Отправил обращение в Россотрудничество

Статус русского языка в ИТ и в обществе. Аргументы за программирование на русском языке: история, культура, производительность труда, цивилизационная идентичность. Информационная безопасность.
Ответить
БудДен
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Отправил обращение в Россотрудничество

Сообщение БудДен » 15.07.20 19:56

Вот оно:
Здравствуйте!

СМИ говорят о реформе "мягкой силы", поэтому решил обратиться к Вам. Мягкая сила действует в две стороны. Пока действуем мы, против нас тоже действуют. Один конкретный фронт, где мы очень сильно проиграли - это информационные технологии. В ИТ сложилась фактически новая латынь - английский язык. В российском ИТ-сообществе имеется консенсус о том, что нужно знать английский и пользоваться им в работе. Широта использования английского в ИТ находится в противоречии с законом о гос. языке и приводит к дискриминации граждан в трудовой деятельности по языковому признаку. ИТ, как локомотив развития цивилизации вообще, заражает этой "латынью" и остальные области деятельности внутри России. В итоге сегодня впору думать не об экспансии русского языка (как части нашей культуры), а о предотвращении коллапса русского языка, как универсального, в самой России.

Мы откатываемся на столетия назад, в те времена, когда русский язык имел ограниченное применение. Для науки применялась латынь, а элита говорила на французском. Масса отдельных явлений, таких, как двухъязычная городская навигация, детские сады на английском, роль английского в ИТ, обязательный ЕГЭ по ин.яз, Иннополис с высшим преподаванием на английском - уже сливается в некий монолит. До установления в России двухъязычия осталось не так много лет. С точки зрения "мягкой силы" это выглядит как проигрыш.

В прошлые годы я неоднократно пытался донести эту мысль до различных деятелей и организаций, в т.ч. до фонда Русский Мир, без особых успехов. У меня есть ряд предложений на эту тему и я в свободное от работы время этим занимаюсь в меру сил. Но на самом деле такая задача по силам только государству.

В ИТ применение английского идёт рука об руку с профанацией импортозамещения, а это уже прямая угроза нац. безопасности, а не просто фактор мягкой силы.

Пожалуйста, посмотрите мои материалы на сайте программирование-по-русски.рф

С уважением, Будяк Денис Валерьевич,
ведущий разработчик,
НПО Эшелон

Аватара пользователя
Лис [Вежливый]
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 08.10.18 13:32

Россотрудничество

Сообщение Лис [Вежливый] » 16.07.20 02:19

топик от Павиа - http://plana.mybb.ru/viewtopic.php?id=1310

https://ru.wikipedia.org/wiki/Россотрудничество

1) Почему именно туда?

2) Паника по поводу коллапса необоснована. (Недостаточно обоснована)
это мы (читатели Вече) в теме, а люди которые работают в Россотрудничестве вероятно далеки от этого и пользуются в своей работе преимущественно русским языком. Они не видят угрозы, как мы не видим опасности коронавируса.

3) Из обращения не ясно, что ты запрашиваешь. В чём запрос, что надо сделать, в чём твоё предложение.
Пожалуйста, посмотрите мои материалы на сайте программирование-по-русски.рф
Досвиданья. Неглядя. Потому что работы много, непонятно что нужно и т.д.

Так-то всё правильно, обращений нужно больше разных, пусть работают. Интересно что ответят.

БудДен
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Отправил обращение в Россотрудничество

Сообщение БудДен » 16.07.20 12:27

> 1) Почему именно туда?
Потому что по функционалу это рядом с "русским миром", который неинтерактивен и где меня дважды послали. Они даже объединяли усилия по продвижению русского языка: https://russkiymir.ru/news/243334/

> Паника по поводу коллапса необоснована. (Недостаточно обоснована)
Согласен, слишком много лишних слов написал.

> Из обращения не ясно, что ты запрашиваешь. В чём запрос, что надо сделать, в чём твоё предложение.
Подразумевается, что они подумают и догадаются, плюс почитают планы, к-рые на сайте.


Можешь поправить это обращение и обратиться от своего имени, и заодно разместить в теме, а я в следующий раз буду умнее. В "Русском Мире", кстати, тоже есть форма обратной связи - можешь и туда написать.

Ответить