Обращение в чат ит-гранты.рф

Статус русского языка в ИТ и в обществе. Аргументы за программирование на русском языке: история, культура, производительность труда, цивилизационная идентичность. Информационная безопасность.
Ответить
БудДен
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Обращение в чат ит-гранты.рф

Сообщение БудДен » 28.09.20 20:04

Здравствуйте!

Я занимаюсь доработкой операционной системы А2.

Система предназначена в основном для встроенных применений и обладает следующими особенностями:
  • написана на более безопасном языке программирования, чем Unix/Linux
  • моложе, чем Unix, примерно на 30 лет
  • компактная кодовая база - облегчает исследования в целях информационной безопасности
  • содержит простой компилятор, на базе которого можно создать доверенный компилятор
Основная цель - создание прототипа, демонстрирующего то, на каких принципах должна строиться действительно безопасная операционная система. Данные принципы являются достаточно широкоизвестными и общепризнанными. Я работаю в НПО Эшелон, которое является известной российской организацией в области ИБ, и большинство коллег, которым я излагаю суть данного проекта, его одобряют. Не исключено, что я смогу представить и письменное подтверждение этого.

Также есть дополнительная особенность данного проекта - ведутся работы над улучшением поддержки русского языка, вплоть до полного перевода кодовой базы на русскоязычный язык программирования. Уже существует успешный проект русскоязычной среды программирования - это 1С, которая занимает лидерские позиции в области учёта. Нет никаких причин использовать иностранный язык (английский) для системного программирования. Использование русского языка повышает надёжность (поскольку русский язык более понятен разработчикам - жителям России).

Программирование на русском языке означает облегчение кадровой ситуации. Сегодня на российском рынке всё ещё невыгодно работать, по сравнению с мировым, поэтому разработчики, хорошо знающие английский, просто не присутствуют на российском рынке труда. Для операционной системы на русском языке можно использовать кадровый потенциал всех тех, кто знает английский недостаточно хорошо. Это означает снижение издержек.

Кроме того, с политической точки зрения, использование английского в ИТ находится в противоречии с объявленным приоритетом на защиту русского языка и даже является нарушением закона о гос. языке, ст. 3.1.1

Изначально A2 разработана в Швейцарии и имеет ряд применений, часть информации не подтверждена,
но назывались такие области применения, как медицинское оборудование, промышленная автоматизация, банкоматы, БПЛА.

В течение примерно года я осваиваю и улучшаю community-версию данной системы, были произведены существенные улучшения в среде разработки, документации, инструментах отладки. Ближайшие цели - это создание инструментов для полумашинного перевода исходных текстов (идентификаторов) на русский язык, а затем портирование на BFK3.1.

Есть ли возможность получения гранта на физ.лицо на ускорение работ по этому направлению?

Пока что это хобби-проект, который я делаю в свободное от основной работы время, а также трачу часть з.п. на оплату труда фрилансеров. Но в таком темпе всё происходит слишком медленно. Притом в России очевиден дефицит своих операционных систем, в т.ч. для встроенных применений. Внедрение Linux не выглядит удовлетворительным решением ни с точки зрения безопасности, ни с точки зрения поддержки процессов реального времени.

БудДен
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Обращение в чат ит-гранты.рф

Сообщение БудДен » 28.09.20 20:37

Ответ в чате:

Добрый день, Денис!
Формально да, Вы можете принять участие с проектом по данному направлению от физического лица.
Рекомендую изучить конкурсную документацию, перечень поддержанных проектов по предыдущим подобным конкурсам.
Эта информация есть на сайте Фонда содействия инновациям:
fasie.ru

БудДен
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Обращение в чат ит-гранты.рф

Сообщение БудДен » 29.09.20 17:44

Отказался от этой идеи, потому что учитывая, что среди ИТ-шников 90% ненавистников русского языка, эксперты не пропустят.

рст256
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30.08.19 00:32

Re: Обращение в чат ит-гранты.рф

Сообщение рст256 » 02.10.20 05:06

Если человеку удобнее кодить на английском, это еще не значить что он является ненавистником русского языка.

Код: Выделить всё

Использование русского языка повышает надёжность (поскольку русский язык более понятен разработчикам - жителям России).
Единственное место в коде где русский язык будет приносить пользу это в комментариях, в остальном я не вижу никаких преимуществ от русского ЯП. Хоть назовите функцию "printf", хоть по русски "принтф", понять что она делает, без описания к ней, и русскоговорящему программисту и англоговорящему будет крайне сложно.

Аватара пользователя
Лис [Вежливый]
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 08.10.18 13:32

Re: Обращение в чат ит-гранты.рф

Сообщение Лис [Вежливый] » 02.10.20 19:39

> Единственное место в коде где русский язык будет приносить пользу это в комментариях

Ты ошибаешься

> в остальном я не вижу никаких преимуществ от русского ЯП.

Ты не видишь

> назовите функцию "printf", хоть по русски "принтф"

Твой пример глупый. Функцию печати надо называть "функция печати".

смотритель
Site Admin
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 25.04.18 15:17

Re: Обращение в чат ит-гранты.рф

Сообщение смотритель » 03.10.20 03:21

На данном форуме принята аксиома о том, что языки программирования полностью на русском полезны. Декларации типа
Единственное место в коде где русский язык будет приносить пользу это в комментариях
Здесь считаются дурным тоном. Пожалуйста, высказывайте их в любом другом месте, это примерно 99,99% всего интернета.

Ответить