Деньги на разработку

Статус русского языка в ИТ и в обществе. Аргументы за программирование на русском языке: история, культура, производительность труда, цивилизационная идентичность. Информационная безопасность.
Ответить
Хёфчик
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 03.02.19 14:37

Деньги на разработку

Сообщение Хёфчик » 06.06.20 12:20

По поводу темы "Как и где собрать денег на доработку ОС на русском языке?"
https://www.linux.org.ru/forum/talks/15742979

Есть человек, который готов пожертвовать своей жизнью за русский язык https://i.imgur.com/HuQIJUI.jpg

Недавно он со своими друзьями создал партию, которая деньгами (и не только) помогает русским патриотам.
https://zapravdu.org/kontakty/
https://ru.wikipedia.org/wiki/За_правду_(движение)
https://www.youtube.com/playlist?list=P ... hAR_hLImhT

Обращайтесь туда.

смотритель
Site Admin
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 25.04.18 15:17

Re: Деньги на разработку

Сообщение смотритель » 07.06.20 00:51

Спасибо за инфу, но не надо ставить ссылок на Навального.

Хёфчик
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 03.02.19 14:37

Re: Деньги на разработку

Сообщение Хёфчик » 22.08.20 18:49

Ещё можно обратиться к https://ru.wikipedia.org/wiki/Ашманов,_ ... ниславович

Процитирую отрывок из его статьи https://roem.ru/20-05-2020/282321/nas-r ... oj-strane/
3. Использование зарубежного ПО и техники. В законопроекте довольно неясно упоминаются требования к программному и аппаратному обеспечению Регистра – сказано лишь, что эти средства должны быть «сертифицированы». К сожалению, у нас в стране процедура сертификации довольно формальна, в результате в госорганах используется много сертифицированных средств западных производителей, вызывающих сомнения в отношении информационной безопасности.Существующая процедура сертификации не защищает на 100% от программных и аппаратных закладок производителя и/или спецслужб страны производителя.

Кроме того, сложившаяся в нашей стране практика использования сертифицированных программных и аппаратных средств в госорганах и госкорпорациях не защищает от применения запрещённого облачного хранения данных и передачи данных за пределы РФ.

В результате даже сертифицированное ФСТЭК зарубежное программное средство на практике всё равно скачивает обновления, которые уже никем не сертифицируются, не говоря уже о возможных чрезвычайно сложных для обнаружения гибридных программно-аппаратных закладках и т.п. Здесь просматривается риск построения системы критической инфраструктуры, к которой будет возможен скрытый доступ иностранных производителей и спецслужб.

На наш взгляд, такой Регистр должен строиться и работать исключительно на отечественных средствах.
В телеграме ещё есть @ashmanov

БудДен
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Деньги на разработку

Сообщение БудДен » 22.08.20 22:48

С Ашмановым мы встречались лично, он проявил определённый интерес, но дальше дело как-то заглохло. В приведённой цитате, я думаю, могут быть некоторые ошибки, но в целом наши с ним позиции по этому вопросу близки.

БудДен
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Деньги на разработку

Сообщение БудДен » 22.08.20 22:52

Кстати, касаемо Прилепина - я не очень понимаю, как с ним связаться. Как правило, публичные люди игнорируют обращения. Думаю, что и Прилепин, у которого теперь партия, тоже проигнорирует. Я один раз оставил комментарий в его ЖЖ, но он вряд ли его читает. Сообщение в ЖЖ ему отправить нельзя (я не нашёл, как).

Хёфчик
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 03.02.19 14:37

Re: Деньги на разработку

Сообщение Хёфчик » 10.09.20 10:28

Да, в ЖЖ Прилепин не отвечает. Зазвездился.

Ещё:
Astra Linux планирует выделить 3 млрд руб. на M&A и гранты разработчикам
https://www.kommersant.ru/doc/4484529

БудДен
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Деньги на разработку

Сообщение БудДен » 11.09.20 18:21

Ну я просто по параметрам смотрю, представляю себе жизненный путь Прилепина. Кто-то предложил ему стать политиком, выделил финансы, написал программу. Недаром ведь столько вдруг новых партий появилось, даже Шнуров партию создал, хотя это клоун такой, что дальше уж некуда. Разве только пиписькой на рояле не играл, впрочем, сегодня и таких в президенты берут.

Т.е. сейчас Прилепин занят. Нахрена ему морочиться с чем-то, что у него в сценарии не написано? Ну, конечно, если доведётся удобный случай, то я к нему обращусь. Но пока я видел только контакты его партии, а не его лично. А кто там у него в партии?

Ну и даже допустим. А что сейчас Прилепин делает? Он строит свою партию. Т.е. он сейчас тратит деньги на конкретные вещи. Вот если он победит и получит возможность влиять на гос. решения, то будет иметь смысл к нему обращаться. А что он сейчас сможет, чем ему моё обращение будет выгодно? Если он вдруг поймёт, о чём речь (а он всё же гуманитарий и не факт, что поймёт/поверит), он может вывесить его как часть своей программы, оппозиционной. В долгосрочной перспективе это может быть полезно, т.к. тема будет озвучена. Но быстрых результатов это не принесёт.

Максимум, что можно сделать, это обратиться письменно, дождаться отсутствия ответа, а потом этот ответ вывесить в интернете и раскручивать скандал, что дескать, Прилепин нифига не за русский язык на самом деле. Тогда ресурс противников Прилепина и русского языка может внезапно подключиться к раскрутке темы. Но я что-то в такие игры не горю желанием играть.

Про Астру на ЛОРе новость разобрали и получается, что это пока что информация сомнительного происхождения.

Хёфчик
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 03.02.19 14:37

Re: Деньги на разработку

Сообщение Хёфчик » 10.02.21 20:31

https://www.youtube.com/watch?v=TLwmHVt4h7M
Отставной ФСБшник бьёт тревогу по поводу зависимости от иностранного софта и железа.
Можно ещё к нему обратиться за помощью. Контакты http://www.mosmakk.ru/management/mixajl ... evich.html

Аватара пользователя
Лис [Вежливый]
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 08.10.18 13:32

Re: Деньги на разработку

Сообщение Лис [Вежливый] » 10.02.21 22:18

«Отставной»

Зачем он нужен, если есть такой же действующий,
плюс к тому же можно обратиться непосредственно к действующему
по закону об обращениях граждан
с гарантированным ответом?

БудДен
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Деньги на разработку

Сообщение БудДен » 11.02.21 11:20

В ближайшие несколько месяцев не планирую обращаться к чиновникам, только к народу. От прошлых обращений наверх ещё не отошёл. Просто двигать проект вперёд личным трудом и всё. Выражать озабоченность может много кто, но, кроме того, нужны ещё и ресурсы, чтобы что-то сделать. Если выражающий озабоченность не имеет ресурсов, то и обращаться к нему - это пустая трата времени - ну, можно встретиться в кафе, выпить водки или пива и выразить эту озабоченность друг другу. При том он может работать в какой-то серьёзной организации, но в другом отделе - и тогда он тоже ничего сделать не сможет.

Хёфчик
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 03.02.19 14:37

Re: Деньги на разработку

Сообщение Хёфчик » 11.02.21 13:43

Судя по должностям, которые он занимал, у него есть не только связи "наверху", но и неофициальные миллиарды рублей. На видео он там сказал о том, как Касперская его заверила, что якобы ничего сделать нельзя. Это надо исправить, объяснив человеку, что ситуация не такая безнадёжная благодаря ЯОС.

Аватара пользователя
Лис [Вежливый]
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 08.10.18 13:32

Re: Деньги на разработку

Сообщение Лис [Вежливый] » 12.02.21 07:01

> неофициальные миллиарды рублей

Если бы он хотел, то подрядил бы пару десятков людей, чтобы составить опись того,
что известно по разработке в России и за полгода получил бы отчёт,
как, где и за сколько разработка возможна, с контактами исполнителей.

=25 человек (20 журналистов+гена+бух+юрист+админ+прогер) * 100000 рублей з/п с налогами * 8 месяцев (2 месяца выходное пособие, или можно пооптимизировать, ну это в общем грубая оценка). Ну ещё может софт купить/сделать специально под эту задачу, чтобы анализировать результаты было удобно - ещё миллионов 5.
т.е. за 20-25 миллионов он бы исчерпывающе знал что и как можно сделать в РФ. С журналистами он так может сделать прямо сейчас, а в то время когда он работал, он мог использовать права службы ФСБ, "насквозь их видеть".

Почему мы знаем, что информацию можно собрать, а он (как начальник IT управления, информационных!!! технологий. Он к тому же ещё и факультет журналистики!!! окончил) - нет?
Или он нанял Касперскую, а она ему соврала, а деньги присвоила? (тогда он профнепригоден, так как по работе не потребовал документ).
Фактически, информационная безопасность страны - его прямая должностная обязанность. Если для этого нужна аппаратура - именно он её должен был заказывать. И технологическая безопасность - тоже именно его обязанность. Не хватает технологии - значит должен заказывать и исследования, и шпионаж. Итак, о проблеме он слышал и делает вид, что понимает.
Возможно, что ему мешают убеждения и пороки (такие как жадность, лень, безразличие к судьбе страны)?

440440
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 20.12.19 22:35

Re: Деньги на разработку

Сообщение 440440 » 12.02.21 11:44

к судьбе страны
Смотря какой страны...

Ответить