Обращение к Затулину Константину Фёдоровичу

Статус русского языка в ИТ и в обществе. Аргументы за программирование на русском языке: история, культура, производительность труда, цивилизационная идентичность. Информационная безопасность.
Ответить
БудДен
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Обращение к Затулину Константину Фёдоровичу

Сообщение БудДен » 26.10.20 12:55

Здравствуйте, Константин Фёдорович!

Я работаю в НПО Эшелон, одном из ведущих организаций в сфере информационной безопасности. Хочу обратиться по теме, которая затрагивает два больных для России вопроса.

Первый - это вопрос информационного суверенитета. Для его достижения Россия сегодня сделала ставку на "open source". Этот подход не ведёт к информационному суверенитету. При огромном количестве уязвимостей, которые постоянно находятся в Open Source программах, и невозможности провести исчерпывающий анализ, внедрять Linux и подобные системы означает заводить в свою крепость троянского коня. Корпорации, а через них и силовые структуры США заботятся о том, чтобы Open Source было постоянно уязвимым, поэтому, следуя здесь путём догоняющего развития, мы оказываемся в уязвимом положении и это может стоить нам поражения в войне.

Второй - это слабая роль русского языка в ИТ как отраслевого. Русский язык сдаёт позиции во многих областях деятельности. Если мы посмотрим на историю, то видим, что власти России всегда стремились к тому, чтобы профессиональная деятельность велась на русском языке. Например, западная медицина использовала немецкий и латынь, но с Екатерины II велась работа по русификации медицины, победа русского языка была достигнута где-то во второй половине XIX века.

Сейчас в ИТ "латынью" служит английский язык, и через ИТ сферу английский укрепляет влияние в России во всех областях деятельности, а русский его теряет. При дефиците скреп, происходящая сейчас потеря языковой скрепы, связанная с утратой русским языком универсальности, существенно подрывает стабильность государства. Кроме дерусификации, параллельно происходит и декириллизация. Например, Ваш сайт - это zatulin.ru, а не затулин.рф. А почему? Спросите об этом у Вашего веб-дизайнера.

Никакой реакции государства на эти опасные процессы на сегодня нет. Я пытаюсь отреагировать на оба эти процесса на доступном мне уровне.

План состоит в том, чтобы создать операционную систему без английского языка, при создании которой вопросы безопасности учтены ещё на этапе проектирования. Мне нужна государственная поддержка. Точнее, она не мне нужна, а для нашей страны нужно, чтобы подобный проект существовал и чтобы он развивался в 10-100 раз быстрее, чем я успеваю его развивать в свободное от работы и семьи время. Без денег этого достичь невозможно, поскольку идея отказаться в ИТ от русского языка встречается враждебно 90% представителей ИТ, при этом проект разработки ОС не может быть быстро коммерциализован, а стоимость его достаточно высока. Поэтому грантовые программы тут не могут быть полезны, а частным инвесторам такие проекты неинтересны. К сожалению, я не вижу государственного органа, который мог бы оказать поддержку и мне приходится обращаться к отдельным людям.

О моей работе можно посмотреть на моём сайте программирование-по-русски.рф

В настоящий момент я также использую Open Source прототип, однако в условиях хобби-проекта одного человека написать операционную систему с нуля - это слишком долго. Систему ЯОС, которую я разрабатываю, нужно рассматривать не как кандидата на роль безопасной российской ОС, а всего лишь как макет, прототип, по мотивам которого нужно разработать российскую ОС заново. Даже в качестве макета данная система обладает значительными преимуществами перед Linux.

Ответить