Путь догоняющей деградации

Статус русского языка в ИТ и в обществе. Аргументы за программирование на русском языке: история, культура, производительность труда, цивилизационная идентичность. Информационная безопасность.
Ответить
БудДен
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Путь догоняющей деградации

Сообщение БудДен » 29.12.19 13:06

Для России свойственен путь догоняющего развития. Лишь изредка Россия выходила вперёд и делала что-то передовое.
Например, отмену рабства (раньше, чем в США), социалистическую революцию, запуск человека в космос или там раздельные купальники.

Учитывая, куда катится сегодня западная цивилизация, можно переименовать этот путь в "путь догоняющей деградации". Вот, придумал такое понятие, хвастаюсь.

MihalNik
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 05.11.18 11:02

Re: Путь догоняющей деградации

Сообщение MihalNik » 29.12.19 15:08

БудДен писал(а):
29.12.19 13:06
Для России свойственен путь догоняющего развития. Лишь изредка Россия выходила вперёд и делала что-то передовое.
Это свойственно для большинства стран. Ни одна не является передовой по всем направлениям, а каждая имеет специализации.
Проблема в том, что развитие зависит от руководства страны, которое обычно имеет крайне низкую грамотность в областях, требующих управления. Т.е. проблема образования в том, что министр образования - не прямая выборная должность. Аналогично с транспортом, культурой, налогами и т.д. Поэтому во всем виноват тот, кто берет на себя их назначение и подписывает законы, в которых не способен разобраться. Это слишком много.

БудДен
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 07.10.18 14:01

Re: Путь догоняющей деградации

Сообщение БудДен » 29.12.19 15:44

Так я ж не против пути догоняющего развития. Я просто долго осознавал, что это означает в ИТ, почему нельзя просто так взять и поставить некие очевидные вопросы на повестку дня, например, "везде ли нам нужен Intel, так ли хорош Linux, действительно ли английский должен быть ИТ-латынью". Эти вопросы оказываются противоречащими долгосрочной стратегии государства.

А вот насчёт догоняющей деградации - тут я против, да и все нормальные люди против. Соответственно, если бы удалось показать, что догоняющее развитие - это больше не развитие, то удалось бы снизить порог фильтра для тех вопросов, которые я хочу поставить. Понятно, что это слишком масштабная задача, но раз уж понятие такое придумалось - пусть живёт и идёт в народ. Мемы на самом деле достаточно мощная штука.

440440
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 20.12.19 22:35

Re: Путь догоняющей деградации

Сообщение 440440 » 29.12.19 19:27

Но ведь мем деградации и так уже в народе, трава раньше была зеленее это все знают.

Игнат99
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 27.09.23 15:29

Re: Путь догоняющей деградации

Сообщение Игнат99 » 07.10.23 07:12

440440 писал(а):
29.12.19 19:27
Но ведь мем деградации и так уже в народе, трава раньше была зеленее это все знают.
Теперь посмотрим на контрультуру.

Люди создающие шедевры - способны в голове скомпилировать свою демку и запустить на любом програмируемом калькуляторе.
Ничего материального не покупают, а занимаются собирательством.
Сами на своем участке бурят скважину, выкачивают нефть и разделяют её на фракции.
Сами строят водное колесо, мельницу, крепость звезду, или тепловые насососы, или кустарят зеркала или генераторы.
Собирают из старых компьютерах майнфреймы, чинят фототехнику и видеокамеры.
Не собираются умирать быстро.

Цели.
Разработать превращение видеопотока в исполняемый алгоритм.
Записать ролики по созданию и кустарному производству.
Проводить ярмарки по обмену уже произведенными компонентами.
Создавать первую операционную систему с взамодействующими эмуляторами (на уровне интерфейсов) в отличии от буржуйского АВТОСТАРА.

По сути я им про МКТТ рассказа, они и поверили. Потом про то что его можно с блочейном юзать, но обязательно на Риппле. В Результате Шарий себе накупил трусов на голову и прочих Версачи.

Чтоб не изобретать исполняемый Джейсон можно использовать ЛИСП в протоколах. И применить МКТТ к активаторам.
Кстати есть статьи Рыжика на тему автогенерации кода из спецификаций.

Но производители микросхем уже знаю что это приводит к потере от 20% до 50% ресурсов и даже больше.
Поэтому они нанимают программистов хороших. Создают в ручном режиме код. А затем натравливают автогенерацию.
На ресурсы им наплевать, за ресурсы платит покупатель.

Игнат99
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 27.09.23 15:29

Re: Путь догоняющей деградации

Сообщение Игнат99 » 07.10.23 17:42

Это расширенный ответ на вопрос почему в России нет микросхем своих.

http://sbelan.ru/index.php/ru/intervyu/ ... index.html

А я могу назвать фамилию того технолога, который в то время злорадствовал на заводе Ангстрем - Сухопаров. Приехал из Минского интеграла. Можно конечно ошибится, но Сухопаров точно на Ангстреме работал технологом примерно в то время.
В частности, эти специалисты очень плохо знают физику и химию осуществляемых у нас процессов. Квалификация технологов представляет собой не единственный, но реально значимый фактор, из-за которого наши производственные результаты являются намного более низкими, чем на Западе.
потому что письмо подписали, в частности, ведущие технологи цеха, а это люди, которые сильно ориентированы на служебное продвижение, и обычно они ведут себя очень осторожно.

Ответить