько удержится? Уже был прецедент, когда оператор сначала пришёл, а потом и ушёл.

Насчёт неактуальности технологий союзов я тоже не соглашусь. Людей вон делают 10 млн лет или 50 млн, а технология никак не устареет. Маск ведь просто сумел сделать копию Союза, а свой Шатл они закопали.

Павиа
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 23.05.19 21:28

Re: место русского языка в космосе

Сообщение Павиа » 29.11.20 16:30

Технологии-то полувековой давности,
Напротив там используется неосвоенные радио диапазоны. Это значит создание новых микросхем, новых антенн, новых приёмников. Освоение новых материалов. Переход на новые станки с более плотной расстановкой компонентов. Новые микрополосковые, а может и нанополосковые усилители и фильтры и новые разъёмы.

Россия к этому не готова. От слов совсем. И даже не собирается готовится. Купит французские или китайские микросхемы. Станки для разъёмов и фильеров купят за границей когда те будут БУ и не нужны западному миру. Остальное слепят по старым технологиям, что будет более громоздким и с худшими показателями. Но будет это через 10 лет.

Будет как с Глонассом. И это в лучшем случае. Схватятся за технологию с отставанием. Будут развивать русскую школу, но как только появятся импортные станки и комплектующие купят их и импортируют технологию заменив свою как отсталую, глючную и ломающеюся.

MihalNik
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 05.11.18 11:02

Re: место русского языка в космосе

Сообщение MihalNik » 29.11.20 16:49

БудДен писал(а):
29.11.20 16:12
Почему лопухам - я пользовался два года спутниковым интернетом, в т.ч. и в этот карантин. Да, он дорогой. Но он позволил сидеть на даче и зарабатывать неплохие деньги. На работу его возможностей хватало, прямо скажем, с лихвой. А сотовых операторов, хоть убейся, не было. Прокладывать 15 км проводов до ближайшего места, где есть проводной интернет? Летом к нам пришёл сотовый оператор, сколько удержится? Уже был прецедент, когда оператор сначала пришёл, а потом и ушёл.
Потому и не было - чтобы пользовались дорогим. Проложить 15 км оптоволокна - это вообще ни о чем.
Помнится, на Алтае в Гадюкино под М***ском (с десяток км) поставили сотовую вышку лет семь назад. Меньше ста домов, пенсионеры одни и з/пл не сильно выше тех пенсий.
БудДен писал(а):
29.11.20 16:12
Насчёт неактуальности технологий союзов я тоже не соглашусь.
Потому что Вы не меряете физические параметры. А что Маск? Просто нашел обход евробюрократов из космоса.
Американский президент плакался, что у себя в стране не может проложить трубопровод.
Последний раз редактировалось MihalNik 29.11.20 17:00, всего редактировалось 2 раза.

MihalNik
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 05.11.18 11:02

Re: место русского языка в космосе

Сообщение MihalNik » 29.11.20 16:57

Павиа писал(а):
29.11.20 16:30
Технологии-то полувековой давности,
Напротив там используется неосвоенные радио диапазоны. Это значит создание новых микросхем, новых антенн, новых приёмников. Освоение новых материалов. Переход на новые станки с более плотной расстановкой компонентов. Новые микрополосковые, а может и нанополосковые усилители и фильтры и новые разъёмы.
И это все ведь лишь для оправдания цен, не так ли? А тем временем в далекой Австралии разработали многократное увеличение пропускной способности для существующих оптоволоконных сетей.
Можете пересчитать сколько тыс. км. можно проложить по стоимости на один запуск косм. ракеты. Выйдет оснащение тысяч дачных поселков. А стоимость косм. программы на порядок-два дороже - в РФ просто нет столько населенных пунктов.

БудДен
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: место русского языка в космосе

Сообщение БудДен » 29.11.20 22:40

Мы немного о разном, мне кажется. Я про то, что американцы летали на Союзах и для этого были должны выучить русский язык.
Что же касается цен на прокладку кабеля в грунте, то вроде это порядка 200 руб/метр. Мои 15 км обойдутся в 3млн, и это, наверняка, ещё без цены согласования - земля-то казённая, а не ничейная. У нас рядом музей, у них там охрана должна быть на связи - они и то не решили этот вопрос. За 3 млн реальнее купить квартиру в этом посёлке и ездить туда на работу - там двушку за лям можно купить. За интернет я платил порядка 30 тыр в месяц, этого хватит примерно на 10 лет. Притом кабель ведь могут случайно лопатой фигануть и резервный канал связи нужен всё равно. И это европейская часть России, где высока плотность населения и спутниковый интернет - это экзотика. А если это Сибирь и там 400 км кабеля надо прокладывать по бездорожью? Тоже фигня?

MihalNik
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 05.11.18 11:02

Re: место русского языка в космосе

Сообщение MihalNik » 29.11.20 23:24

БудДен писал(а):
29.11.20 22:40
Мы немного о разном, мне кажется. Я про то, что американцы летали на Союзах и для этого были должны выучить русский язык.
И сколько таким образом американцев изучило русский язык? Вероятно, ничтожное кол-во по сравнению со всякими студентами из Азии и Африки в рос. вузах. А для этого должно быть качественное образование на русском языке. Без придаваемых знаний язык не будут учить.
БудДен писал(а):
29.11.20 22:40
Мои 15 км обойдутся в 3млн, и это, наверняка, ещё без цены согласования - земля-то казённая, а не ничейная. У нас рядом музей, у них там охрана должна быть на связи - они и то не решили этот вопрос. Притом кабель ведь могут случайно лопатой фигануть и резервный канал связи нужен всё равно. И это европейская часть России, где высока плотность населения и спутниковый интернет - это экзотика. А если это Сибирь и там 400 км кабеля надо прокладывать по бездорожью? Тоже фигня?
Зачем ложить кабель под землю, если в него потом просто не воткнешь оборудование? Обычная опора ЛЭП стоит несколько тыс. руб. И на любую можно повесить что угодно в любой момент. Да хотя бы элементарный wi-fi. 15 км кабеля это тысячи потенциальных потребителей на всем его протяжении.
А в Сибири давно провели по дну Охотского моря.
БудДен писал(а):
29.11.20 22:40
За 3 млн реальнее купить квартиру в этом посёлке и ездить туда на работу - там двушку за лям можно купить. За интернет я платил порядка 30 тыр в месяц
Так и надо было брать двушку за лям, потом ее еще и сдавать можно.

БудДен
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: место русского языка в космосе

Сообщение БудДен » 30.11.20 12:06

Из побывавших на МКС иностранцев в 2012-2019 годах русский язык выучило 100%, и дело тут не в качестве образования, а в монопольном положении Роскосмоса на тот момент. Чтобы язык хотели учить, он должен быть нужен как инструмент чего-то, и это было обеспечено.
Последний раз редактировалось БудДен 30.11.20 12:13, всего редактировалось 1 раз.

БудДен
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: место русского языка в космосе

Сообщение БудДен » 30.11.20 12:08

> Обычная опора ЛЭП стоит несколько тыс. руб.
Ну может быть, правда на 15 км их понадобится довольно много, плюс разрешение на прокладку. Что касается потребителей, то там есть 2-3 деревни по дороге с летним населением порядка десятков человек. Но я ведь не собираюсь становиться провайдером, мне нужен интернет для уже имеющейся у меня работы, а организовывать бизнес по продаже услуг доступа в интернет мне просто некогда. В общем, речь шла вообще не про то, поэтому можно я дальше не буду обсуждать?

MihalNik
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 05.11.18 11:02

Re: место русского языка в космосе

Сообщение MihalNik » 30.11.20 14:28

БудДен писал(а):
30.11.20 12:06
Из побывавших на МКС иностранцев в 2012-2019 годах русский язык выучило 100%, и дело тут не в качестве образования, а в монопольном положении Роскосмоса на тот момент. Чтобы язык хотели учить, он должен быть нужен как инструмент чего-то, и это было обеспечено.
Чтобы инструмент был эффективным средством распространения языка, он должен быть широко доступен, что физически невозможно для данной технологии. Если бы американских компов и операционок были в России единичные экземпляры, то и английский в IT у нас бы не имел никакого значения. Хотя надо сказать, что винда, офис из той же компании и даже андроид для пользователя довольно неслабо русифицированы. Правда IT-шники стараются всюду, простите, присунуть свое единственное "конкурентное преимущество", чтобы потом без них не могли обойтись.
Последний раз редактировалось MihalNik 30.11.20 14:43, всего редактировалось 1 раз.

БудДен
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: место русского языка в космосе

Сообщение БудДен » 30.11.20 14:42

Битлов было всего 4 человека, и новых битлов быть не может. Ну или если брать всех "рок-звёзд", то их количество где-то по порядку такое же, как и космонавтов. И тоже, стать рок-звездой не проще, чем космонавтом. А насколько они повысили привлекательность английского языка? Космонавты-астронавты, конечно, не то, что футболисты сегодня, но материал для работы есть - было бы желание. Не все решается одними технологиями, есть ещё мягкая сила. Жаль, что этот поезд уходит или уже ушёл.
Последний раз редактировалось БудДен 30.11.20 14:45, всего редактировалось 1 раз.

MihalNik
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 05.11.18 11:02

Re: место русского языка в космосе

Сообщение MihalNik » 30.11.20 14:45

БудДен писал(а):
30.11.20 14:42
Космонавты-астронавты, конечно, не то, что футболисты сегодня, но материал для работы есть - было бы желание.
Это как? Миллионы хим. ракет? На Земле потом тоже только в скафандрах дышать?
Пинатели мяча - хороший пример перевода человеческих ресурсов на коррупцию.
Последний раз редактировалось MihalNik 30.11.20 14:47, всего редактировалось 1 раз.

БудДен
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: место русского языка в космосе

Сообщение БудДен » 30.11.20 14:46

Это так, что привлекательность языка во многом создаётся мифами. "Я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Леннон". Я, конечно, противоречу сам себе, где говорил об инструментах для чего-то полезного. Но это я был неправ. Можно продвигать язык как инструмент. А можно продвигать его через культ личности. Английский продвигается через Леннона. Продвигать русский через Бунина - это не особо актуально, а вот сказать, что американские астронавты на нём разговаривают, пока летят на МКС - это уже можно как-то обыграть в плане культостроения, потому что космос привлекателен и сегодня.

MihalNik
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 05.11.18 11:02

Re: место русского языка в космосе

Сообщение MihalNik » 30.11.20 14:52

БудДен писал(а):
30.11.20 14:46
Это так, что привлекательность языка во многом создаётся мифами. "Я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Леннон". Я, конечно, противоречу сам себе, где говорил об инструментах для чего-то полезного. Но это я был неправ. Можно продвигать язык как инструмент. А можно продвигать его через культ личности. Английский продвигается через Леннона. Продвигать русский через Бунина - это не особо актуально, а вот сказать, что американские астронавты на нём разговаривают, пока летят на МКС - это уже можно как-то обыграть в плане культостроения.
Это явно неправда, раскручиваемая в СМИ всякими коррупционерами. В СССР бывало хорошее образование и технологии, поэтому иностранцы из многих слабо развитых стран учились - это повышало уровень жизни их самих и их родных стран. СССР вообще-то много чего где строил - вот для чего учили русский язык. Леннона слушать на пустой желудок в сырой/холодной/душной трущобе без электричества мало кто захочет, как и читать Бунина...
В век интернета пора бы уже забыть про культостроение. Я не знаю среди инженеров ни Джобса, ни Гейтса, ни Маска - все это хорошо напаривающие продажники, как и Безос. Хотя я вроде ничего у них не покупал.

БудДен
Сообщения: 2873
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: место русского языка в космосе

Сообщение БудДен » 30.11.20 16:05

Вот когда роботы победят людей, тогда и можно будет забыть про культостроение. А пока люди остаются людьми, без него никуда не деться. Есть культ Apple, культ кремниевой долины всякие Дуди до сих пор раскручивают, культ Навального. Культ Путина в принципе тоже есть. Есть культ науки и христианский культ. Культ футболистов. Культ либерализма, коммунизма, царизма. У человека есть религиозная составляющая, она обязательно чем-то должна заполняться и на этом строятся общества, зарабатываются деньги, создаются и разрушаются империи. Игнорировать это можно, но контрпродуктивно. Чтобы что-то продать, тоже нужно построить культ на самом деле, об этом есть книжки целые. Например, есть понятие "сторителлинг", оно учит тому, как мелкому предпринимателю, который продаёт какие-нибудь вязаные носки или вебинары о том, как проводить вебинары, строить культ вокруг самого себя, изобретать персонаж, с которым люди захотят ассоциироваться. У сетевиков это тоже есть, естественно. Хотя сетевой маркетинг по идее не про религию, а про экономию на маркетинге (альтернативные каналы продвижения), в итоге там получается религиозная организация. Люди покупают, потому что верят.

Ответить