Почти как у Задорнова

Статус русского языка в ИТ и в обществе. Аргументы за программирование на русском языке: история, культура, производительность труда, цивилизационная идентичность. Информационная безопасность.
Ответить
Аватара пользователя
Лис [Вежливый]
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 08.10.18 13:32

Почти как у Задорнова

Сообщение Лис [Вежливый] » 26.03.20 23:06

Последний раз редактировалось Лис [Вежливый] 27.03.20 02:11, всего редактировалось 1 раз.

БудДен
Сообщения: 2859
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Почти как у Задорного

Сообщение БудДен » 26.03.20 23:53

А можно расшифровать, что там конкретно написано, в виде какой-то аннотации? Там ясно, есть какая-то внутренняя логика текста, но я вечером столько букв не могу осилить.

Аватара пользователя
Лис [Вежливый]
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 08.10.18 13:32

Re: Почти как у Задорнова

Сообщение Лис [Вежливый] » 27.03.20 01:57

Там написано, что европейская лингвистика рассматривает языковые процессы излишне эгоистично. И не учитывает наличие русского языка. А если бы учитывали, то знали бы, что Россия - родина слонов.
В 2016 году Михаил Задорнов становится финалистом антипремии «Почётный академик ВРАЛ» за достижения в области псевдолингвистики и активное продвижение псевдоистории
...
известен как автор гипотез в области этимологии русских слов и истории славянства, резко критикуемых научным сообществом

Павиа
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 23.05.19 21:28

Re: Почти как у Задорнова

Сообщение Павиа » 27.03.20 09:15

Там написан чушь. Даже на Задорного не тянет.

БудДен
Сообщения: 2859
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Почти как у Задорнова

Сообщение БудДен » 27.03.20 12:18

Отзыв от знакомого любителя - лингвиста:
на первый взгляд какой-то фрик от лингвистики
...
мэйнстрим - был праиндоевропейский, из которого произошли английский, хинди, русский и т.п.
...
он генерит альтернативные этимологии, упирая на особенную древность русского, как я понял
В то же время я согласен с тем, что европейцы тянут одеяло на себя и приписывают все изобретения себе, хотя если разобраться, то паровые турбины, ракеты, прививки от оспы, бумагу придумали не они. Насчёт телескопов я не уверен, но это точно не Галилей. То же и с историей.

Так называемая "история" является обычно наглой ложью. Россия вправе игнорировать общепризнанную в Европе историю. История, в которую верят люди, всегда является мифом, вполне себе синтетическим (читаем "Тропу Троянову" - там всё достаточно чётко расписано, да и опыт говорит о том же). Почитайте Калевалу - могли ли Вяйнямёйнен или Ильмаринен быть реальными людьми? А ведь это фактически народная финская версия истории (не считая того, что добавил от себя собиратель, но это мы сейчас и здесь не сможем отделить). При этом нужно очень аккуратно и системно подходить к созданию своего мифа. Одиночка это не может так же, как одиночка не может заставить программистов программировать на русском языке. В текущем состоянии наша цивилизация этим не занимается.

Ответить