Украина - тоже славянская страна

Статус русского языка в ИТ и в обществе. Аргументы за программирование на русском языке: история, культура, производительность труда, цивилизационная идентичность. Информационная безопасность.
Ответить
БудДен
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Украина - тоже славянская страна

Сообщение БудДен » 06.02.20 23:05

Притом, в отличие от России, они реально повёрнуты на защите своего языка, во всяком случае, от русского. От английского - не знаю.

Кроме того, у них больше букв в алфавите.

Кроме того, украинский язык, по мнению Герстле, сохранился гораздо лучше русского.

Кроме того, моя фамилия западноукраинская, я вполне себе настоящий украинец по одной из ветвей родословной. Даже по нескольким ветвям.
Поэтому тест "свой-чужой" я вполне пройду.

Может, нужно делать не русскоязычную, а украиноязычную ОС?

Проблемой, правда, будет выучить украинский, но я думаю, это не так уж сложно.

Другое дело, что Украина сейчас оккупирована Западом, является плацдармом для наступления на Россию и в этом плане её будущее туманно. Но ведь необязательно туда ехать. Можно просто найти там спонсора.

Аватара пользователя
Лис [Вежливый]
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 08.10.18 13:32

Беларусь (Белоруссия) - тоже славянская страна

Сообщение Лис [Вежливый] » 07.02.20 00:45

Украина - маленькая страна сама-по-себе. Даже если там больше патриотов, как экономика Украина сможет вытянуть только ме́ньшие по размеру проекты. А если проекты ориентируются не на украинский рынок, а на мировой, то из России всё можно будет проделать с тем же успехом.
Поэтому единственное на что можно рассчитывать, это на заказы с запада в предположении, что банки Украины будут интегрированы в евровую платёжную систему взаиморасчётов SEPA. Но это незначительное преимущество, потому что виза с мастеркардом глобальные. Да и другие платёжные системы есть, paypal, например.
Высшим учебным заведениям вменено в обязанность с 2020 года сделать украинский язык единственным языком преподавания.
Учитывая отсутствие учебников и ориентацию на запад, это означает, что на практике топовые студенты учиться будут по англоязычным первоисточникам.
Реально на практике ты бы мог заняться написанием учебников по информационным технологиям на украинском языке (потому что ты специалист в информационных технологиях), но окно возможностей короткое (они и сами быстро с написанием справятся).
Я предлагаю всё-таки подходить статистически, и учить Китайский (раз уж об изучении иностранных языков (украинского) вопрос снова зашел). В случае китайского будет максимальный рынок сбыта.
Но ещё более логичным будет написать книгу на русском, и нанять и проконтролировать переводчика.
С логической точки зрения Белоруссия ничем от Украины не отличается, и у нас уже есть резидент этой страны - Яр.

БудДен
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Украина - тоже славянская страна

Сообщение БудДен » 07.02.20 08:50

http://www.mova.info/wordlist.aspx?l1=179&groupid=3 - нашёл словарик компьютерных терминов вот такой. Там можно задавать разные варианты и голосовать за них. Почти как у меня, только несколько по-другому (моё ТЗ лучше, как я считаю, зато оно не воплощено). То, что русскоязычное сообщество не осилило поддерживать такой ресурс, а украинское - осилило, уже сразу говорит об уровне интереса к собственному языку в стране. Впрочем, был или есть какой-то русскоязычный словарик от Сергея, но у него слишком крайние взгляды для меня. А кстати, где этот словарик? Жив ли он? Есть ли в интернете? Можно ли присоединиться?
Последний раз редактировалось БудДен 07.02.20 08:59, всего редактировалось 3 раза.

БудДен
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Украина - тоже славянская страна

Сообщение БудДен » 07.02.20 08:51

Лис по-прежнему не понимает мои цели и методы, но я сейчас ещё раз объяснять не буду.

MihalNik
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 05.11.18 11:02

Re: Украина - тоже славянская страна

Сообщение MihalNik » 07.02.20 09:36

БудДен писал(а):
07.02.20 08:50
http://www.mova.info/wordlist.aspx?l1=179&groupid=3 - нашёл словарик компьютерных терминов вот такой. Там можно задавать разные варианты и голосовать за них. Почти как у меня, только несколько по-другому (моё ТЗ лучше, как я считаю, зато оно не воплощено). То, что русскоязычное сообщество не осилило поддерживать такой ресурс, а украинское - осилило, уже сразу говорит об уровне интереса к собственному языку в стране. Впрочем, был или есть какой-то русскоязычный словарик от Сергея, но у него слишком крайние взгляды для меня. А кстати, где этот словарик? Жив ли он? Есть ли в интернете? Можно ли присоединиться?
Вроде бы он заполнял тот словарь на вики-движке, который был размещен на сайте Юрия.

Ответить